Итоги 3-го чемпионата

+0

Вот и завершился 3 чемпионат Мадагаскара в Д1, остаются только переходные матчи. В этом обзоре по аналогии к обзору первого круга попробую подвести итоги выступления команд в целом по чемпионату.

Итак поехали.

Сент-Мишель (Аналаманга) - Фортиор (Тоамасина) 0:1
40 мин.  - 0:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
56%

Гости из Тоамасины в этом поединке выглядели посильнее, если бы еще не грубая игра в их исполнении, то результат матча мог быть намного больше, чем 1:0. А начали гости с того, что в дебюте матча отметились тремя горчичниками, но к 40-й минуте сумели забить: опорник Робсон Деди подключился к атаке и забил ударом головы после передачи Йосефа Судсона. Во втором тайме «Фортиор» может быть и сумел бы развить успех, но помешало удаление защитника Абубакара Мохаммеда. У «святых» в этот вечер с атакой просто ничего не сложилось. Минимальная победа «Фортиора».

«СЕНТ-МИШЕЛЬ» - 10 место. Команда, как обычно долго втягивалась в сезон, и по началу казалось, что в этот раз им не избежать минимум переходных матчей, но во втором круге они просто преобразились, совершенно другая игра, в некоторых матчах просто блестящая, помогла команде выйти из подвалов турнирной таблицы и если бы не последние пару матчей, быть им в верхней половине. В целом впечатление положительное, Рустем молодец.

«ФОРТИОР» - 6 место. Очень долго команда находилось внизу и после первого круга была, наверное, главным разочарованием дивизиона, но постепенно игра стала налаживаться, запас прочности у команды имелся и в итоге «Фортиор» 6-й, что не так уж и плохо, хотя ожидалось от «Фортиора» большего.

СОЕ (Антананариву) - Адема (Антананариву)* 2:1
18 мин.  - 0:1 - , со штрафного
33 мин.  - 1:1 - , удар издали
47 мин.  - 2:1 - , удар с близкого расстояния
36%
Тренер команды СОЕ: "Как ни странно, но Эрик Жульен набирает балы только с Адемой :)"

«СОИ» в уже ничего не значащем для себя матче принимал «Адему», у хозяев был впереди финал кубка страны, поэтому на игру вышел второй состав, но и этого при поддержке трибун вполне хватило для победы, хотя начало матча и было за гостями, Карлос Ракотоаривело со штрафного открыл счет, но еще до перерыва Панонтим Анумарт дальним ударом сравнивает счет, а на 2-й минуте второго тайма молодая звезда СОИ Эрик Жульен Фанева Ракотондрабе выводит свою команду вперед, этот гол, как оказалось, и стал победным.

«СОИ» - 3 место. Уже в который раз СОИ берут бронзу чемпионата, немного не хватило им мастерства в этом сезоне, чтобы обойти «Сотему», но команда продолжает идти вперед, прогресс на лицо, так что впечатление от выступления этого клуба только положительные.

«Адема» - 16 место. Команда была просто убита автосоставами во втором круге чемпионата и как результат, последнее место и понижение в классе, очень печальная история.

Фаналаманга (Амбатундразака) - Полис (Амбовомбве) 1:2
32 мин.  - 0:1 - , из-за пределов штрафной (пас - )
33 мин.  - 1:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
44 мин.  - 1:2 - , выход один на один
Тренер команды Полис: "Без понятия :)

В принципе сезон получился немножко скомканный. В оптимальном составе сыграли считанное число матчей. Если бы не тяжелейшие травмы сначала у капитана, а потом и лидера команды, наверняка бы навязали борьбу Равинале за четвертую позицию. А так мы снова пятые. На этот раз уже увереннее. Будем работать нед тем, чтобы в следующем сезоне прибавить еще)"

Победа в этом матче нужна была «Жираме» как воздух, зрители пришли поддержать свой коллектив, но даже это не помогло «Жираме». Гости первыми открыли счет после удара из-за пределов штрафной Харималалы Ракотоарисоа, уже через минуту последовал ответ «Жирамы»: Арман Разафиндратандра ударом головы счет сравнивает и у хозяев появляется надежда на благоприятный исход. Но на 44-й минуте прорвавшийся к воротам «Жирамы» Жорж Махалео сводит на нет все надежды махаджангской команды, этот гол деморализовал хозяев поля. 2:1 победа «Полиса», а «Жирама» попадает на переходные матчи.

«ЖИРАМА» М. – 12 место. В первом круге команда держалась середнячком, но потом последовала серия неудачных матчей, смена тренера и как результат попадание в переходные игры, теперь остается вопрос, хватит ли у «Жирамы» сил, чтобы остаться в Д1, так как усталость у ряда исполнителей уже запредельная.

«ПОЛИС» - 5 место. О выступлении этой команды в чемпионате все сказал наставник «Полиса» Алексей Иванов в последней пресс-конференции: «В принципе сезон получился немножко скомканный. В оптимальном составе сыграли считанное число матчей. Если бы не тяжелейшие травмы сначала у капитана, а потом и лидера команды, наверняка бы навязали борьбу Равинале за четвертую позицию. А так мы снова пятые. На этот раз уже увереннее. Будем работать над тем, чтобы в следующем сезоне прибавить еще)"

Шальке (Толиара) - Джет Кинтана (Антананариву) 1:2
15 мин.  - 1:0 - забивает с пенальти
23 мин.  - 1:1 - , удар с близкого расстояния
69 мин.  - 1:2 - , выход один на один
62%
Тренер команды Шальке: "Отлично..дотянули до переходняков...хотя там конечно шансов мало..."

"Кинтан" в этом матче как ни старался, ничего не смог противопоставить более сильному "Юниверсите", хотя начало матча было за хозяевами: на 15-й минуте Цилавин Ралайндимби с пенальти вывел хозяев вперед. Но уже через 8 минут один из лучших игроков юниорки Жан-Жак Равела восстановил равновесие на поле. Во втором тайме центбек "студентов" Махалео Ранайва оказался один на один с вратарем "Кинтана" и провел победный для гостей мяч.

"КИНТАН АТСИМО" - 13-е место. Дебютный сезон "Кинтана" в Д1 получился не очень, обладая далеко не самым сильным составом команде было тяжело играть на равных со своими соперниками. Во втором круге последовала смена тренера, серия сливных матчей и команда опустилась в амый низ таблицы, но в концовке таки сумела выкарабкаться на 13-е место и попасть на переходные матчи, а вот хватит ли им сил остаться в Д1 это еще вопрос.

"ЮНИВЕРСИТЕ" - 8-е место. Железный середнячок Д1. Первый круг у"студентов" получился не очень, но обладая достаточным запасом прочности, команда без проблем поднялась в середину таблицы и могла быть даже 6-й. Думаю в следующем чемпионате она себя еще покажет, так как потенциал у клуба очень хороший.

Эко-Рэдифарм (Тоамасина) - Тигр (Менабе) 0:3
38 мин.  - 0:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
52 мин.  - 0:2 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
86 мин.  - 0:3 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
56%
Тренер команды Эко-Рэдифарм: "ну что я могу сказать, соперник бусталковый я его в 2-х факторах переиграл, просто супер и есть супер)))) соперник я не в обиду говорю, всё ок!"
Альфредо Гамапи aka Pirbudagov (Тигр): "Сам ты пестолковый, баран я откуда знал что ты британь поставишь.. не повезло идиот какой-то еще подкупить хотел меня до игры писал мне в личку что я слил матч предлагал мне 200к за это.. Дурак есть дурак..бля вылетел бы вообще отсюда на хрен со своем комой..Лохов обыгрывал и буду обыгрывать..."

Как оказалось позднее, самый скандальный матч чемпионата. Гости за счет супернастроя не оставили никаких шансов "фармацевтам". В первом тайме Берт Росси, а во втором - Нирино Солофоариманана и Пьерро Раджаонаривело принесли беззаговорочную победу "Жираме". "Эко-Рэдифарм" же благодаря поражению другой "Жирамы" (из Махаджанги) сохраняет прописку в Д1 на следующий сезон.

"ЭКО-РЭДИФАРМ" - 11 место. Не везет клубу с наставниками, началось это еще в прошлом сезоне, но судя по всему пока что перемен к лучшему не видно. В середине чемпионата казалось бы дела у "фармацевтов" пошли на лад и игра у обладателя первого кубка страны уже начала налаживаться, но тут опять смены тренеров и "Рэдифарм" чуть было не попал на переходные матчи. Остается только надеяться, что в следующем сезоне у клуба все будет хорошо, хотя верится в это сегодня с трудом.

"ЖИРАМА" Ф. - 9-е место. ТОже попали в конце сезона в черную полосу из-за смены наставника, хорошо что запаса силы и очков у команды оказалось достаточно, чтобы финишировать в середине таблицы.

Динамо Фима (Антананариву) - Равинала (Андрохибе) 0:1
40 мин.  - 0:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
71%
Тренер команды Динамо Фима: "Выиграл конечно же ты :))) а "Динамо" отдыхало перед кубком :)))"
Тренер команды Равинала: "И кто в результате выиграл?

В гробу я видал такую победу ((("

В последнем туре чемпион отдыхал перед финалом кубка с СОИ. Гости же вышли супернастроем и если бы не суперзащитная тактика и проигранная коллизия счет был намного больше, а так минимальная победа гостей, которую ей принес на 40-й минуте Клинтон Ларсен.

"ДИНАМО ФИМА" - 1-е место. Не совсем удачно стартовав сезоне: два поражения на старте + вылет на первом этапе из Лиги чемпионов, команда полностью сосредоточилась на чемпионате и завоевала в итоге первое место.

"РАВИНАЛА" - 4-е место. Навязать борьбу трем основным претендентам на медали "Равинала" так и не смогла (тут в первую очередь сказалась разница в силе), но с другой стороны этот сезон стоит отнести в позитив тоамасинцам, выступили они ровно на протяжении всего турнира, очень уверенно заняли 4-е место, дошли до полуфинала в кубке, так что впечатление от их игры только положительное.

59%
Тренер команды Хэрини: "Ну, в общем, почетный для нас результат, к тому же позволяющий нам еще побороться за место в вышке..."

Матч, который дыл нужен только "Хэрини", хозяева не стали оказывать сильного сопротивления и выпустили дубль, который гости обязаны были обыгрывать, но в который раз сказалась низкая реализация моментов у "Хэрини". В результате такой игры лучшими на поле у обеих команд были вратари, игра закончилась нулевой ничьей, которая позволила удержаться гостям на 14-м месте.

"СОТЕМА" - 2-е место. Просто блестящий сезон выдался у команды в афрокубках, где команда отыграла 6 раундов. Если учесть, что все супера и изменения физы ушли именно в афрокубки, то 2-е место в чемпионате отличный результат, к тому же команда еще и до 1/2 в кубке дошла. Если бы была номинация "команда года", то безусловно победила бы "Сотема".

"ХЭРИНИ" - 14-е место. Вторая попытка попытка этого коллектива играть в Д1 опять выдалась неважной, команда долго находилась на последнем месте и если не проблемы "Адемы" и "Сент-Поля" они бы там и остались, но теперь есть шанс остаться в Д1.

49%
Тренер команды Космос Секрен: "В сложившейся ситуации в конкретном матче, неплохо, но по итогам потеряли 6 место, 1 очко проиграли. Очень обидно и досадно.
Всех с окончанием чемпионата!"
Тренер команды Сент-Поль: "Даже с супером не смогли выиграть матч... Следствие - вылет из лиги. Но исходя из игры команды в сезоне - это вполне закономерный результат. Спасибо за игру и с окончанием чемпионата."

"Космос Секрен" в этом поединке пытался сохранить за собой 6-ю позицию, а "Сент-Поль" изо всех сил зацепиться за переходные матчи, бросив на карту последний супер. В итоге на поле зрители увидели бескомпромисную борьбу, карточки, травмы игроков, но только не забитые голы. Нулевая ничья и ни одна из команд нужного результата не добилась. "Космос" опустился на 7-е место, а "святые" покидают дивизион.

"КОСМОС СЕКРЕН" - 7-е место. Первый сезон "космонавтов" в Д1 можно смело поставить им в зачет. Команда хорошо смотрелась на протяжении всего сезона и заняла место в верхней части таблицы. Перспективы у "Космоса" есть и думаю уже в следующем сезоне от них стоит ожидать большего.

"СЕНТ-ПОЛЬ" - 15-е место. Еще один многострадальный коллектив нашего острова. Если в прошлом сезоне "святые" сумели зацепиться за переходные матчи и чудом остаться в "вышке", то на этот раз чуда не произошло, "Сент-Поль" покидает Д1.

Вот таким выдался 3-й чемпионат Д1 Мадагаскара. В целом повторилась картина прошлого сезона, медали оспаривали все те же три коллектива и интрига до последнего тура не сохранилась, зато до последнего шла борьба за выживание, которая еще для трех команд не закончилась. Единственным не очень приятным моментом стало смена тренеров в конце сезона, кторая пока что негативно отражается на этих командах, остается надеятся, что это процесс временный и жизнь у этих клубов наладится.

P.S. Все что здесь сказано является исключительно моей точкой зрения, которая может отличаться от действительности, так что прошу не обижаться на всю эту писанину.

Всем удачи в КТ и межсезонье, встретимся уже в следующем сезоне.

Спасибо.

+0

jacobs (Динамо Фима)

Ridik Che Guevara: +40% это же и ударов тоже касается
Ridik Che Guevara: Видимо У надо менять.
Например при британе удары по воротам будут сильнее у игрока с Г4 без У в сравнении с игроком У4 без Г
Che Guevara Ridik: ну тогда так, три более чем
Ridik Che Guevara: Вот и думаю, может Г оставить? Без него три игрока с У4 есть, может и хватит
Che Guevara Ridik: у оставляй
Che Guevara Ridik: альтернатива
Ridik Che Guevara: Я где в моём вопросе Ат фигурирует?