вот мы и перешли 1/6 чемпионата. Предлагаю вашему вниманию обзор 5 тура.

Тренер команды Жёнес Таитиенс: "УДАЧИ."
Тренер команды Пуеу: "Без боя не сдадимся! =)"
Жёнес Таитиенс (Папеэте) - Пуеу (Тайарапу-Эст) 1:1
37 мин.  - 0:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
45 мин.  - 1:1 - , выход один на один
46%
Тренер команды Жёнес Таитиенс: "Всё по делу."
Тренер команды Пуеу: "Результатом доволен! спасибо за игру)"

Игровой день начался в столице, где местный Женес Таитиенс принимал номинальных гостей Эир Таити. Матч был достаточно интересным. Хозяева решили выпустить смешанный состав, дав некоторым лидерам передышку. Гости же вышли в полной боеготовности. Оба коллектива выбрали на матч атакующую тактику, но зрители увидели первый мяч только ближе к концу первого тайма. Фланговый проход и прострел Руа замкнул Карайигит. Гости вышли вперед. Но хозяева не стали откладывать дело в долгия ящик и под самый занавес тайма забили ответный гол: Хонура Бонне вышел на рандеву с голкипером Эир и переиграл его. После такой концовки первого тайма зрители вправе были ожидать не менее голевой второй тайм, но этого не произошло. Видимо, в перерыве оба тренера "напихали" своим защитникам и больше они не ошибались.

46%

Самый грустный матч. И не из-за счета, а из-за автосоставов с обеих сторон. Видимо у тренеров были дела поважнее, чем эта игра. Не будем их обвинять. А команды в отсутствие своих наставников ничего в матче показать не сумели. Как итог - 0:0. Конкуренты в борьбе за выживание делят очки.

Тренер команды Рома: "Надо побеждать..."
Тренер команды Домина: "сложный будет матч.оч неудобный для нас соперник"
42%
Тренер команды Рома: "Это ужос просто...Из 5 матчей не одной победы...А тут ваше могли пролететь если бы не воротник...Будем разбиратся кому из игроков надоело играть за наш клуб...Спс за игру"
Тренер команды Домина: "отстояли ничью!результатом оч доволен все таки при нынешней форме игроков + уровнем команды мы уступаем увести ничью из гостей дорогого стоит!

удачи в дальнейших играх"

второе из трех столичных дерби тура. Рома принимала Домину. Домина подошла к этому матчу не в лучшей форме, и против Ромы избрала суперзащитную тактику. Рома же подошла в достаточно неплохой форме, но предпочла сыграть осторожно. В первом тайме неторопливые атаки хозяев вязли уже на подступах к воротам Домины. Как итог - 0:0. После перерыва характер матча не поменялся: Рома продолжала несмелые атаки, домина продожала защищаться, редко пересекая половину поля. Но одна из таких атак едва не завершилась взятием ворот. Даниэль Мо Хинг нарушает правила в свое штрафной и гости получают право на 11-метровый. Но превосходно играет вратарь ромы, не позволяя отличиться Роберту Кочету. В последнюю 20минутку рома бросила все силы на взлом обороны гостей, но им это так и не удалось.

Евгений Костиков aka xrynm (Дрэгон): "статистика удручающая - всего 1 гол в 14 матчах и ни одной победы... А главное когда прервется эта ужасная статистика - неизвестно"
Сергей Иванов aka stray cat (Сентрал Спорт): "Посмотрим, что получится. Игра обещает быть напряженной.
Не отступать и не сдаваться. Красно-черные вперед!!!"
Дрэгон (Папеэте) - Сентрал Спорт (Папеэте) 2:1
4 мин.  - 0:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
36 мин.  - 1:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
75 мин.  - 2:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
44%
Евгений Костиков aka xrynm (Дрэгон): "да, ребята мои перестарались. Прошу прощения. Спасибо за игру и удачи"
Сергей Иванов aka stray cat (Сентрал Спорт): "Ну вот и ваша полоса невезения закончилась, только вот вы мне полкоманды переломали, прерывая свою полосу. Удачи."

Последнее столичное противостояние тура. Дрэгон принимал Сентрал Спорт. Для Дрэгоа спортсмены я вляются очень неудобным соперником. Шутка ли, за предыдущие 14 матчей Дрэгон ни разу не побеждал и забил всего 1 гол. Но в этом матче безвыигрышной серии суждено было завершиться. Спотрсмены подошли к матчу не в лучшем состоянии, отдав много сил на междунордной арене. Хозяева напротив, находились в форме, близкой к оптимальной. Драконы начали матч с атак, но уже на 4 минуте ушат холодной воды на драконов вылил Жильбер Рампарани, замкнув прострел с фланга. Хозяева были несколько ошеломлены таким началом и долго не могли прийти в себя. 59000 зрителей увиделии ответный мяч только на 36 минуте. Даулинг выровнял положение. Атаки хозяев продолжались, но их итогом стали 2 травмы у гостей в течение 3 минут: сначала Хнаньин сбивает Коломбани, нанеся ему тяжелую травму, а затем Беннетт травмирует юниора Тепу. Второй тайм хозяева атаковали, но забить победный гол так и не могли. Не могли до 75 минуты, когда Эстэй забивает можно сказать исторический мяч в ворота спортсменов, принеся первую победу за несколько сезонов.

Jacque Fresco aka Mel (Олимпик): "придётся ставить основных чтобы не растерять всю сыгранность"
Аромеа (Папеэте) - Олимпик (Макемо) 0:2
45 мин.  - 0:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
70 мин.  - 0:2 - , выход один на один
67%
Тренер команды Аромеа: "Не по классу команды встретились, в пролете..."
Jacque Fresco aka Mel (Олимпик): "всё по делу"

к главному неудачнику первых матчей пожаловали серебряные медалисты прошлого чемпионата. Хоть Олимпик, так же как и Сентрал Спорт, потратил много сил в азиакубках, но им не составило большого труда одолеть аутсайдера первенства. Аромеа не сильно сопротивлялась этому, выпустя на поле не самых сильных своих игроков. Несмотря на огромное преимущество, Олимпик сумел забить первый мяч только на 45 минуте. Сабо записывает его на свой счет. Второй тайм аромеа решили попытать счастья в атаке, но ничего, кроме второго пропущенного мяча они не получили. Отличился Арииотима. В оставшиеся 20 минут мокемцы продолжали атаковать, но забить больше не сумели. В итоге 0-2 и Олимпик обходит Брэсери де Таити и выходит на первое место.

Тренер команды Самине: "Матч стариков. Самые опытные футболисты клуба будут сражаться за победу!"
Самине (Реатеа) - Макемо 2:0
8 мин.  - 1:0 - , выход один на один
31 мин.  - 2:0 - , выход один на один
44%
Тренер команды Самине: "Отлично! Все по плану! Вперед к Чемпионству!"

Сент Этьен - Макемо. Борьба двух клубов, менеджеры которых управляют ими с самого начала. Сент Этьен вышел на этот матч в отличной форме. Макемо тоже был в неплохой форме, но эти команды на данном этапе находятся в разных весовых категориях. Обе команды избрали на матч атакующие тактики, но противостоять нападению хозяев гостям было непросто. Уже на 8 минуте левый вингер забивает мяч, оправдывая свою фамилию:) Охотник ( а именно так переводится его фамилия с английского) переигрывает 1 на 1 вратаря гостей. Спустя 23 минуты очередная ошибка обороны макемо и уже Мара выходит на рандеву с голкипером и удваивает счет. Первый тайм так и завершился уверенной победой хозяев. Во втором тайме у них стало появляться еще больше моментов в виду того, что гости всеми силами пошли в атаку, но Этьенцы так и не смогли реализовать больше ни одного момента.

Тренер команды Венус: "Матч конечно важный и принципиальный, но мы слишком много сил отдали в прошлом матче, да и не готовились к этой встрече, поэтому будем довольны и ничьей, надеюсь, матч получиться интересным!"
Венус (Махина) - Олимпик (Махина) 0:2
23 мин.  - 0:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
67 мин.  - 0:2 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
57%
Тренер команды Венус: "А будь домашний бонус, могли бы и в атаку сыграть, но у нас другие планы... За ничейку зацепиться не удалось, удержать Шонга тоже. Результат закономерный, баллы нормальные. Спасибо за игру!"

в гости к Венусу приехал бронзовый призер прошлого чемпионата. Олимпик находится в неплохой форме. Он даже может позволить выпустить полуосновной состав в выездном матче. Венус также подошел к матче в хорошей форме. Но, как я говорил выше, эти команды сейчас в разных весовых категориях. Но кто знает, как бы сложился матч, если бы трибуны Мунисипаль де Махина были заполнены до отказа... Но история не терпит сослагательного наклонения. Все сложилось так, как сложилось. А именно 2 забитых мяча в ворота хозяев на 23 и 67 минутах после передач Шонга.

Тренер команды Тефана: "Ну я не знаю что и делать... Сливать или пытаться побеждать? Ладно что нибудь отредактируем перед игрой. Удачи!"
Тефана (Пуураи) - Аорай (Папеэте) 3:1
27 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
51 мин.  - 1:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
68 мин.  - 2:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
75 мин.  - 3:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )