«Ну, вот, пропала дрожь в руках. Наверх! Наверх!»

+0

Я не случайно вынес эти знаменитые строчки гениального, и наверное, многими любимого поэта Владимира Высоцкого из его песни об альпинистах в заголовок этого обзора. В чем-то борьба команд за строчки в турнирной таблице похожа на покорение вершин – кто-то упрямо поднимается вверх, а кто-то стремительно падает вниз. Прошел четвертый тур, и основная масса команд должна была избавиться от «дрожи в коленках», в нашем случае от стартовой усталости, и выйти на оптимальную величину этой характеристики. Теперь и начинается борьба за очки по-настоящему. Так что, друзья, наверх! Наверх!

Алексей Окатьев aka ювелир (Чёрч Пен): "Здраствуй мой соперник! Едем к вам за победой или ничьей...разницы особо нет, так как в настоящее время ВСОЛ непредсказуем, гена-ваще творит что хочет, а команда победитель с вероятностья 50 на 50 теряет баллы силы! Удачи! Футбол это жизнь, в которой люди встречаются друг с другом и остаются друзьями на всегда."
Булл Бэй - Чёрч Пен (Спаниш Таун) 1:3
43 мин.  - 0:1 - , выход один на один
46 мин.  - 1:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
68 мин.  - 1:2 - , со штрафного
80 мин.  - 1:3 - (головой), со штрафного (пас - )
65%
Тренер команды Булл Бэй: "Очень жаль.....Полный разгром....."
Алексей Окатьев aka ювелир (Чёрч Пен): "Досвидания мой соперник!
Спасибо тебе за игру!
Уезжаем с победой !
Хороший матч получился, не без интриги.
Удачи! Футбол это жизнь, в которой люди встречаются друг с другом и остаются друзьями на всегда.""

Гости вышли на эту встречу полностью отмобилизованные и настроенные только на победу. Голкипер ФК «Булл Бей» Дамаш Кардосо трудился в поте лица с первых минут встречи. Гол назревал, но получился каким-то неожиданным и состоялся лишь в конце первого тайма. На 43 минуте атака «Гэлакси» захлебнулась еще на подступах к штрафной площади соперника, мяч перешел к хозяевам, и они, казалось, его надежно контролируют. И кто бы мог подумать, Мишель Заасу смело пошел на прессинг двух защитников, те же понадеявшись друг на друга, позволили ему легко овладеть мячом и устремиться на ворота. Спохватившись, Игор Голчик попытался схватить нападающего за руку, но даже и это ему не удалось. А дальше Заасу технично перебросил мяч через бросившегося ему в ноги вратаря и через несколько минут оказался в объятиях партнеров. Начало второго тайма осталось за хозяевами. Они бысто сравняли счет, Проход справа Маркуса Морисона и ошибка Фрейзера позволила полузащитнику сделать точную передачу на Бекфорда, который с острого угла забил гол. До 68 минуты игроки ФК «Булл Бей» сдерживали атаки соперника, правда при этом не редко нарушали правила,что в конечном счете, и повлияло на результат матча. Блиставший на протяжении всей встречи Заасу со стандарта, назначенного перед линией штрафной, сильным ударом вогнал мяч в левую девятку. К чести хозяев поля, они попытались переломить ход игры, стали играть активнее. Но на 80 минуте их ждал еще один удар, гости реализовали очередной штрафной. Ярджер, после передачи все того же Заасу, с линии вратарской нанес неотразимый удар головой под перекладину. В оставшееся время «Гэлакси» откровенно сбивал темп игры и без труда довел матч с удобным для себя счетом до финального свистка.

Тренер команды Порт Ройял: (комментарий скрыт)
Порт Ройял (Кингстон) - Митчелл Таун (Мэй Пэн) 1:0
68 мин.  - 1:0 - , удар со средней дистанции
44%

«Митчел Таун» ничего не смог противопоставить на выезде во встрече с «Порт Роялом». Первый тайм прошел в обоюдных атаках, команды не старались обезопасить свои тылы, и в первую очередь это относилось к хозяевам поля, которые при первой возможности стремились обострить игру впереди. Гости отвечали острыми контрвыпадами,при этом запомнилась 24 минута, когда кипер хозяев Труханов отразил очень непростой удар головой Санджея Марша после углового, поданного Уильямсом. После перерыва футболисты Порт Рояла подгоняемые болельщиками, до отказа забившими трибуны стадиона, начали планомерную осаду ворот противника. Это им и удалось, благодаря очень красивому удару Кюйта. После комбинации, разыгранной Голенковым и Черных, нападающий Дирк Кюйт почти с линии штрафной неотразимо пробил в верхний угол ворот. В дальнейшем игра шла под диктовку «портовиков» и они могли еще не раз огорчить гостей но на высоте был вратарь Андре Барнес.

Тренер команды Сандалс Саут Кост: "Добро пожаловать на "Свал Стад" !!! О наболевшем . Что не день , то новость . Теперь в товарищеских играх наказывают за слабый состав , а я стили игроков в них определял , значит бросать это дело в самом начале процесса ?!!! Что касается предстоящей игры , то соперник не зря находится в верхней части таблицы . Но мы полны решимости остановить могучее течение Черной Реки , надеюсь "Свал Стад" станет несокрушимой плотиной для приезжей команды !!! Желаем всем успеха !!!"
Тренер команды Блэк Ривер: "Прокатимся в столицу и проверим на прочность столичных франтов. Да прибудут с нами духи черной реки! ДЖА!"
Сандалс Саут Кост (Кингстон) - Блэк Ривер 1:0
57 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
46%
Тренер команды Сандалс Саут Кост: "Невероятная, просто сумасшедшая по своей силе поддержка наших болельщиков, не могла позволить нашим игрокам сыграть в этом матче спустя рукава . Все старались , и провели встречу на хорошем уровне . И даже постоянна нацеленность соперника на атаку , и его более жесткая играв конце матча не позволила переломить ход событий и отобрать унас вполне заслуженную победу . А то, что мы забили толькь один мяч, заслуга их вратаря. Спасибо за игру, и желаем вам дальнейших успехов!!!"
Тренер команды Блэк Ривер: "Недооценив соперника бросились в атаку с шашками на голо и были наказаны. Будем с нетерпением ждать реванша. ДЖА!"

Удалось порадовать своих болельщиков еще одной столичной команде. Первую победу в чемпионате одержал «Сваллофилд». В этом туре он принимал «Блек Ривер» и скажем откровенно смотрелся несколько предпочтительнее. Первый тайм хозяева провели тактически грамотно, они не давали использовать главные козыри гостей - игру головой и быстрые контратаки. При этом держали в постоянном напряжении оборону соперников и их вратаря, заставляя его часто покрикивать на своих партнеров. И уже вначале второго тайма счет стал 1:0. Рене Хун, откликнувшись на прострельную передачу Тимоти Грина с левого фланга, прорвался в штрафную соперника и вонзил мяч в сетку ворот. Ну а во втором тайме «речники» стали излишне торопиться и хозяева по прежнему держали нити игры в своих руках. Концовка матча прошла несколько грубо, гости любой ценой старались изменить не радостный для себя счет. За две минуты до конца матча игроки «Блек Ривер» имели самый реальный шанс сравнять счет. Алан Генри прорвавшись к воротам казалось бил наверняка, но промахнулся. С этим нереализованным моментом ушла и последняя надежда гостей добыть в этом матче хотя бы очко

Ринат Альмухаметов aka Ринтяй (Сентрал): (комментарий скрыт)
Тренер команды Духани Парк: "что-то чемпионат у нас не задался."
Сентрал (Лусеа) - Духани Парк 0:2
45 мин.  - 0:1 - , удар с близкого расстояния
79 мин.  - 0:2 - , выход один на один
64%
Тренер команды Духани Парк: "Ну наконец то. Сопернику - удачи."

Встреча двух потенциальных лидеров дивизиона практически прошла по сценарию ака Zubkos. Уже на 9 минуте сильнейшим ударом лучший игрок гостей Тревор Омар послал мяч в крестовину ворот Райта. Раз за разом рвался к воротам Томлинсон, но каждый раз нападающим что-то не хватало, либо защитники «Сентрала» на миг оказывались расторопнее. Взрыв скоростей у игроков ФК «Духани Парк»в самом конце первого тайма, и на 43 минуте гости создают опаснейший момент, когда почти в упор били Родней, а затем Хиди. И в следующей же атаке был забит гол. Мощный Дэн Томлинсон выиграл борьбу у защитника хозяев Мерчьеса и сильным ударом открыл счет. Итог матча стал ясен на 79 минуте. Тревор Омар, сыграв в стенку с Стефенсоном, вышел один на один с Райтом и великолепным ударом послал мяч в сетку ворот. 0:2 и вопрос о победителе этого матча практически снят. Забить в концовке встречи два гола ФК «Духани Парк» практически невозможно. После гола сникли и хозяева, правда они продолжали по инерции атаковать, но скорее всего по инерции и по зову болельщиков с трибун

Тренер команды Шортвуд Юнайтед: "Артем, ты где пропал? Без тебя предматчевая прессконференция срывается...
Сегодня играть равным командам - в сравнении соперников стоит 100%. И готовы обе команды неплохо - усталость приблизительно одного уровня. Но мы дома, а значит, фавориты. Фанаты должны быть наши сегодня на высоте. Значит наша победа будет - будем искать счастья в атаке, и надеяться и верить в победу и три очка."
Шортвуд Юнайтед (Спаниш Таун) - Эксель (Лусеа) 2:1
36 мин.  - 1:0 - , со штрафного
82 мин.  - 2:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
86 мин.  - 2:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
40%
Тренер команды Шортвуд Юнайтед: "Хорошо Что победа, и хорошо что травмы нас обошли.
Перед полным стадионом устроили шоу наши футболисты - много атаковали, достоточно били в створ ворот соперника, правда забить смогли лишь дважды.
Победа, три очка. Всех с Наступающим Новым Годом, УДАЧИ!"

«Шортвуд Юнайтед» принимали на переполненном стадионе в команду из Лусеа. С первых минут матча инициативой завладели хозяева, опасные моменты у ворот Тайрона Уилтшира возникали довольно часто. На 21минуте матча у гостей вынужден был уйти с поля опытный Пип Беррауэс. Травма ветерана не позволила ему продолжить встречу. После этого игра перенеслась в более спокойное русло. И в этот момент на 36 минуте был открыт счет. Штрафной удар полузащитника хозяев Фирона возможно не представлял сильной угрозы для вратаря «Эксель», но мяч попытался перехватить юный Гонзалес Кристиан. Получилось это у него крайне не удачно. Мяч, коснувшись игрока, изменил направление и юркнул в угол ворот, и Уилтшир, уже успевший среагировать на первоначальный полет мяча, смог только провести его взглядом. После перерыва обе команды взвинтили темп, но в атаке явно не хватало разнообразия. Следующий гол зрители увидели за 8 минут до конца матча. После передачи Фирона полузащитник «Шортвуда» Энтони Коул с центра штрафной площадки сильным ударом вколачивает второй мяч. Увеличив разрыв в счете, хозяева поля пошли чуть ли не всей командой на штурм ворот Уилтшира. Но поплатились за это и пропустили контратаку гостей. Том Диллон самоотверженно прошел по правому флангу, обыграл у углового флажка защитника и отдал точный пас на Баркли. Голкипер хозяев не рискнул выйти из ворот на перехват, защитники выпрыгнули, но не смогли дотянуться до мяча, и Джефри Баркли, оставшийся совершенно не прикрытым, хладнокровно отправил ударом головы мяч мимо опешившего Николаса МакКрита.

Дмитрий Пышкин aka dim0z (Грандж Хилл): "Три игры = три победы. Соперник не слаб. Будем бороться."
Бенфика (Браунс Таун) - Грандж Хилл (Монтего Бей) 2:0
42 мин.  - 1:0 - , удар со средней дистанции
86 мин.  - 2:0 - , выход один на один
42%
Тренер команды Бенфика: "эх роуз роуз, не забил пеналь..., спасибо за игру сопернику."
Дмитрий Пышкин aka dim0z (Грандж Хилл): "Всё по делу. Спасибо за игру."

Перед матчами отчетного тура «Бенфика» занимала в таблице первое место, и не случайно матч начался с атак хозяев, которые имели ощутимое преимущество в центре поля. Весь первый тайм хозяева обстреливали ворота Хибберта, но голкипер «Грандж Хилла» до определенного момента был безупречен. На 19 минуте он даже отразил пенальти. Эйнсуорт Роуз не реализовал прекрасную возможность открыть счет за фол в штрафной против Брауна. На 41 минуте произошел редкий случай, судья матча Патрик Галья потянул мышцу и не смог продолжать встречу. Его заменил резервный арбитр – Люк Кейта. А уже на следующей минуте оборона и вратарь гостей соорудили себе гол из ничего. Мяч парашютом взвился над штрафной "Грандж Хилла", юный защитник гостей Хартли выпрыгнул вместе с выскочившым вратарем. Они лишь помешали друг другу, мяч отскочил к набегавшему Крейгу Ливи, и последний без помех распечатал пустые ворота. Во втором тайме гости стали играть активнее, несколько моментов имел Тайндайл, но великолепно играл голкипер «Бенфики» Джонсон. А в одной из контратак хозяева удвоили счет. Защита гостей ошиблась с искусственным оффсайдом, после чего Дональдсон выбежали к воротам Хибберта и как на тренировке закрепили успех своей команды. Приемлемый для хозяев счет сохранился до конца встречи.

Andry Potakh aka sir Andry (Хазард Юнайтед): "Всем удачи..."
Тренер команды Спортинг Сентрал Академи: "нужна победа, как воздух!!!"
Хазард Юнайтед (Мэй Пэн) - Спортинг Сентрал Академи (Портмор) 0:1
89 мин.  - 0:1 - , выход один на один
50%
Andry Potakh aka sir Andry (Хазард Юнайтед): "Результат бредовый..."
Тренер команды Спортинг Сентрал Академи: "дожали в концовке, хотя должны были побеждать без нервотрепки... спасибо сопернику за игру и удачи..."

Матч начался очень нервно для обеих команд. «Хазард Юнайтед» с первых минут применяли прессинг по всему полю и имели территориальное преимущество. «Академики» грамотно оборонялись, сознательно отдавая инициативу, и быстро контратаковали. Впереди на грани оффсайда у гостей действовалВигган, Форд и Рикеттс. А в организациях атак хозяев были задействованы Томлинсон, Уайл и Чиля. Именно эти игроки в матче создавали львиную долю голевых моментов. На 33 минуте мог состояться первый гол - длинным пасом отрезавшим всю итальянскую оборону Уайл был выведен к воротам Кинг Чо Це, вратарь кинулся навстречу форварду, но Уайл перекинул мяч через вратаря. Мяч ударился в штангу и защитники разрядили обстановку. В серидине второго тайма могли отличиться гости. Форд отдал передачу Виггану, тот воспользовавшись несогласованностью защитников при оффсайдной ловушке вошел в штрафную и с 8 метров послал мяч в дальний угол, но на этот раз кипер хозяев Эдвард Арчер перевел мяч на угловой. Матч катился к нулевой ничье, когда на последней минуте защита хозяев ошиблась во второй раз. Уинстон Гриффитс после ювелирного паса Виггана вышел один на один с Арчером, не стал сближаться и точно пробил мимо вратаря. Времени на то, чтобы отыграться у хозяев поля уже не было.

Тренер команды Реал Мона: "Очень серьёзный соперник с очень грамотным тренером. Нам будет тяжело!!!"
Тренер команды Алтобар: "Ой спасибо-спасибо! Нам тоже будет не сладко)"
Реал Мона (Портмор) - Алтобар (Монтего Бей) 1:0
43 мин.  - 1:0 - , выход один на один