Итоги 5 тура

+0

Пятый тур был самым обильным на голы - 17 в восьми матчах.

Океаник (Ле Лоррейн) - Олимпик (Ле-Марен) 0:1
41 мин.  - 0:1 - , со штрафного
67%

Аутсайдер чемпионата принимал у себя статистического лидера. Если хозяева продолжали избавляться от усталости, и рассчитывать на победу могли только в надеждах, то гостям победа нужна была, как воздух, ибо за 4 первых тура команда набрала лишь 6 очков, а это явно не то, чего ждали от нее тренер и инвесторы. Исходя из этих предматчевых предпосылок, игра началась предсказуемо, Олимпик бросился в атаку, Стад Спиритейн – старательно оборонялся. Характер игры определяет статистика – гости нанесли 16 ударов в сторону ворот, хозяева – 1. однако, как и в прошлых матчах Олимпика, игра не пошла, несмотря на обилие моментов, результативным был лишь один – на 41 минуте со штрафного Игор Еремич отправил мяч в сетку и в итоге принес три очка своей команде. Стад Спиритейн с 1 очком – на последнем месте, Олимпик – поднялся на четвертое.

Риверейн (Гранд Ривьер) - Нью Стар (Дюкос) 2:0
19 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
22 мин.  - 2:0 - , удар с близкого расстояния
40%

Оба клуба начали сезон не так, как рассчитывали. Однако, если Галуаз удовлетворился победой в 4 туре, выставив не самый сильный состав, то ничья Риверейна только подстегнула его волю к победе, состав был боевым и жаждал крови. Риверейн доминировал на поле и уже к 22 минуте два мяча оказались в сетке ворот гостей – дубль сделал Дерек Миллс. После этого, однако, все атаки хозяев наталкивались на бастионы гостей, и, более того, в середине второго тайма гости сами активно атаковали, однако, ни выровнять ситуацию, ни даже забить гол престижа не смогли. Победа Риверейна выводит клуб на пятое место по результатам пяти туров.

Гуд Лак (Форт-де-Франс) - Эклер (Ривьер-Сали) 3:0
22 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния
66 мин.  - 2:0 - , из-за пределов штрафной (пас - )
82 мин.  - 3:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
30%

Первая крупная победа в 16 сезоне состоялась в столице, где свежий, отдохнувший Гуд Лак встречался со вторым составом Эклера. С начала матча было понятно, что гости будут играть на удержание ничьи, но уже на 22 минуте Михайло Туличевич вывел хозяев вперед. Гости в течение матча пытались отыграться, но сил на это не было, и даже защищать свои ворота после атак успевали не всегда, поэтому на 66 минуте Жильбер Коко и на 82 – Сезар Лепель – довели счет до разгромного. 3:0 – неожиданно крупная победа столичного клуба.

Морне де Эссес (Сен Мари) - Верт Пре 2:1
26 мин.  - 0:1 - , выход один на один
37 мин.  - 1:1 - , удар с близкого расстояния
80 мин.  - 2:1 - , выход один на один
47%

С точки зрения упорства самым интересным поединком был матч в Сен-Мари, где неудачник 4 тура принимал одержавший победу в 4 туре клуб из Верт Пре. Хозяева выставили боевой, но не сильнейший состав, гости тоже дали отдохнуть своим самым опытным игрокам, однако, были нацелены на победу. С самого начала матча хозяева бросились в атаку, но первыми получили мяч в свои ворота – на 26 минуте Авертиус Модест после выхода один на один вывел гостей вперед. Хозяевам пришлось отыгрываться, впрочем, уже на 37 минуте им это удалось, незаменимый Сиед Карим ударом в упор сравнял счет. Обе команды играли грубо, во втором тайме Верт Пре потерял из-за травмы игрока основы, а Морне де Эссес – после второй желтой карточки – лишился защитника. После этого удаления гости бросились в атаку всей командой, но.. на 80 минуте пропустили мяч в свои ворота от игравших в меньшинстве хозяев! Волевая, заслуженная победа Морне де Эссес.

Реал Тартане (Трините) - Нью Клаб (Пти-Бур) 0:2
51 мин.  - 0:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
55 мин.  - 0:2 - , удар издали
56%

В этом матче встречались лидеры чемпионата, боевой состав Реала столкнулся с супербоевым составом Маригота. Матч получился упорным и довольно грубым, понемногу, за счет опыта и класса игроков, гости завладели инициативой, однако перевести ее в результат им удалось лишь во втором тайме – на 51 минуте Али Салим замкнул прострел с фланга Джонатана Ноллета, и на 55 минуте Жан-Франсуа Го ударом издали удвоил счет. Реалу нужно было отыгрываться, но удаление на 61 минуте левого защитника сделало эту задачу невыполнимой. В итоге – 0:2 – первое поражение Реала, который уступил пальму лидерства, и уверенная гостевая победа Маригота, поднявшегося на второе место.

Ренессанс (Сент-Жозеф) - Расинг (Ривьер-Пило) 0:1
20 мин.  - 0:1 - , со штрафного
59%

В предыдущем туре Расинг одержал первую в 16 чемпионате победу, а Ренессанс – потерпел первое поражение. Оба тренера сделали все возможное для победы, но состав гостей выглядел внушительнее. Преимущество в классе вылилось в преимущество на поле, большее число ударов по воротам, один из которых, на 20 минуте закончился голом. 0:1 – вторая подряд победа Расинга, второе подряд поражение Ренессанса.

Гри Гри Пилотин (Ривьер Пило) - Моннеро (Ле Робер) 1:1
1 мин.  - 0:1 - , выход один на один
35 мин.  - 1:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
53%

В прошлом туре оба клуба проиграли, тем сильнее было их желание одержать, наконец, победу. Стартовые составы команд были примерно равны, хотя гости имели некоторое преимущество, которое вылилось в гол уже на первой минуте, Мигель Ателли забил самый быстрый мяч чемпионата. Ликование гостей было непродолжительным, на 35 минуте Джованни Гонсалес сравнивает счет. Во втором тайме обе команды активно атаковали, однако, основное противостояние происходило в центре поля, удары и по тем, и по другим воротам наносились нечасто, так матч и закончился – 1:1.

Нью Клаб (Пети Бурж) - Колониаль (Форт-де-Франс) 1:2
61 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния
73 мин.  - 1:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
78 мин.  - 1:2 - , из-за пределов штрафной (пас - )