Рад приветствовать всех с нашей газетой в руках. Очень важно, что вы читаете обзоры Д3-Б. Это значит, что многочасовой труд не пропадает зря. Любому журналисту крайне важно, чтобы его работу оценивали по достоинству.

Если есть какие-то претензии или предложения, то не стесняйтесь высказывать в соответствующей теме на форуме, и они обязательно будут учтены в дальнейшем.

Сегодня же мы поговорим о том, как именно прошел пятый тур. И сразу хочется отметить, что он принес нам гораздо меньшее количество автосоставов. Если говорить о командах с менеджерами, то только один из них не смог присутствовать на поле, что для нашего дивизиона является безусловным шагом вперед. Очень надеюсь, что подобные шаги продолжатся.

А сейчас перейдем непосредственно к матчам среды.

Роте Фане (Товуз) - Агдаш 2:1
55 мин.  - 0:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
60 мин.  - 1:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
63 мин.  - 2:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
45%
Тренер команды Агдаш: "не смогли переиграть сильного соперника"

Мы вновь в Товузе.

В очередной раз именно «Роте Фане» выпадает честь играть в первом матче тура. Сегодня команда Эльдара Айвазова выступила в качестве хозяйки поля.

Девяностотысячный стадион имени Керима собрал не так много народу – две трети своей вместимости. Связана относительно низкая посещаемость с достаточно серьезной ценой на билет в 20 условных единиц, притом, что играть предстояло против команды, пока еще не радующей своих фанатов блистательными результатами и расположившейся в низовьях таблицы.

Понимал несправедливость столь низкой позиции своего клуба и Денис Филоненко, который приехал в Товуз с желанием побеждать. От этого им была выбрана атакующая тактика с самых первых минут матча, а на поле вышли лучшие игроки. И вот этого желания гостям хватило, чтобы по всем статьям переигрывать более сильных хозяев.

В первом тайме футболистам «Роте Фане» приходилось очень тяжело. Гости организовывали и проводили одну атаку за другой, каждую из которых стремились закончить ударом по воротам. Подводила лишь меткость. Мячи улетали то гораздо выше, то срывались с ноги и радовали болельщиков на боковых трибунах. Так что в первые сорок пять минут при явном преимуществе гостей, добиться нужного результата им так и не удалось.

Зато удалось порадовать своих немногочисленных болельщиков, приехавших в Товуз, команде «Азери» уже практически в самом начале второй половины встречи. Афган Имадов и Бахруз Искендерли показали выдающийся футбол и сумели, переиграв защитников хозяев, поразить ворота «Роте Фане» и открыть счет в матче.

Но, как известно, после того, как человек добился нужного для себя промежуточного результата, он начинает чувствовать некую расслабленность и излишнюю самоуверенность. Игроки «Азери», вспомнив как они возили хозяев в первом тайме, не давая им сделать практически ничего, увидев, что они ведут в матче, настолько уверовали в свою победу, что непроизвольно сдали позиции, снизили скорость перемещения по полю, сбавили давление на ворота Гонсалеса и… Конечно же поплатились за это!

Возмездие пришло практически сразу и в двойном объеме. На 60-ой и 63-ей минутах матча футболисты «Роте Фане» показали свой истинный настрой на борьбу и заклепали целых две шайбы в ворота не успевшего прийти в себя соперника. При этом особо хочется отметить центрального защитника Хамардиева, который сначала сам доказал, что умеет отлично играть головой, а потом и выдал голевую передачу на Ошерира.

Дальше матч пошел по тому же сценарию. Гости были уже не в силах взять себя в руки, а хозяева шли в атаку, не ослабляя напора.

В итоге на табло мы увидели счет 2:1 в пользу подопечных Эльдара Айвазова, благодаря чему его клуб остался на седьмой строчке и еще приблизился к группе команд, расположившихся немного выше.

Тарагги (Гянджа) - Самух* 2:0
45 мин.  - 1:0 - , выход один на один
90 мин.  - 2:0 - , удар с близкого расстояния
39%

Воспользоваться тем, что его команда играет против свободного клуба, занимающего последнее место в Д3-Б, Николай Кабанов был просто обязан. Его «АБН» были очень нужны очки, а сегодня клуб был обязан набирать целых три при своих зрителях.

Но Николай – человек с железными нервами. Он решил не оглядываться на синицу в руке, а погнаться за журавлем. В связи с этим он оставил в запасе несколько лидеров команды, а для вышедших на поле футболистов включил режим отдыха.

Даже не смотря на это, хозяева сумели получить преимущество над командой «Самух» более чем в двести баллов силы, что позволило им контролировать игру от первой и до последней минуты. Пусть в первом тайме все складывалось для «АБН» не так уж и просто, а гости постоянно огрызались на контратаках, но под самый судейский свисток Тогрулу Нарманову удалось выйти один на один с Каробалло и переиграть его, открыв счет.

Второй тайм практически полностью повторил рисунок своего предшественника. Исключением стал лишь назначенный в ворота гостей пенальти, который не смог реализовать Башиев. Так что второй гол лег в сетку ворот «Самуха» точно также как и первый – на самых последних секундах игры усилиями все того же Нарманова.

2:0. «АБН» набирает 6 очков в пяти матчах и вырывается из опасной зоны на девятую строчку. «Самух» все также ищет тренера, расположившись на самом последнем месте в дивизионе.

Фарид (Баку) - Локомотив (Баку)* 2:1
27 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
54 мин.  - 2:0 - , со штрафного
72 мин.  - 2:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
46%

В следующем матче встретились две команды, расположившиеся на соседних позициях в турнирной таблице. В таких случаях преимуществом чаще всего обладает тот клуб, который играет на родном стадионе. В этот раз именно так и случилось. Вдобавок к этому хозяева получили и дополнительное преимущество в виде отсутствия на поле тренера гостей. К сожалению, Натик Алескерзаде не смог вывести своих подопечных на поле. Но поговаривают, что его нашли в добром здравии и уже в пятницу он возглавит свою команду, выравнивая сложившееся в ней положение дел.

Игра получилась достаточно грубой. Судья не переставал свистеть и в общем итоге показал четырех желтых и одну красную карточку. Удален был Сарван Шихалиев – игрок «МОИК», умудрившийся отличиться со знаком минус на 44-ой и 54-ой минутах. Сарвана можно понять, это молодой игрок, в котором еще не угас юношеский максимализм. Он стремится стать лучшим в составе и хочет, чтобы его команда побеждала и занимала только лидирующие позиции.

Дмитрий Беляков сегодня решил сыграть нормальным стилем, сделав упор на атаку, для чего и выпустил четыре игрока передней линии. Благодаря этому решению лидер команды Нуррадин Алиджанзаде сумел дважды отличиться. На 27-ой минуте ему ассистировал Аземан, а на 54-ой двадцатичетырехлетний нападающий блестяще исполнил штрафной.

Ответить на два забитых гола футболисты «МОИК» смогли лишь единожды. Произошло это в середине второго тайма. Сесай и Мартак провели хорошую комбинацию и сумели сократить разрыв в счете до минимального. Но этого не хватило.

Верим, что Натик сумеет найти для команды нужные слова и наставит своих игроков на истинный победный путь.

«Фарид» же поднялся на восьмую строчку в таблице и смотрится довольно перспективно.

Тренер команды Альянс: "Приветствуем соперника. Удачной игры и без травм!"
48%
Тренер команды Альянс: "Отлично дубль сыграл. Думал проиграем эту игру. Спасибо за игру и удачи!"

И в этом туре, уже традиционно, также не обошлось без счета 0:0.

На этот раз отличились отсутствием обилия голов «Карабах» и «Иншаатчы».

Хозяева пока не блещут своей игрой. И бытует мнение, что им в некоторой степени просто не везет. Ведь для побед есть все: и очень сильный состав, как в плане наличия мощных молодых игроков, так и неплохих ветеранов, и достойный тренер, и неплохая база. Наверное, пришло время черной полосы для коллектива. Но, учитывая, что она длится уже достаточно долго, можно предположить, что если не в следующем туре, то в последующем уж точно «Карабах» начнет рвать и метать и стремительно подниматься к первому месту в дивизионе.

Пока же игру хозяева показывают невнятную. К примеру, сегодня, имея преимущество в силе над соперником, подопечные Дениса Новикова решили не идти в атаку и искать счастья у чужих ворот, а весь матч сидеть в обороне, особо и не пытаясь отличиться.

Гости же сами не ожидали такого поворота. Алексей Рогалев выпустил дубль, дав передохнуть игрокам основы, велел его футболистам поставить автобус в штрафную площадь и никого не пропускать к воротам. Об атаке он даже не помышлял. Да и о том, чтобы сегодня заработать какие-то очки разговора тоже не было. Пожалуй, Алексей сам был удивлен, когда увидел итоговый счет на табло.

0:0. «Карабах» зарабатывает третье очко и перемещается из красной зоны в оранжевую, а «Иншаатчы» неожиданно для самих себя, поднимается в зоны переходных матчей за право повышения в классе.

Александр Васильев aka sebwaw1980 (Бина): "сложнейший выезд первого круга, надеемся Химик не сильно разозлён поражением в прошлом туре, и даст нам свободу в некоторых зонах... ну а как получится на самом деле,покажет ИГРА"
Химик (Сальяны) - Бина (Баку) 3:1
12 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
43 мин.  - 1:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
44 мин.  - 2:1 - , со штрафного (пас - )
81 мин.  - 3:1 - забивает с пенальти
36%
Александр Васильев aka sebwaw1980 (Бина): "всё по делу,проиграли более мастеровитой команде, за травму извините...до встречи на нашем стадионе"

Допустивший досадную ошибку в предыдущем туре «Химик», сегодня решил отыграться по полной программе. И его жертвой стал мало примечательный клуб с гордым названием «Нарзан».

Хозяева были безумно злы. Они с самых первых минут взяли ворота гостей в самую настоящую осаду, не давая ни минуты покоя. Методично, атака за атакой, «Химик» преодолевал сопротивление футболистов из Кедабека. Гостям оставалось лишь отвечать грубой игрой и несметным количеством нарушений и желтых карточек. Однако хозяев не мог остановить даже страх перед получением травмы.

Первый гол был забит уже на 12-ой минуте Терином Бекирзаде. И, откровенно казалось, что следующий долго себя ждать не заставит. К удивлению, вышло не совсем так. «Нарзан» не только смог стойко оборонять ворота почти до самого окончания первой половины встречи, но и сравнять счет. Вновь отличились два Александра Васильевых.

Вот только после пропущенного мяча, подопечные Евгения Смирнова разбушевались настолько, что многие были уверенны, что от гостей в скором времени ничего не останется.

Уже спустя несколько секунд после того, как счет стал равным, Терин Бекирзаде со штрафного вновь вывел свою команду вперед, а на 81-ой минуте Иса Гахаванди поставил итоговую точку с пенальти. Вот цена грубой игры!

Омрачила сегодняшний матч травма, полученная автором двух мячей в ворота гостей. Благо она оказалась не столь серьезной.

«Химик» по-прежнему третий, а «Нарзан» откатился до шестой позиции.

Фемида (Билясувар)* - Баку Спортинг 0:1
76 мин.  - 0:1 - (головой), со штрафного (пас - )
50%

Еще две травмы, но уже с гораздо более тяжелыми последствиями были получены игроками «Нефтегаза» и «Фемиды».

Вроде бы и не было никаких обстоятельств, намекающих, что матч может закончиться так печально. Нормальная погода, отсутствие грубой игры, достаточно хорошие отношения между футболистами клубов. Видимо, лишь случайное стечение обстоятельств могло стать причиной того, что Мусазаде пропустит целых 10 туров чемпионата, а его коллега Рискалиев – пять.

В остальном, матч прошел достаточно ровно. Играли два стоящих друг друга соперника, которые не имели особо серьезного преимущества друг над другом. И вновь, в такой ситуации выиграла та команда, которая имеет в штате тренера. Так оно и должно быть. Ведь именно менеджер в нужный момент может найти хитрый ход, провести перестановку, замену, поиграть тактикой или просто подбодрить своих ребят.

«Нефтегазу» удалось забить всего один мяч, но этого хватило для того чтобы заработать 3 очка и подняться на целых три строчки до 10 места.

У «Фемиды» дела обстоят более скромно. Команда опустилась на 14 позицию.

Агдаш* - Мингечевир 0:1
51 мин.  - 0:1 - , выход один на один
57%

Поиграл мышцами против свободной команды сегодня и «Энергетик». Только вот нельзя сказать, что матч для этого клуба выдался таким уж легким. Уже на первой минуте встречи защитники гостей допустили грубую ошибку, за которую пришлось расплачиваться голкиперу. Но Рето Одерматт не даром был капитаном команды в этой игре, он уверенно переиграл молодого Умара Абдулаева и сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Хозяева даже при отсутствии тренера и столь низкой относительной посещаемости не могли опустить руки после первой же неудачи, и всю игру пытались создавать опасные моменты. Получалось не часто. Но зрители, находящиеся на трибунах, остались довольны рвением своих любимцев.

«Энергетик» же осваивался на стадионе «Городской» достаточно долго. При серьезном преимуществе в силе, более лучшей сыгранности и готовности состава, команда не могла добиться главного – поразить ворота хозяев. Вугар Фархадов доблестно оборонял свои владения, за что и был признан лучшим игроком в команде по итогам противостояния.

Но даже лучший игрок может ошибиться. Одну ошибку допустил и Вугар. Точнее даже не он сам, а оборона, которой вратарь обязан был руководить. Защитники посыпались… Случилось это на 51-ой минуте. Рамал Маммадли вышел один на один с голкипером и забил единственный гол в матче.

В итоге «Энергетик» одержал четвертую победу в чемпионате и догнал безоговорочного лидера предыдущих туров – «Адлийю» по количеству очков. «Карат» пока двенадцатый. И все еще в поисках утраченного тренера.

Тренер команды МОИК: "Адлийя это лидер дивизиона. Но без всякого сомнения это лидер случайный и временный. Автосоставы всегда сильны если набор игроков подходящий, однако отсутствие стратегии делает таких соперников от матча к матчу более и более уязвимым."
Араз (Саатлы)* - МОИК (Баку) 1:1
43 мин.  - 0:1 - , из-за пределов штрафной (пас - )
88 мин.  - 1:1 - Камран Дамиров (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )