Расклад после предварительного раунда

+8

Приветствую вас, уважаемые владельцы команд в высшем тонганском дивизионе!

Марист (Фатума) - Атениси Юнайтед (Колонга) 1:2
25 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
58 мин.  - 1:1 - , удар с близкого расстояния
76 мин.  - 1:2 - , выход один на один

6(3) Удары (в створ) 9(7)

Обе команды в этом матче выглядели не лучшим образом, но более сильные гости имели и более высокую оптимальность, так что полный хоумбонус не помог хозяевам избежать отставания по полоскам. Отметим, что в данной ситуации преимущество 450+ является довольно существенным. Оно привело к заметному превосходству визитеров по ударам, особенно по точным. Тем не менее, именно "морякам" удалось открыть счет, и перелом в игру гости внесли лишь в последние полчаса игры, когда сначала отыгрались, а потом и вырвали победу за 15 минут до конца встречи.

Лонготеме (Лангито'о) - Ателе Олд Бойз (Фонуалей) 1:2
41 мин.  - 0:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
43 мин.  - 0:2 - , со штрафного (пас - )
77 мин.  - 1:2 - , удар с близкого расстояния

9(3) Удары (в створ) 11(7)

Гостям пришлось дать отдых всей своей линии обороны, так что на поле вышли резервисты. Также отдыхал и сильнейший нападающий ради нужд сборной. Хозяева же отыграли довольно сильно, так что уступили не более 550 баллов. Такого преимущества хватило гостям для того, чтобы забить два гола в первом тайме (оба раза результативные пасы отдавал Китагава). Но для третьего гола сил уже не хватило, более того, хозяева сумели один гол отыграть, тем самым "снабдив" Лиземора минусом.

владимир васильцов aka свема (Акао): "Приветствуем ! Добро пожаловать в Уиху ! В первую очередь мы смотрим на свою игру, и на тренировках мы работаем, прежде всего, над своим взаимодействием. Понятное дело, что мы отталкиваемся от манеры игры соперника, но больший упор делаем на своей игре."
Акао (Уиха) - Мауфанга (Макаунга) 2:1
21 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
51 мин.  - 2:0 - (головой), со штрафного (пас - )
56 мин.  - 2:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
44%
владимир васильцов aka свема (Акао): "Спасибо за игру ! Очень трудные три очка заработали сегодня. Очень жаль , что Гена Лолахию заставил выйти . Хотел ему отдых перед сборной дать."

Погода: жарко, 34° C. Стадион "Акао" (70 000). Зрителей: 70 000. Билет: 24$

8(4) Удары (в створ) 10(7)

Обе команды в этот вечер немного не дотянули до своих номиналов. В таких условиях преимущество естественным образом оказалось на стороне того, кто обладает более мощным составом и играет на родном стадионе. Хозяева получили более 400 баллов сверху, однако, парадоксальным образом уступили по соотношению ударов. Благо, их рамку защищал опытнейший Килифи Уйеле, совершивший шесть сейвов, а вот его слабенький визави пропускал каждый второй удар в свой створ, так что итоговая победа досталась по логике. Отдельно отметим незапланированный выход Сиули Лолахии, которого при желании вполне можно было избежать, выбрав опцию выхода запасных игроков в порядке "очередности по списку".

Лотоха Апай (Лотофоа) - Хаатафу 1:0
55 мин.  - 1:0 - , со штрафного
46%

Погода: жарко, 33° C. Стадион "Лотоха Апай" (70 000). Зрителей: 70 000. Билет: 26$

11(3) Удары (в створ) 9(2)

Матч тура. Отдохнув в матче с ТХС, ЛА уже во втором туре подряд выдает Опт-2 на уровне 130%! Учитывая это, а также то, что игра происходила на родном для ЛА стадионе, любому сопернику не позавидуешь, в том числе и Хаа, который, к слову сказать, был готов к игре вполне неплохо. Однако, на стороне хозяев все же образовалось около полутысячи баллов сверху. Отметим, что хотя нападающие с обеих сторон достаточно часто били по воротам, а вот точными эти удары получались довольно редко. В итоге получилось так, что точное попадание Леленоу Галуафе прямо со штрафного оказалось единственным и решило исход всей борьбы!

Мангере Колледж (Ханга) - Нгелея (Нгаакау) 3:0
6 мин.  - 1:0 - , с углового (пас - )
11 мин.  - 2:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
45 мин.  - 3:0 - , выход один на один
42%

Погода: солнечно, 34° C. Стадион "Ханга Стедиум" (80 000). Зрителей: 80 000. Билет: 28$

8(5) Удары (в створ) 6(2)

В предыдущем туре "Нгелея" впервые аж после второго тура смогла показать Опт-2 выше 100%, но соперником была вышеупомянутая суперготовая ЛА, не пожелавшая делиться очками. В этом же туре соперник попался еще сильнее, так что гости уступили более тысячи баллов силы и еще в первом тайме один за другим пропустили три гола. За 20 минут до финального свистка визитеры вдруг решили выйти из суперзащиты и попытались устроить нечто вроде финального штурма, но никакого влияния на ход игры это не оказало...

Манука - Ха'эймоко Юнайтед (Фалеоно) 2:1
44 мин.  - 0:1 - , удар с близкого расстояния
79 мин.  - 1:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
80 мин.  - 2:1 - , с углового (пас - )

7(4) Удары (в створ) 9(6)

В этом матче примерно в свою среднюю силу сыграли и хозяева (чуть сильнее), и гости (чуть слабее). Однако, именно более мастеровитые визитеры имели более чем три сотни баллов сверху, в этом им помогла также относительно высокая цена на билет, оставившая домашнюю арену "Мануки" заполненной не полностью. По ударам также лучше смотрелись гости, а уж их вратарь был более чем в два раза сильнее своего визави. Несмотря на все это, гена устроил так, что в последнюю десятиминутку гости из победителей превратились в побежденных после того, как принимающей стороне вдруг удался стремительный камбек.

Тофоа (Хаано) - Мангия (Такаунове) 1:1
56 мин.  - 0:1 - забивает с пенальти
90 мин.  - 1:1 - , выход один на один

5(3) Удары (в створ) 9(4)

Здесь у нас - встреча двух слабейших команд дивизиона, в которой именно гости продемонстрировали намного больше желания победить, показав высокие оптимальность и сыгранность, тогда как хозяева вовсе не прыгали выше головы и могли особо похвастаться лишь заполненными трибунами. В итоге визитеры получили почти три сотни баллов сверху и небольшое преимущество по ударам. Вратарь у них тоже был получше, но все это вместе не смогло принести победу даже после того, как Кини Туротоава забил с пенальти - на самой последней минуте грубившие и атаковавшие хозяева все же умудрились сравнять счет - фортуна продолжает благоволить Хаано.

Лотоха'апай Дрэгон (Лотофоа) - Ахио Улакаи (Ньяутопутапу) 2:1
41 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
55 мин.  - 2:0 - , удар с близкого расстояния
72 мин.  - 2:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
48%

Погода: солнечно, 33° C. Стадион "Дрэгон" (70 000). Зрителей: 69 563. Билет: 21$

10(5) Удары (в створ) 11(5)

В матче, которой завершает наш обзор, хозяевам оказалось достаточно сыграть в свою (не слишком высокую) среднюю силу для того, чтобы превзойти в силе весьма бледно в этот вечер смотревшихся гостей. Да, это превосходство было довольно невелико, а по ударам такового и просто не было. Тем не менее, первый час игры, фактически, прошел под диктовку принимающей стороны. Потом визитеры несколько взбодрились и отыграли один гол, но на большее их просто не хватило.

Итак, как указано в заглавии, к данному моменту пройден своего рода предварительный раунд. Это касается как почти трети дистанции чемпионата, так и участия тонганских клубов в международных матчах за выход в группы. На обоих направлениях максимальный успех сопутствовал сильнейшей команде страны - МК. Отдельно отмечу успехи ЛА, "Фанги" и "Акао", которые имели возможность сосредоточить усилия лишь на внутренней арене. Из разочарований - игра "Мариста", но потенциал команды вполне позволяет пройти другие 2/3 дистанции совсем по-другому.

Противу обыкновения, не стану выделять наиболее многообещающие матчи, а попробую дать прогноз на следующий тур.