Пять туров позади

+10

Завершился 5 тур чемпионата, можете ознакомиться с его кратким обзором

Танраке - Нанумеа 0:1
75 мин.  - 0:1 - Женелю Кастро, удар с близкого расстояния
44%
Алексей Аверьянов aka Provod (Нанумеа): "Чуть из-за сомнительного пенальти все не легло)))
В целом спасибо за игру! Думаю нам во втором круге придётся ой как не легко"

Начинался тур матчем в деревушке Танраке, где местный всеми горячо любимый принимал Нанумеа .Обе команды к этому матчу уже имели по 2 победы, которые добавили им в копилку по 6 очков. Танке имели положительную разницу забитых и пропущенных +1, у Нанумеи же разница наоборот была отрицательной, -2. Многие сходились перед матчем во мнении что Танраке выглядят поинтереснее, и пророчили им сегодняшнюю победу, но, удивил всех тренер гостей, который выставил на матч не совсем подходящий спартаковский стиль. Это был один из факторов, который повлиял на сегодняшнюю победу гостей. Вторым фактром стал нереализовыннй пенальти игроком хозяев Азизом Котником на 83 минуте, счёте 0-1 в пользу Нанумеи. А единственный гол в матче был забит на 8 минут ранее нереализованного пенальти, отличился игрок моложёжки Тувалу - Женелю Кастро. 0-1 трудовая победа команды Нанумеа.

Лакена Юнайтед (Фунафути) - Веоуло (Фунафути)* 3:0
17 мин.  - 1:0 - Ади Налич, замкнул прострел с фланга (пас - Элведин Алетич)
24 мин.  - 2:0 - Ади Налич (головой), замкнул прострел с фланга (пас - Кайл Кэмерон)
55 мин.  - 3:0 - Кайл Кэмерон, выход один на один
36%

Второй матч тура проходил в столице, где дерзкая и временами очень грозная Лакена Юнайтед принимала скромный Веоуло. Сегодня был именно тот день когда ЛЮ была очень грозной, также этому поспособствоал и прогул главного тренера гостей Ивана Басова.

Лакена понимая своё сегодняшнее доминирование, и сходу взялась за дело, а к 24 минуте матча счёт же был 2-0 в их пользу. Сначала на 17 минуте Ади Налич не оставил шансов на спасение ни защите не вратарю, замыкая точный фланговый прострел, а через 7 минут он же замыкал и второй прострел верхом, отправив мяч ударом головы точно в угол ворот. 2-0, дело сделано, можно наверное заканчивать... Всё так и случилось впринципе, правда ЛЮ сделали ещё и контрольный выстрел для убедительности, на 55 минуте Кайл Кэмерон убежал один на один, и принёс своему клубу первую крупную победу в сезоне. При этот стоит отметить и тот факт, что Лакена в первых пяти матчах не потерпела ни одного поражения, победив в двух матчах и три закончив вничью.

46%

Третий матч тура проходил между соседями по турнирной таблице, Аматуку находящийся на пятом месте принимал Тофагу, находящуюся на позиции номер шесть. Стартовые составы были примерно равны по силе, гости предпочли атаке оборону, в связи с чем крайне редко появлялись у ворот соперника, нанеся за матч всего один удар в створ. Хозяева же из кожи вон лезли чтобы забить и победить, включили даже грубую игру на 75 минуте матча, которая кстати никаких дивидендов кроме жёлтой карточки для Лионеля Авалоса не принесла, и матч скатился к безголевой ничье с нулями на информационном табло.

Нукуфетао - Фунафути 0:1
11 мин.  - 0:1 - Массимо Бертаньоли, выход один на один
50%

В четвёртом матче, где в Нукуфетао на заполненном чуть более чем на половину стадионе, встречался местный клуб и горожане из столицы.

Гости забили первый гол уже на 11 минуте благодаря усилиям

итальянца Массимо Бертаньоли, после чего ушли в глухую оборону и больше из неё до конца матча так и не вылезали.

Второй тайм был не имени забитых голов, а имени жёлтых карточек, которых судья показа за тайм аж 4 штуки, по два раза их видели перед собой футболисты обеих команд. Без голов как вы знаете не бывает побед, поэтому Нукуфетао остались ни с чем, а Фунафути за свой единственный заработали 3 очка и поднялись в таблице с 14 строчки на 12.

Наути (Фунафути) - Нукулаелае 3:0
26 мин.  - 1:0 - (головой), удар с близкого расстояния (пас - Тауфаива Ионатана)
41 мин.  - 2:0 - Руд ван Ассенсио, удар с близкого расстояния (пас - Афелее Валоа)
81 мин.  - 3:0 - Афелее Валоа (головой), замкнул прострел с фланга (пас - Теолига Факайлога)
44%

В этом матче Наути со стопроцентным результатом по набранным очкам и победам принимала Нукулаелае, которая имела в своём активе 2 победы и 2 поражения, занимала 9 позицию и отставала от лидера Наути на 6 очков.

В случае победы гостей отставание сокращалось уже до тёх очков, но чуда не произошло. Лидер три раза безответно поразил ворота гостей и продолжил свою поедную серию в чемпионате, установив отрыв от второго места с учётом более поздних матчей в два очка.

Клаб Колониал (Нануманга) - Ниутао 0:3
20 мин.  - 0:1 - Кентон Уоррен (головой), удар с близкого расстояния (пас - Юнг Су Бон Ныны)
48 мин.  - 0:2 - Кентон Уоррен, замкнул прострел с фланга (пас - Ылбер Лума)
79 мин.  - 0:3 - Хафиз Камаль (головой), удар с близкого расстояния (пас - Серхио Вермер)
61%

Переходим в Нанумангу, где идущий на предпоследнем месте Клаб Колониал принимал также не хватающую звёзд с неба команду Нуитао, имеющую в активе всего лишь одну победу, 3 очка и разницу мячей 2-9.Но сегодня был именно тот день, когда эту отрицательную разницу можно было неплохо поправить. Что и сделала команда из Нуитао. Мяч трижды за матч побывал в сетке ворот, и во всех трёх случая это была сетка и ворота Клаб Колониала. Дубль Кентона Уоррена на 20 и 48 минутах матча, в купе с красивым голом Хафиза Камаля сотворили эту крупную выездную победу, которая опустила Клаб Колониал на самое дно турнирной таблицы, и подняла Нуитао на 2 места вверх на десятую строчку.

ЮСП (Фунафути) - Ваитупу 4:0
19 мин.  - 1:0 - Стюард Варриорс (головой), замкнул прострел с фланга (пас - Пхайли Чуб)
38 мин.  - 2:0 - Пхайли Чуб, удар с близкого расстояния
69 мин.  - 3:0 - Эдмонд Хосеанхель, с углового (пас - Джеральд Лорд)
84 мин.  - 4:0 - , удар с близкого расстояния (пас - Пхайли Чуб)
44%

ЮСП в очередной раз воспользовалась своей солнечностью в матче с Ваитупу, выиграла коллизию и камня на камне не оставила забив четыре безответных мяча. Голов было много и все они были на любой вкус. Первым отличился, кстати уже во втором матче подряд Стюард Варриорс, переправив головой под самую перекладину изумительный верхний пас Пхайли Чуба, 1-0.

Второго гола пришлось зрителям ждать ровно столько же сколько и первого, 19 минут ни больше не меньше, на 38 минуте отличился уже сам Пхайли Чуб, обокравший защитников в центре штрафной площадки, нанеся разящий удар в дальний от вратаря угол, 2-0.

Третий раз правило 19 минут уже не сработало, так как в следующий раз игроки хозяев сумели отличиться на 69 минуте, Эдмонд Хосеанхель получил точный пас при розыгрыше углового, и вторым касанием не задумываясь ни о чём пробил, сделал это на столько точно, что у вратаря не было ни единого шанса этот мяч отразить, 3-0 в матче и третий гол Хосеанхеля в сезоне. Очень оказался недоволен этим фактом игрок Ваитупу - Мау Киньонес, был излишне эмоционален и не стеснялся в выражениях, за что получил вторую жёлтую автоматом переходящую в красную и бан на ближайший матч.

А за 6 минут до конца ЮСП отличились и в четвёртый раз, ассистентом опять выступил Пхайли Чуба, а гол на свой счёт записал ветеран Педро Руй, сполна реабилитировавшись за то, что в прошлом туре был признан худшим игроком своей команды.

Вторая подряд угаданная коллизия, и вторая подряд крупная победа ЮСП со счётом 4-0. Браво!

Ваиаку - Ману Лаева (Нукулаелае) 1:1
25 мин.  - 1:0 - Никлас Йенсен Вассберг, удар с близкого расстояния
37 мин.  - 1:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - Сакайо Файмаланга)