Зовут меня Виктор Гусев!

Да-да, именно тот, который комментировал матч «Словения-Россия»!!!

Приношу свои извинения, если нанес какой-то ущерб в просмотре этого поединка!

Мы же в свою очередь, совместно с традиционным журналом Japan Soccer News, продолжаем транслировать, комментировать, проводить обзоры нашего японского дивизиона в этом новом сезоне.

Новый 16 сезон выглядит достаточно неоднозначно на фоне изменений, которые внесли организаторы турнира.

Но, тем не менее, будем продолжать работать, общаться, искать компромиссы и надеяться на лучшее.

Итак, новый сезон! Все начинается с чистого листа. У всех команд равные шансы, как на выход, так и на вылет. Кампания в дивизионе подобралась серьезная: много амбициозных товарищей, есть, что доказывать своим болельщикам!

Впереди 30 туров японского дивизиона.

По традиции желаю всем удачи, хорошего футбола, показать достойную игру, защитить свой город.

В ходе турнира ожидаю оживленных собеседников, которые смогут помочь, подсказать, поправить.

Начинаем: 1 тур.

Очень рьяно начали борьбу команды, об этом свидетельствует статистика дивизиона.

Результаты поединков дивизиона:

Победы хозяев: 7

Победы гостей: 1

Количество ничейных результатов: 0

Разница мячей: 14-5.

Ничейных результатов не случилось, наиболее мощно выглядели хозяева.

Лишь одной гостевой команде сопутствовала удача. И, конечно же, серьезный перевес в забитых мячах – это тоже нужно отметить в 1-м туре.

Теперь непосредственно по матчам первого игрового дня:

Тренер команды Каматамаре Сануки: "результат очевиден , но стоит побороться за ничью!"
Зеспа Кусацу - Каматамаре Сануки (Такамацу) 3:0
6 мин.  - 1:0 - забивает с пенальти
25 мин.  - 2:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
28 мин.  - 3:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
30%
Тренер команды Зеспа Кусацу: "спс за игру"
Тренер команды Каматамаре Сануки: "Хватил шилом патоки."

Борьбы в первом матче нового сезона не получилось. Очень здорово с первых минут выглядела команда хозяев "Теспа" Кусатсу, я даже сказал бы «не гостеприимно». Преимущество было просто подавляющим. Приезжие из Такатматсу были напрочь прижаты к собственным воротам, хотя, надо отметить, что и они приложили все усилия, чтобы хоть раз поразить ворота столь грозного соперника. Шансы были, но голкипер Сатоши Токизава на своем родном стадионе выглядел великолепно, не позволил порадоваться сопернику. В ходе игры "Теспа" на 6-й минуте уже добилась права на исполнение одиннадцатиметрового удара. Свалили «любимчика» публики Кейсуке Ота. Пострадавший сам исполнил удар и забил первый гол в 16 сезоне. Местные не остановились на достигнутом, не ушли в оборону, в надежде удержать три очка – они продолжали мощнейший натиск на "Каматамаре". Долго ждать не пришлось: Йосип Кутук отлично попал с острого угла, а затем Нобухито Ториизука с навесной передачи в падении попал головой в створ. Ассистировал партнерам все тот же Кейсуке Ота. Клуб оформил результат и успокоился. Дальше были только «горчишники», которые с успехом хватали соперники.

3-0 Очень уверенно и достойно. Думается, что заявка на пьедестал.

Грулла (Мариока) - Митсубиси Моторс Мидзусима (Курасики) 3:2
35 мин.  - 0:1 - забивает с пенальти
54 мин.  - 1:1 - , выход один на один
80 мин.  - 2:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
82 мин.  - 2:2 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
84 мин.  - 3:2 - , выход один на один
46%
Тренер команды Грулла: "Да, веселенький матч получился. Спасибо за игру."
Тренер команды Митсубиси Моторс Мидзусима: "Жалко=(("

"Грулла" принимал в очном поединке клуб с длинным названием "Митцубиши Моторс Мизушима". Парни приехали из Курашики и были настроены выиграть. Борьба вышла сумасшедшая, наибольшее количество голов в туре, зрители в восторге, особенно местные. Одинаковое построение – в три нападающих, атакующие действия, билеты по 22 бакса, с места в карьер. И все же наиболее предпочтительнее смотрелась команда из Мариока. Они больше владели мячом, чуть больше атаковали, перестривались. А забили первыми гости: Хиротака Нагатоми четко реализует одиннадцатиметровый удар, оформленный за снос соперника в штрафной площади. 0-1 Такой прыти от «МММ» (извините за не очень удачное сокращение) никто не ожидал. 1-й тайм явно за гостями. Выслушав наставления тренера в раздевалке, "Грулла" начинает взвинчивать темп. Джунпеи Онодера восстанавливает равновесие в счете, мастерски переиграв защитников и вратаря.1-1. А концовка матча получилась вообще потрясающая!

80-я минута: Юичи Като все же забил со своей 3-й попытки, выводит клуб вперед.

82-я минута: "Митцубиши Моторс Мизушима" не успокаивается, быстрый розыгрыш мяча и уже Юниши Ямамото отмечается в протоколе матча 2-2. ЗАРУБА!

84-я минута: И снова осечка защитников из Курашики, упускают Юна Ито, который и устанавливает окончательный счет в матче 3-2. Волевая и крайне не простая победа "Грулла". А "Митцубиши Моторс Мизушима" все же жаль. Они еще утрут нос!

Тренер команды Вертин: "даже не верится, что сегодня стартанем наконец-то"
Иваки - Вертин (Кувана) 1:0
64 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
56%
Тренер команды Иваки: "честно сказать,я удивлен этому успеху"
Тренер команды Вертин: "плохо отыграли"

Наиболее упорный матч получился на Стадионе "Кусакидаи". "Денчи" принимает "Арте". Команды практически равны по силе выставленных составов, у хозяев лишь преимущество поляны, и, видимо, это стало именно решающим фактором в этом матче. "Денчи" начинает поспокойнее, действия от обороны, которые периодически сопровождаются резкими контрвыпадами.

Японская "Арте" же начала более агрессивно, атакующие действия всю дорогу… Моментов для взятия ворот было не так много, далеко не все проходило через насыщенные оборонительные порядки клубов. Но все же 64-я минута стала роковой. Удачным получился проход по флангу футболиста "Денчи", который удачно освободился от своего опекуна и выдал шикарный навес на ближнюю штангу. Гента Катсурасима оказался первым на мяче, головой замкнул прострел. 1-0. Трибуны в восторге!!! "Арте" в трансе. Остаток времени гости пытаются исправить этот казус, но оборона городского клуба Фурукава стала еще насыщеннее и непроходимее.

1-0 Очень удачное начало "Денчи", и крайне обидное поражение "Арте", которые еще отметятся в этом сезоне.

Тренер команды Сересо: "Сыграем"
Тренер команды Кагосима Юнайтед: "первый тур..."
Сересо (Осака) - Кагосима Юнайтед 1:0
86 мин.  - 1:0 - , со штрафного
46%
Тренер команды Сересо: "С баллами фигня во всоле нынче"
Тренер команды Кагосима Юнайтед: "молодой как всегда потерял балл.. ("

Почти 70 тысяч зрителей собрал стадион "Нагаи", и "Серезо" не подвел их, начав достойно турнир. Состав команд также подобран очень ровно, преимущество минимальное, ну и, конечно же, 12-й игрок… куда без этого. Первая половина встречи прошла в несколько нервозной обстановке, команды мало, что созидали на площадке, много остановок, стычек, неточных передач. Лишь капитана хозяев «заметил» арбитр, вручив ему «желтого». 2-й тайм выдался куда более интересно: "Серезо" большими силами пошли в атаку. "Волца" всеми силами пытается остановить местных, но до поры до времени…За 4 минуты до финального свистка сой шанс не упускает Лунгу Флорин, исполняя штрафной удар.1-0 Дожали! Осака всеми силами уходит в глухую оборону, а "Волца" теперь крепко наседает впереди, но времени крайне мало.

1-0 Минимальный перевес и максимально возможное количество очков за "Серезо".

Тренер команды Токати Скай Эрс: "приветствую.
Надеюсь сегодня наконец-то начнется чемпионат.
Барефут (Юбари, Япония) - Ямага ФК (Матсумото, Япония)

Стадион: "Юбари стэдиум" (29 000)"
Тренер команды Мацумото Ямага: "Добрый день! Наконец-то первый тур чемпионата!!!
Теперь проходних в чемпионате нет..нужно визде цыпляться за очки,а все соперники у нас сложные!
Ждите в гости и нам удачи!!!"
Токати Скай Эрс (Обихиро) - Мацумото Ямага 0:1
85 мин.  - 0:1 - , выход один на один
50%
Тренер команды Токати Скай Эрс: "Наконец-то стартовал чемпионат.
Первый блин получился комом, но впереди ещё весь турнир.
Спасибо за игру.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
,,........................................................................"
Тренер команды Мацумото Ямага: "Поздравляю всех игроком с началом чемпионата! Очень рад победе при сложной игре! два игрока травмировалось - наверное сказалась усталость!
всем спасибо и удачи!!!"

Единственный матч, где праздновали победу игроки приезжие команды. Это были подопечные Сани Федотова, наши поздравления! В этом раунде решающим не стало преимущество площадки. По ходу игры шансы были у обеих команд, абсолютно равная игра. И все же больше повезло "Ямага ФК", они больше импровизируют, больше ловят карточек, теряют игроков… И развязка матча, как обычно за 5 минут до свистка. Ошибаются защитники "Барефут", несогласованно пытаясь сделать искусственное положение «вне игры». Эти пользуется Доменико Жирарди, выбегает один на один с вратарем и пижонски его перебрасывает.

0-1 Эта минутная расслабленность защитников "Барефут" не позволяет команде взять очки на старте чемпионата.

Тренер команды Хаябуса: "удачи!"
Нагоя Грампус - Хаябуса (Ацуги) 3:1
22 мин.  - 1:0 - , со штрафного
43 мин.  - 2:0 - , со штрафного
64 мин.  - 3:0 - забивает с пенальти
71 мин.  - 3:1 - , с углового (пас - )
38%
Тренер команды Хаябуса: "да, Арлич хорош, ничего не скажешь"

Один из претендентов на чемпионство "Грампус Эйт" зарабатывает 3 очка в матче против "Такада Ред Дэвилз". Тактические схемы команд понятны: хозяева атакуют, гости – обороняются. 22-я минута, легендарный Борут Арлич со штрафного открывает счет на табло. А ведь наставник Дьяволов Алексей Артемов предупреждал до игры: «Не фолить в близи штрафной, очень грамотно исполняют стандарты…» Клубы резко перестраиваются: гости действуют более активно в атаке, играют более жестче, но остановить форвардов "Грампус Эйт" на их одноименном стадионе крайне тяжело, под концовку первой половины еще один штрафной и еще один гол в исполнении Арлича. Спустя час игрового времени Дьяволы валят в штрафной игрока нападения у хозяев. Арбитр неумолим – пенальти. Борут Арлич в первой игре делает хет-трик. Гостям все же удается размочить счет, Симен Халсан Ёин более проворным оказывается после навеса с углового. Ну и конечно не обошлось без удаления, компенсированное время "Такада Ред Дэвилз" провели в десятерым

3-1. "Грампус Эйт" празднует первую победу.

Тренер команды Гаинаре Тоттори: "С началом чемпионата!"
Тренер команды Фаджиано: (комментарий скрыт)
Гаинаре Тоттори - Фаджиано (Окаяма) 3:0
52 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
58 мин.  - 2:0 - , удар со средней дистанции
61 мин.  - 3:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
34%
Тренер команды Гаинаре Тоттори: "Ничего, у тебя команда неплохая - свое еще возьмешь!
Спасибо за игру и удачи!"

Очень здорово смотрелись и игроки "Гаинаре Тоттори", соскучились по чемпионату. Что-то противопоставить футболисты "Фаджиано" просто не смогли. Если 1-й тайм гости еще как-то выстояли, то вторые 45 минут были для них настоящим кошмаром. Выслушав установку коуча в перерыве, игроки "Гаинаре Тоттори" понеслись на штурм. 52-я минута: Джону Кин отправляет мяч в сетку, головой зацепив его в штрафной площади. "Фаджиано" выходит в атаку, производит замену, но это не помогает. Нил Андрюс со средней дистанции поражает ворота. Вратарь гостей не выручает команду. Подвел черту Хидеки Нишимура, здоровски замкнув прострел с фланга. 3-0 и "Гаинаре Тоттори" только после этого отправляется в защиту. Вариантов, чтобы забить «гол престижа» у приезжих не получилось.

3-0 И еще одна заявка на борьбу за самые высокие места.

Тренер команды Сэнто Суорэ: "сыгранем"
Сэнто Суорэ (Какогава) - Блаублитц Акита (Никахо) 3:1
25 мин.  - 1:0 - , удар со средней дистанции
39 мин.  - 2:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
73 мин.  - 3:0 - , удар с близкого расстояния
90 мин.  - 3:1 - , удар с близкого расстояния
Тренер команды Сэнто Суорэ: "ОТЛИЧНО"
Тренер команды Блаублитц Акита: "Досадная осечка на старте чемпионата. Но с другой стороны отдохнули и теперь будем давать бой в каждом матче."

"Бандитонсе" неплохо провели стартовый матч на "Какогава стэдиум", порадовав своих болельщиков искрометной игрой. Начали резво, на 25-й минуте Мизухо Инада забил первый гол за команду в этом сезоне. За флаг своего клуба также отметился Такуя Кимура, удачно выждавший момент на дальней штанге. Более вязкая игра сложилась в начале второй половины встречи. Команды с переменным успехом штурмовали ворота. Сусуми Такада на 73-й минуте устанавливает разгромный счет, мяч влетает в сетку от защитника "ТДК". Видимо, все же сказывается отдыхающий настрой приезжих. Но тем не менее, гостям все же удается забить, Артим Шакири пользуется своим шансом и пробивает кипера Юсуке Кондо.

3-1 первая победа "Бандитонсе".

Вот именно таким получился первый игровой день в дивизионе D3-A в Японии.

Говорить о раскладах в турнирной таблице пока рановато, но у нас уже появилось 8 лидеров и 8 аутсайдеров. Парни, есть над чем работать.