После предыдущего тура, порадовавшего нас солнечной погодой и большим количеством забитых мячей и бескомпромиссными результатами, тур третий запомнится нулевыми ничьими и двумя крупными победами на выезде, при том, что только один матч тура завершился победой хозяев - команды автора этих строк - "Дайалы".
Главная новость дня - избран президент Футбольной Федерации Ирака. Им стал Петр Исаев, известный как Peter_Ace, менеджер команды Д2 "Аль-Слейх". Петр уже занимал этот пост около года назад (в то время Ваш покорный слуга еще только делал первые шаги во ВСОЛе), но был вынужден покинуть его из-за проблем с Интернетом.
Во время недавней нашей личной встречи с Петром в его родном городе Владимире мы с ним обсуждали основные проблемы федерации. Часть из них мы уже поднимали на форуме, и вот теперь Петя озвучил их в приветственном слове в новостях. Давайте не сидеть молча, ковыряясь каждый в своей команде! Если все хорошо, это не значит, что не надо проявлять себя. Люди, которые делают Ирак для нас с вами - энтузиасты, у них тоже не вагон времени, и если они не видят реакции со стороны менеджеров, то могут заниматься общим делом спустя рукава, а то и вовсе плюнуть на всё. К кому половина Федерации побежит перед открытием школ? К Петер_Эйсу!
Честно говоря, и я после двух обзоров в Д1 точно не могу сказать, читают ли их вообще, нравятся ли они и т.п. Кроме Альмадеуса на два слова никто не сподобился. Прошу прощения за жесткость, но когда "сам для себя" - это неинтересно. Спасибо Соло, который своим решением обеспечил Д1 обзорами на весь сезон, и его я не подведу.
Тренер команды Дияла: "Закономерный результат, мы были сильнее, хотя и могли поступить мудрее. Тогда забили бы чуть больше мячей. Рад первой победе в Д1 над конкурентом за место в таблице."
Первый междусобойчик дебютантов высшей лиги завершился скромной победой чемпиона Д2 на своем поле. Преимущество состава было более, чем достаточным. Но в отличие от большей части Ирака, где господствовало прогнозируемое синоптиками солнце, над Бакубой было облачно, что помешало в полной мере хозяевам реализовать спартаковское преимущество. Счет мог бы быть более крупным, если бы не вратарь "Карбалы", отразивший 7 из 8 ударов в створ ворот. Автором единственного гола стал 31-летний капитан "Дайалы", один из лучших бомбардиров прошлого Д2.
Добавим, что победа "Дайалы" стала единственной победой хозяев в туре. Учитывая, что борьба за выживание в Д1 в основном будет между пришельцами из Д2, этот матч можно смело окрестить битвой за 6 очков. Карбалинцев в этой встрече подвел низкий уровень физы. "Дайала", забив первый гол в чемпионате вырывается на 10-ю позицию, "Карбала" сохраняет последнее место, не забив ни одного мяча.
В отсутствии своего тренера "Захо" продолжает исправно набирать очки и вершить крупные победы над "отдыхающими" команды. Вновь суперзащитное катенначо, которое в этом чемпионате пока никому не помогла избежать нескокльких мячей в свои ворота. Дубль на счету одного из сильнейших игроков чемпионата Хайрама Бадрама, чье имя созвучно восточному празднику. "Захо" подкрался уже к пятому месту и на автопилоте должен подниматься все выше и выше, пока это позволяет положительная фаза синусоиды формы. Если ее подправить будет некому - "Захо" ждет явный кризис. Прошу свежеизбранного президента разобраться в этой ситуации и (или) разыскать Илью Копырина. 12 автосоставов подряд и три недели отсутствия - это повод к отъёму команды. Надеюсь, до этого не дойдет. "Ас-Самава" остается на 9-й строчке.
Тренер команды Киркук: "ор)))) впечетляет игра))))"
Сергей Ивановaka Crutoi (Дахук): "Я ставил других игроков."
Нулевая ничья #1.
Денис Тесленко должен записать этот рузультат себе в актив. Новичок дивизиона разделил очки с середняком Д1, причем это уже вторая достойная ничья "Киркука". В два раза уступая в силе, дубль хозяев окопался в суперзащитном бей-беги, призвав на помощь аншлаг трибун. Беда "Духока" в том, что и у него был выставлен суперзащитный стиль, усиленный катеначчо! То ли это недооценка собственных сил вкупе с переоценкой возможностей курдской команды, то ли нелепая случайность. А тренер гостей Сергей Иванов именно так объяснил на пресс-конференции свою неудачу: "Я ставил других игроков". Но при таком взаимном нежелании атаковать нулевая ничья - закономерный итог. Хотя удары по воротам были, даже у гостей 14(3)! Обращу внимание на отрицательное взаимопонимание игроков "Духока": -2. Странно, что при граде "минусов" у игроков "Духока", хозяева не поощрены ни единым баллом силы. "Киркук" на 13-м месте, "Духок" опускается на 5-е
Она стОяла "Аль-Заврее" первой строчки в турнирной таблице. В случае этого матча составы команд были практически равны. На старт матча небольшое математическое преимущество от гостей перешло к хозяевам,которые выстроили суперзащитный нормальный стиль. Против скучного нормального-пренормального у багдадцев. Впрочем багдадцы и имели хороший шанс забить гол, но нереализовали пенальти в первом тайме. Замечу, что при суперзащитной тактике хозяева имели больше опасных моментов. Вот всё как-то само собой и уравновесилось в 0:0 :)
Тренер команды Аль-Сулеймания: "Вот даже как. На отдыхе сыграли вничью. Чтож, неплохо. Баллы получили основные игроки моей команды."
Нулевая ничья #3.
На северо-востоке Ирака вчера было даже жарко, что помешало горцам собрать полный стадион.
По сравнению с предыдущим матчем, здесь наоборот хозяева сыграли нормально-пренормально, а вот более сильный "Аль-Карх" рискнул сыграть в комбинационный футбол да еще и на отдыхе. При взаимопонимании "2" ему это мало удалось. Иван Жикурин продемонстрировал пример самонадеянности, подарив сопернику одно очко в матче. Дебютанты Д1 выбрались за счет "подарка" из красной зоны, заняв 11-е место. "Аль-Карх" опускается на 4-е место, хотя пока не пропустил ни одного мяча (словом, как и "Аль-Завраа").
Тренер команды Аль-Кува Аль-Джавия: "Спасибо за тяжелую травму."
... и наконец-то град голов! Играя вполсилы "Аль-Кува Аль-Джавия" растоптала скромную "Аль-Талабу", выставившую против чемпиона защитную "бретань". Третья подряд победа позволила подопечным Дмитрия Кириллова единолично возглавить таблицу с 9 очками. Во всех трех мячах поучаствовал вьетнамец со скорогорочным именем Пхан Тран Куй! (Две передачи и гол со штрафного). Правда, за успех "АКАД" вынуждена была заплатить высокую цену. Забивший второй гол свой команды легионер Леандро из Бразилии стал жерствой мелкой мести. Талабинцы, поставившие грубый стиль, тяжело травмировали сильнейшего игрока столичной команды спустя 15 минут после его триумфа. Нарушитель тут же был изгнан с поля за вторую желтую карточку, но гостей это вряд ли утешило, что нашло отражение в послематчевом высказывании Кида: "Спасибо за тяжелую травму."
Тренер команды Аль-Минаа: "Повезло, что тут скажешь"
Stefan Effenbergaka Almadeus (Аль-Шорта): "Генератор задолбал уже с удалениями, сколько можно так? Вот теперь двух игроков снял с игры и снова неоправданная потеря очков, может я разучился играть? Ничего не понимаю. Что я еще должен был сделать для победы? Суперить? В этом сезоне в КМ и с суперами не удавалось выиграть. Может вообще не играть выездных игр? Все равно генератор если надо удалит кого-нибудь из моих и приравняет составы. Некоторые команды и уступая в силе и играя против домашенго бонуса умудряются выиграть. Где логика? Мы же превосходили соперника в силе, оба временами грубили, почему 2-е моих? Меня это уже реально достало, что не игра так удаление. Полный бред. Почему не удаляют игроков моих соперников даже если они играют грубо? Почему именно моих? ПОчему я должен терять очки в матчах, где я должен был спокойно брать свои очки? Спасибо сопернику за игру!"
Нулевая ничья #4.
Обладая преимуществом и играя красивым спартаковским стилем, багдадцы не смогли забить, потеряв двух игроков на удалениях.
Не знаю, отразятся ли в этот раз послематчевые комментарии тренеров, но если нет - просто раскройте этот матч и почитайте тираду Альмадеуса (сюда ее копировать не буду). Думаю, исчерпывающе. Наставник приморской команды Вероника согласилась, что ей в этом матче повезло.
Александр Смирновaka smir_ap (Эн-Наджаф): "Хм... Возможно ты и прав. Но в этот раз грубая игра сыграла не за тебя, а на пользу команды Грозного)"
Тренер команды Аль-Хамидия: "Судья был пьян, от него разило на растоянии. Мы внесли это в протокол и будем подавать жалобу на судейство."
В этой встречи также было два удаления у гостей, сыгравших грубо. Причем еще в первом тайме. К чести багдадцев, играя вдевятером они смогли сравнять счет добившись волевой ничьей. Повеселил Соло своим забавным комментарием, видимо эту игру судил Игорь Захаров :)))
Итак, уже лишь только один автосостав - уже неплохо. Меньше нормальных стилей - в этом наша хитрость. АКАД вновь на вершине - в этом наша стабильность. Три команды еще не познали радость забитых мячей - в этом будущее. Ну и активные красненькие и зелененькие "вниз-вверх" в турнирной таблице меня всегда радует. В движении - сила. Напоследок по примеру Пети введу небольшой субъективный рейтинг:
Лучшая команда - "Аль-Сулеймания"
Худшая команда - "Аль-Шорта"
Лучший тренер - Денис Тесленко (Vipkent), "Киркук"
Худший тренер - Сергей Иванов (Рональдиньо), "Духок"
Лучший игрок тура - Пхан Тран Куй (Аль-Кува Аль-Джавия) - 1 гол + 2 паса, лучший игрок матча, оценка 6.8
Худший игрок тура - Масаутсо Банда (Аль-Талаба) - жк+кк, нанес травму, -1 балл силы, худший игрок матча, оценка 3.2
(предыдущая номинация определяется субъективно, а не по сравнению оценок всех игроков тура)
•RidikBarabulik: Ща останется пять команд (ухожу из Монора и Конкона, если из группы не выйду), будет времени по больше
•RidikBarabulik: Ну как-то думал, а вдруг вернётся
•BarabulikRidik: не запарился мучаться с командой, скинул бы да и делов
•RidikBarabulik: Я не искал, да и зачем? Не хочет человек играть, ну и что поделать. Главное. что бы была жива-здорова
•BarabulikRidik: а ты веру морозову так и не нашел?
•RidikBarabulik: А второй момент. Там стиль Тики Така, а прокачка бразильская, а один из лидеров вообще Бей Беги
•RidikBarabulik: Каманда по силе не соответствует рейтингу. Сезона три ей играл из замства, ну не бежит, хоть лопни. Ну а как тут что построить? При скудности рынка еще и не мог спецухи менять. Связаны руки были всё время. От травматов избавился, но так как они дешёвые, конечно пришлось игроков покупать слабее.
•Che GuevaraБрат держи и дальше в курсе
•BarabulikRidik: скилла не хватает
•RidikМатчи конечно цирковые. Две игры с Порту, и одну из двух игр я суперил, и при том, что клубы примерно равные, я проиграл 2 раза 1-4 на полном пике формы
•RidikПрикольно у меня в Анегри. Качну балл Перейре, ВС команды увеличивается на 20, как только снова получает плюс с игры Ададе, сразу же в рейтинг -20
•BarabulikAkar: в кой то веки пушечная команда на раздаче
•Lord_RaistlinАжно запятые не проставились. Все еще напрягает подобное(
•Lord_RaistlinЯ устал видеть как подобный человек сам советует другим словарь, это крайне удручает. Такая вопиющая безграмотность советующая словарь вызвала бы у меня бешенство в иное время. И нет, там не я писал.
•Lord_RaistlinТам какой-то безграмотный неадекват в теме про демотивацию опять не попадает в значения слов. Отправьте его уже в вечернюю школу, подарите словарь и пусть выяснит что такое "спам", "самовольное" и "модерирование". Если не поможет, то подобное называется умственной отсталостью.