Обзор команд и обзор 1-ого тура II дивизиона чемпионата Литвы, 65-ого сезона.

+20

И так дорогие друзья, начинается новый 64-й чемпионат Литвы. Во 2-ом дивизионе можно выделить несколько групп команд согласно рейтингу силы команд по VS. Среднее VS всех команд 2-ого дивизиона 1877. Первая группа команд, которая будет бороться за выход в 1-ый дивизион напрямую состоит из команд Штурмас VS 2467, Йонава VS 2291, Клайпедос VS 2274, Судува VS 2266. Вторая группа команд, которая будет бороться за места, которые дающие право играть переходные матчи в 1-ый дивизион состоит из команд Шилуте VS 1994, Вильтис VS 1970, Акмяне VS 1968, А Команда VS 1869, Хегельманн VS 1844, Таурас VS 1805. Третья группа команд будет бороться между собой за право играть переходные матчи, чтобы остаться во 2-ом дивизионе, это команды Навигаторяй VS 1689, Панерис VS 1662, Виени Вартай VS 1662, Вова VS 1658. Заключительная группа команд состоит из двух явных аутсайдеров 2-ого дивизиона, это команды Гарлява VS 1417 и БФА VS 1192.

Кол-во команд во 2-ом дивизионе играющим дождливым стилем - четыре, кол-во команд играющих солнечным стилем - двенадцать.

Самые молодые команды дивизиона это Гарлява и Таурас, а самые старые команды Шилуте и Вильтис.

Ранее побеждали во 2-ом дивизионе такие команды, как Шилуте 3 раза, Таурас 3 раза, Штурмас 1 раз, Судува 1 раз, Акмяне 1 раз. Чаще всего во 2-ом дивизионе выступает Судува – это 27-ой чемпионат для команды, для Вова – это 25-ый чемпионат и для Панерис – это 23-ий чемпионат во 2-ом дивизионе.

Штурмас VS 2467 – это 3-тье выступление команды во 2-ом дивизионе, победителем которого команда была в 36-ом сезоне. В этом чемпионате это самая сильная команда 2-ого дивизиона, явный фаворит этого сезона. Команда последний раз играла во 2-ом дивизионе в 36-ом сезоне и до нынешнего сезона играла в 1-ом дивизионе. Состав команды особых изменений не претерпел по сравнению с прошлым сезоном, команда потеряла вышедшего на пенсию в прошлом сезоне форварда основного состава Цуёси Мияити. В этом сезоне был продан местный правый нападающий Пиюс Бирюковас. Также был расторгнут контракт с резервистом команды Эдгарасом Клонюнасом. Команду пополнил форвард со спортшколы Йокубас Залепуга.

Йонава VS 2291 – это 11-ое выступление команды во 2-ом дивизионе, самое высокое достижение в котором было 4-ое место в 62-ом сезоне. Обладатель кубка Литвы прошлого сезона и обладатель суперкубка этого сезона, представляющий федерацию Литвы в Лиге Европы, участие в которой начинает сразу же с группового турнира. Состав команды не претерпел значимых изменений по сравнению с прошлым сезоном. В этом сезоне из спортшколы пришел молодой полузащитник Артурас Роцис, а на трансферном рынке был продан полузащитник Лукас Чепкаускас. Команда преимущественно состоит из местных игроков. Команда один из лидеров 2-ого дивизиона и будет бороться за попадание в 1-ый дивизион напрямую.

Клайпедос VS 2274 – это 6-ое выступление команды во 2-ом дивизионе, самое высокое достижение в котором для команды было 3-тье место в 64-ом сезоне. Бронзовый призер 2-ого дивизиона прошлого сезона. Команда один из лидеров 2-ого дивизиона и будет бороться за попадание в 1-ый дивизион напрямую. Состав команды по сравнению с прошлым сезоном значимых изменений не претерпел, в прошлом году ушли на пенсию два резервиста, а команда в этом сезоне пополнилась игроком Геркусом Вайткусом из спортшколы. Команда состоит преимущественно из воспитанников местной школы.

Судува VS 2266 – это 27-ое выступление команды во 2-ом дивизионе, в котором команда была победителем в 5-ом сезоне. Команда в прошлом сезоне играла в 1-ом дивизионе. В этом сезоне Судува находится в группе лидеров 2-ого дивизиона. Команда будет бороться за возвращение в 1-ый дивизион Литвы. Состав команды по сравнению с прошлым сезоном значимых изменений не претерпел. Команду пополнил только пришедший из спортшколы молодой правый полузащитник Паулюс Куцонис.

Шилуте VS 1994 – это 21-ое выступление команды во 2-ом дивизионе, в котором команда побеждала 3 раза, соответственно в 15-ом, 18-ом и 61-ом сезонах. Команда занявшая последнее место в прошлом сезоне в 1-ом дивизиона. Команда в конце прошлого сезона потеряла два игрока основного состава вышедших на пенсию, форварда Альберта Альберта и левого атакующего полузащитника Робертаса Смитаса, взамен них приобретений пока не было. Команда будет бороться за места дающие право играть в переходных матчах за выход в 1-ый дивизион.

Вильтис VS 1970 – это 12-ое выступление команды во 2-ом дивизионе, самое высокое достижение в котором было 3-тье место в 32-ом, 35-ом и 63-ем сезонах. Команда крепкий орешек 2-ого дивизиона, Вильтис будет бороться за право играть в переходных матчах за выход в 1-ый дивизион. В конце прошлого сезона на пенсию из команды ушел игрок основного состава левый полузащитник Ронни Дюкаль. В этом сезоне был продан крайний защитник основного состава Элвинас Калпокас и был куплен в основу левый защитник Нето.

Акмяне VS 1968 – это 19-ое выступление команды во 2-ом дивизионе, команда была победителем 2-ого дивизиона в 56-ом сезоне. Крепкий середняк 2-ого дивизиона, который будет бороться за места дающие право играть в переходных матчах за выход в 1-ый дивизион. В основе своей команда состоит из местных игроков, состав команды остался такой же как и в прошлом сезоне, за исключением новичка команды Олега Степаненко пришедшего из спортшколы.

А Команда VS 1869 - это 18-ое выступление команды во 2-ом дивизионе, самое высокое достижение в котором было 3-тье место в 28-ом сезоне. Команда середняк 2-ого дивизиона, по составу команды просматривается построение новой команды, основные задачи которой будут в будущих сезонах. Из основного состава команды в конце прошлого сезона ушли на пенсию три ветерана, правый нападающий полузащитник Лучиан Бузан, вратарь Жан-Франсуа Жийе и правый защитник Фэнюй Чжан. В этом сезоне команда активна на трансферном рынке. Были проданы молодой форвард Янош Немет и вратарь основного состава Дарюс Зачажевскис. Взамен были куплены три ветерана в основной состав голкипер Абдалаа Гикупа, левый нападающий Жоао Педро, правый защитник Иржи Михалец и три молодых игрока нападающий Жавон Марсо, левый полузащитник Ван Хиеу Буй и полузащитник Данейл Рэй. Из спортшколы пришел правый защитник Паулюс Друбленис. Скорее всего команда будет бороться за места в середине таблицы, чтобы не играть переходные матчи дающие право остаться во 2-ом дивизионе.

Хегельманн VS 1844 - это 4-ое выступление команды во 2-ом дивизионе, самое высокое достижение в котором было 9 место в 64-ом сезоне. По силе игроков это середняк 2-ого дивизиона. В конце прошлого сезона из команды на пенсию ушли два ветерена, это форвард основного состава Джоел Ньеку и вратарь резервного состава Луис Энрике. В этом сезоне из спортшколы пришел вратарь Лауринас Климас. Основной костяк команды сохранен и команда будет бороться за места в середине таблицы, чтобы не играть переходные матчи за право остаться во 2-ом дивизионе.

Таурас VS 1805 – это 14-ое выступление команды во 2-ом дивизионе, команда три раза побеждала во 2-ом дивизионе в 16-ом, 52-ом и 55-ом сезонах. Команда в прошлом сезоне заняла 15-ое место в 1-ом дивизионе. В этом сезоне команда будет бороться за места дающие право играть в переходных матчах за выход в 1-ый дивизион. Команда активна на трансферном рынке в этом сезоне. Был продан правый нападающий полузащитник основного состава Илгиз Зарецкас, защитники основного состава Марьян Довгалец и Абдулазиз Сейни, а также был продан молодой полузащитник Эвелио Коле и Паулюс Трийонис. Взамен был куплен правый нападающий полузащитник Онисифорис Рушиас и были взяты в аренду игроки резервного состава полузащитник Харэд Рабани и защитник Каэтану. Также команду пополнил полузатник Симас Тракшялис из спортшколы.

Навигаторяй VS 1689 – это 6-ое выступление команды во 2-ом дивизионе, самое высокое достижение в котором было 1-ое место в 63-ем сезоне. Победитель 3-ого дивизиона прошлого сезона. В этом году команду пополнил молодой полузащитник из спортшколы Мантас Мероненко. В аренду был взят защитник Ян Герритс. Были проданы форвард основного состава Томас Дапкус, правый защитник основного состава Эдвардас Пшеленскис и защитник Эдгарас Лукошевичюс. Команда в основном состоит из местных игроков. Навигаторяй в этом сезоне будет бороться за места дающие право играть переходные матчи за право остаться во 2-ом дивизионе.

Панерис VS 1662 – это 23-тье выступление команды во 2-ом дивизионе, самое высокое достижение в котором было 4-ое место в 47-ом сезоне. В прошлом сезоне команда в переходных матчах получила право играть во 2-ом дивизионе. В конце прошлого сезона из команды на пенсию ушли три ветерана резервного состава, защитники Грегорио Кошта и Бартас Учаев, а также форвард Матиас Картагена. В этом сезоне был расторгнуть контракт с резервным защитником Маштоцом Узуняном. Команду пополнил молодой игрок из спортшколы Болюс Гайсрис. А также на трансферном рынке были куплены защитник Паоло Ропола, левый защитник Данило Андраде, полузащитник Эдвин Мендес. Команда в этом сезоне будет бороться за места дающие право играть переходные матчи за право остаться во 2-ом дивизионе.

Виени Вартай VS 1662 – это 18-ое выступление команды во 2-ом дивизионе, самое высокое достижение в котором было 4-ое место в 41-ом сезоне. В прошлом сезоне команда играла переходные матчи за право остаться во 2-ом дивизионе. В конце прошлого сезона из команды на пенсию ушел опорный полузащитник основного состава Слободан Актас. В этом году был продан форвард основного состава Владислав Леонов. Из спортшколы пришел молодой вратарь Егидиус Балтроманайтис. Также был куплен молодой форвард Матис Приам. Команда в этом сезоне будет бороться за места дающие право играть переходные матчи, чтобы остаться во 2-ом дивизионе.

Вова VS 1658 - это 25-ое выступление команды во 2-ом дивизионе, самое высокое достижение в котором 2-ое место было в 47-ом сезоне. Победитель 3-ого дивизиона прошлого сезона. Состав команды остался такой же, что и в прошлом году. Только в этом году пришел из спортшколы молодой полузащитник Реналдис Шлайчунас и был куплен молодой полузащитник Никлас Андерсен. Команда в этом сезоне будет бороться за места дающие право играть переходные матчи, чтобы остаться во 2-ом дивизионе.

Гарлява VS 1417 - это 2-ое выступление команды во 2-ом дивизионе, самое высокое достижение в котором было 15-ое место в 63-ом сезоне. В прошлом сезоне команда через переходные матчи завоевала право играть во 2-ом дивизионе. В конце прошлого сезона из команды на пенсию ушли два ветерана основного состава команды, защитник Эрнест Мбазела и правый защитник Глейтон Гедецкас. В этом сезоне были проданы резервный вратарь Эрнестас Грудис, а также молодые форвард Роман Валикаев, правый защитник Жулкубай Белоусов, опорный полузащитник Маркос Гондра. Из спортшколы пришел молодой форвард Ясухиро Ханада, а также был куплен молодой правый защитник Вадимас Грубаускас. Команда аутсайдер второго дивизиона. При этом эта самая молодая команда 2-ого дивизиона.

БФА VS 1192 – это 13-ое выступление команды во 2-ом дивизионе, самое высокое достижение в котором было 2-ое место в 54-ом сезоне. В прошлом сезоне команда через переходные матчи получила повышение и завоевала право играть во 2-ом дивизионе. Команда в конце прошлого сезона купила на трансферном рынке молодого вратаря резерва Спенсера Клондайка, форварда Харви Н’Деби. В этом сезоне был приобретен крайний полузащитник Ричардс Короткевичюс. В этом году пришел со спортшколы левый защитник Рокас Дорошкявичус. Взята в аренду несколько игроков, резервный форвард Байджан Мадельхан, опорный полузащитник основного состава Микки Деяни, защитник основного состава Харис Яхи. Самая слабая команда 2-ого дивизиона, явный аутсайдер дивизиона.

Вова (Вильнюс) - Акмяне 1:3
6 мин.  - 0:1 - (головой), удар с близкого расстояния (пас - Алексеюс Ясюлис)
15 мин.  - 1:1 - Давидас Сливка, выход один на один
26 мин.  - 1:2 - Алексеюс Ясюлис, выход один на один
57 мин.  - 1:3 - , удар с близкого расстояния
55%

Встречались две солнечные команды. Команды сыграли своими основными стилями, Вова сыграл бразильским стилем, Акмяне в свою очередь сыграла стилем тики-таки. В команде Акмяне не смог выступить травмированный основной полузащитник Виталий Балкевичюс. Обе команды сыграли основными составами. По силе Акмяне была лидером этой встречи, но хозяева неожиданно выбрали атакующию тактику, при этом сыграв в три защитника. У Акмяне все три гола забили игроки левого фланга. У хозяев поля отличился форвард Давидас Сливка. В итоге на табло зрители в конце матча увидели счет 1:3 в пользу гостей.

54%
Иван Фёдоров aka alfeel (Таурас): "Готовился честно играть на ноль, и в общем-то с задачей команда справилась. Но от соперника ожидал большего, так сказать, желания победить. Спасибо за игру и успехов, Йонаве давно пора в Д1!"
Сергей Мамонов aka mamonoff (Йонава): "Сам в шоке от игры, а про Д-1 который сезон на финише еле ноги волочем, а в этом году еще и еврокубки."

Анализируя предстаящию игру, из-за разницы в силе команд, Таурас предсказуемо должен был играть в защитный футбол, а Йонава в атакующий. Встречались солнечная и дождевая команды, при этом Таурас сыграл своим основным стилем тики-таки, а Йонава выбрала британский стиль, тем самым выиграв коллизию. В команде Йонава не смог выступить из-за травмы основной правый нападающий полузащитник Арнас Паскевичус. Команда выпустила на поле 9 основных игроков, из резервного состава вышел на поле форвард Артурас Роцис и правый нападающий полузащитник Генарас Самсоник. У хозяев на поле вышли 4 игрока резервного состава, которые сыграли на правом фланге и в центре полузащиты. Весь матч игра была равная. Обе команды на двоих за весь матч нанесли 3 удара в створ ворот. В итоге зрители не увидели забитых голов этом матче и как результат на табло остался счет 0:0.

Эуфория-Тирола (Вильнюс) - Тривартис (Вильнюс) 0:2
28 мин.  - 0:1 - Модестас Медутис, удар с близкого расстояния
45 мин.  - 0:2 - Модестас Медутис (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
63%
Владимир Силованов aka VladimirSila (Тривартис): "И сразу же неожиданная победа. Сюрприз. На очки особенно не рассчитывал."

Встречались равные по силе две солнечных команды. У команды Панерис медицинский центр 6 уровня, поэтому усталость игроков команды перед матчем составляла 10%, а у соперника усталость игроков состаляла 3%. Гости выставили основной боевой состав. Хоязева поля выставили резерный состав, 8 игроков на поле были из резервного состава, тем самым дали отдых игрокам основного состава. Хозяева надеясь выиграть коллизию, сыграли стилем бей-беги, при этом коллизия не была выиграна. Команда Панерис решив еще более ослабить играющий состав, на 15-ой минуте сделала тройную замену,выпустив на поле еще более слабых игроков. Как итог команда Виени Вартай уже в первом тайме оформила победу со счетом 0:2, а команда Панери потеряла 6 баллов силы.

А Команда (Вильнюс) - Шилуте 2:0
69 мин.  - 1:0 - , со штрафного (пас - Жан-Робер Алекс)
91 мин.  - 2:0 - Дарюс Мицейка, выход один на один
50%
Андрей Горностаев aka Albelda (А Команда): "Ван первый раз в сезоне вышел на поле и сразу же взял балл силы. Неплохо."

Интересная встреча почти равных по силе соперников. До начала матча преимущество по силе имелось у команды Шилуте, при этом силы уравнивала травма основного правого нападающего полузащитника команды Шилуте Инди Анго Матис. Обе команды по стилю солнечные, но А команда решила выиграть коллизию у Шилуте и противопоставила бразильскому стилю соперника стиль катеначчо, в итоге коллизия была выиграна, что дало команде заметную прибавку силы в начале матча. На 59-ой минуте хозяева поля сделали двойную усиливающию замену, результат которой не дал себя долго ждать, уже через 10-ть минут команда открыла счет. Соперники изменили на 70-ой минуте тактику на все в атаку, сделали три замены, но под занавез мачта получили второй гол в свои ворота. В итоге тяжелая победа победа хозяев А команды.

Клайпедос (Клайпеда) - Навигаторяй (Вильнюс) 1:0
41 мин.  - 1:0 - Деннис Фернандо Альберто, выход один на один
41%
Андрій Коваленко aka Emirbor (Навигаторяй): "Как не очко, так балльї. Тоже неплохо."

Встречались две дождевые команды. Лидер по силе перед матчем являлась команда Клайпедос. Гостям не мог помочь игрок основного состава форвард Паулюс Сакалис. Команда Навигаторяй решила противопоставить лидеру встречи несвойственный для своей команды бразильский стиль и суперзащитную тактику. В итоге гости выиграли коллизию, но все же хозяева имели силу в начале +611. Хозяева с 30 минуты начали играть в тактику все в атаку и уже на 41 минуте центральный форвард реализовал выход один на один. Матч не был ярок на опасные моменты, гости сидели в глубокой обороне и не смогли нанести ни одного удара в створ ворот. В итоге на табло так и осталься горет счет 1:0 в пользу хозяев поля команды Клайпедос.

Судува (Мариямполе) - Хегельманн (Каунас) 2:0
66 мин.  - 1:0 - Тито Моллине (головой), с углового (пас - Андреас Макрис)
79 мин.  - 2:0 - Андреас Макрис (головой), удар с близкого расстояния (пас - Тито Моллине)
42%

Судува являлась очевидным лидером встречи. Встречались солнечные команды. Но как это уже стало мейнстримом этого тура, более слабая команда, чтобы выиграть коллизию, выставила несвойственный себе стиль бей-беги против спартаковкого стиля соперника. В итоге гости выиграли коллизию матча. Хегельманн выставила на поле 7 игроков основного состава и 4 игрока резервного состава. Судува в свою очередь сыграла основным составом имея в начале матча +830 силы и это не дало никаких шансов гостям, которые не нанесли ни одного удара в створ ворот соперника. Свои голы форварды хозяев поля забили во втором тайме. В итоге на табло закрепился счет 2:0 в пользу хозяев поля команды Судува.

Вильтис (Вильнюс) - Гарлява 1:0
74 мин.  - 1:0 - Марлон Мамо, удар с близкого расстояния
30%
Евгений Степанов aka Хоробр (Гарлява): "Всё логично, +1100 это не приодалимый даже с коллизией перевес. Спасибо за игру, до встречи на нашем поле."

Явный лидер этой встречи являлась команда Вильтис. В команде Вильтис травмирован основной нападающий полузащитник Блаз Уласис Белло. Это была встреча солнечных команд, но опять же, как и в других встречах этого тура, более слабая команда в попытке выиграть коллизию сыграла несвойственным себе стилем, а именно стилем катеначчо, но соперник команда Вильтис сыграла спартаковским стилем. Гости правильно выбрали суперзащитную тактику против тактики хозяев все в атаку. Обе команды, Вильтис и Гарлява выпустили на поле по 7 игроков основных составов и по 4 игрока резервных составов. Вильтис начал встречу с силой +1104, в итоге шквал ударов по воротам 25, 10 из которых пришлись в стров ворот, при этом гости не нанесли ни одного удара в сторону ворот соперника. Хозяева взломали вороты соперника только на 74 минуте. В итоге матч закончился заслуженной победой команды Вильтис.

Олег Орлов aka Norson (БФА): "Андрей, приветствую. Я не совсем понимаю, как мы вышли в Д2, будучи 13-й по VS командой в Д3, но придётся играть, а что делать?!)
Календарь суров, сразу нас поставил против сильнейшей команды Д2. Будем отбиваться))
Хорошей игры и без травм!:)"
Андрей Report aka report (Штурмас): "Олег, приветствую. Это будет хороший сезон для твоей команды. Даже, если придется по результатам отправиться обратно, то баллы вы нагребете кучно! Но я знаю, что даже с такой командой можно закрепиться в Д2"
БФА (Вильнюс) - Штурмас (Каунас) 0:3
13 мин.  - 0:1 - Иван Грубаускас, замкнул прострел с фланга (пас - Мичи Нтело)
21 мин.  - 0:2 - Джудд Бейкер, выход один на один
53 мин.  - 0:3 - Мичи Нтело (головой), замкнул прострел с фланга (пас - Иван Грубаускас)