Финишный вираж второго дивизиона Туркменистана (итоговый обзор)

+22

Вчера мне позвонили из "ТТКК" и сказали, что редакционный автобус поломался где-то на пыльных тропинках Копетдага, типа журналисты не могут найти точку доступа в интернет и все такое. Поэтому итоговый обзор по второму дивизиону снова пишет Чапай (в ускоренном темпе, как обычно).

Строго не судите, я не писатель. Но форму доклада уже успел выучить. 😎😎😎

СММ+ (Каратамак) - Автомобилист (Ашхабад) 1:2
25 мин.  - 0:1 - Эрик Кабальсета, выход один на один
46 мин.  - 0:2 - Неманья Гудель (головой), замкнул прострел с фланга (пас - Эллиотт Коллье)
78 мин.  - 1:2 - (головой), удар с близкого расстояния (пас - Амада Ибрахим Разаканантенайна)
52%

Погода: пасмурно, 17° C. Стадион "Механизатор" (40 000). Зрителей: 40 000. Билет: 28.

Домашний матч для СММ+ особенно ничего не решал, Илья Гаврилин обошелся без супера, хотя с оптимальностью у команды все было отлично (114%). Costamarko Roberto поймал соперника на коллизии и сумел выжать из этого максимум уже в первом тайме, когда Кабальсета и Гудель сделали комфортный счет на табло для гостей. Правда, после травмы Колье на 72 минуте Автомобилисту пришлось несладко. Хозяева один гол отыграли и в принципе могли сравнять счет, если бы на поле появились свежие резервы.

В итоге СММ+ сместился на 9 строку таблицы. Автомобилисту победа принесла 5 позицию, с которой клуб попал в переходные матчи против Ахала из Д-1.

Аркадаг - СКИФ (Ашхабад) 0:2
40 мин.  - 0:1 - Довлет Калыбаев (головой), удар с близкого расстояния (пас - Абдалазиз Альшафе)
78 мин.  - 0:2 - Абдалазиз Альшафе (головой), с углового (пас - Шикмурадов Самойлович)
53%

Погода: солнечно, 14° C. Стадион "Медик" (70 000). Зрителей: 63 581. Билет: 33.

Аркадаг решил загодя готовится к стыковым матчам, поэтому состав Дмитрия Владимировича вышел с отдыхом и большой конкуренции СКИФу оказать не смог. Подопечные Назара Нурмурадова не были очень кровожадными и обошлись только двумя забитыми мячами в ворота хозяев поля.

В итоговой таблице дивизиона Аркадаг и СКИФ заняли соответственно 12 и 13 места. И обеим командам предстоит провести по два стыковых матча против претендентов из Д-3. Аркадаг попробует переиграть Цементник, а СКИФу будет противостоять Звезда.

Мелик (Ашхабад) - Берекет (Сейди) 2:0
19 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - Джокули Ахетжанов)
44 мин.  - 2:0 - Джокули Ахетжанов (головой), удар с близкого расстояния (пас - Майкл О'Коннор)
50%

Погода: солнечно, 14° C. Стадион "Мелик" (45 000). Зрителей: 45 000. Билет: 31.

Только в третьем по счету матче 30 тура оба тренера бились на суперах. Мелик начал матч в защите, но этого хватило команде Максима Исаева, чтобы повести в счете уже на 19 минуте. После чего хозяева перешли в суперзащиту, а Берекет продолжил ходить в затяжные атаки, которые однако ничем не увенчались в плане забитых мячей. Более того, на 44 минуте подопечные Жоры Чибисова прозевали контратаку Мелика, после которой на табло установился окончательный счет.

Мелик финишировал на 7 месте. Берекет - на 11 итоговой позиции. Сезон для команд закончен, официальных матчей больше в календаре нет.

Талып Спорты (Ашхабад)* - Хазар (Туркменбаши)* 3:1
12 мин.  - 1:0 - Эльяс Акыев, удар с близкого расстояния (пас - Викторас Сиргедас)
20 мин.  - 2:0 - Эльяс Акыев, удар с близкого расстояния
39 мин.  - 3:0 - , удар с близкого расстояния (пас - )
78 мин.  - 3:1 - Союн Исинзаде, выход один на один
41%

Погода: солнечно, 15° C. Стадион "Талып" (60 000). Зрителей: 52 598. Билет: 20.

Как-то грустно прошел этот матч в Ашхабаде - ни один из тренеров не прибыл в расположение своих клубов вовремя. Игра автосоставов получилась логичной с точки зрения имевшихся у команд запаса сил. Талып Спорты с одним резервистом в составе смог забить три гола еще в первом тайме. Особенно постарался Акыев, оформивший дубль. Во второй половине сумел отличиться Хазар, которому генератор воткнул в состав 5 резервистов.

Хазар в итоге занял 16 место и клуб Сони Портман покидает дивизион. Возможно, такая же участь ждет и Талып Спорты, который в итоге финишировал на 14 позиции. Правда, команде Игоря Левадного придется провести еще пару матчей против Серхетчи. А значит есть небольшой шанс не испортить все в 65 сезоне окончательно.

У.О.Р.Т. (Ашхабад) - Гара-Алтын (Туркмен-Кала) 1:0
68 мин.  - 1:0 - Тамаш Орос (головой), замкнул прострел с фланга (пас - Жерсон Камбони)
51%

Погода: солнечно, 15° C. Стадион "У.О.Р.Т." (80 000). Зрителей: 80 000. Билет: 20.

Матч лидеров второго дивизиона выдался при аншлаге и обоюдных суперах по стороны Владимира Першина и Олега Орлова. Вполне себе достойная игра, правда, достаточно скучная, если быть совсем честным. Гара-Алтын, например, весь первый тайм был сосредоточен на защите и только после усиливающий замен в начале второго тайму подопечные Орлова перешли к атакам. На 68 минуте Орос вышел на оперативный простор и в борьбе с защитой Гара-Алтына головой закинул мяч в сетку гостей. Те пробовали отыграться, но Хопрукин был тверд как скала и взял все, что летело в его ворота. Таким образом, УОРТ взял реванш за разгромное поражение в первом круге чемпионата в Д-2.

Гара-Алтын и УОРТ, как уже подчеркивалось в предыдущем обзоре, досрочно заняли первое и второе места в дивизионе и ничего их не могло уже подвинуть по итогу. Поздравляю тренеров команд с выходом в Д-1, где командам придется бороться с более мощными соперниками, чем есть во втором дивизионе.

Локомотив (Ашхабад) - Арлан (Балканабад) 1:0
85 мин.  - 1:0 - Рикардо Ромеро Де Румбо (головой), с углового (пас - )
49%

Погода: облачно, 15° C. Стадион "Железнодорожный" (70 000). Зрителей: 65 241. Билет: 18.

Кирилл Баранов воспользовался последним супером, чтобы как-то подбодрить свою команду накануне отпуска. Сил, как оказалось, у ашхабадского Локомотива полно, но хозяева долгое время не могли подобрать ключа к воротам Арлана, игравшего в суперзащите. Только на 85 минуте Румбо смог порадовать своего тренера и фанатов. Не думаю, что Игорь Иделис сильно расстроился, ведь его клуб целенаправленно готовился к паре дополнительных игр.

Столичный Локомотив занял в итоге 15 место и этот клуб отправляется в Д-3 оттачивать свои навыки. Арлан по итогу финишировал на 4 месте и в переходных поединках подопечные Игоря Иделиса попробуют переиграть байрам-алийский Шатлык.

Кервен (Ашхабад) - Локомотив (Мары) 2:1
36 мин.  - 1:0 - Лука Илич (головой), удар с близкого расстояния (пас - Окаша Хамзауи)
39 мин.  - 1:1 - Мохамед Трека (головой), удар с близкого расстояния (пас - Хуан Рене Ристальдо)
85 мин.  - 2:1 - Сарухан Болат (головой), удар с близкого расстояния (пас - Окаша Хамзауи)
46%

Погода: облачно, 17° C. Стадион "Ашхабад" (55 000). Зрителей: 55 000. Билет: 33.

Подопечные Антона Комарова в принципе готовились к дополнительным матчам, поэтому излишнего выплеска энергии не планировали. Не то, что соперники. И в этом матче железно-дорожники оказались с супернастроем, правда, оптимальность состава у подопечных Алексея Бауэра не была выдающейся - всего 77%. В первом тайме команды обменялись голами, победный гол зрители увидели только на 85 минуте. И автором последнего мяча стал футболист клуба Кервен. Наверное, есть от чего расстроиться, но на самом деле все прошло спокойно в тренерских штабах - оба тренера как обычно серьезно молчали.

Кервен занял в итоге 3 место и в переходных матчах поборется против обладателя Кубка Туркменистана - клуба Джейхан. Локомотив из Мары закончил чемпионат на 10 строке таблицы.

Игорь Петраков aka Egor_Pol (Гурлушыкчы): "Вот и наступила пора решающих матчей. Получится ли выйти в стыковые, покажет эта игра."
Гурлушыкчы (Мары) - Каракум (Туркменабад) 1:1
12 мин.  - 0:1 - Равиль Садыгов (головой), замкнул прострел с фланга (пас - Ричардс Нильсен)
17 мин.  - 1:1 - Луис Рене Иса, удар издали