Тур первый. Чудеса на втором этаже…

+0

С недельным опозданием стартовал долгожданный 9-й чемпионат Кении.

Особенно неожиданных результатов 1-й тур не принёс, за исключением, может быть, победы молодых дебютантов из «Осериан Фастак» над более опытным и искушённым «ККБ», вернувшимся в этом сезоне в Д1.

Ну и, естественно, особое внимание привлекал матч между принципиальнейшими соперниками – «Улинзи Старс» и «Коуст Старз».

Но… обо всём по порядку.

Alexander Z aka Ash (Накуматт): "вперед !!!!!!!!!!!!"
Андрей Минаев aka Ankor (Тика Юнайтед): "а куда ж еще? именно туда"
Накуматт (Нуахуруру) - Тика Юнайтед (Тика-Таун) 0:1
31 мин.  - 0:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
65%
Alexander Z aka Ash (Накуматт): "можно было побиться за очки, но было решено сыграть аккуратно и заработать денег"
Андрей Минаев aka Ankor (Тика Юнайтед): "ну хоть тут победили"

В матче открытия «Кук-н-лайт», в прошлом сезоне обеспечивший себе уверенный выход в высший дивизион с первого места Д2, принимал один из самых грозных клубов Кении, бронзовых призёров прошлого сезона – «Тику Юнайтед», ведомую звездой кенийского футбола Джозефом Ванджиру.

Хозяевам трудно было рассчитывать на победу в столь неравном противостоянии, поэтому они предпочли играть от обороны, оставив впереди одинокого суринамца Петруси.

Гости же, напротив, отрядили в нападение сразу четырёх игроков, среди которых особенно выделялись игроки кенийской сборной Ванджиру и Джума. Оборонительные порядки гостей цементировал опытнейший бразилец Кошта, приобретённый в начале сезона из бразильского «Атлетико Минейро».

Именно бразилец, который с самого первого своего матча в Кении практически неизменно выходит с капитанской повязкой, решил исход встречи на 31-й минуте, сместившись на фланг и отдав передачу в штрафную, где Ванджиру оставалось лишь лёгким касанием головы переправить мяч в сетку ворот.

Даже пропущенный гол не заставил хозяев пойти вперёд. Вообще, за всю игру они не сумели создать ни одного по-настоящему опасного момента, ограничиваясь дальними ударами по воротам Киплангата, однако опытный страж ворот «Тики» умело справился с угрозами.

Ближе к концу матча гости «засушили» игру, и тренер решил дать поиграть нескольким опытным игрокам. Матч так и завершился минимальной победой «Тики».

Troy McClure aka Punk (Зоо): "Ну чтож, понеслась))))))))"
Зоо (Керичо) - Кост Старз (Момбаса) 2:1
13 мин.  - 1:0 - (головой), со штрафного (пас - )
60 мин.  - 2:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
74 мин.  - 2:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
44%
Troy McClure aka Punk (Зоо): "Литвачи в погоню за спецухами)))))))))))))"
Саша Саша aka SashaSasha (Кост Старз): "Без комментариев..."

В центральном матче тура встречались принципиальные соперники, которые из сезона в сезон ведут борьбу за места в верхней части турнирной таблицы. Однако в этом матче преимущество «Улинзи», подгоняемых переполненной 100-тысячной чашей родного стадиона «Афраха», было неоспоримым.

И уже на 13-й минуте хозяева сумели реализовать это преимущество, когда капитан «Улинзи» Литвачи мастерски исполнил штрафной, и опорник хозяев Оньянго головой всадил мяч под перекладину ворот Жерара Жанхуана.

Футболисты «Коуст» бросились отыгрываться и на какое-то время сумели перевести игру на половину поля соперника. Опасно били по воротам Очеса и Кассим-младший. Но, к огорчению гостей, до перерыва ворота «Улинзи» так и остались в неприкосновенности.

А через 15 минут после возобновления игры гости пропустили второй мяч. И вновь отличную, зрячую передачу отдал Литвачи. Ветеран хозяев Лоуренс Овино, для которого этот сезон, судя по всему, станет последним, выиграл позицию у Джона Свенсона и головой протолкнул мяч в ворота.

Ещё через 14 минут гости сумели отыграть один мяч. В их составе отличился Джейсон Бамбо, также недавно объявивший о намерении повесить бутсы на гвоздь по окончании сезона. Ассистировал ему «чистильщик» гостей Битумбу, сильно навесивший мяч в штрафную с левого фланга, едва перейдя среднюю линию. И этот мяч, что примечательно, был забит головой.

Больше ни одной из команд не удалось добиться успеха, и игра завершилась с минимальным перевесом хозяев.

Тренер команды Брук Бонд: "Сложно нам будет, даже на своем поле!!!"
55%
Тренер команды Брук Бонд: "Эх, Хисан!! А если бы выиграли я бы тебе машину купил!!!"
Константин Иванов aka kotillio (Ре-Юнион): "мопед купи"

Зрители, собравшиеся в этот день на стадионе в Керичо, с полным правом могли бы потребовать возврата денег, уплаченных за билеты. Это был едва ли не самый скучный матч в туре и, будем надеяться, во всём чемпионате. Начать хотя бы с того, что не каждый день доводится увидеть футболистов, подолгу вальяжно перекатывающих мяч по своей половине поля в попытках вытянуть на себя игроков соперника. Вообще, хозяева производили весьма вялое впечатление.

Гости же и вовсе приехали на игру без своего наставника. Впрочем, созданный ими на поле неорганизованный хаос был куда ближе к успеху, чем методичная леность их соперников, и в первой половине встречи юному Дэнни Хайме пару раз пришлось выручать команду после опасных Беконо и Раскиевича. Хозяева же за весь первый тайм лишь один раз опасно огрызнулись, и это чуть не принесло им успех, когда Бонифас Мвенда в пылу борьбы за мяч при подаче углового завалил на газон Осоре. Мабруки вальяжно подошёл к 11-метровой отметке и после короткого разбега пробил не на силу, а на исполнение. Удар получился точным. Точно в грудь замершему на месте Камагу Девису.

Оставшиеся 70 минут встречи на поле продолжалось всё то же меланхоличное перекатывание мяча с одной стороны, время от времени прерываемое хаотичными наскоками с другой. Гости ещё дважды были близки к взятию ворот, но Хайме творил в «рамке» чудеса.

Матч так и завершился нулевой ничьей. Единственной в этом туре.

Александр Трофимов aka trofim24 (Накуру Олл Старс): "Без коментариев..."
Накуру Олл Старс - Бидко Юнайтед (Найваша) 1:0
72 мин.  - 1:0 - забивает с пенальти
46%
Александр Трофимов aka trofim24 (Накуру Олл Старс): "Ну наконец-то чемпионат стартовал.
Долгожданная победа!!!!!!!!
Впервые мы хорошо стартанули, не то чтобы нам слили.
Нет, Береты хотели увезти очки.
Но схлопотали красную, пенальти и 0 очков. Мы довольны.
Лохер, конечно, сломал звезду Беретов, хотя уже не звезду Кении.
Но всего 1 матч, уверен, вы нас примете радушно в ответке.....
Ну надо же интригу создать......
Про катю, кстати, вашу знал, но откровенно не стал спартак ставить, не везет мне с ним......
Как коллизию выйграю, так ничья.......
Вообщем мы довольны!!!! Так держать!!!!
А счет мог бы быть покрупнее, но зная наших форвардов - и это в радость....

Кстати, ничего личного, просто за этот ужасный КМ накипело, я думал ты побольше напишешь :( :("
Темур Август aka Том (Бидко Юнайтед): "о, сколько эмоций))) спасибо за игру."

Прошлый сезон команды завершили соседями по турнирной таблице с разрывом всего в одно очко. Можно было ожидать острой борьбы и в первом матче нового чемпионата. Однако гости полностью отдали инициативу в руки соперника и большую часть встречи исключительно оборонялись.

Долгое время это им неплохо удавалось, несмотря даже на травму лидера команды Аутаи под занавес первого тайма.

Во втором тайме с первых секунд хозяева устроили настоящий штурм ворот «Красных Беретов», однако гости продолжали отчаянно обороняться, регулярно ловя соперника на контратаках (которые, правда, так и не завершились взятием ворот). Однако к середине второго тайма игроки «Беретов», видимо, подсели и перестали успевать за соперниками. В результате на 72-й минуте защитник гостей, проиграв позицию, вынужден был прервать выход Каньенды на рандеву с Габриэлем Ндуро недозволенным приёмом. Причём, по мнению судьи, сделал он это в пределах своей штрафной. Капитан «Накуру» Понгпан Балутарем без проблем реализовал 11-метровый.

После этого хозяева ушли в глухую оборону, о которую тщетно продолжали биться «Береты», которые на последних секундах встречи и вовсе остались вдесятером после того, как получил вторую жёлтую за разговоры с арбитром Грегори Дуруз.

Павел Смирнов aka Ironside (Вегпро): "Тяжело начинать чемпионат, когда понятия не имеешь, в каком состоянии находится соперник (нет, определить, конечно, можно, но уж очень муторно).
Поэтому просто постараемся показать максимум того, на что способны, и будем надеяться на удачу."
Ю. К. aka yuretc (СоНи Шугар): "Интересно, в каком году все же состоится этот поединок..."
Вегпро (Найваша) - СоНи Шугар (Авендо) 3:0
36 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
45 мин.  - 2:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
86 мин.  - 3:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
34%
Павел Смирнов aka Ironside (Вегпро): "Первый тур определенно удался, если не считать одного потерянного балла.
Впрочем, матч получился не таким простым, как может показаться из результата - по ударам-то команды были практически равны.
Диагана порадовал. Так, глядишь, и в четвёртый раз за звание лучшего кипера Кении по версии Гены поборется :)
Спасибо сопернику за игру и удачи в Чемпионате (кроме 16-го тура) ;)"
Ю. К. aka yuretc (СоНи Шугар): "Другого и не ожидали! :)"

В исходе этого матча ещё до начала не сомневался никто, в том числе и тренер команды из Авендо, который выпустил на поле ослабленный состав и предпочёл игру на контратаках.

Однако, несмотря на очевидное превосходство в силах, игрокам «Шер» долгое время не удавалось подобрать ключи к воротам гостей, оборонявшихся почти всей командой. Более того, в начале первого тайма быстрые прорывы гостей дважды завершались опасными ударами Марвы (один прошёл мимо в считанных сантиметрах от штанги, другой отразил Диагана). И всё же в завершающей десятиминутке первого тайма хозяева сумели отличиться дважды. На 36-й минуте Диатта, сместившись на левый фланг, свечой отправил мяч в штрафную гостей, где выше всех выпрыгнул капитан «Шер» Салиф Ндойе, который и поразил ворота Драгумбы. А на последней минуте тайма провалился левый фланг обороны гостей, где Дакич позволил Ароке беспрепятственно отдать пас в штрафную. На передачу откликнулся лучший бомбардир прошлого сезона Диба, который сумел в отчаянном нырке головой отправить мяч в ближний угол.

Во втором тайме игра вошла в более спокойное русло, и команды продолжали обмениваться атаками, однако на 86-й минуте Массига грубым приёмом остановил молодого Коллинза Кому. Диба прицельно подал штрафной, и передачу (опять же, головой) замкнул мальтийский легионер «Шер» Стефан Каучи, установив окончательный счёт 3:0 в пользу хозяев.

Тренер команды Меру Бомберс: "неожиданно быстро начался этот сезон... что ж соберем все силы и встретим как полагается...."
Меру Бомберс (Авендо) - Мумиас Шугар 2:1
32 мин.  - 1:0 - , выход один на один
53 мин.  - 1:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
90 мин.  - 2:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
50%
Тренер команды Меру Бомберс: "очень напряженный матч получился.... Максим, матчи между нашими комами всегда проходят в бескомпромиссной борьбе, и в этом матче я хотел только добиться успеха, но никого не хотел травмировать. к тому же Назиру сам виноват если бы он не отдал бы точный пас Кану все прошло бы спокойно.... и зачем ему надо было высовываться...?
очень жаль что у тебя выбыл лидер на 7 матчей прими мои извинения когда ставишь грубую всегда надеешься на то что все пройдет нормально.... в этот раз не прошло..."
Тренер команды Мумиас Шугар: "спасибо тебе Саша, за грубую игру.
я записал..."

Другая команда из Авендо, «Меру Бомберс», принимала на своём поле «Мумиас Шугар». И в этом матче ожидалась острая борьба – слишком велико было желание гостей расквитаться с хозяевами за то, что они в последнем туре прошлого чемпионата сместили-таки «Мумиас» с 9-й строчки.

Однако начавшийся перед самой игрой ливень спутал карты обеим командам, настраивавшимся на игру в сухую погоду.

Впрочем, запомнилась игра в первую очередь откровенной грубостью хозяев, которая дорого обошлась обеим сторонам в начале второго тайма, когда хозяева потеряли за две жёлтые карточки полузащитника Ибаху, а у гостей выбыл из строя на 7 туров лидер команды Назиру.

К этому времени счёт был уже 1:1. Сначала на 32-й минуте полузащитник хозяев Марсиано Винк, прорвавшись по левому флангу, вышел один на один с кипером гостей и открыл счёт, а в самом начале второго тайма Назиру, подавая штрафной с фланга, сбросил мяч в центр на набегавшего Кану, который пушечным ударом вколотил его в сетку ворот Баронго. Буквально через 5 минут после этого произошли события с удалением Ибаху и травмой Назиру, а ещё через 4 минуты гости не сумели воспользоваться возможностью выйти вперёд: Баронго парировал удар с 11-метровой отметки в исполнении опытного Мвауры, вышедшего на замену после травмы капитана.

Казалось, «Мумиасу» всё же удастся удержать ничейный счёт, но на 90-й минуте встречи, когда арбитр уже начал поглядывать на секундомер, правый защитник хозяев, прорвавшись по своему флангу, навесил в штрафную, где О’Гуэма, опередивший защитника, головой пробил по воротам. Мяч ударился в землю перед вратарем гостей и, изменив направление, влетел в сетку.

Тренер команды Матаре Юнайтед: "Интересный матч должен быть играют почти две равные команды да и статистика тоже почти равна.только мы играем в гостях.нужно брать хоть какие нибудь очки.хотя соперник считает наверно также.сопернику удачи"
Дубаи Банк Лимитед (Момбаса) - Матаре Юнайтед (Найроби) 2:0
38 мин.  - 1:0 - , со штрафного
55 мин.  - 2:0 - , со штрафного
40%
Тренер команды Дубаи Банк Лимитед: "Бред конечно полный на третьей минуте один из основных игроков просит замену....радует что в нашей команде есть Итиоса...который двумя штрафными решил исход поединка...спс за игру!!!"
Тренер команды Матаре Юнайтед: "Да уж не очень хороший результат.можно было сыграть лучше.ну что ж будем тренироваться и готовиться к следующему туру.сопернику спасибо за игру и удачи в следующих играх"

В Момбасе на заполненном до отказа городском стадионе «банкиры» принимали «Матаре Юнайтед», ставший единственной командой, сохранившей прописку в Д1 после переходных игр. На игру хозяева выходили явно сильнее гостей, но в первом тайме их словно преследовал какой-то злой рок. Сначала уже в дебюте встречи после неудачного подката захромал один из лидеров атак «банкиров» Абди Симба, а на 38-й минуте Шрихант жёстким подкатом остановил на подступах к штрафной Мозеса Гикеньи, который также был вынужден покинуть поле (к счастью, в обоих случаях травма оказалась несерьёзной, и оба игрока будут в состоянии выйти на поле уже в следующем туре).

Видимо, игра гостей не на шутку разозлила хозяев, и капитан ДБЛ Мэттьюз Итиоса тут же наказал «Матаре» за грубость, со штрафного положив мяч точно в левый от Намабы угол. Гости бросились отыгрываться, но до конца тайма отыграться не сумели.

А на 55-й минуте, то есть через 10 минут после начала второй половины встречи, Намаба во второй раз вынужден был вынимать мяч из сетки. На этот раз Итиоса отправил мяч со штрафного уже в правый от вратаря «Матаре» угол.

Массированный штурм, который во второй половине тайма устроили гости, так и не принёс результатов (если не считать таковыми две жёлтые карточки, показанные Шриханту и Оуме), и игра завершилась со счётом 2:0 в пользу «банкиров».

Олег Олег aka songo (Кения Коммершиал Банк): "попробуем выиграть, хотя из за этих новых физцентров, даже не знаю."
Тренер команды Осериан: "Иду на ВЫ!"
Кения Коммершиал Банк (Найроби) - Осериан (Найваша) 0:1
36 мин.  - 0:1 - , со штрафного