Возраждение Шахтера...

+0

В данном 8 туре было одержано 7 побед, и лишь один матч закончился с мирным исходом, забито 12 мячей, в среднем на матч – 1,5 мячей. В туре состоялось два центральных матча за первое места в таблице, один наверху, а второй с конца, соответственно это города герой - Караганда и Алматы, и так все по порядку...

Тренер команды Реком: "дем игру."
Реком (Алматы) - Аят (Рудный) 1:0
55 мин.  - 1:0 - (головой), с углового (пас - )
Тренер команды Реком: "спс за игру."
Abzal Alibekov aka Abeke (Аят): "Ну как же так, мало того что голы не забиваем, так еще пенальти не можем реализовать! Всем зарплату сократим, пока не начнм нормально играть!"

В южной столице страны состоялось дерби между местными Рекомом и Аятом, не смотря на слабое выступление обеих команд в чемпионате, стадион собрал полную аудиторию болельщиков. Данный матч был определяющим для обеих команд, так как победа давала не 3 очка команде, а целых шесть, это был матч прямых конкурентов за выход из опасной зоны прямого вылета.

Хозяева выставили сильный состав, где вся команда была на голову выше противников, первый тайм прошел ровно без забитых мячей, а во втором Реком взвинтил темпы атак в сторону Аята и уже на 55-ой минуте хозяева ликуют забитому голу, благодаря удару головой молодого талантливого форварда Мартынова. Но грубая игра хозяев поля, дает шанс отквитаться гостям, которые зарабатывают пенальти на 77-ой минуте встречи, к точке подходит самый опытный игрок команды Эмерсон, но его удар отражает не менее маститый кипер Рекома – Зинко… тем самым оставляя окончательный счет 1-0 в пользу хозяев и принося первую победу в этом сезонесвоей команде.

Тренер команды Актобе-Жас: "Приветствую соперника у себя дома !!! Обе равные команды выйдут сегодня на поле, надеюсь на домашний бонус в лице заполненого стадиона, удачи всем !!!"
Тренер команды КПО: "Првиетствую и вас! Надеюсь все обойдется без травм и удалении-). Конечно очень хотелось бы взять хотя бы одно очко, посмотрим как гена будет благосклонен к нам в этот день. Удачи!"
Актобе-Жас - КПО (Аксай) 1:0
45 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
40%
Тренер команды Актобе-Жас: "Не думал, что будет такой перевес в силе над соперником, настраивался на равную борьбу, но хорошо то что хорошо заканчивается, тем более цели много забивать не ставим, главное нажиться очками, спасибо за игру !!!"
Тренер команды КПО: "Шансы были призрачны, жаль что ушел в грубость и ускорил опорнику получить еще одну карточку. А так все закономерно, спасибо за игру и мои поздравления. Надеюсь для нас эта черная полоса скоро закончится. Что то совсем не хочется в Д4!-)"

В городе Актобе состоялось не большое дерби западников, где встречались команды Актобе-Жас и Беркут из Аксая, у которых положения в турнирной таблице тоже были не лучшими.

С первых минут хозяева поля имея большое преимущество в силе начали наседать на ворота Беркута, но защита гостей не давала никаких шансов актобинцам у своих ворот. В конце первого тайма правый фланг оборонцев дает сбой, упустив передачу с угла поля в штрафную, где молодой форвард Калмуратов головой посылает в сетку ворот гостей. После перерыва картина игры изменилась. Актюбинцы сбавили обороты, перейдя на игру от обороны, а гости — наоборот, прибавили грубости, что конечно дало козыри в руки хозяев в виде удаления игрока противника. К концу матча актюбинцы чаще думали о сохранении счета, чем над его увеличением, поэтому больше внимания уделялось контролю мяча. Вперед шли редко, стараясь играть, что называется, до верного. В итоге минимальное преимущество было сохранено.

60%
Тренер команды Кайрат-Жастар: "Ух ты, выстояли. Вытер пот со лба."
Дархан Хамзин aka Dark_Han (Достык): "обидно что так и не забили,
спасибо, удачи"

В Кызылорде состоялся еще одно маленькое дерби южан, Кайсар-Жас и шымкентский Достык открывали тур сильнейших команд нашего дива, обе команды претендуют на призерство в чемпионате, но превосходство в силе в этом матче было за гостями.

Игра началась с очень опасных атак шымкентцев, которые начали матч очень активно и вынудили хозяев поля весь матч играть вторым номером. Да и кызылординцы сами выбрали тактику выжидания и зарабатывания очка и баллов игрокам… Весь первый и второй тайм гости не выходили из зоны противников, играя только на выиграшь, но и они были бессильны в этот день у ворот Кайсара, которые грамотно довели матч до ничейного результата.

Мастер Инк (Алматы) - Улытау (Жезказган) 0:1
63 мин.  - 0:1 - (головой), со штрафного (пас - )
55%
Тренер команды Мастер Инк: "при таком раскладе сил мог бы Гена хотя бы ничью дать. Жулсупов тоже молодец, две минуты побегал и сказал хватит. И Абуов по оценке на полтора - два балла выше других а балла не получил, странно. Спасибо за игру"
Тренер команды Улытау: "спасибо за игру!"

В Алматы сошлись две равные команды – местный Мастер Инк и таразский Жамбыл, обе команд нацелились с первых минут на победу, создавая опасные моменты с первых минут. Первый тайм прошел на равных, а вот во втором тайме судьбу матча решил гол капитана гостей Дарбелая, на 63-й минуте Лоран Сантало, пройдя по флангу, сделал прицельный навес в район одиннадцатиметровой отметки, откуда неприкрытый ни кем из защитников Дарбелай головой расстрелял ворота Абуова. Выдав образцово-показательную двадцатиминутку, гости так «наелись», что до конца матча ничем примечательным более и не отметились. Хозяева же сколько ни пытались взломать оборону Жамбыла, так в итоге сделать этого и не смогли. Хотя моменты для этого у команды были.

Тренер команды Шахтер: "Первый матч и сразу встреча с лидером. Без раскачки сразу в бой. Мне это нравится))))"
Тренер команды Жас Сункар: "Удачи."
Шахтер (Караганда) - Жас Сункар (Астана) 3:1
33 мин.  - 0:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
42 мин.  - 1:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
44 мин.  - 2:1 - , удар с близкого расстояния
53 мин.  - 3:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
48%
Тренер команды Шахтер: "Хорошое начало. Как я уже заметила мы намного сильнее в дивизионе, поэтому это не первый супер. Будем готовы"
Тренер команды Жас Сункар: "Супера не почувствовал.
Благодарю за игру."

Самый центральный матч тура состоялся в Караганде, где Шахтер принимал номинального лидера чемпиона Мангистау из Актау. Карагандинцев на поле выводил новый главный тренер Дина Кирилина, которая не мешкаясь берет быка за рога и начинает выводить из ступора некогда грозный Шахтер. Да и гости видя серьезные кадровые проблемы в команде, начинают суперить против хозяев.

Первая половина встречи прошла в борьбе с примерно одинаковым количеством голевых моментов, которые создали оба соперника, хозяева имея территориальное и игровое преимущество ближе к концу тайма не могут толком приложится по мячу и вдруг на 33-ей минуте оборона пропускает контрвыпод гостей, которые образцово-показательно через фланговые навесы и передачи вонзают пятнистого в сетку, стадион обескуражен, но не подавлен. Думаю, зря так Мангистау разозлил Шахтер. Уже через 10 минут хозяева усилив давление на ворота гостей, находят бреши в защитных редутах оппонентов, которые в течение 2-ух минут 2-мя точными ударами ставят патовое положение приезжих и выходят вперед к большому перерыву.

Начинается второй тайм, и натиск хозяев поля еще более усиливается, чтобы обезопасить себя от случайного гола имея перевес лишь на один мяч. Ни секунды гостям на принятие решения, в отборе мяча участвуют все, начиная с выдвинутого вперед нападающих и проделывающего немалый объем работы защиты, держа в голове цитату – лучшая оборона это атака. Данный тезис оправдывает себя, когда капитан Шахтера Хаммидулов на 53-ей минуте забивает головой гол, получив выверенный пас с фланга. Как ни старались после этого гости отыграться, все попытки заканчивались банальными потерями мяча в чужой штрафной, но счет 3-1 остается не изменнм. Шахтер выходит на свое законное первое место.

Даурен из Астаны aka даур (Тарлан): "Последний и единственный раз мы побеждали соперника в далеком 10 сезоне. Остальные 4 встречи Мегаспорт брал верх. Примечательно, что ни разу наши команды не разошлись с миром, поэтому битва ожидается нешуточная. Пусть победит сильнейший, надеемся, что это будет Жигер, ибо болельщики нас любят и не простят нам домашней осечки."
Тарлан (Шымкент) - Мегаспорт (Алматы) 1:0
33 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
46%
Даурен из Астаны aka даур (Тарлан): "Колдас Ешджанов мог стать героем матча, забей он пенальти, но едва не стал и антигероем, получив красную карточку. Но все сложилось как нельзя удачно и ребята выстояли. Совсем не ждал супера, поэтому после гола не стал уходить в защиту. В общем, повезло, ничья была бы более справедливым результатом. Сопернику сочувствую, и проиграл и супер зря потратил и усталости добавил."

В Шымкенте состоялся нешуточная игра между одними из ведущих клубов нашего дива, игра между Жигером и алматинским Мегаспортом. Хозяева имея домашний бонус виде забитого стадиона противостояли суперу гостей, которые наверняка хотели увезти три полноценных очка. Весь исход встречи решился в первом тайме, когда на 33-ей минуте Орал Павиз замыкает фланговую передачу Кайрата Иманалина результативным ударом по воротам Николая Радионова, который не достал мяч с девятки. Но в следующем ударе с точки он парирует удар Колдаса Ешджанова, тем самым сохранив шанцы для своей команды отыграться во втором тайме.

Начало второго тайма проходит при преимуществе хозяев. Шымкентцы много атакуют, используя скоростные проходы, даже не думая об обороне, при этом доставив много положительных эмоций местной торсиде. У гостей многое не получалось, так как хозяева мелкими фолами останавливали все действия алмаатинцев. Даже удаление шымкентского игрока, не помогло гостям реализовать свой атакующие действия и спасти матч от поражения.

Тренер команды Асбест: (комментарий скрыт)
Алмаc (Атырау) - Асбест (Житикара) 0:1
41 мин.  - 0:1 - , удар с близкого расстояния
61%

Самый предсказуемый по результату матч состоялся в Атырау, где неудачно игравшему Алмасу приехал набирающий обороты третья по силе команда дивизиона Асбест из Житикары. Хозяева собрав полный стадион уходят в глухую оборону, отдав все козыри житикаринцам на атаку, играя тем самым на игру от обороны. Навал гостей на ворота хозяев приносят плоды лишь на 41 минуте, когда опытный нападающий Андрей Лоцман в одиночку в штрафной разбирается с защитой и переигрывает кипера атыраусцев, тем самым выводя гостей вперед. А хозяева лишь изредка пересекают владения гостей и ничем опасным не угрожают.

Второй тайм проходит в равной борьбе. где атыраусцы создают не плохие комбинаций, но реализация как всегда хромает. Да и гости больше заботятся удержанием счета, чем увеличением разницы в голе, тем самым сведя все попытки Алмаса отыграться. Игра заканчивается предсказемой победой Асбеста.

СКИФ (Алматы) - Жетысу-Сункар (Талдыкорган) 3:0
41 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
75 мин.  - 2:0 - забивает с пенальти
78 мин.  - 3:0 - , выход один на один