Чуть-чуть я помучал менеджеров Японии своими обзорами в прошлом сезоне, сильного потока тухлых помидоров в свою сторону не почувствовал, значит - буду подмучивать ещё, нерегулярно и неожиданно, как диарея. Ну да хватит о прекрасном - посмотрим на футбольные поля!

Сразу оговорюсь - не буду часто, вкусно и вдумчиво употреблять слово "оптимальность" и "реформы", потому как сам ещё не разобрался толком, да и не разберусь, видимо. Потому - сухие факты и очень личные эмоции.

По первому туру говорить что-то, делать какие-либо выводы поберегусь. Одно бросается в глаза - очень уж безпрецендентный получился тур: не зафиксировано ни одного ничейного результата. В таблице верхняя половина - гордые тройки в графе "очки". Нижняя - гордые нули. Как всё это происходило?

Ависпа (Фукуока) - Роассо Кумамото 2:0
42 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния
70 мин.  - 2:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
Иван Балабан aka ay52_bio (Роассо Кумамото): "спасибо за игру, всех с началом
многовато конечно балов у нас забрали.."

А борьбы не получилось. То есть, формально Иван Балабан всё делал правильно - и суперзащитная, и трезвая оценка собственных сил в этом матче, и бей-беги как попытка получить доп бонус дублю и поймать на коллизии. Да и результат не разгромный - 2:0. Но - всё равно минус 4 балла, два из которых молодым, и один - неплохому ветерану. Абыдна, согласен. Ависпа задействовала лучшие силы, и в награду получила три очка и балл хорошему игроку.

Нагоя Грампус - Сересо (Осака) 2:3
35 мин.  - 0:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
61 мин.  - 1:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
67 мин.  - 1:2 - , со штрафного (пас - )
83 мин.  - 1:3 - , удар с близкого расстояния
86 мин.  - 2:3 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
55%
Евгений Комахин aka Комахин (Нагоя Грампус): "Совсем малость не хватило..."

Уххх, захватывающий матч! В этом матче намерения менеджеров обеих команд совпали - надо выигрывать. Но силы всё же оказались не равны, и даже домашний бонус не спас Грампус. Первыми забили гости, и хотя во втором тайме хозяева героически отыгрались, Серезо добавил в ворота Сейго Наразаки ещё два мяча. Хозяева ещё сумели один гол отквитать, но на ничейный результат сил уже не хватило. За геройское сопротивление команда хозяев получила пару баллов в плюс, подсластивших обиду от проигранного домашнего матча. Гости довольствовались тремя очками в турнирной таблице, и баллом скромному предпенсионному игроку.

Виссел (Кобе) - Сёнан Бельмаре (Хирацука) 0:4
11 мин.  - 0:1 - , выход один на один
21 мин.  - 0:2 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
27 мин.  - 0:3 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
42 мин.  - 0:4 - , выход один на один
85%
Тренер команды Виссел: "Отделались испугом, а то я думал баллов пять отнимут. Спасибо за игру."
Антон Олегович aka Луций (Сёнан Бельмаре): "хех, да уж все равно потеряли ... мало видать забили ... ССЗИ"

Не хотел сопротивляться Виссел выпавшему из вышки Беллмаре. Не хотел - и не сопротивлялся! Отдых, пляжные тапочки на ногах футболистов, незастёгнутая гавайская рубаха на вратаре хозяев и 4:0 на табло по окончанию матча не особо рассторили Алексея Федулова, сумевшего в этом матче потерять лишь 1 балл силы. Ну а пятикратное превосходство команды Луция не спас даже отдых, и к плюс баллу великолепному, суперперспективному, но очень старому Йоситаке Кагияме гости получили минус балл молодому симпатишному Акире Коношито. Итак, Беллмаре пока лидер, посмотрим, найдуться ли желающие перехватить жёлтую майку :)

Касима Антлерс - Вегалта (Сендаи) 0:2
15 мин.  - 0:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
87 мин.  - 0:2 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
70%
Егор Владимирович aka Касимыч (Касима Антлерс): "шансов не было, что поделать !"
Тренер команды Вегалта: "Какая гадость эти ваши заливные суши.
С.С.З.И."

Суперзащитная Вегалта забила два гола суперзащитной Кашиме. Очевидцы утверждают, что обе команды стояли каждая на своей половине поля, ругались грязными словами, и пытались дальними ударами поразить вратаря соперников. Гости два раза промазали по вратарю, и выиграли матч. Хозяева были к этому, в общем-то, готовы. Особых сюрпризов матч не принёс никому, все главные козыри остались у команд в рукаве, и наверняка выстрелят позже. Очень интересно - согласна ли Вегалта закончить на втором месте чемпионат, и напрямую попасть в Д1? Выглядит, что это команде по силам вполне.

Ванфоре (Кофу) - Гаинаре Тоттори 2:1
41 мин.  - 1:0 - , выход один на один
66 мин.  - 2:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
73 мин.  - 2:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
46%
Тренер команды Ванфоре: "Ох и жестокий матч получился... футболисты Гаинаре просо озверели... но все-таки рузельтата им, кроме моего убитого игрока и 2х красных карточек не принесло..."
Тренер команды Гаинаре Тоттори: "Да уж игра получилась жесткой. Первый блин комом. Спасибо за игру."

Захватывающий матч, в котором победитель Д3 прошлого сезона очень хотел начать с места в карьер, а Вентфорет с такой ситуацией был не согласен в принципе. При равных в ростере матча составах, полученный домашний бонус помог хозяевам забить два гола к 66й минуте. Это оказалось ттем триггером, при котором гости начинали грубить не скрыто, а вполне явно. Причём небезрезультативно - уже через 6 минут разультат стал 2:1, а финал - непредсказуем. Но судьи в этот вечер играли только за зарплату, и потому вынуждены были судить правильно - один за другим поле покинули два игрока Гаинаре, и всё стало понятно. В любом случае, новичок Д2 ясно показал свой потенциал, как и то, что последними строчками таблицы довольствоваться не хочет!

Минебиа (Миядзаки) - Албирекс (Ниигата) 0:2
27 мин.  - 0:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
41 мин.  - 0:2 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
74%
Алексей Смирнов aka alekse (Минебиа): (комментарий скрыт)
Тренер команды Албирекс: "Логичный результат, и обидная потеря баллов. Спасибо за матч."

Второй дебютант Д2 - команда из Миязаки - решила, что пока не время бить Абирекс, и играла дублем, и на "отдыхе". Чтож, не буду гадать что и как было бы, играй хозяева основой, но пока результат в пользу гостей, орошивший обе команды холодным дождиком в виде баллов "минус". Вообще же - трудно писать честно и откровенно про свои матчи, и каждый раз признаваться, что на халяву повезло :) Алексею Смирнову пожелаю удачи и терпения в негостеприимном Д2...

Монтедио (Ямагата) - Симидзу С-Палс 2:0
25 мин.  - 1:0 - , со штрафного
74 мин.  - 2:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
40%
Тренер команды Монтедио: "Да уж, вроде результат то и хороший, но я ожидал всё же сопротивления от соперника... С другой стороны, приятно выиграть первый свой матч в новом чемпионате:)"
Тренер команды Симидзу С-Палс: "Спасибо за игру...весьма нормальный результат получился, при условии, что мы действительно уступаем в форме сопернику..."

А вот и фиг, вот и фиг - не было никакого сопротивления от Симизу, не в этот раз! Суперзащита сделала своё дело, не дав матчу закончится с популярным счётом 3:0, а на большее вряд ли рассчитывал менеджер гостей. Олег Никитин же напротив, выставил самый что ни на есть боевой состав, не стал мелочиться на домашний бонус, справедливо решив что "и так всех порвём". В общем, конечно, всё так и случилось, но награды в виде баллов практически никто не получил. Монтедио по привычке забралось на тёплое "зелёное" место в турнирной таблице, и приготовился его с честью защищать. Ну а Симизу ещё поднимется, это точно.

Йокогама Ф-Маринос - Санфречче Хиросима 2:0
45 мин.  - 1:0 - , со штрафного
52 мин.  - 2:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )