Бегущее время

+0

Вот и сыграны первые 10 туров и можно подвести кое-какие промежуточные итоги первенства.

Прежде всего конечно хочется сказать о доблестном трио, которое возглавляет наш Чемпионат. Пока они идут ровненько и все тут еще впереди. Интрига будет:)

Очень хорошо стартовал по сравнению с прошым годом Банкоч, который уже набрал больше половины тех очков, что он заработал за весь прошлый сезон.

Не тушуются в высшем обществе Бунна и Рентал, молодцы!

А вот Транс и Харар второй год продолжают разочаровывать своих поклонников.

Чтож..будем смотреть что будет дальше. Чемпионат у нас увлекателен.

А 10 тур запомнился градом голов. Меньше 2-х голов в матче не забивалось, ср. результативность матчей составила 3,75 мяча за игру!!!

Банкоч (Аддис-Абеба) - Бунна Гибеа (Аддис-Абеба) 3:1
6 мин.  - 1:0 - , выход один на один
43 мин.  - 2:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
68 мин.  - 3:0 - забивает с пенальти
75 мин.  - 3:1 - , удар с близкого расстояния
42%

В первом матче дня Банкоч экзаменовал дерзких выходцев из Д2. Этот матч и задал ту сверхголевую атмосферу, которой был насыщен этот игровой день! Команды примерно равны в классе, но на стороне Банкоча был фактор своего поля, хозяев гнал вперед полный стадион, и супер нагоняй, которым сопроводил тренер свою команду на поле. Банкоч получив такую поддержку сразу рванулся вперед и уже на 6 минуте заставил трибуны взвыть в экстазе, это капитан команды и любимец публики Зерихун Абаой отправил мяч в сетку. По занавес первого тайма хозяева упрочили свое преимущество и под овации трибун ушли с поля на перерыв.

Во втором тайме Банкоч продолжал рьяно атаковать, игроки Бунны получали карточку за карточкой и вконец сфолили в своей штрафной. К мячу подошел Абаой и...3-0!!! У корреспондентов этого матча заложило уши от единого вопля, который выдохнул полный стадион.

Нало отдать должное гостям, которые несмотря на буйства трибун, нашли в себе смелость и забили мяч престижа. Отличилост молодое дарование Бунны - Джонатан Акаучи

Но вот судья сразу почуял к чему стучат боевые барабаны Банкоча и, чтобы не искушать свою судьбу, удалил лидера гостей от греха подальше.

А Абаоя восторженные фанаты уносили со стадиона на руках.

Банкоч упрочил свое 4-е место, а вот Бунна упала на 7-е, что в принципе и так неплохо.

Хоэсса Кинем (Тиграй) - Иншуранс (Аддис-Абеба) 2:1
32 мин.  - 1:0 - , выход один на один
44 мин.  - 1:1 - забивает с пенальти
73 мин.  - 2:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
42%
Тренер команды Хоэсса Кинем: "Трудно далась победа. Спасибо за игру."

Битва аутсайдеров!!! До этой игры эти команды в сумме одержали 1 победу на двоих в 18 матчах. Прямо скажем не много. Теперь стало 2 в 20, или по 1-й в 10 матчах:)

Полиспортива долго ждала этого дня. Наконец-то одержана первая победа в Высшем дивизионе. И будем надеяться, что и остальные будут не за горами.

На 32 минуте этого матча, хозяева усилями ветерана команды Белаи Фекады вышли вперед в счете. Но и Иншуранс не зря ехал в гости к команде, которая еще не знала радости побед. Наверняка поражение в этом матче не стояло в планах гостей и потому они сразу прибавили в движении и под занавес 1-го тайма отквитали мяч, четко реализовав пенальти.

Но новички Д1 упорно гнули свою линию и на 73 минуте Мебрату Давиде головой внес мяч в ворота, принеся столь долгожданный праздник своей команде.

Полиспортиве и Иншурансу надо обязательно прибавлять в игре, иначе мы заранее узнаем команды, которые в следующем сезоне будут играть в Д2.

Сент Джордж (Аддис Абеба) - Арба Минх Текстайл 0:4
8 мин.  - 0:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
24 мин.  - 0:2 - , выход один на один
27 мин.  - 0:3 - , выход один на один
58 мин.  - 0:4 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
Тренер команды Сент Джордж: "спасибо"
Тренер команды Арба Минх Текстайл: "Против отдыха не попрешь. Спасибо за игру и удачи в КАК."

Вот и первый разгром тура. И вполне понятно, что его учинил лидер страны - Арба Минх.

Как ни просит тренер чемпионов, чтобы против него не играли отдыхом, слушают его мало:)) И все решают сугубо свои задачи. Вот и Сэнт решил немного перевести дух перед более важными матчами и выставил полный дубль, который со своей задачей справился - т.е. хоть немного побегал на поле.

Арба уже к получасу игры решило все вопросы, проведя 3 гола в ворота хозяев, дважды отличился легионер -Саид Ульд Бнейжара.

Дальше Арба уже особо и не старалась и забилв во втором тайме всего 1 мяч.

4-0 крупная гостевая победа.

Рентал Хауз (Аддис-Абеба) - Транс Эфиопия (Тигрей) 4:2
19 мин.  - 0:1 - , выход один на один
38 мин.  - 1:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
62 мин.  - 2:1 - , со штрафного
68 мин.  - 3:1 - , выход один на один
79 мин.  - 3:2 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
85 мин.  - 4:2 - забивает с пенальти
52%
Тренер команды Рентал Хауз: "Обилие голов. Интересный матч. Всё решило индивидуальное мастерство одного футболиста)))))"
Владимир Мексиканский aka Berkut (Транс Эфиопия): "Удачи!"

БИТВА! По другому этот матч и не назовешь. Рентал-Транс - пожалуй по накалу страстей игра тура. Собрав полный стадион Рентал явно собирался дать настоящий бой, находящемуся в неплохой физической форме Трансу. Правда вот моральная форма гостей далека от идеала - игра у них явно не идет, гости умудрились потерять кучу "своих" очков.

Тем не менее Транс уже на 19 минуте усилиями своего лидера - Сантаны, вышел вперед. Но, Рентал не терялся и смог ответить своим точным выстрелом - это Регасса молнией промчался по флангу и навесил в штрафную на вбегавшего во вратарскую опорника-Эшету, который в одно касание отправил мяч в сетку.

А во втором тайме Регасса уже сам начал забивать, причем сколько забивать....

С разницей в 6 минут Регасса выводит свою команду вперед и устанавливает счет на табло 3-1. Транс беснуется, грубит, атакует и наконец отыгрывает один мяч 3-2..Но тут опять выходит на сцену он...Регасса, который делает хет-трик и приносит первую волевую победу тура Ренталу.

Потрясающая игра.

Эйр Форс (Дебре Зейт) - ЕЕПСО (Аддис Абеба) 3:1
40 мин.  - 1:0 - , выход один на один
45 мин.  - 2:0 - , удар со средней дистанции
75 мин.  - 3:0 - забивает с пенальти
77 мин.  - 3:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
46%

А ведь в этом матче все могло быть по другому...ЕЕПСО находится в прекрасной форме, но видно решил сберечь силы перед афрокубком и потому выставил хоть полуоснову, но дал приказ отдыхать игрокам.

При полном попустительстве защитников гостей Адриан Мальдонадо делает второй хет-трик дня и приносит Эйру достаточно легкую победу.

Все на что хватило в этот день футболистов ЕЕПСО - это забить мяч престижа.

Ньяла (Аддис-Абеба) - Мугер Цементо (Оромия) 1:2
64 мин.  - 0:1 - , удар со средней дистанции
78 мин.  - 0:2 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
90 мин.  - 1:2 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
46%
Тренер команды Ньяла: "По игре ничья,но увы,проиграли!!!"

Еще один очень увлекательный и интересный матч.

Ньяла очень хотела победить, она жаждала этого успеха, но...

Тут хозяевам не помог ни домашний бонус, ни "супер". Уж слишком силен был сегодня Мугер, который стремится все выше и выше.

Сравняв силы за счет выше перечисленного Ньяла вроед бы делала все правильно и атаковала и грамотно защищалась, но видно удача была не на их стороне. Во втором тайме Мугер достаточно быстро забил два неожиданных мяча, чем привел и стадион и каманду хозяев в полное недоумение. Лишь на самой последней минуте Ньяла наконец пробила вратаря гостей и сократила разрыв, но...было уже поздно.

Хозяева лишь подсластили столь горькую пилюлю, какой оказался Мугер Цементо.

А гости уже на 5-м месте!

Билдинг Констракшн (Аддис-Абеба) - Мекелле Кенема (Авасса) 2:0
67 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния
72 мин.  - 2:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
46%
Defqon One aka Osiris (Билдинг Констракшн): "нормалёк"
Тренер команды Мекелле Кенема: "надеялся на лучшее("

А вот и единственный матч, где голеадоры не очень то и старались и забили всего 2 мяча:) К хорошему быстро привыкаешь и уже 2 мяча за игру мало:)

Посмотрев на статистику мне стало плохо. Билдинг имел достаточно хорошее преимущество в силе и победил 2-0, чего уж тут такого? А вот чего..Билдинг ударил по воротам моряков 4 раза и 3 попал в створ, просто великолепная реализация своих моментов. А вот Рэд Си бил 10 (!!!) раз и 4 попал в створ.

Несмотря на такое преимущество в силе, Билдинг то меньше имел шансов на успех. Что-то несложилось у гостей в этот вечер, вполне могли и увезти очко из негостеприимной столицы.

Адама Сити - Харар Бира (Хараре) 4:0
4 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
7 мин.  - 2:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
15 мин.  - 3:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
71 мин.  - 4:0 - , выход один на один