Обзор матчей 12-го тура

+0

Перед туром многие гадали, смогут ли несколько команд закрепившихся в верхней части турнирной таблицы оказать лидеру хоть како-либо сопротивление или отрыв Омана в этом сезоне уже не сократить. Матчи получились интересными, и непредсказуемыми, но обо всём по-порядку.

Аль-Мусанна (Мирбат) - ФК Бахла 3:0
23 мин.  - 1:0 - (головой), с углового (пас - )
36 мин.  - 2:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
82 мин.  - 3:0 - забивает с пенальти
25%
Тренер команды Аль-Мусанна: "Фейсаль плюс балл!!!!!"
Владислав Кузнецов aka materazi (ФК Бахла): "Спасибо за игру))"

В первом матче тура встречались Абре и Бахла. Претензии последних на 2-е место сейчас достаточно неустойчивы ,поскольку группа команд упорно держится в опасной близости, чтобы суметь в нужный момент опередить соперника. Уже с первых минут хозяева, поддерживаемые трибунами пошли вперёд и приступили к взламыванию оборонительных редутов гостей. И уже на 23-й минуте Джошуа Валадон после подачи углового выигрывает борьбу в воздухе и посылает мяч в пустой угол ворот гостей. Страсти немного поутихли и гости даже попытались перейти на контроль мяча. Но провал на правом фланге обороны на 36-й минуте первого тайма привёл к молниеносной атаке хозяев, которую точным ударом головой под перекладину завершил Валид Аль-Меджисари. После перерыва игра не сильно изменилась. Гости не нашли аргументов, против сильного и слаженного соперника. А ФК Абре решил добить раненного зверя и начал играть жёстко, что привело к ответной жёсткости гостей и зарабатыванию ими пенальти. И вот наконец, человек, который был весь матч в тени вышел и решил эпизод в свою пользу. Это левый вингер Сабет Али-Фейсаль, отдавший в матче 2 голевые передачи и забивший пенальти,таким образом набрал сразу 3 очка по системе гол+пас, с чем его и поздравил тренер.

Суваик (Батна) - Сур 1:0
67 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
55%
Тренер команды Сур: "Хм! Разница в силе на 100! Я не доволен в результате. Спасибо за матч. Желаю в дальнейшем успехов!"

Суваик, переживающий нелёгкие времена, вышел на поле своего родного стадиона с понурым обликом, но поддержка зрителей и командный дух сделали своё дело. Соперник превосходящий в силе Батчан недоумевал,как эти почти разбитые в клочья игроки могут сопротивляться его натиску. А Суваик не прост осопротивлялся он раз за разом проводил осмысленные атаки и контр атаки,ставя в тупик оборону гостей и лишь чудо спасало их от неминуемого гола. В первом тайме так и не удалось определить лидера, но перелом в пользу одной из команд вот-вот должен был произойти. Что же победит, сила или слаженность в работе всего коллектива. На этот вопрос на на 67-й минуте дал полузащитник Суваика Василь Аль-Заид, рванувший на фланговую передачу Альяжа Чавника и записавший на свой счёт первый гол в этом сезоне. Это событие полностью выбило из колеи и, без того опешивших от такой наглости хозяев, игроков Сура и те не зная, что же делать с соперником так и не смогли оказать достойного сопротивления и изменить счёт.

Аль-Нахда (Эль-Бурайми) - Аль-Сиб (Эс-Сиб) 1:0
63 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния
47%
Павел Мальцев aka *Павел* (Аль-Нахда): "я доволен результатом, спасибо"
Тренер команды Аль-Сиб: "Жаль, я расчитывал хотя бы на ничью"

В 3-м матче Аль-Нахда принимала некогда грозный Сиб, наводивший ужас на прошлогодних новичков высшего дивизиона. Но теперь многое изменилось. Перед матчем команды были на 9-м и 8-м местах, соответстенно. И как любят говорить это был матч за 6 очков. И всё же на тренера Аль-Нахды произвели впечатление прошлые заслуги Сиба и он выставил защитный состав, отрядив в атаку лишь 2 игроков, одного из которых он направил на правый фланг. Обе команды играя в незамысловатом стиле, перебрасывая мяч от ворот до ворот ждали ошибки соперника. Однако, хозяева в середине 2-го тайма, почувствовав, что соперник не так силён,как им казалось перешли к атакующим действиям. И тут сказалась правильная тактическая расстановка тренера Аль-Нахды. Правый вингер Бернард Кесик, сначала красивым приёмом принял и обработал мяч после дальнего навеса, пробросил мяч мимо защитника и вышел один на один с вратарём, где ему оставалось лишь подтвердить своё мастерство, чем он и неприменул воспользоваться. Для Бернарда, этот гол стал первым в сезоне и он отпраздновал его сделав сальто. Забив, хозяева заперлись в глухую оборону,которую уже не смогла взломать ни грубая игра гостей, ни навал, устроенный в концовке матча.

46%
Тренер команды Эйрворкс: "Молодцы,могли и хуже сыграть."

После просмотра 4-го матча тура хотелось сказать. А для чего иногда команды выходят на поле? И, вроде,обе играли в атакующий футбол, да и стратегию выбрали правильную и расстановку, но мяч почему-то постоянно вязнет где-то перед штрафной и уже соперник переходя в атаку начинает накручивать какие-то мелкие пасы,вместо активных действий в линии нападения. В общем повозившись, одни в комбинационном, другие в стиле катеначчо, и поняв,чт они тот ни другой им не принесёт особых успехов,соперники начали обстрел ворот с дальних позиций. Нанеся в первом тайме таким образом 7 ударов на двоих они успокоились и ушли на перерыв. И если Вы думаете,что во втором тайме что-то изменилось, то Вы глубоко ошибаетесь, поскольку создавалось ошущение,что Аль-Наср хочет,чтобы соперник сам привёз себе мяч в ворота,а Маскат настойчиво плетя кружева мелких пасов не замечал перед собой редута из 5 зашитников, который взломать попросту не получалось.В итоге безголевая ничья, которая на руку гостям и не на руку зрителям.

61%
Алдис Старцев aka RWW007 (Бошар): "Очень рад за эту ничью,которая в нашей ситуации расценивается как победа...Спасибо за игру,удачи в D1!"
Тренер команды Аль-Хабура: "Таки не удалось сломать нам оборону Бошара! Молодец"

В 5-м матче тура Бошар принимал на своём поле Хабуру. Хозяева очень ответственно подошли к подготовке к матчу, обеспечив аншлаг и максимально натренировав физготовность защитников, которым предстояло весь матч сдерживать атаки именитого соперника. Отдав центр поля и 61% времени на владение мячом игроки Бошара дела всё по продуманной схеме тренера. 2 опорных полузащитника не давали гостям наносить издали прицельных ударов и прорываться по центру, а вот по краям были небольшие проплешины в обороне,впрочем, которые Бошар успешно латал по ходу матча. Говоря о ходе матча нужно сказать, что Хабура ожидало такого хода событий и после перерыва перешла к более активным действиям в атаке, но отсидевшиеся в обороне игроки,а особенно нападающие и полузащитники гостей, быстро распрямлялись в виде атакующей пружины и наносили резкие уколы защите гостей. В этом матче сошлись опыт и желание победить, причём как с одной,так и сдругой стороны. И ничего, что эти команды ни разу не стояли рядом в турнирной таблице чемпионата. Зато в сегодняшнем матче они показали,что это и не главное, а главное настоящая волевая игра на поле и желание отстоять честь своего клуба в волевой борьбе, за что тренер ФК Хабуры от чистого сердца поблагодарил тренар ФК Бошара на послематчевой прессконференции.

Аль-Иттихад (Маскат) - Дофар (Маскат) 1:2
2 мин.  - 0:1 - , удар с близкого расстояния
68 мин.  - 0:2 - забивает с пенальти
76 мин.  - 1:2 - , удар с близкого расстояния
57%
Тренер команды Аль-Иттихад: "Тяжеловато пока, но дальше будет лучше!"

В 6-м матче также не ожидалось голевой фиерии,т.к. хозяева, уступающие в силе и расположении в турнирной таблице хотели любой ценой отстоять хотя бы ничейный результат в домашних стенах. Но с этим не были согласны гости, которые уже на 2-й минуте после молниеносной комбинации, начатой вблизи штрафной, сумели забить мяч. Хани Аль-Дабет не стал слишком сближаться с вратарём хозяев Мохсеном Аль-Сахлави и сильно низом пробил в дальний от него угол. Пропустив мяч хозяева не расклеились, они продолжали чётко выполнять установку тренера, и теперь уже не допускали таких провалов в защите. Гости в свою очередь тоже немного успокоились, всё-таки стиль катеначчо магически действует на комбинаторские способности игроков атакующей команды, что и не позволило больше в первом тайме ни разу потревожить гостям голкипера хозяев. А вот после перерыва характер матча изменился. Не смотря на небольшое количество показанных карточек штрафных ударов было достаточно. А в одном из эпизодов молодой Алия Камара не успел за прорывающимся по центру штрафной Хани Аль-Дабетом и в подкате нарушил правила. Судья показал на 11-ти метровую отметку. Пробивать пошёл капитан команды "Дофар" Мохаммед Абдулла. Хладнокровно пробив по центру ворот он не оставил шанса Мохсену Аль-Сахлави, который уже начал заваливаться в овремя удара в правый от себя угол. После пропущенного гола,как бы это ни было странно хозяева снова не перешли к атакующим действиям,пытаясь засушить игру. И эт оим удалось, а на 76-й минуте они взорвались резкой молниеносной атакой, которую мастерским обводящим ударом в дальний от вратаря угол ворот, завершил Самир Саид. И после этого,как част обывает Аль-Иттихад воспрял духом и пошёл всеми силами в атаку, но было уже поздно. Дофар смог собраться и в оставшиеся 10 минут матча не допустить ни одного прицельного удара по своим воротам.

Аль-Мудхаиби (Назва) - Аль-Талия (Маскат) 0:1
59 мин.  - 0:1 - забивает с пенальти
55%
Антон Гоманчук aka chuk (Аль-Мудхаиби): "Спасибо за игру."

В 7-м матче тура Аль-Мудхаиби, идущий на 12-м месте, принимал Аль-Талию,находящуюся на строчку выше. Необъяснимое для многих положение команды из Назвы в турнироной таблице может быть продиктовано как подготовкой к качественному скачку, так и обычной акклиматизацией в новом, более сильном дивизионе. Однако далеко не аншлаговая политика менеджеров команды, как и расширение стадиона говорят о том, что руководство идёт к определённой цели и вскоре мы узнаем к какой именно. А пока мы видим матч 2-х команд,которым под силу соперничать и на более высоком уровне, чем 2-я половина турнирной таблицы чемпионата. И всё же оба клуба играют стилем бей-беги,значит хотят поймать соперника,но также и опасаются его. Обе команды используют грубую игру,значит видят,что соперник равен по силе и если не поднажать,т оничего и не выйдет. В общем как бы то ни было исход встречи решил всего лишь один эпизод. На 59-й минуте после флангового навеса в штрафную хозяев мяч попал после отскока от игрока Аль-Талии в руку защитнику "Аль-Мудхаиби", и судья назначает пенальти. Формально арбитр прав, и, думается, если бы не безвольная игра команд, то и пенальти бы не было. А так победа Аль-Талии, вцелом, заслуженная, но не без доли везения, но куда же в футболе без него.

Оман (Маскат) - Сахам 4:0
17 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
32 мин.  - 2:0 - , из-за пределов штрафной (пас - )
47 мин.  - 3:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
68 мин.  - 4:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )