За семь туров до финиша.

+0

Пусть так, пусть и со скандалами, но Ливия к концу сезона начала просыпаться. Но сейчас хотелось бы затронуть игровые моменты чемпионата, а не его закулисную часть и так рассмотрим повнимательней игры тура номер двадцать три.

Аль-Ахли (Бенгази) - Аль-Шат (Триполи) 1:0
43 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
25%
Евгений Латышев aka JohnyL (Аль-Ахли): "Совсем не ожидал такой силы, даже балл потерял %)"
Георгий Тарасов aka Джордж (Аль-Шат): "Спасибо за игру"

Ахли очень неудачно выступает в нынешнем сезоне и что бы хоть как то поправить своё турнирное положение им в каждом матче надо цепляться теперь за набранные очки, ну не идёт к лицу команде которая ещё два сезона назад была бронзовым призёром нынешнее двенадцатое ( переходное напомню) место, а тут как раз в гости в Бенгази пожаловал наш бессменный чемпион, к тому же Шат играющий в Афрокубках сейчас как никогда уязвим, так как очень трудно выдержать эту гонку, вот и этот матч показал, что трудно будет футболистам из Триполи в очередной раз отстоять своё чемпионское звание. Игроки Аль-Ахли очень серьёзно подошли к этому матчу, а вот футболисты Аль-Шата готовящиеся к игре с клубом из Кот-Дивуара в КАК, приехали в гости откровенно сливным составом, да и форма у этих парней далеко от оптимальной, всё это и предопределило исход этого противостояния, обе команды играли суперзащиту, так как конечно менеджер Ахли не мог спрогнозировать такой состав соперника и суперзащита хозяев оказалась пусть и на немного, но понадёжней чем у гостей и ка итог гол забитый Ахмадом Аль-Обайди, на 43 минуте встречи, именно этот удар и решил исход этого противостояния не в пользу действующего чемпиона, это поражение отодвигает Аль-Шат на вторую позицию, ну а Аль-Ахли уже в десятке.

Калидж Сарт - Аль-Хоррейя (Триполи) 1:3
38 мин.  - 0:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
52 мин.  - 1:1 - , выход один на один
53 мин.  - 1:2 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
72 мин.  - 1:3 - , удар издали
59%
Тренер команды Калидж Сарт: "Ужасное поражение!!!!"
Тренер команды Аль-Хоррейя: "отличная победа !!!"

В этом матче встречались два крепких середнячка чемпионата, правда в нынешнем сезоне Шарара выступает немного поувереннее своих оппонентов, вот и в Сарт гости приехали с явным намерением победить, что и продемонстрировали на 38 минуте встречи, когда Эмбеа Мохамед открыл счёт в этом матче, но и хозяева не собирались сдаваться на глазах у переполненных трибун родного стадиона и гол Сулеймана Крера на 52 минуте служит тому доказательством. 1:1 в начале второго тайма и командам пришлось всё начинать с начала.

И это начало всё же осталось за гостями, уже через минуту после пропущенного мяча они вновь выходят вперёд, отличился Траоре Сулейман, а на 72 минуте встречи Моамер Абдо Альрахман устанавливает окончательный результат этого матча, 1:3 и Аль-Шарара седьмая, а вот Калидж Сарт опускается на двенадцатую позицию.

Аль-Хилал (Бенгази)* - Аль-Вефак (Сабрата) 4:0
2 мин.  - 1:0 - , со штрафного
8 мин.  - 2:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
21 мин.  - 3:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
25 мин.  - 4:0 - , удар со средней дистанции
25%
Тренер команды Аль-Вефак: "супер!!!!!!! спасибо за игру!!!!"

Аль-Хилал, как это ни странно выглядит в предверии матчей Кубка Африканских Конфедераций вышел на этот матч без своего наставника, но даже это недоразумение не могло поставить под сомнение удачное окончание для хозяев этой встречи, к тому же соперник не испытывая особых иллюзий приехал в Бенгази скорее отдыхать, чем играть в футбол и это естественно отразилось как на игре так и на результате.

Уже на 2 минуте Фархад Алиаддин открывает счёт точным ударом со штрафного, уже через шесть минут он же удваивает результат, но на этом хозяева не успокоились и к 25 минуте счёт выглядел совсем уж неприличным 4:0 и у гостей не единого шанса на спасение, поняв что результат игры предрешён успокоились и хозяева и как итог зрителям пришлось в оставшиеся 65 минут лишь вспоминать феерическое начало этого матча.

После этой победы Аль-Хилал возглавил турнирную таблицу, а вот Аль-Вефак уже в шаге от 15 места, сделав этот шаг команда на следующий сезон вполне может опуститься во второй дивизион.

Аль-Таавон (Адждабия) - Аль-Магд (Эс-Сидер) 2:2
9 мин.  - 0:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
44 мин.  - 1:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
75 мин.  - 2:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
79 мин.  - 2:2 - , удар с близкого расстояния
48%
Ярослав Дракула aka Give Me Your Blood (Аль-Магд): "неплохо впринципе, но балами что-то обделили нас)."

Аль-Хейяд в этом матче выглядел фаворитом, слишком уж неудачно в этом сезоне выступает Аль-Свехили, да к тому же и играли они на своей арене заполненной зрителями до отказа, но начало матча сложилось для хозяев обескураживающе, на 9 минуте Гома Шалком выводит Аль-Свехили вперёд, Хейяд очень старался и в самом конце тайма ему удалось сравнять счёт, на 44 минуте отличился Насри Зития, во втором тайме хозяева ещё прибавили в давлении на ворота гостей и это принесло свои плоды на 75 минуте встречи отличился Башир Архем, но Аль-Свехили хватило всего четырёх минут, что бы отыгратся, Гома Шалком делает дубль в этом матче принося своей команде очень важное выездное очно.

Аль-Хейяд остался после этой ничьей на девятой позиции, а Аль-Свехили переместился на 13 место.

Аль-Вахда (Триполи) - Аль-Мадина (Триполи) 3:0
35 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
68 мин.  - 2:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
75 мин.  - 3:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
30%
Тренер команды Аль-Мадина: "вариантов не было..."

Матч двух претендентов на медали ожидался с большим интересом, но к сожалению борьбы не получилось, Аль-Мадина приехала в Вехду откровенно второй командой и хозяева так же выставившие далеко не оптимальный состав легко разделались с любителями в футболках Мадины. Но первый тайм сложился для хозяев не самым лучшим образом, лишь один раз им удалось отличится в первой половине встречи, на 35 минуте это удалось сделать Александру Арсовичу, во втором тайме Тарек Захмоль и Мароан Аль-Махди довели счёт до крупного.

Аль-Вехда остаётся на третьем месте, а вот Аль-Мадина опускается уже на пятую строчку в турнирной таблице.

Аль-Ахдар (Аль Байда) - Аль-Наджма (Хомс) 3:0
11 мин.  - 1:0 - (головой), со штрафного (пас - )
27 мин.  - 2:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
42 мин.  - 3:0 - , удар с близкого расстояния
Тренер команды Аль-Наджма: "Спксибо!"

Ахдар выглядел в этой встрече фаворитом и матч наглядно продемонстрировал, что на данном этапе хозяева на голову превосходят своих оппонентов из Хомса, хозяева вышли на поле без своего лидера Мубарека Мохамеда и ещё нескольких игроков основы, но это не помешало им добиться лёгкой победы в этом матче. Все мячи хозяева забили уже в первой половине матча, Донгер и Билид отличились после передач, взявшего на себя лидерские функции в отсутствии Мохамеда, Гвинейца Нидаи, а завершил разгром гостей на 42 минуте уже сам Нидаи.

Аль-Ахдар выходит на четвёртое место в чемпионате, а вот Аль-Наджма продолжает замыкать турнирную таблицу.

Аль-Моородж (Триполи) - Аль-Иттихад (Мисурата) 1:1
62 мин.  - 1:0 - забивает с пенальти
78 мин.  - 1:1 - , удар издали
57%
Вадим Соколов aka Ty3uK (Аль-Моородж): "Чтото часто нас начали суперить..
В принципе логично - лидеров суперить опасно, поэтому середняки отдуваются.."
Тренер команды Аль-Иттихад: "Да нет, просто подвернулся)))"

Если бы меня перед игрой спросили кто победит в этой паре, без раздумья ответил бы что Аль-Моородж, но футбол тем и прекрасен, что он не предсказуем и этот матч служит тому наглядным подтверждением. Супернастроенные гости дали настоящий бой шестой команде чемпионата, но добиться победы не смог ни один из соперников. Счёт как и положено на правах фаворита открыли хозяева, на 62 минуте отличился Мохамед Шеба, но довести матч до победы им ко всеобщему неудовольствию заполненных до отказа трибун не удалось, когда стрелка часов была готова отсчитывать последние десять минут этого матча гости сумели провести разящую контратаку и Ашраф Шлфет дальним ударом сравнивает счёт.

Аль-Моородж завис на шестом месте с отставанием от лидирующей пятёрки на восемь очков, но и сам в свою очередь опережая идущую седьмой Аль-Шарару на теже восемь баллов, Харати добыв очень необходимое им выездное очко по прежнему находится на предпоследнем месте.

Абу Салим (Триполи) - Аль-Оломби (Триполи) 3:0
6 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния
13 мин.  - 2:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
23 мин.  - 3:0 - (головой), с углового (пас - )