Готовность номер один!

+0

Добрый день, господа зимбабвийцы! Вот и подобрались мы к ещё одному знаковому рубежу в регулярном чемпионате - двадцатому туру. Осталась последняя треть турнира, и настаёт пора решающих матчей. Так как наш дивизион - слабейший в стране, и вылетать из него некуда, основная интрига сосредоточилась в верхней части таблицы. В очных встречах расположившиеся там команды в ближайших 10 турах должны выявить сильнейших, а посему - объявляем готовность №1 к ключевым баталиям!

Минувший юбилейный тур удался. При кажущейся предсказуемости результатов там были 2 выигранные коллизии и 3 супернастроя. К чему всё это привело, рассказываю по порядку!

Булавайо Посталс - Александра (Хараре) 0:4
1 мин.  - 0:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
18 мин.  - 0:2 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
42 мин.  - 0:3 - , удар со средней дистанции
46 мин.  - 0:4 - , со штрафного
84%

Единственный матч тура без всяких признаков борьбы, но это было более чем ожидаемо. Молодёжный состав "Александры" был на три головы сильнее еле передвигавших по полю ноги игроков "Посталс". Картину довершила тактика, в которой тренер гостей выиграл всё, что только можно, в том числе коллизию. Вратарю команды из Булавайо ещё долго будут сниться в кошмарах 23 удара по его воротам. Голы в ворота хозяев получались на любой вкус, а чаще других в голевых комбинациях принимали участие Моно Джанколто и Мгуни Муза, набравшие "1+1" по системе "гол+пас". После 4-го мяча в начале второго тайма гости наконец успокоились и 45 минут наслаждались свистом трибун стадиона "Постал". Убедительный счёт позволил "Александре" обойти "Донго" по разнице мячей и подняться на второе место.

Мандава Юнайтед - Аркадия Юнайтед (Гверу) 1:0
44 мин.  - 1:0 - , выход один на один
43%
Тренер команды Мандава Юнайтед: "Это первая игра для меня, как тренера Мандава Юнайтед. Но все прошло как нельзя лучше. Я доволен и результатом игры и ее содержанием. И в дальнейшем мы постараемся не разачаровывать наших болельщиков показывая красивый и результативный футбол. Соперников благодарю за игру."

Перед 20-м туром у "Мандавы" появился новый тренер. В первую очередь хочется пожелать ему удачи в работе с командой - а она ему досталась не самая слабая в дивизионе. Первый блин комом не вышел - "Мандава" одержала непростую победу, играя против супернастроя "Аркадии". Стоит отметить немногочисленность зрительской аудитории на матче - не всем оказались по карману билеты по цене 35 всоликов. Гостям помешала плохая физическая форма, а также оптимальный состав хозяев. На 44-й минуте плеймейкер "Мандавы" Калима Булава реализовал выход один на один, после чего хозяева отошли в оборону и довели матч до победы, спокойно контролируя ход игры. "Мандава" укрепляет своё 4-е место в таблице, отставая от лидера всего на 6 очков.

Хардбоди (Гверу) - Юнайтед (Гверу) 2:0
28 мин.  - 1:0 - , со штрафного
77 мин.  - 2:0 - , удар с близкого расстояния
44%
Тренер команды Хардбоди: "Спасибо за игру!"
Тренер команды Юнайтед: "Да не готовы мы были к такому напору."

"Т.К. Юнайтед" явно настраивался отобрать очки у одного из лидеров, но это оказалось непросто. При примерно равных стартовых составах хозяева поля получили огромное преимущество за счёт выигранной коллизии. На 28-й минуте Йоханссон Синду классно исполнил штрафной, открыв счёт. Характер игры не менялся, "Донго" продолжал давить, и на 77-й минуте легионер с далёких Фарер Питер Таренсен поставил жирную точку, забив второй гол. "Донго" доводит беспроигрышную серию до 10 матчей, из которых 9 закончились победами клуба из Булавайо.

Реал Юнайтед (Булавайо)* - Копперс (Мутаре) 2:0
45 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния
78 мин.  - 2:0 - , удар с близкого расстояния
46%
Тренер команды Реал Юнайтед: "согласен=)))"
Тренер команды Копперс: "Иногда удача отворачивается!"

"Реал" набрал такой убедительный ход, что даже автосостав не помешал ему обыграть "Сопперс". В конце первого тайма чилиец Эдуардо Карилло оказался расторопнее других в штрафной гостей, а на 78-й минуте признанный технарь "Реала" Шингаи Ранкута послал второй мяч в ворота "Сопперс". Гости выглядели довольно бледно и больших проблем "Реалу" создать не смогли. Шанс зацепиться за 5-е место в таблице остаётся у обеих команд, будем следить за дальнейшим развитием событий.

Лулу Роверз (Чегуту) - Чифс (Булавайо)* 1:1
72 мин.  - 0:1 - забивает с пенальти
75 мин.  - 1:1 - , со штрафного
38%

"Юнайтед Банкс" отправились в Чегуту без тренера, и с трудом унесли ноги. Хозяева поля использовали бонус грубости и прочно завладели игровой инициативой. Но для реализации преимущества в забитые мячи "Троян Старс" явно не хватало класса, тем более что защитная линия "Банкиров" была подобрана на загляденье. Во втором тайме тренер хозяев попытался оживить игру заменой форварда, и тут команду подвёл защитник Евгений Белашов, нарушивший правила в своей штрафной. Дежан Веселинов хладнокровно забил, после чего хозяева проснулись окончательно. Спустя всего 3 минуты лидер "Старс" Лули Игонариами восстановил равновесие ударом со штрафного. На большее сил и эмоций у соперников уже не хватило, и матч закончился вничью.

Мхангура (Чегуту) - Зимбабве Сэйнтс (Булавайо) 1:0
40 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
42%
Тренер команды Мхангура: "Стадиону спасибо."

При равной физической готовности преимущество в классе "Тайгерс" над "Мхангурой" довольно очевидно, но в этой встрече хозяева выступали в составе, далёком от оптимального. Решающим фактором стал 12-й игрок "Карибских Тигров" - переполненная "Кариба Арена". На 40-й минуте опорник хозяев Эррол Уэйр подключился к атаке и откликнулся на передачу Кату Нинашисумба с фланга. Вплоть до финального свистка зрители наблюдали за позиционной борьбой с преимуществом "Тайгерс", но голов больше не дождались. Шансы "Мхангуры" попасть в пятёрку становятся всё более призрачными, а столичный клуб продолжает гонку за лидерами.

45%

"Золотые Тигры", год назад радовавшие своих болельщиков яркой и красочной игрой в Кубке Новичков, ныне осваивают стиль игры в лучших итальянских традициях. Суперзащитная тактика была избрана тренером гостей и в игре против "Зимтравел". В упорной и равной борьбе в течение 90 минут счёт так и не удалось открыть. За ничью с более сильным соперником хозяева были вознаграждены двумя баллами силы, а гости - аналогично оштрафованы.

Баронс (Триангл) - Тонгогара (Квекве) 0:1
56 мин.  - 0:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )