Новогодние колядки в Бенинском D2

+0

Пятый тур был последним, игравшимся перед новогодним перерывом. Посмотрим, кому удалось уйти на праздники в хорошем настроении, а кому будет о чем подумать под елкой.

Алексей Чаусов aka Alex-Sangaredi (Порто): "Приветствуем соперника. Добро пожаловать в Порто-Ново. Сейчас получается так, что в каждом матче мы вынуждены доказывать неслучайность своих стартовых успехов. И соперник нам для этого попался - не сахар прямо скажем. Поэтому по традиции призываю в помощь удачу и приглашаю болельщиков придти на стадион - ваша поддержка точно лишней не будет.
Соперника и его команду поздравляем также с наступающим новым годом. Надеюсь, что специально обученные снегурочки, подосланные в ваш отель, создадут у ваших игроков праздничное новогоднее настроение немного раньше времени ))))"
Тренер команды Айема: "сильный соперник!"
53%
Алексей Чаусов aka Alex-Sangaredi (Порто): "Нормальный результат. Хорошо что сыграли на ноль в защите, очень хорошо что обошлись без карточек, и просто ОТЛИЧНО - три плюса нужным игрокам. Спасибо болельщикам, героически поддерживавших нас в жуткий мороз.
Сопернику спасибо за игру и удачи в чемпионате."
Тренер команды Айема: "ничего большего не ожидал.
спасибо за поздравления!!!!!!!!!!
Команде успехов в чеммпионате!!!!"

В первом матче для «Порто» принимал в Порто-Ново «Дон Боско». Хозяева сверхудачно стартовали, набрав в первых четырех турах 10 очков, не пропустив ни разу, и непривычно обретаясь среди лидеров. «Дон Боско», вынашивающий серьезные планы, неожиданно завяз в середине таблицы.

Порто-Ново встретил гостей из Натитингу пасмурной и холодной (всего 10 градусов) погодой. Гостеприимство «Порто» имело обратную коварную сторону. В отель, где остановились гости, был заслан отряд специально обученных снегурочек, в обязанности которых вменялось создать у игроков «Дон Боско» праздничное новогоднее настроение немного раньше времени.

Домашний бонус позволил «Порто» несколько нивелировать превосходство гостей в силе, однако стартовый состав «Дон Боско» все равно имел почти 50 баллов преимущества в силе.

Матч проходил в равной и весьма корректной борьбе с небольшим преимщуеством гостей. Обе команды пытались атаковать, однако ни те ни другие события не форсировали и до реальных угроз воротам дело доходило редко. В последние четверть часа «Дон Боско» активизировался, и попытался за счет более активной атакующей тактики и усиливающих замен склонить чашу весов в свою пользу, однако в этот морозный вечерок на победу так никто и не наиграл.

В итоге – 0:0. «Порто» поднимается на 4-е место и по-прежнему не пропускает, снискав себе репутацию самой закрытой команды дивизиона – в пяти матчах с участием команды из Порто-Ново забито всего три гола. «Дон Боско» опускается на 12-е место – пока команда из Натитингу не впечатляет, а ее игра и положение в таблице никак не соответствуют статусу фаворита и поставленным высоким задачам.

Дамисса (Ндали) - ФК Регинс (Маланвиль) 3:0
40 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
47 мин.  - 2:0 - , из-за пределов штрафной (пас - )
81 мин.  - 3:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
30%
Тренер команды Дамисса: "О как же приятно попасть в пятёрку. Вот подарок так подарок, но радости тут мало глядя на то что меня ждёт следующие три тура - это игра с лидерами турнирной таблицы. Теперь вместо того что бы насвинячится да парасячего визга моим игрокам на новый год можно как максимум бокал шампанского, да сказка на ночь. Теперь только концентрация, настрой на игру, упорные тренировки и сплачёность нашей команды помогут нам выстоять, а даст футбольный бог ещё и победить одного из них. Всем весёлого нового года!!!"
Тренер команды ФК Регинс: "_))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))"

В Котону «А.С.Рио» принимал безнадежный «Регинс» из Маланвиля, который сейчас не громит разве что ленивый. «А.С.Рио» не ленился и добился стандартных 3:0, нанеся команде из Маланвиля четвертое крупное поражение подряд.

Стартовое преимущество в 317 баллов силы подразумевало быструю и жесткую расправу, однако «Регинс» ухитрился продержаться почти до конца первого тайма. Лишь на 40-й минуте Дик Херберт открыл счет, замкнув фланговый прострел Эупожа Сакранто. А в самом начале второго тайма уже сам правофланговый хозяев взял игру на себя и ударом из-за пределов штрафной повторно застал врасплох голкипера «Регинс» Фабриса Мессана.

На этом игра была сделана. Команды спокойно доигрывали матч без особых шансов для «Регинса». «Рио» тоже не особо пытался что-то изменить, выжидая ошибок соперника, одна из которых привела к третьему голу – на 81-й минуте Орхан Яшаров головой замкнул фланговый прострел все того же Эупожа Сакранто. Главный творец успеха «Рио», помимо гола записал на свой счет две результативных передачи.

«А.С.Рио» поднимается на 5-е место и вообще дела у команды идут совсем неплохо. «Регинсу» же остается наряжать новогоднюю пальму и покрепче попросить бенинского Деда Мороза успехов в новом году. Похоже, что без вмешательства сверхъестественных сил команды из Маланвиля обречена. Во всяком случае матч 6-го тура с «Могас 90» пополнения очкового багажа «Регинсу» явно не сулит.

Тоффа (Порто-Ново) - Котон Спорт (Котону)* 2:0
12 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния
80 мин.  - 2:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
34%

В Котону «Могас 90» не заметил очередного соперника, спокойно одержав очередную плановую победу на классе. Жертвой монстра пал автосостав «Полиции». Атакующая тактика хозяев вкупе с преимуществом в 316 баллов в силе состава не оставляла шансов гостям.

«Могас» забил быстрый год – на 12-й минуте Юсеф Майга подкараулил отскок и ударом с близкого расстояния забил мяч в сетку. После этого хозяева, не сильно усердствуя, приступили к планомерной осаде ворот гостей и спокойно довели дело до победы. Все было кончено на 80-й минуте, когда Мухамад Хаджи головой замкнул фланговый прострел Жулиана Галамосы и установил окончательный счет. «Полиция» по большому счету не имела никаких шансов – ей в створ ворот соперника-то позволили ударить один единственный раз.

«Могас 90» одержал пятую сухую победу подряд и занимает второе место, уступая «Омниспору» по разнице мячей. Каждой новой игрой команда из Котону в очередной раз подтверждает, что второй дивизион – явно нее ее уровень, и пребывание «Могаса» во втордиве случайно, и судя по всему временно. «Полиции» же явно есть над чем поразмыслить под новогодней елкой. Стартовый отрезок чемпионата команде явно не удался.

Тренер команды Этернел: "Говорят в Савалу беспорядки вызванные неочень удачной игрой их клуба. Возникает вопрос, а приедут-ли гости или им будет засчитано техническое поражение?)))"
Тренер команды Эспуарс: "уже приехали))) ну и приехали естественно за победой, хотя мы на каждый матч за победой ездим, вот только уезжаем ни с чем((( в общем надеюсь мы наконец откроем счет голам команды и вспомним как выигрывать)))"
Этернел (Котону) - Эспуарс (Савалу) 0:2
43 мин.  - 0:1 - , удар с близкого расстояния
52 мин.  - 0:2 - забивает с пенальти
61%
Тренер команды Этернел: "Поздравляю Эспуарс с победой. Мы этот матч просрали абсолютно по всем показателям(((
До встречи в Новом Году! Играйте в Футбол!"
Тренер команды Эспуарс: "наконец то это свершилось))) мы смогли выиграть и открыть счет голам))) не зря я всю ночь избивал нашего шамана а потом и над геной надругался))) надеюсь этот матч стал сильным пинком под зад моей команде, который взбодрил ее для дальнейших побед))) сопернику удачи в следующих матчах)"

Особое внимание было приковано к матчу в Натитингу, куда пожаловал взбешенный стартовым провалом «Эспуарс». Впрочем, здоров стартовавший «Мосерете» - тоже далеко не мальчик для битья, и сдаваться на милость победителю не собирался.

Команда из Савалу переживает не лучшие времена. Стартовые неудачи вызвали беспорядки в городе и оргвыводы, коснувшиеся пока штатного психолога и жреца команды. Кроме того по Бенину поползли слухи о древнем проклятии, наложенном на род Секйере. Неизвестно, что тут правда. А что вымысел, но на этот раз тренер «Эспуарса» решил обойтись без братьев, дав шанс другим.

По закону диалектики количество рано или поздно должно перейти в качество. Перманентное преимущество «Эспуарса» в силе должно было рано или поздно сработать. И, к сожалению для «Мосерете», сработало оно именно сегодня. К тому же «Мосерете» проиграл все что было можно – защитные построения, способ защиты, а в довершение еще и коллизию

Впрочем, первые полчаса защита хозяев сдерживала превосходящего в силе соперника. Но стоило гостям активизироваться под занавес тайма – и результат не заставил себя ждать. На 43-й минуте Альфред Нии Карби ударом с близкого расстояния пробил голкипера хозяев Бенджамейна Ору. А в начале второго тайма он же реализовал пенальти, удвоив преимущество гостей.

«Мосерете» попытался изменить ход игры за счет замен и активизации атакующих действий, однако почувствовавший вкус крови «Эспуарс» вцепился мертвой хваткой в свою первую победу, и очков не отдал. Радужную картину для гостей подпортила разве что травма гайанского легионера Давида Вейреллеса, который вынужден будет пропустить два предстоящих матча.

«Эспуарс» поднялся на 10-е место и судя по всему на этом останавливаться не собирается – в 6-м туре в логово Секйере приедет далеко не грозный «ПФК Эспор». «Мосерете» опустился на 7-е место, но унывать команде не стоит. Просто сегодня был не их день - не может же «Эспуарсу», в конце концов, не везти постоянно.

Тренер команды Лото-Попо: "посмотрим"
Лото-Попо (Порто-Ново) - Дон Боско (Натитингу) 0:3
44 мин.  - 0:1 - , удар с близкого расстояния
62 мин.  - 0:2 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
68 мин.  - 0:3 - , выход один на один
62%
Тренер команды Лото-Попо: "спасибо за игру"
Тренер команды Дон Боско: "Спасибо за игру,результат порадовал."

«ПФК Эспор» на своем поле был практически без шансов разбит «Аспаком». В первом тайме хозяева еще держались, но перед самым свистком на перерыв правый полузащитник гостей Серж Манга ударом с близкого расстояния забил «Эспору» гол «в раздевалку», чем совершенно деморализовал хозяев на второй тайм. Во втором тайме гостям не составило большого труда довести дело до уверенной победы. Основную роль в ней сыграл центрфорвард Фернандо Пазо. На 62-й минуте его точный прострел с фланга ударом головой превратил в гол Ансельм Бабаолуда. А спустя шесть минут он, воспользовавшись несогласованностью защиты хозяев уже самостоятельно убежал один на один и свой шанс не упустил.

«ПФК Эспор» так и не отступил от своей суперзащитной тактики, в итоге даже ни разу не побеспокоив вратаря гостей Коллиса Уорелла. Команда из Котону с нулем очков и товарищами по несчастью из «Регинса» замыкает турнирную таблицу, «ПФК Эспору» явно не до новогодних праздников – нужно срочно что-то менять. «Аспак» обосновался аккурат в середине таблицы на восьмом месте, но покоя под елкой команде тоже не будет – в шестом туре 4 января «Аспаку» принимать «Чемпионс»

Тренер команды Омниспор: "посмотрим, что получится."
Омниспор (Авранку) - Динамик (Уида) 4:1
21 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
25 мин.  - 2:0 - , с углового (пас - )
29 мин.  - 3:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
45 мин.  - 3:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
71 мин.  - 4:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
32%
Тренер команды Омниспор: "Да.... Такого не ожидал никто. Фолли просто пархал по полю )))"
Тренер команды Динамик: "Я тоже не ожидал.Шаман очень меня подвел.."

Центральный матч 5-го тура игрался в Авранку. Однако ожидаемой борьбы не вышло. «Омниспор» катком прошелся по «Энергия-де-ла Сби», оставив от своего соперника жирную отбивную.

Кошмар для энергетиков начался с проигранной коллизии, которая, вкупе с домашним бонусом, обусловила преимущество хозяев в 476 баллов. «Энергии» оставалось уповать только на суперзащиту, но и она выручала гостей недолго. На 21-й минуте Джозеф Аданде головой замкнул фланговый прострел Винсана Фолли, открыл счет, и сделал дальнейшую закрытую защитную тактику «Энергии» бессмысленной.

«Энергия» активизировалась и… проиграла матч за 4 минуты. На 25-й минуте подачу с углового Винсана Фолли превратил в гол Мартинас Лекавичус, а еще через 4 минуты все тот же поймавший кураж Винсан Фолли организовал и третий гол – наигранную фланговую комбинацию завершил Джозеф Аданде, сделавший дубль.

Дело было следано. Отыграть три мяча у «Омниспора» - задача нереальная. «Энергия» еще огрызнулась голом «в раздевалку» Маркоса Лейроса на 45-й минуте, однако во втором тайме «Омниспор» восстановил преимущество в три мяча – на 71-й минуте другой Аданде – Альберт четвертый раз поразил ворота несчастного Асиля Деби. Проведшего пожалуй один из худших своих матчей в карьере (оценка 1.3). Ассистировал Альберту…. Правильно – все тот же Винсан Фолли.

Матч, в котором весь бенинский D2 ждал первого серьезного сопротивления кому-то из пары «Могас»-«Омниспор», наглядно доказал обратное. Сейчас равных этим командам в D2 нет. Разгромив крепкую «Энергию-де-ла-Сби», и одержав пятую победуц кряду, «Омниспор» возглавляет турнирную таблицу. Энергетики опустились на 6-е место, но в шестом туре должны оттянуться за сегодняшнее унижение на гостях из «Антанты».

Тренер команды Чемпионс де Л'Осби: "как не странно, но этот матч для нас важен. удачи сопернику!"
42%
Тренер команды Чемпионс де Л'Осби: "ну так в целом игрой и счетом довольны, всетаки второй состав играл... а ставить задачу для дублеров победить, это уж слишком, не пропустили и ладно)"
Тренер команды Динамо: "Да уж...
Сопернику спасибо за игру."

«Чемпионс» принимал дома «Динамо Абомее». Тренер «Чемпионс» приберег основной состав, уничтоживший в прошлом туре «Антанту» и дал шанс проявить себя дублерам. Помочь второму составу в достижении положительного результата должны были домашний бонус, супернастрой и выигранная коллизия, обусловившие преимущество «Чемпионс» в 230 баллов силы. Кроме того, «Динамо» уже на 13-й минуте было вынуждено перекраивать защитные построения – травму получил основной центральный защитник Седогбе Аллохутабе, равноценной замены которому у гостей не имелось.

Не справляясь с соперниками, динамовцы были вынуждены грубить. Во втором тайме судье чтобы погасить страсти пришлось раздать 7 желтых карточек, в том числе 6 – гостям. А вышедший на замену Абамане Аруно к 66-й минуте доигрался и до красной. Однако выгоду из своего преимущества – как игрового, так и численного – дублеры хозяев извлечь не смогли. Матч, к неудовольствию переполненного стадиона так и прикатился к нулевой ничьей, которая – исходя из всех обстоятельств игры – скорее все-таки заслуга «Динамо Абомее».

«Чемпионс» к новогодним праздникам – на третьем месте. Видимо там, где и должен быть, потому что двое лидеров все-таки выглядят помощнее. Однако поразить ворота команды из Котону соперникам пока не удалось, а значит вся борьба еще впереди.

Тренер команды Беке: "Будем рвать!!!!"
Михаил Гиюк aka Мишаня232323 (ФК Антанта): (комментарий скрыт)
Беке (Бембереке) - ФК Антанта (Котону) 3:0
15 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
42 мин.  - 2:0 - , выход один на один
68 мин.  - 3:0 - , выход один на один