В федерации я новичек, да и ведущим спортивным обзорщиком являюсь в ФФ Сербии, а это занимающее прилично времени дело - но все-таки постараюсь порадовать вас здесь своим обзором, ибо он пока что всего лишь один.

Итак, добрый день всем тренерам Буркина Фасо! С Вами спортивный журналист и ведущий обозреватель Хижняк Алексей, и сегодня я расскажу Вам о прошедшем туре!

10 туров позади, 1/3 сыграна - и вот уже определяются потихоньку группа лидеров и намечающиеся аутсайдеры Д1. Противостояний было много, они были интересны - начнем их обзор!

Тренер команды ЮСФРАН: "ловить нечего, отдохнём."
Тренер команды АСЕК: "Играем только на победу!) Иные варианты не рассматриваются!)))"
ЮСФРАН (Уагадугу) - АСЕК (Кудугу) 2:2
18 мин.  - 0:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
38 мин.  - 1:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
40 мин.  - 1:2 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
73 мин.  - 2:2 - , удар со средней дистанции
55%
Тренер команды ЮСФРАН: "и почему((((, наоборот ))))))"
Тренер команды АСЕК: "Неужели только из-за взаимки такой результат?((((("

Моя команда, в первый же матч под моим руководством лишившаяся основного ветерана и капитана команды, тем не менее была настроена взять три очка в гостях у ЮСФРАНА, и вполне имела все шансы это сделать. Хозяева же на забитом до отказе стадионе Воби Уагадугу готовились к серьезному отпору переживающей некоторый кризис Санматенге.

Началось все как нельзя лучше для гостей, ибо на 18 минуте Ифран замкнул прострел с фланга, распечатав ворота неуступчивых хозяев, крепко стоявших в обороне. 0:1 повела Санматенга.

38 минута стала редким выпадом, контратакой ЮСФРАНА, котопая, тем не менее, завершилась точным ударом Дангале - и трибуны стадиона стоя апплодировали своему любимцу! 1:1.

Но тут же, спустя 2 минуты, атака Санматенги завершилась прекрасным ударом Конате, записавшего себе к голевой передаче еще и гол. 1:2 перед перерывом - и соперники уходили в разном настроении на отдых.

Во второй половине встречи вплоть до 73 минуты этот счет продержался на табло, но затем оборона Санматенги допустила оплошность и была наказана голом Оуттары.

2:2 - и хозяева встрепенулись.

Гости тут же провели две замены, вышли более сильные игроки, Санматенга обрушила на хозяев просто шквал атак, но за оставшиеся 20 минут 3 мяч так и не побывал в сетке ворот ЮСФРАНА. 2:2 - и хозяева могут быть крайне довольны.

Тренер команды ЮС де ля Комоэ: "Наши матчи всегда проходят в упорной борьбе, и похоже этот матч не будет исключением. Очень нужно нам взять свои домашние 3 очка, ибо в следующей игре сложно на что то рассчитывать."
ЮС де ля Комоэ (Банфора) - Йенненга (Уагадугу) 2:1
32 мин.  - 0:1 - , удар с близкого расстояния
54 мин.  - 1:1 - , удар с близкого расстояния
68 мин.  - 2:1 - (головой), со штрафного (пас - )
45%
Тренер команды ЮС де ля Комоэ: "Если б еще баллы молодежь получила - вообще б замечательно было, но главное победа в матче с таким не простым соперником. Спасибо за игру"
Владимир Михайлов aka Storke (Йенненга): "Чуть-чуть недоработали..."

Красивое противостояние получилось в Банфоре, где на одноименном стадионе хозяева поля встречались с практически равным соперником, АСФА Йеннега. Гости были настроены на очки в этой встрече, хозяева также не хотели уступать - в итоге матч получился крайне упорным и зрелищным.

С первых минут пошла борьба за инициативу, Юс де ля Комоэ ничем не уступали, а местами даже переигрывали чуть более мастеровитых соперников, но гола пришлось ждать чуть более получаса встречи.

Опорник АСФЫ, Корбеого на 32 минуте нашел брешь в обороне хозяев и грамотным ударом завершил комбинацию своей команды. 0:1 - такой счет воцарился на табло после первой сорокапятиминутки, под оглушительный свист трибун.

Во втором тайме, поговорив с тренером, ЮС собрался с силами, прибавил, и на 54 минуте Никиема вырвался на оперативный простор, ушел от защитников и хладнокровно переиграл вратаря, 1:1.

После гола обе команды заиграли грубо, жестко, и устроили игру на встречных курсах. Атака сменялось ответной, скорости были запредельными, но хозяевам помогли заполненные трибуны. На 68 минуте был назначен штрафной, и после навеса Паркуда выпрыгнул выше всех и переправил мяч в дальний угол ворот. 2:1 - хозяева к удовольствию фанов вырвались вперед.

Тут же команда из Банфоры ушли в глухую оборону, стали играть аккуратно - и не дали гостям боле ни единого шанса на ничью.

ЗАУР РАХАМИМОВ aka zorro71 (ЮСФА): "Удачной игры"
ЮСФА (Уагадугу) - Кудугу 2:1
43 мин.  - 0:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
52 мин.  - 1:1 - (головой), со штрафного (пас - )
81 мин.  - 2:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
57%
ЗАУР РАХАМИМОВ aka zorro71 (ЮСФА): "Спасибо за игру"

По похожему сценарию развивалась встреча в Уагадугу. Но здесь явно слабейший ЮСФА показал характер и достойно опротивлялся более мастеровитому АСЕКу, что в итоге принесло свои плоды!

Все началось с гола гостей в первом тайме, когда на 43 минуте Турс замкнул прострел с фланга и обеспечил хозяевам "гол-в-раздевалку" и серьезный разговор с тренером в перерыве.

Видимо, слова тренера подействовали должным образом, так как АСФА во втором тайме начало с жесткого прессинга, и на 52 минуте игрок хозяев Наебие, говоря по-русски, оправдал свою фамилию и...переиграл, скажем так, защитников гостей, вколотив мяч в сетку. 1:1.

АСЕК прибавил, стал атаковать чаще, заиграл жестче, но во второй раз хозяева сумели их наказать лишь на 81 минуте. Это Олиени головой замкнул передачу с фланга и подарил хозяевам долгожданную победу, 2:1!

Тренер команды Наба Канго: "В бой на всех парах."
Расинг (Бобо-Дилуассо) - Наба Канго (Дедеогу) 0:1
78 мин.  - 0:1 - Симоне Каларесу (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
52%
Тренер команды Расинг: "Спасибо за игру."
Тренер команды Наба Канго: "Как говорится победили и славно. Спасибо за игру."

Как говорится, в игре равных соперников выигрывает тот, кто лучше настроился на игру. Этот постулат вполне в этот вечер оправдал Эсперанс, чей "супер"мотивированный настрой решил в этой игре судьбу трех очков.

Даже заполненный до отказа Стад Муниципаль не смог помочь хозяевам с должным настроем выйти на матч против сверхмотивированного Эсперанса, хотя первый тайм получился очень атакующим и достойным. Однако, кроме ударов по воротам и сэйвов голкиперов более ничего не случилось в первой половине встречи.

А вот во втором тайме, когда скорости возросли, а атаки закрутились вихрем, гол Сану на 78 минуте встречи стал результатом прессинга гостей.

В оставшееся время как ни старался Расинг, но даже сравнять счет им оказалось не под силу.

0:1 - достойная победа Эсперанса!

Insur Trems aka myshko (Нёф Атлетик): (комментарий скрыт)
Дмитрий Антохин aka Dimanich (Канон ду Суд): "Как там в одноименном Советском фильме: "в бой идут одни старики", но.... усиленные конечно парой молодых дарований. Иллюзий не питаем, но в защитке то упремся и будем рассчитывать на наших быстрых форвардов. Главное чтоб у соперника никто не покалечился, а то вонизма потом будет )))))"
Нёф Атлетик (Уагадугу) - Канон ду Суд (Уагадугу) 2:1
22 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
52 мин.  - 1:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
73 мин.  - 2:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
50%
Дмитрий Антохин aka Dimanich (Канон ду Суд): "Зербо забил, за что был наказан и укатан в коляску. Странно что при таком количестве ударов у Камару ему не удалось забить. Реванш дома возьмем, я думаю. Спасибо за игру."

Неф - Канон. Эта встреча подарила 90 000 болельщикам Уагадугу незабываемое зрелище.

С другой стороны, когда любимая команда выигрывает...игра забывается, а счет остается. Так ведь говорится, не правда ли?

Канонцы не смогли выставить оптимальный состав на встречу с Нефом, но тренер гостей очень грамотно выстроил тактику на игру и выиграл так называемую коллизию, заставив соперников упереться в непробиваемую стену обороны.

Первый раз она была пробита Анджеловичем на 22 минуте, и, вообщем-то, тогда показалось, что хозяева правильно подобрали ключики к воротам гостей, и результат уже в кармане.

Но сразу после перерыва Зербо показал, что Канон не сдается, и готов бороться до конца встречи.

Неф срочно собрался, подтянул резервы, устроил total pressing, однако лишь на 73 минуте Кампфе смог снять нервное напряжение игроков, болельщиков и тренера Нефа, забив гол и сделав счет на табло 2:1 в пользу хозяев.

2:1 - трудовая победа основного состава над мотивированным полурезервом.

Михаил Гуськов aka Ratibor BMB (Наламбоу): (комментарий скрыт)
Тренер команды Фут Эспуа: "очень сильный соперник."
Наламбоу (Фада Н'Гурма) - Фут Эспуа (Уагадугу) 4:1
7 мин.  - 1:0 - , со штрафного
11 мин.  - 1:1 - , выход один на один
22 мин.  - 2:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
26 мин.  - 3:1 - , удар с близкого расстояния
46 мин.  - 4:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
21%
Тренер команды Фут Эспуа: "А что тут понимать, по силе мы никак не вытягивали даже ничью, так смысл основу ставить."

Единственный слив в этом туре в матче откровенно слабейшего АСФБ против лидера нынешнего чемпионата - да и понять гостей, в общем-то можно. Ловить тут было явно нечего. Поэтоум, по своей личной традиции, лишь расскажу о голах, и более ничего тут и не скажешь.

Висшер на 7 минуте забил первый гол в этой встрече. Тут же, на 11, Наламбоу умудрились пропустить от смелого и дерзкого Ватара, который на всю жизнь запомнит этот гол. Однако затем Бодеми и Абибуллаев на 22 и 26 минуте обеспечили хозяевам нужное комфортное преимущество во встрече, ну а тот же Бодеми сделал дубль на 46 минуте и установил окончательный счет. 4:1.

Андрей Катков aka Andrei (Дуане): "хоть про составы я вспомнил."
Артем Бонк aka Bink (Туфе Туффлемм): "счет личных встреч сравняется"
Дуане (По) - Туфе Туффлемм (Дедеогу) 2:0
22 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
45 мин.  - 2:0 - , удар со средней дистанции
25%
Андрей Катков aka Andrei (Дуане): "не ожидал такого состава. Спасибо за игру."
Артем Бонк aka Bink (Туфе Туффлемм): "я намекнул.. спасибо за игру."

Да, я ошибся, пожалуй. Сливов в этом туре оказалось два - и этот матч не исключение. Просто исходя из сил на поле, 2:0 - это неожиданно малый результат для такого матча.

Тидиани, увидев резерв соперников, элементарно расслабились и не заморачивались на увиличение своей статистики числа забитых-пропущенных, поэтому им оказалось достаточно забить на 22 минуте, усилием Хала и выйти вперед 1:0. А под занавес 1 тайма, на 45 минуте, последнее значимое действие в игре сделал Пике, забив с 27 метров.

2:0 -уверенная победа Тидиани.

Тренер команды Бангу: "Привет, Дениска!
Опять встречаемся на полях ВСОЛа"
Денис Гераськин aka Deniska (Сонабель): "До нас дошли слухи что Бангу хочет всей основой с ДБ по нам шандарахнуть. При таких раскладах шансов у нас немного, если еще учесть что половине основы нужен отдых. А впереди еще матчи КАК. Но просто так очки не отдам, попробую побороться, может сегодня нас гена не утопит."
Бангу (Дедеогу) - Сонабель 0:2
23 мин.  - 0:1 - , удар с близкого расстояния
45 мин.  - 0:2 - , из-за пределов штрафной (пас - )