Итоги тура. "Смена лидера"

+0

Всем добрый день. Всё меньше матчей остается до конца этого сезона... Подведем итоги 23-го тура чемпионата Казахстана дивизиона D4-B. Итак... Главная новость этого тура – это смена лидера чемпионата.

Немного статистики. В этот игровой день из восьми сыгранных матчей – всего лишь одну победу одержали хозяева, 4 победы - гости, а в трех матчах был зафиксирован ничейный исход, причем во всех из них счет 0-0. В этом туре было забито 10 голов, т.е. в среднем за игру 1.25 мяча, из них 8 - влетели в ворота хозяев.

Центральными матчами этого тура можно считать «Батыр (Экибастуз) – Геологострой (Алматы)» – обе эти команды занимают верхние строчки в турнирной таблице и ведут борьбу за попадание в дивизион D2, а также матч «Транссистема (Алматы) – Горняк (Хромтау)» которые замыкают десятку сильнейших команд D3-B и ведут борьбу за то что бы остаться в этом дивизионе и занять как можно выше место по итогам этого сезона.

Спортакадемия Кайрат (Алматы) - Жас Кыран (Алматы) 0:2
74 мин.  - 0:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
83 мин.  - 0:2 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
55%
Тренер команды Спортакадемия Кайрат: " Мммдааа... Последние 15 минут которые решили судьбу всего матча, а во всем виновата моя тренерская оплошность - ну скажите мне зачем бежать всем в атаку, если твоя кома не проигрывает, тем более если учитывать что соперник сильнее классом, непонимаю.... Печально.... но наверно справедливо, будет мне уроком на будущее!!! Всем спасибо за игру ))"
Anatoliy Dorotov aka Talas (Жас Кыран): "спасибо за игру!"

Команда хозяев, которая находится в зоне вылета, принимала команду-середничка из этого же города - Орбита, замыкающую до начала этого тура 6-ку сильнейших. В последние пять туров команда гостей одержала уверенные победы, забив 9 мячей в ворота соперника и не пропустив при этом ни разу, и поэтому сегодня так же жаждали победы, как следствие с первых минут пошли в атаку. Но команда хозяев, после прихода нового тренера тоже не потерпела еще поражений и была на эмоциональном подъеме и просто так уступать не собиралась, и также предпочла атакующую тактику. Но первый тайм так голов и не принес. Развязка этого матча наступила в середине второго тайма, когда игрок хозяев Ф.Имамов на 71-й минуте получил вторую «желтую» и был удален с поля. После этого игроки «Спортакадемии» в место того чтобы сосредоточится на обороне своих ворот, и сохранить хотя бы ничейный результат понеслись все в атаку. За что и поплатились. На 74-й и 83-й минутах навесы в "штрафную" в исполнении М.Ислама замыкают сначала Г.Смагулов, а затем Н.Коновалов. Финальный свисток фиксирует счет 0-2, и возвещает о том, что «Орбита» продолжает свою победную серию, которая уже насчитывает 6 матчей.

48%
Тренер команды Иле-Саулет: "Нормалёк.)))"

Команда хозяев "ФедЕкс" Алматы, занимающую до начала этого тура 12-е место, принимала команду "МТ" Алматы, которая находится на 5-м месте D4-B. Обе команды последние свои встречи выиграли со счетом 1-0. Сегодня хозяева также жаждали победы, как следствие с первых минут при поддержке болельщиков, которые до аншлага заполнили одноименный стадион "ФедЕкс", понеслись в атаку. Их тренер был на высоте - выбрал правильную тактику и тем самым угадал коллизию... Но, не смотря на это, хозяева также как и гости забить не смогли, создав за весь матч пару-тройку опасных моментов на двоих. Как итог – нулевая ничья.

Кокше - Геологострой (Алматы) 0:2
30 мин.  - 0:1 - , с углового (пас - )
70 мин.  - 0:2 - , со штрафного (пас - )
55%
Архитектор aka jmurashov (Кокше): "Ожидаемо, на фоне формирования команды переход в дивизион повыше отложится на следующий сезон.Удачи."
Дмитрий Днепровский aka роберт (Геологострой): "Извини,но удел лидера дивизиона получать супера!СЗИ!"

Центральный матч этого тура - встречались команды, занимающие 1-е и 4-е места соответственно. Хозяева, при поддержке болельщиков, которые до отказа забили стадион "Республиканский", с первых минут понеслись в атаку, но плодов в виде забитых голов им это не принесло. Гости на этот матч настроились «супер-ски» и в их планы не входило проигрывать этот матч. Отбиваясь от атак соперника, они действовали в атакующем ключе, и на 30-й минуте подача с углового была реализована П.Мальцевым в гол. Счет стал 0-1. Хозяева продолжили штурмовать ворота «Геологостроя», но практически все удары, которыми завершались их атаки, были мимо ворот. Нарушение игрока команды «Батыр» - З.Петрески на 70 минуте привело к опасному штрафному, который разыграл А.Екторов, после подачи, которого С.Яковец делает счет 0-2. Стоит отметить, что на этом нарушении З.Петрески заработал первую желтую карточку, и как оказалось не последнюю в этом матче. На 87 минуте он зарабатывает второй «горчичник» и хозяева остаются в меньшинстве. Ну и как говорят в таких случаях – сохранить устраивающий команду гостей результат было делом техники. Что они и сделали. Финальный свисток зафиксировал счет 0-2 в пользу «Геологостроя».

48%

Матч команд «Транссистема (Алматы) – Горняк (Хромтау)» которые замыкают десятку сильнейших команд D3-B и ведут борьбу за то что бы остаться в этом дивизионе и занять как можно выше место по итогам этого сезона, ожидалось должен быть зрелищным. Но на деле оказалось наоборот – небольшое количество опасных моментов, большую часть которых создали гости, и как итог нулевая ничья.

Арыс (Караганды)* - Мунайлы (Атырау) 0:2
6 мин.  - 0:1 - , выход один на один
54 мин.  - 0:2 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
63%
Тренер команды Мунайлы: "да что же такое, сколько можно несправедилво балы отбирать."

Явные аутсайдеры, которые прочно забронировали за собой низшую строчку D3-B, принимали вторую команду дивизиона "Мунайлы" из Атырау. Хозяева матча "Шахтер-Юность" ничего не могла противопоставить уверенной атакующей игре соперника. К тому же игроки были уставшими и измученными, а тренер свои обязанности свалил на помощников и на игру не явился. Гости счет открыли уже на 6-й минуте матча, а укрепили свое преимущество в начале второго тайма – на 54 минуте. Счет 0-2 был зафиксирован после финального свистка. Эта победа позволила команде "Мунайлам" обойти лидера дивизиона «Батыр» и самой переместится на первую строчку В3-B.

Академия Онтустик (Шымкент) - Аксу 0:2
73 мин.  - 0:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
83 мин.  - 0:2 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
56%
Тренер команды Академия Онтустик: "Печально. Будем работать над ошибками. Спасибо за игру."
Тренер команды Аксу: "отлично... хоть иногда, но все же побеждаем.. спс за игру"

В этом матче встречались команды находящиеся в нижней части турнирной таблицы D4-B, и занимающие 14-е и 11-е места соответственно. Тренер гостей был на высоте - выбрал правильную тактику и тем самым угадал коллизию... Обе команды показали острую атакующую игру с множеством опасных моментов. Но удача, и не только, была сегодня на стороне гостей. Две разящие атаки по флангу гостям из Степногорска удалось довести до логического завершения. На 73-й минуте Л.Павлачка замкнул прострел с фланга и забил свой второй гол в этом сезоне. После этого команды начали играть еще в более атакующей манере без присмотра своих собственных ворот, и такая игра оказалась на руку гостям, которые на 83-й минуте усилиями Е.Кабылбекова удвоили своё преимущество. Уверенная победа «Аксу».

44%
Тренер команды Кайрат-Жастар: "Интересно, интересно..."

Матч соседей по турнирной таблице особо ничем не запомнился. Хозяева действовали в атакующей манере, пытаясь забить хоть один гол, а гости разрушали все эти попытки. Справедливости ради, надо отметить что «Кайсар-жас» наносил удары довольно часто и создал несколько очень опасных моментов, но вратарь гостей поймал кураж, и пропускать мячи в этот день в его планы не входило. В итоге команда «Мангистау (Актау)» не пропустила, а «Кайсар-жас (Кызылорда)» не забила. Итоговый счет 0-0.

Актобе-Жас - Казахстан Коммерция (Алматы)* 2:0
37 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния
45 мин.  - 2:0 - , выход один на один