Итак, ОБЗОР ЧЕМПИОНАТА НИГЕРА.

I.Сборные Нигера закончили свои выступления в отборочных матчах к ЧМ

Национальная сборная:

Нигер (национальная) - Мали (национальная) 1:1

Намного уступая в силе, проигрывая в один мяч, наша сборная смогла найти в себе силы и отыграться на последней минуте матча. Капитан Мусса Яхайя совершил проход по флангу и прострелил, а Иссака Ассами, набегавший с другого фланга, замкнул этот прострел, отправив мяч в сетку. Наши игроки все-таки вырвали очко у малийцев

В группе наша национальная сборная заняла 5-е место.

Эритрея________4

Это соответствует рейтингу команды. Хотя радует отрыв от Гвинеи-Биссау. В целом удалось одержать по две победы над сборными Гвинеи-Биссау и Эритреи, одну победу дома над сборной Джибути, и одну ничью дома со сборной Мали.

Молодежная сборная:

Гвинея-Биссау (молодежная) - Нигер (молодежная) 0:1

Наши вышли на игру супернастроем. Игра была с небольшим преимуществом хозяев, но наша молодежная сборная несмотря на это смогла одержать победу, благодаря голу Йони Зьяни на 41-й минуте матча. Этот гол стал единственным.

Джибути________4

Этот результат как раз соответствует рейтингу команды. Были две победы дома над сборными Эритеи и Джибути, а так же две победы на выезде над Гвиней-Биссау и снова Эритеей. Еще две ничьи на выезде – с Джибути и с Кот-Дивуаром(!). Таким образом, получилось, что на выезде было набрано больше очков, чем дома.

Юношеская сборная:

Гвинея-Биссау (юношеская) - Нигер (юношеская) 0:1

Юниорка полностью взяла пример с молодежной нашей сборной и обыграла юношескую сборную Гвинеи-Биссау с таким же счетом 1-0. В этом матче наши юноши вышли с супернастроем. До 41-й минуты игра была равная, а вот после нее, когда наши остались в большинстве, игра переместилась на половину поля гвинейской сборной, которая пыталась теперь играть на контратаках. Однако единственный гол забил все-таки нападающий Эспуара и нашей сборной - Саламату Сов. Сделал он это на 65-й минуте. Ценой нескольких желтых карточек наши удержали преимущество.

Гвинея-Биссау____7

Результат неоднозначный. С одной стороны были одержаны победы над Зимбабве(!), над Мали(!) и над Джибути дома, а так же над Гвинея-Биссау на выезде. Но так же были и две ничьи с Эритеей, и с Гвиней-Биссау дома. Сборные Джибути и Эритеи, уступающие в классе, оказались выше нашей сборной. Одиннадцать очков было набрано дома, и четыре на выезде.

II.Были сыграны матчи полуфиналов Кубка Нигера:

"Дангурму" Тахуа - "Зумунта" Ньяме 1-0

Команды были заряжены на победу. Оно и понятно – это полуфинал. Небольшое преимущество по опасным моментам было у Дангурму, но Зумунта тоже могла забить, и не раз. Только вот вратари обеих команд показали отличную игру, не раз творя чудеса. Основное время так и закончилось со счетом 0-0. В первом дополнительном тайме центральный защитник клуба Дангурму - Гбенем Кели подключился к атаке, вышел один на один и поразил ворота. Зумунта не успела отыграться. Дангурму выходит в финал. Не смотря на поражение – Зумунта показала лучший результат среди клубов второго дивизиона.

"АС Дуанес" Ниамей - "Аглес" Агадез 1-0

Встреча принципиальных соперников. Обе команды появились на поле в самых оптимальных составах. Дуанес больше контролировал мяч, но извлечь из этого ничего не смог. А вот футболисты Аглеса, действовавшие на контратаках, играли намного опаснее, и лишь чудо, что итоговый счет стал всего 1-0. Игрок Аглеса - Сильвен Мингер на 74-й минуте совершает голевой выход один на один с вратарем соперника и приносит тем самым победу своей команде. Что самое интересное – Дуанес нанес всего 4 удара по воротам, из них не одного в створ, показав несколько безвольную игру. Таким образом Аглес выходит в финал.

В Финале Кубка Нигера встретятся клубы Дангурму и Аглес.

III.Прошли матчи 26-го тура Чемпионата Нигера:

Тренер команды Алкали Нассара: "Мы тоже рассчитываем на очки....
И тебе удачи!"
Тренер команды Аглес: "К боевому приему готовы. Едем за очками. Удачи."
Алкали Нассара (Зиндер) - Аглес (Агадез) 1:0
25 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
30%
Тренер команды Алкали Нассара: "Без супера могли и не победить,поэтому не жалею,что его поставил....
Тебе тоже удачи!"
Тренер команды Аглес: "Еще и супер. Очень хорошо. Удачи."

Главный тренер Алкали перед матчем в раздевалке как следует настроил своих ребят, и они вышли заряженные на победу. Футболисты Аглеса же, наоборот – в мыслях наверняка были уже в матче с Дуанесом, поэтому на поле со стороны гостей появились дублеры, а игроки основы даже не приехали на этот выезд. Игра закономерно прошла с большим преимуществом хозяев поля. Однако счет на табло крупным не получился. Болельщикам Аглеса стоит благодарить за это только своего голкипера - Бубакара Мутари, который показал сильную игру, не раз выручая свою команду. Но все-таки один раз он выручить партнеров не смог, когда на 25-й минуте Маман Тахер, оказавшись неприкрытым на дальней штанге, замкнул фланговый прострел партнера по команде. Счет больше не менялся. Алкали одержал очень нужную победу.

Владимир Чёрный aka FaQ (Дангурму): "Думаю, что соперник, уже обеспечивший себе чемпионство, побережет илы своих игроков на матч кубка, который будет не с кем иным, как с Аглесом, который наверняка захочет отыграться за чемпионат. Однако кубковая игра предстоит и нам. Поэтому ожидаю игру двух вторых составов..
хотя..посмотрим! Заманчиво это всё!"
Дангурму (Тахуа) - Дуанес (Ниамей) 0:2
39 мин.  - 0:1 - , выход один на один
44 мин.  - 0:2 - , удар с близкого расстояния
67%
Владимир Чёрный aka FaQ (Дангурму): "Спасибо за игру.."

Досрочный чемпион – Дуанес ослабленным составом на отдыхе без особых усилий обыграл на выезде команду Дангурму, которая вышла на поле запасным составом. Оба гола гостей влетели в конце первого тайма. На 39-й минуте Джо Боули обыграл на замахе центрального защитника, вошел в штрафную площадь и переиграл вратаря. Гол! Через несколько минут капитан команды Пьер-Жан Мераду увеличил счет, сыграв на добивание после того как мяч отскочил от штанги после удара одноклубника. Итоговый счет 2-0 в пользу гостей.

Кирилл Максимов aka russmaker (Полис): "Эх Марина Марина ... Замену тебе уже ищем но жаль что у нас не осталось девушек"
Полис (Ниамей) - Дан Баскор (Маради)* 2:0
29 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния
46 мин.  - 2:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
36%
Кирилл Максимов aka russmaker (Полис): "Мда ... Лишились хорошего тренера"
Тренер команды Дан Баскор: "Марины с вами большенет, теперь вместо нее я:))) Так уж сложилось, что команда уходит во второй дивизион, ну ничего, у нас большое будущее и все впереди. На данном этапе моей целью есть достойный уход, постраемся непотерять балы в оставшихся матчах!"

Полис одержал домашнюю победу над Данбаскором, который снова вышел на поле с рандомными составом и тактикой, а не теми, которые задумал на игру главный тренер. Поэтому преимущество Полиса удивления не вызвало. На 29-й минуте Павел Вербир вывел хозяев вперед, с близкого расстояния расстреляв ворота. На 46-й минуте Энтони Мериго увеличил счет, завершив точным ударом фланговую атаку своей команды. Очередное поражение Данбаскора, правление которого сразу после этого матча отправила в отставку главного тренера команды - Марину Соколову. Под ее руководством Данбаскор блестяще провел прошлый сезон, выиграв золотые медали второго дивизиона, а сама Марина была признана своими коллегами лучшим тренером страны прошлого сезона. Уже было названо имя нового руководителя команды – это Виктор Искра, ранее бывший наставником ганского клуба Спейс ФК из города Суньяни. Он уже успел сделать несколько заявлений в прессе, например: “команда уходит во второй дивизион, ну ничего, у нас большое будущее и все впереди”. А на вопрос о планах развития клуба на следующий сезон он ответил: “развитие базы, и перспективной молодежи”.

Тренер команды ЮСЖН: "Нужно по возможности моим за ничейку цепляться, хотя соперник прям таки скажем настроен на победу!"
Тренер команды Малбаза: "Тебе уже терять нечего, разве, что выйти на третье место. А у меня маячат переходные, а мне ох как не хочется вылетать во второй див! Будем стараться на все сто!!!"
ЮСЖН (Тиллабери) - Малбаза 1:0
64 мин.  - 1:0 - (головой), со штрафного (пас - )