Бенефис вратарей

+0

После небольшого перерыва началась вторая половина турнира (или третья четверть, руководствуясь баскетбольной терминологией, которая больше подходит к регламенту нашего дивизиона) и я наконец-то вернулся из отпуска. Надеюсь и в дальнейшем регулярно освещать события в нашей непростой и интересной группе.

С чем команды подошли к последующим играм, какие выводы сделали после первой половины турнира, что поменяли в своей тактике менеджеры? Всё это мы вскоре увидим.

Уже давно определились наши лидеры и аутсайдеры. Таких изменений в турнирной таблице, какие наблюдались в первых турах, мы уже не увидим. Может оно и к лучшему.

16 тур интересен в первую очередь противостоянием «ФК Навол Олтените» и «Алто Градименто Албина». Разница между ними до этого тура составляла три очка в пользу команды из Олтените.

С этого матча мы и начнём наш обзор.

Осорхей (Питешти) - Чиксереда (Меркуря-Чук) 2:0
23 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния
50 мин.  - 2:0 - , удар с близкого расстояния
44%
Тренер команды Осорхей: "Боялся, что без супера не победим.. Возможно так оно и было бы. Спасибо за игру"
Тренер команды Чиксереда: "Да, без супера твоя команда была бы обречена!"

В случае победы клуб из Тимишоары сравнивался с лидером дивизиона по очкам. Менеджер «ФК Навол» не мог допустить этого, тем более в параллельном матче практически безоговорочную победу должен был одержать «КС Ауксерре Лугой», который выходил бы на чистое первое место. По силе состава «ФК Навол» уступает немного соперникам, поэтому менеджер решил играть «супером». Ни для кого не секрет, что такая тактика в большинстве случаев приносит успех. Не стал исключением и данный матч.

В стартовом составе «ФК Навол» к удивлению болельщиков вышел молодой нападающий Сзижарто Левенте, только что пришедший в главную команду из спортшколы. Ещё большее удивление вызвала замена его уже на 4 минуте. На поле появился лучший форвард команды Бэн Коллэт. Он то и распечатал ворота «Алто Градименто» на 23 минуте ударом с близкого расстояния.

Первый тайм прошел в постоянных обоюдоострых атаках. Великолепно сыграли вратари, немного не хватало везения игрокам атаки. Так же началась и вторая половина встречи. Но когда на 50 минуте бесспорно лучший игрок в составе хозяев Флорин Кодреа вышел на ударную позицию и увеличил разрыв до двух мячей, тактика команд изменилась коренным образом. «ФК Навол» отошел в глухую защиту, предоставив сопернику свободу в середине поля. «Алто Градименто» ринулся в атаку. Но сказалась усталость игроков и забитых мячей болельщики больше не увидели.

Победа «ФК Навол» стала утешением игрокам после того, как в предыдущем туре эти же команды встречались в Тимишоаре и там победу со счётом 3:0 праздновал «Алто Градименто». Также увеличился разрыв между ними в турнирной таблице. Правда в затылок дышит «КС Ауксерре Лугой», поэтому борьба за призовые места предстоит нешуточная.

Бакэу (Лудуш) - ФК Сулица (Ботошани) 0:2
44 мин.  - 0:1 - , с углового (пас - )
51 мин.  - 0:2 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
69%
Тренер команды Бакэу: "Это сезон изначально не задался у моей команды, я пришел к руководству уже не дееспособной команды и расплачиваюсь за долги предыдущих тренеров. Брать спрос с меня можно будет со следующего сезона когда я начну всё с чистого листа."
Тренер команды ФК Сулица: "Приятно, голкипер мой ветеранистый устроил сюрприз. Молодец, а то было желание сплавить его."

Не в обиду будет сказано менеджеру «ФК Каллатис», но его команда в этом сезоне не конкурент остальным. Не его беда в том, что команду развалили предыдущие тренеры. Хотелось бы, чтоб нынешний менеджер пришел в клуб надолго и вывел команду из кризиса.

В седьмом туре игра именно этих соперников принесла самый неожиданный результат – 0:0. С этого матча началось пополнение очкового запаса «ФК Каллатис». А для «ФК Пашкани» тот результат стал просто позорным и теперь встречи с этим соперником носят принципиальный характер.

Учитывая разницу в классе команд, менеджер «ФК Пашкани» сыграл «отдыхом». Но по событиям, что развернулись на поле, трудно было сказать, что кто-то отдыхает или отбывает номер. Немногочисленные болельщики (билет в 50$ - это слишком дорого для матча чемпионата) увидели искрометное зрелище в исполнении обеих команд. Но истинными героями в обеих командах были голкиперы.

Игроки «ФК Каллатис» должны быть благодарны своему вратарю, 30-летнему Жеоржите Аврааму, который просто творил чудеса в рамке и скорее всего спас команду от разгрома, несмотря на два пропущенных мяча. А вина в поражении полностью лежит на игроках обороны.

Оба мяча забил Ионут Балаур. Он отличился в конце первого тайма, замкнув подачу с углового. Он же первым отозвался на прострел с фланга в начале второго тайма.

Менеджер «ФК Пашкани» выразил своё удивление уверенной игрой второго вратаря команды 32-летнего Николы Петре. Его просто феноменальная игра в этом матче не допустила взятия ворот соперниками. И если в планах менеджера было выставление голкипера на трансфер, то своей игрой Петре заслужил пересмотра планов. Хотя шансы невелики: в этом сезоне из спортшколы пришел кипер Томи Саре, который, несмотря на молодость, более сильный в игровом плане.

45%
Тренер команды Думбрэвица: "Результат был определен"

Мне жалко 19 тысяч болельщиков, пришедших на стадион «Обор» в этот день. Скучная игра обеих команд, соответственно, и результат такой же. Единственный игрок, который не смог смириться с безвольной игрой, - лаосский нападающий «Унири» Вонгсакда Нантапасют. Он появился в команде в межсезонье и пока не может найти свою игру, но видно, что старается.

Буковина (Рэдэуци) - Прогресул Спартак (Бухарест)* 2:0
2 мин.  - 1:0 - забивает с пенальти
66 мин.  - 2:0 - , из-за пределов штрафной (пас - )
20%

Продолжает валиться «Дроберта». Она никак не может нащупать свою игру. И это при том, что игроки в команде подобраны неплохо. Просто слишком много было упущено в первом круге, когда у команды не было тренера.

В отчётном противостоянии «Дроберта» встречалась с одним из лидеров чемпионата. «КС Ауксерре» долгое время возглавлял турнирную таблицу, и только небольшая расслабленность в паре матчей привела к утрате лидерской позиции. В данный момент команда находится на втором месте и от первого её отделяют всего два очка. Гонка за лидером продолжается.

Ещё один матч – бенефис голкипера. Воротник «Дроберты» Драган Старцевич также стал «виновником» того, что в его воротах побывало только два мяча. А начало для «Дроберты» выдалось обескураживающим. На 2 минуте защита грубо обошлась с форвардом «КС Ауксерре» Сорином Альдзой. Штатный пенальтист хозяев Еуген Каталин Анжел ударил на силу. Старцевич угадал направление полёта мяча и даже коснулся кончиками пальцев, но мяч, чуть изменив направление все-таки оказался в сетке ворот.

На протяжении всего матча «КС Ауксерре» обстреливали ворота «Дроберты». В этом деле участвовали практически все игроки клуба, за исключением центрального защитника Ионута Неажу. На 66 минуте дальний удар Сорина Альдзы принёс успех. Старцевич, закрытый своими защитниками, не успел среагировать на точно пущенный в угол ворот мяч.

Игроки же «Доберты» отличились только грубой игрой. Четыре жёлтые карточки для команды показал арбитр. Это слишком много. Из-за двух подряд жёлтых карточек матч следующего тура пропустит центральный защитник «Дроберты» Том Эрик Хансен. Это большая потеря для команды, учитывая, что следующий матч будет с лидером дивизиона.

По праву можно назвать прошедший тур туром вратарей. Их феноменальная игра не дала развернуться игрокам атаки. Вы только посмотрите на оценки голкиперов в матчах: