За пять туров до конца

+7

Всего немного остается до завершения чемпионата 35 сезона. И если с чемпионом уже все ясно, борьба за медали продолжает по-прежнему кипеть. В 25 туре идущий вторым Мемалиай допустил осечку, позволив Аде, Албпетролу, Пезе и Бурели приблизиться к ним на три очка. Но обо всем по порядку

Беселидья (Леже) - Партизан (Тирана) 4:3
33 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
45 мин.  - 1:1 - , выход один на один
49 мин.  - 1:2 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
60 мин.  - 2:2 - , удар с близкого расстояния
61 мин.  - 2:3 - Ллин Ндойи, замкнул прострел с фланга (пас - )
73 мин.  - 3:3 - , удар с близкого расстояния
75 мин.  - 4:3 - , со штрафного
50%
Андрей Прокофьев aka Holms (Партизан): "Сегодня нам не повезло, спасибо сопернику за игру."

Не смотря на то, что матч Беселидья - Партизан уступает остальным по красоте афиши, именно этот поединок стал главным событием тура. Хозяева находятся в зоне переходных матчей в опасной близости от зоны прямого вылета. Гости - пока точно сохраняют прописку в элите еще на сезон. Обеим командам нужна была победа, чтобы обезопасить себя. В итоге мы увидели два сверхоптимальных состава, по четыре форварда и сверхатакующие тактики. В первом тайме оба клуба проводили разведку противоположной территории и лишь обменялись голами. Во второй половине встречи Партизан дважды выходил вперед, но каждый раз хозяева сравнивали счет. И когда казалось бы матч закончится результативной ничьей 3-3, Беселидья забивает, удерживает преимущество и набирает три важных очка. От зоны прямого вылета клуб отделяют уже 5 баллов

Роман Сагайдак aka SagRo (Албпетрол): "Приветствую соперника!
Выходим на финишную прямую...
Сложно будет ее преодолеть без потерь. Но надо постараться)"
Интер (Тирана)* - Албпетрол (Патос) 0:3
14 мин.  - 0:1 - , из-за пределов штрафной (пас - )
31 мин.  - 0:2 - , удар с близкого расстояния
76 мин.  - 0:3 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
65%
Роман Сагайдак aka SagRo (Албпетрол): "Пойдет!
Правда против автосостава пришлось играть, но главное - победа)
Спасибо за игру!"

Если не произойдет чуда в оставшихся матчах, то Пояни покидает высший футбольный дивизион Албании. Команда уже проиграла подряд 10 матчей и вряд ли нашелся бы такой оптемист, который бы поставил на хотя бы ничью с Албпетролом. Гости ведут борьбу за медали и жалеть аутсайдера не желали. Как результат - разгром хозяев и дежурная победа гостей. Матч омрачила лишь травма одного из лидеров действующего серебряного призера, которая добавит проблем Роману в оставшихся матчах

Шкендия (Тирана)* - Буррели 1:2
11 мин.  - 1:0 - Клитон Бозго, со штрафного
38 мин.  - 1:1 - (головой), со штрафного (пас - )
79 мин.  - 1:2 - , из-за пределов штрафной (пас - )
53%

Шкендия весь сезон проводит без главного тренера и находится в шаге от вылета во второй дивзион. Действующий обладатель бронзовых медалей Бурели рискует впервые с восьмого сезона оказаться вне еврокубков. Но несмотря на то, что гости идут пока на шестом месте таблицы, команда редко теряет очки в матчах с аутсайдерами. Так и произошло сегодня. Хозяева быстрым голом открыли счет, но гости сумели сначала его сравнять, а потом и забить победный гол. Бурели продолжает преследование и, учитывая более легкий график, имеет неплохие шансы на еврокубки по итогам сезона

Эгнатия (Рогожина) - Жжелмия (Дуррес) 3:0
15 мин.  - 1:0 - , из-за пределов штрафной (пас - )
21 мин.  - 2:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
51 мин.  - 3:0 - , выход один на один
30%

После четвертого места в чемпионате прошлого сезона, в этом году Пеза метит на пьедестал. Матч против 15 команды турнира Дельвины прошел довольно буднично. Хозяева оформили разгромную победу и с хорошим настроениям идут вперед. Уже в ближайшие туры им будут противостоять все основные конкуренты в борьбе за медали, а Дельвине пожелаем немного удачи в последних играх. Всего одна победа отделяет клуб от свободной Шкендии в борьбе за стыковые матчи

Бюлис (Балши) - Эрзени (Шияк) 0:3
32 мин.  - 0:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
44 мин.  - 0:2 - , выход один на один
82 мин.  - 0:3 - , удар со средней дистанции
69%

Еще пару сезонов назад афиша Бюлис-Намик собирала всю страну, но сейчас не смогла даже собрать домашний стадион многократного чемпиона страны. Хозяева переживают смену поколений и сейчас не могут составить конкуренцию дейстующему чемпиону. 3-0 в пользу Намика, который на 12 очков отрывается от второго места. Учитывая устрашающую разницу мячей и тот факт, что Намик еще не проигрывал в этом сезоне, уже можно с уверенностью говорить об очередной защите титула

Илирия (Фушэ-Круя) - Ада (Велипоя) 1:2
43 мин.  - 0:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
45 мин.  - 0:2 - , выход один на один
61 мин.  - 1:2 - , выход один на один
57%

Илирия перед матчем с Адой выглядела явным аутсайдером, но более сильным гостям пришлось попотеть в этом поединке. Отличная оптимальность и сыгранность состава в совокупности с заполненными трибунами придали хозяевам уверенности и сил. Весь первый тайм на поле шла равная борьба, но гости сумели на классе забить два гола в раздевалку. Во втором тайме хозяева пытались отыграться, забили один ответный мяч, но на большее их, к сожалению не хватило. 2-1 в пользу Ады, которая продолжает идти на третьем месте

anatoly vorozheykin aka vorozheykin (КФ Мемалиай): "нужна победа. Хоть кораби и не преследуюет меня, но по силе соперник равен."
Кельцюра (Килцюра)* - КФ Мемалиай 1:0
87 мин.  - 1:0 - , со штрафного
50%

Главная сенсация игрового дня произошла в Пешкопии. Местый Кораби после лучшего в своей истории пятого места прошлого сезона в этом сезоне борется за выживание, меняет тренеров и не может найти свою игру. Мало кто думал, что идущие на втором месте чемпионата гости встретят на своем пути сложности, но матч пошел не по их плану. В дебюте встречи травму получает основной нападающий клуба, на замену которому выходит молодой защитник. В середине второго тайма Мемалиай и вовсе остается в меньшинстве, но все равно бросает силы в атаку в надежде на победу. В итоге эта прыть выходит гостям боком и на последних минутах встречи они пропускают. Поражение позволило всем основным конкурентам приблизиться на опасно близкое расстояние

Лушня - Спартак (Тирана) 1:0
30 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )