Старт дан.

+0

Поздравляю всех.

Вот он и начался - новый сезон.К сожалению, уже на старте было два автосостава.

Первый тур ознаменовался подавляющим преимуществом хозяев, которые выиграли все матчи, позволив гостям лишь в двух матчах размочить счет. Команды осторожно начали сезон, не прибегая к тактическим хитростям и стараясь бороться с усталостью игроков, соответственно и исходы матчей получились достаточно ожидаемыми.

40%
Сергей Лушников aka S-L (Тобол): "старичек балл потерял, обидно. Спасибо за игру и поздравляю с началом чемпионата"
Che Guevara aka Pakhan (Иртыш): "Тебя тоже поздравляю! А вот у нас ни старички ни молодёжь не потеряли.Правда и не приобрели, но с учетом расклада стартовых составов - нам повезло. Если честно ожидал нашего выноса, а тут чуть на ничейку не сообразили. ;-) Спасибо за игру!"

Только первый матч чемпионата принес несколько неожиданный результат. Наш бессменный лидер «Тобол» под руководством нового тренера сумел лишь с минимальным счетом переиграть вернувшийся из второго дивизиона «Иртыш». Понятно, что на поле вышел второй состав чемпионов. Да и трибуны не были заполнены до отказа. Но и при таком раскладе гости уступали костанайцам почти двести баллов и, казалось бы, должны были безропотно сдаться, но не тут то было. Павлодарцы достаточно грамотно защищались и пытались проводить острые контратаки по флангам. Особенно удачно работал у гостей левый край, который уже в дебюте второго тайма вынудил правого защитника «Тобола» покинуть поле из-за двух желтых карточек.

Но хозяевам все же удалось добиться победы. И помогла им в этом незапланированная замена. Томаззи уже на 12-й минуте почувствовал себя плохо и вместо него вышел один из лидеров чемпионов Алексеенко. Именно ему в середине второго тайма удался результативный навес с фланга, который реализовал Саморано.

29%
Тренер команды Женис: "Поздравляю с началом чемпионата , большое спасибо за игру и удачи ."

Гости решили не упираться в игре с бронзовыми призерами прошлого чемпионата и привезли в Усть-Каменогорск резервистов. Имея почти двукратный перевес в силе «Восток» полностью переиграл соперника, в десять раз превзойдя «Астану» по количеству точных ударов. Поэтому не удивительно, что к концу первого тайма счет стал крупным. Ну а после перерыва команды просто доигрывали.

В истории выступления команд в чемпионатах Казахстана эта победа стала 90-й для «Востока», а «Астана» потерпела 50-е поражение.

30%
Тренер команды Актобе: "Вот не ожидал я такой игры. Конечно я расчитывал на победу, и даже был согласен с некоторыми нашими игроками на тотализаторе, что счет будет порядка 2:0.....А тут в два раза больше.
Сопернику удачи и сильно не переживать."

Хозяева устроили своим болельщикам настоящий праздник, одержав самую крупную победу в туре. И для этого им даже не пришлось напрягаться. Гости, решив не огорчать актобинцев, оставили дома всю свою основу. «Актобе» практически с первых секунд игры сумела разобраться с обороной петропавловцев, и уже на второй минуте прострел с фланга завершился взятием ворот «Авангарда». Причем этот гол стал юбилейным – двухсотым, забитым в чемпионатах актобинцами. Все остальные мячи в этот вечер выглядели братьями-близнецами первого мяча. Проход по флангу – навес – удар – гол. Только исполнители менялись. После четвертого мяча, забитого на 47-й минуте, хозяева сжалились над соперником, оставшимся к этой минуте в меньшинстве, и спокойно довели матч до финиша.

42%
Тренер команды Кайрат: "Хорошо стартовали. Булешев просто удивил. Алексею спасибо за игру."

Алмаатинцы избрали остроатакующий вариант игры с пятью игроками нападения, гости же попытались взять под контроль середину поля. Хозяева, лишившиеся на старте чемпионата поддержки спонсора КТЖ, а заодно и длинной приставки к названию, заметно превзошли «Каспий» в «физике» и взаимопонимании. Уже на 6-й минуте матча «Кайрат» после прострела с фланга открыл счет. Но быстрый гол сослужил плохую службу алмаатинцам, команда стала играть с оглядкой на свои ворота, и атаки ее стали не столь острыми. «Каспийцы» тоже пытались атаковать, и даже нанесли более десятка ударов по воротам, но количество не перешло в качество. А в последние полчаса игры, хозяевам удалось забить еще дважды и окончательно снять вопрос о победителе.

Это поражение стало для «Каспия» 30-м в первом дивизионе Казахстана, а мяч, проведенный Айдаром Аргимбаевым, стал одновременно 70-м забитым алмаатинцами, и 80-м пропущенным гостями.

38%

Первый «автосос» сезона, первый пенальти, который, тоже впервые в нынешнем чемпе, не реализован. Но дубль гостей не смог оказать сопротивление и.о. тренера Автогенераторову, и в середине первого тайма правый вингер гостей за три минуты делает дубль. Под самый занавес матча хозяева могли довести счет до крупного, но Щеткин не смог переиграть, заметно уступающего ему в классе, вратаря «Семея».

34%
Денис Гераськин aka Deniska (Химик): "Честно говоря думал выиграю поскромнее. Но автосостав так и нужно обыгрывать!"
Тренер команды Жетысу: "Согласен. Мой косяк. С работой аврал, вообще зажали-не продохнуть."

К сожалению, свой первый матч в высшем дивизионе Казахстана команда из Талдыкоргана провела без своего главного тренера, его не отпустили с работы. Вице-чемпионы достаточно легко справились с новичками. Потратив первые полчаса на разведку, хозяева провели ударную тридцатиминутку. Изотов, Карпов и Бутков открыли счет своим мячам, и крупным победам своей команды в этом чемпионате.

37%
Тренер команды Цесна: "чей-то счет не по игре сапсем..."
Тренер команды Кайсар: "Ну, не так уж и плохо, исходя из того, какой у нас вышел состав. С началом нового сезона!"

Это был самый посещаемый матч тура. И, наверное, самый напряженный. Хотя «Цесна» заметно превосходила гостей, но их атакам недоставало остроты и точности. А в тех случаях, когда мяч летел в створ ворот, очень неплохо действовал вратарь «Кайсара». И не его вина, что на 24-й минуте защитники прозевали выход "один на один", а на 63-й Исаев просто в упор расстрелял ворота.

Правда не успела на табло зажечься цифра два, как гости размочили счет, удачно разыграв штрафной. Но большего сделать ни той, ни другой команде не удалось.

40%
Тренер команды Астана: "Неплохо для начала. 3 перспективных игрока поднабрались сил. Соперника с началом чемпионата, удачи в следующих играх."
Diego Semeone aka neon (Энергетик): (комментарий скрыт)

Приличный перевес в силе, потрясающее взаимопонимание и Андрей Исаев – вот слагаемые победы «горожан» в этом матче. Две прекрасных передачи лидера хозяев и уже к 30-й минуте счет 2-0. Еще один неплохой удар со штрафного на 56-й минуте и третий мяч в сетке ворот. Этот мяч стал 60-м забитым «Алма-Атой» в высшем дивизионе. Через пять минут «энергетикам» удалось поймать врасплох вратаря хозяев и размочить счет, но это максимум чего гости смогли достичь в этом матче.

Что ж худо-бедно но сезон начался. Уже сегодня стартуют мирокубки. Будем болеть за наших.

А напоследок символическая сборная тура (в скобках оценка за матч).