За неделю до конца

+0

Концовка чемпионата – обычно самый интересный период национального первенства, поэтому с моей стороны было бы непростительно не уделить ей внимание. Представляю менеджерам второго дивизиона обзор очередного, 27-ого тура чемпионат Нигера по футболу. Приятного чтения!)

Тренер команды Акокана: "Сегодня будет сложная, но интересная игра!"
Valerij Schäfer aka Boss25U (Лада): (комментарий скрыт)
Акокана (Агадез) - Лада (Диффа) 1:0
35 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
40%
Тренер команды Акокана: "Spasibo za igru!"

Центральным матчем тура стала встреча между претендентами на первое место: агадезской «Акоканой» и диффайской «Ладой». В случае победы «Лада» могла бы закрепиться на первой позиции, а «Акокане» победа была необходима была для того, чтобы не выключиться из борьбы за первое место и прямой выход в первый дивизион.

Видимо, хозяевам победа была нужнее, поэтому футболисты агадезской команды играли с супернастроем. Благодаря ему и поддержке домашних трибун им на протяжении всего матча удавалось контролировать ход игры. С начала встречи хозяева методично взламывали оборону диффайцев и на 35-ой минуте им удалось достичь необходимого результата: Антуан Баллеста с фланга забросил мяч в штрафную Жозе Акуэ, где в одиночестве стоял Бруно Ахамада. Нападающий «Акоканы» одним движением мяч обработал, и пока защитники пытались его накрыть, мощно пробил низом в ближний угол. Акуэ среагировал слишком поздно. 1:0.

В дальнейшем хозяева пытались закрепить своё преимущество, но после пропущенного гола защита «Лады» действовала практически безошибочно и агадезцам пришлось ограничиться дальними ударами, с которыми Акуэ справлялся без особых проблем. Впрочем, самого главного – а именно победы – хозяева добиться сумели.

Благодаря этой победе футболисты «Акоканы» сумели сохранить шансы на выход в первый дивизион с первой строчки.

Тренер команды АС Липтако: "игра надеюся без ...."
Тренер команды Насиональ Денди: "Нас ждёт нелёгкий поединок в гостях с отдохнувшим соперником, наверняка серьёзно настроенным на победу. Впрочем, мы без боя не сдадимся и хозяевам будет тяжело добиться победы. Удачи нам всем!"
АС Липтако (Ниамей) - Насиональ Денди (Гая) 1:0
66 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
Тренер команды АС Липтако: "норма..."
Тренер команды Насиональ Денди: "В целом, хороший результат. Хозяева находились в отличной форме, играли при поддержке родных трибун... Так что надо радоваться тому, что проиграли по минимуму и взяли +2 балла. Спасибо за игру!"

Столичный «Липтако» дома принимал одного из аутсайдеров чемпионата – игроков гаянского «Насионаля». Мотивация в этой встречи была только у хозяев – они боролись за пятое место в турнирной таблице. Гости же играли в своё удовольствие, на отдыхе. Седьмое место в этом чемпионате для них окончательно, и уже никакие результаты этого не изменили бы.

Тем не менее, «Насиональ» уже успел зарекомендовать себя как команду, отлично играющую от обороны. Вот и хозяевам, для того чтобы вскрыть оборону гаянцев понадобилось больше одного тайма. Однако это всё же произошло: Иссиф Абдулае изящным навесом нашёл в штрафной голову Махамаду Башира, которая и отправила мяч в сетку ворот (с помощью остального тела, разумеется). Дутан Михайлевич, израильский вратарь «Насионаля», лишь проводил мяч недоуменным взглядом.

Этот мяч оказался единственным и решающим. «Липтако» одержал важную победу и забрался на пятое место в турнирной таблице.

Николай Игнатов aka динамо32 (Жангорзо ФК): (комментарий скрыт)
Тенере (Ниамей) - Жангорзо ФК (Маради) 1:1
46 мин.  - 1:0 - забивает с пенальти
84 мин.  - 1:1 - , удар с близкого расстояния
45%
Тренер команды Тенере: "ахахаахах, 13 угловых)))) вы были близки? кого ты смешишь? взяли, нам всё обосрали, в след сезоне суперить тебя буду!!!! ну и чё тебе это одно очко дало? своё, надеюсь, от счастья не порвалось?))) гори в аду!!!"

Благодаря упрямству и волевым качествам марадийский «Жангорзо» сумел увезти очки из Ньямея, где их принимали игроки ЖС. Матч получился упорным и достаточно зрелищным.

Несмотря на преимущество хозяев, которое стало заметно ближе к концу первой половине встречи, гости действовали весьма грамотно и уверенно. В начале второго тайма они всё же допустили ошибку и завалили на газон в своей штрафной плеймейкера ньямейцев Парфаита Мункаила. Судья без особого сомнения назначил одиннадцатиметровый. Капитан хозяев пенальти реализовал, хотя Люсьен Бучардеау отразил удар, но мяч от рук вратаря «Жангорзо» отлетел в штангу, а затем и в ворота.

Забив гол, хозяева немного снизили темп игры и начиная с восьмидесятых минут начали играть на сохранение счёта, чем гости удачно сумели воспользоваться: после двух неудачных атак, третья получилась на заглядение – Закари Абдо за счёт индивидуального мастерства посеял в штрафной ЖС переполох и выложил точнейшую передачу пяткой на своего капитана Абубакара Дардахо, который уложил мяч в притирку со штангой, сравняв тем самым счёт.

В целом, за пятое место «Жангорзо» ещё может побороться, а вот ЖС придётся тяжелее, если они намерены занимать место в тройке лидеров.

Тренер команды Энтенте: "это последний матч где предположительно будет легко, поэтому основа отдыхает а дубль борется за свой ужин и возможную зарплату)))) мы всё ещё хотим подняться на первое место, поэтому нужно побеждать все игры что остались."
Гурама ФК (Бирнин Конни)* - Энтенте (Доссо) 0:2
39 мин.  - 0:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
83 мин.  - 0:2 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )