"Магичный" тур под №13, или первый групповой обзор!)

+0

Наконец-то к 13-му туру чемпионата нам удалось собрать весь журналистский коллектив первого дивизиона, и совместными усилиями написать такой долгожданный обзор. И хочется отметить, что это не зря было сделано, именно к 13-му туру, ведь в этом туре, что не матч – то бескомпромиссная , и лишь в двух встречах победителя можно было предугадать еще до начала, поэтому «магия чисел» здесь была ни к чему…Особым спросом и интересом у болельщиков пользовались матчи между соседями в таблице: Рамайланом - Фатовой, Иттихадом – Сафитой, борьба в нижней части таблицы между Мусфатом - Аль-Маядином и Хотином – Квардахой, ну и конечно же соревнование за чемпионство, в казалось бы центральном матче тура: "Аль-Талия" - "Эфрин". О том смогли ли эти матчи оправдать ожидания болельщиков, и не только об этом вы сможете узнать в нашем обзоре.

Артем Калiнкiн aka Святой (Аль-Сахель): (комментарий скрыт)
Аль-Сахель (Тартус) - Аль-Шорта (Дамаск) 2:1
62 мин.  - 1:0 - , со штрафного (пас - )
70 мин.  - 2:0 - , со штрафного
86 мин.  - 2:1 - , удар издали
57%

В первом матче тура встречались Абу-Хардуб и столичная Аль-Шорта. Хотя команды решают разные задачи в первом дивизионе, очки были нужны и тем и тем. Опасаясь более сильного соперника Бисмарк избрал защитную тактику, и должен сказать не прогадал. Первый тайм проходил под аккомпонимент хозяев, атаки которых успехом не увенчались. Во втором тайме все решили стандарты в исполнении лидера хардубовцев Эль-Али. В середине второй половины встречи гости решили играть на удержание результата и ушли в суперзащиту, что и сыграло с ними злую шутку. Штрафной на следующей же минуте привел к голу. Исполнение Эль-Али, Алмхемед немного подправляет мяч и заполненый Абу-Хардуб стад ликует. Игра продолжалась в том же духе и уже через 9 минут сам Эль-Али забивает великолепный мяч со штрафного. Игра была сделана. Шанс на очко гостям подарил на 85-й минуте Хасхем Дели Хассан, но этого оказалось мало. В итоге Абу-Хардуб продолжает гонку за лидерами, а Аль-Шорта в плотную приближается к зоне переходняков.

Сергей Ожигов aka Amateur (Аль-Маядин): "Удачи!"
Мусфат (Баньяс) - Аль-Маядин 1:1
59 мин.  - 0:1 - забивает с пенальти
81 мин.  - 1:1 - , удар со средней дистанции
53%
Сергей Ожигов aka Amateur (Аль-Маядин): "Спасибо за игру!"

Вторая встреча дня проходила на стадионе "Баньяс", являющейся домашней ареной клуба "Мусфат". Пред матчевые расклады были на стороне гостей, которые показывают игру достойную середины турнирной таблицы, но по амбициям заглядывающие в тройку призёров. Игра же сама по себе получилось довольно равной, может быть с не большим преимуществом клуба "Аль-Маядин", который почему то выбрал очень осторожную оборонительную тактику на матч. Поэтому наверно и не смог увести победу домой

Дмитрий ххх aka balobin (Аль-Талия): "Ну, если говоришь сама "Аль-Талия", то наверно побаиваешься. Сегодня мы будем сильны, надеюсь, запаха хватит. Дома играем, поэтому прибавку супера невелируем. По номинальной силе и спецухам. Хм. ТЫ и вправду удивляешь. Но, все еще впереди, ведь сколько раз я средними командами в 1 круге хорошо и стабильно играл, во втором сбавлял сильно, тем более мы и КАКа вылетели несправедливо, можно сказать, поэтому будем играть во всем на победу. Интересно, что команды, которые всегда боролись с нами, пока немного отстают. Увидим, что дальше. И мы уже не сильнейшие, вот так пришло смещение. :) Удачи в матче"
Тренер команды Эфрин: "Дааа, если бы мне в начале сезона сказали, что в 13 туре я буду бороться за первое место с САМОЙ "Аль-Талией", я бы только посмеялся и, достав из холодильника закуску, поставил ее на стол рядом с водочкой:))
13 тур, весело звучит, кто знает как там будет дальше, но в этом матче постараемся побороться... У соперника отдохнула основа, он, вылетев из КАКа, зол на всех и на вся, так что пощады ждать не откуда!:) Тут даже Супер не поможет, хотя...:))
Вся надежда на Тебя, ХАДДАД - Я В ТЕБЯ ВЕРЮ, ТЫ СМОЖЕШЬ СПАСТИ КОМАНДУ!!:))
Так что будем играть до конца, пошла серия очень серьезных игр, так что вперед "ЭФРИН"!!!:))"
Аль-Талия (Хама) - Эфрин 0:1
84 мин.  - 0:1 - , выход один на один
47%
Дмитрий ххх aka balobin (Аль-Талия): "хм, неплохая аплевувуха. Суперы то у тебя остались, так бы может и мы запалили. Ничего, во втором туре будем немного сильнее. Форма основы подкачала, сам видишь. Много пришлось потратить. Хм, поражения не ожидали. Ну... Будем ирать дальше"
Тренер команды Эфрин: "АБАЛДЕТЬ!!!!!!! ВОТ УЖ ТОЧНО - НЕ ЗРЯ НА ХАДДАДА УПОВАЛ!:)) Победный гол в сборной, а затем в следующей игре - МАСТЕР!!:)) НО ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ...:))
До сих пор в шоке, думал лишь бы отбиться, а оказывается моя сыгранность и сила основы были для этой игры достаточно мощны!:)) Но хотя конечно все отлично вышло, как будет там дальше, сложно говорить, хотя смутные мысли терзают сердце:) Но сейчас я радуюсь долгожданной победе над "Аль-Талией", и пусть кто-то скажет что она не справедливая!:) Хотя...:))
Моя тактика в этом сезоне играть ВСЕЙ командой, стараясь по возможности давать отдыхать игрокам, все же приносит свои плоды, в отличии от тактики слива-основы, как я играл прошлые сезоны!!:)
Так что спасибо Дима за игру ну и конечно удачи в кубке и чепионате, сам понимаешь - ВЫИГРАНА ЛИШЬ ОДНА БИТВА, НО НЕ ВОЙНА!!.."

В станах обоих команд царит хорошее настроение – это видно уже и по тому, с каким удовольствием тренеры обеих команд идут на контакт с прессой, живо обсуждают игру своих подопечных на пресс-конференции..

Оно и не удивительно: обе команды находятся на верхних ступеньках турнирной таблицы и намерены наверняка между собой разыграть первенство в этом сезоне.

Ясно, что явным фаворитом перед игрой считалась Талия – многократный чемпион, необычайно уверенно стартовавший и в текущем сезоне и неимевший до обсуждаемого тура поражений, играл ко всему еще и на своем стадионе.

Встреча вообще то и прошла с некоторым территориальным преимуществом чемпиона. Но – только территориальным. Эфрин грамотно защищался и по возможности остро контратаковал. Так, что об игровом преимуществе Талии говорить можно было навряд ли. Это чувствовали игроки, тренеры чемпиона, это чувствовали и многочисленные болельщики Аль-Талии – время шло, а результата, да и игрового решительного преимущества у чемпиона небыло. Зато нарастало напряжение, нервозность у игроков хозяев. Эфрин же знал, чего хотел и оставался спокоен – и был вознагражден: в конце игры Хаддад, воспользовавшись скованностью защитников соперника, выскочил один на один с вратарем и хладнокровно поразил цель!

Так родилась эта неожиданность, если не сенсация: серия из 11 беспроигрышных матчей Талии была прервана, и именно на ее стадионе!

Владимир Баранов aka Вован79 (Аль-Рамайлан): (комментарий скрыт)
Аль-Рамайлан (Химз) - Аль-Фатова (Деир эз-Зор) 3:2
46 мин.  - 0:1 - (головой), с углового (пас - )
57 мин.  - 1:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
68 мин.  - 2:1 - , из-за пределов штрафной (пас - )
79 мин.  - 2:2 - , выход один на один
82 мин.  - 3:2 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
47%

Здесь было все: и травмы, и удаления, взлеты и падения то одной, то другой команды. Но обо всем по порядку. Команды подошли к этому матчу отдохнувшими и в хорошей форме, что особенно касается гостей. Первый тайм проходил на встречных курсах с обилием ударов по воротам и голевых моментов. Зрители, забившие стадион до отказа, то охали от восторга, то вздыхали от огорчения. Гол назревал, но первый тайм так и закончился нулевой ничьей. Команды ушлии на перерыв, чтоб подарить во втором тайм непревзойденное зрелище. Я бы назвал вторую половину встречи дуелью лидеров Кадера и Молода. Не успели игроки выйти на поле, как Фатова бросилась вперед, что привело к угловому. Большие силы гостей подтянули на этот стандарт. Подача Найреса и в штрафной оперативней всех был Молод, который и открыл счет в матче. Хозяев, естественно не устаивало такое положение дел и они сразу бросились отыгрываться. Атаки стали острее, а удары точнее. И на 57-й минуте очередной рейд Кадера по правому флангу увенчался успехом. Его подача нашла Хаэля, удар которого оставляет не у дел Заина. 1:1. И тут понеслось. Обе команды начинают грубить и напрочь забывают о защите. Шла 68-я минута, очередная атака Рмайлана прерывается грубейшим фолом Альхолами, который оставляет вне игры Мохамада на 8!!! матчей. Ничто не забыто, никто не забыт! Штрафной и к мячу подходит Кадер. Оценив обстановку и взглянув на мощную стенку гостей, он решил обмануть и выкотил мяч на никем не прикрытого Хейнса, который фантастическим ударом из-за пределов штрафной отправляет мяч в девятку ворот Фатовы. После такого поворота событий, который устраивал гостей, они немного сдали обороты. И гости ринулись вперед. На 79-й минуте игры Молод берет игру на себя. Обходит одного соперника, второго и на классе разбирается с Мироненко. Без шансов для последнего. Интрига в матче восстановлена. 2:2. Хозяева поняли, что легкими путями им гостей сегодня не одолеть, и снова пошли вперед. И все-таки героем в этом матче суждено было стать Кадеру. На 82-й минуте за Хаелем снова не успел Альхолами, который получил заслуженый второй горчичник и покинул поле. Гости быстро разыгрывают штрафной, Хаель бросает на ход Кадеру, тот проходит дальше и точно подает в штрафную на Мохамеда, который исполняет удар безукоризненно. 3:2. Аль-Рамайлан уходит в защиту и сохраняет счет, а у гостей козырей больше не остается. Тяжелая победа хозяев.

В этом матче отлично сыграли атакующие игроки обеих команд, за что и получили заслуженые плюсики.

Вообще матч могла выиграть любая из команд, но необязательные нарушения Альхолами и хорошая реализация оных Рамайланом в итоге привела последних к победе.

Тренер команды Аль-Иттихад: "Надо побеждать, чтоб закрепиться в тройке лидеров."
Алексей Пупышев aka Алексей8891 (Муадамит): "Против очень сильного клуба в гостях. Ох, и сложно чувствую будет."
Аль-Иттихад (Алеппо) - Муадамит (Аль-Шам) 1:3
15 мин.  - 0:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
26 мин.  - 0:2 - , удар с близкого расстояния
67 мин.  - 0:3 - , удар с близкого расстояния
72 мин.  - 1:3 - забивает с пенальти
61%
Тренер команды Аль-Иттихад: "Спасибо за игру."
Алексей Пупышев aka Алексей8891 (Муадамит): "Хорошо, что победили. Но рано расслабляться, мы всё ещё 4, а цель на сезон быть вторыми..."

В следующем матче встречались соседи по турнирной таблице – Аль-Иттихад и Муадамит. Мало того, что команды до этого матча находились по соседству, причём в зоне мирокубков, так ещё и очков у них было одинаковое количество. Даже несмотря на то, что Муадамит играл в гостях, все известные букмекерские конторы Сирии ставили на победу именно взрывников. Хотя, честно говоря, до начала матча было сложно предугадать, кто же всё-таки победит..

Но с началом матча всё встало на свои места. Муадамит просто чисто физически был лучше подготовлен к этой игре, а потому и такое преимущество в силе. Уже в первые полчаса футболисты из Аль-Шама сумели практически себе обеспечить результат. Мохамед Раджаб и Башар Иадрис сумели отличиться на 15 и 26 минутах соответственно.

Игра в стиле каталонской Барселоны давала свои плоды. Футболисты Муа хорошо держали мяч и, как следствие, сумели в третий раз огорчить голкипера Аль-Иттихада. До разгромного счёт довёл ирландский легионер гостей Дес Леонард.Проиграть 0:3 одному из конкурентов -как-то даже некрасиво. А потому единственный гол престижа у иттихадцев оформил Таха Диб, реализовав пенальти.

После этого матча Муадамит только упрочил своё положение в таблице, а Аль-Иттихад спустился на две строчки ниже.

Carlo Ancelotti [UA] aka S@MIGO (Аль-Тал): (комментарий скрыт)
Аль-Наваир - Аль-Тал (Дамаск) 2:0
67 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
77 мин.  - 2:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
46%
Тренер команды Аль-Наваир: "Ну надо же, выиграли"

После недолгой разведки в первой фазе матча старожил высшего дивизиона Наваир бросил в атаку все свои ресурсы. Турнирное положение обязывало брать очки, причем сразу три.

Гости играли очень закрыто, хотя и насытили центр поля пятерыми полузащитниками, надеясь на ничью. Разумеется, система игры при спартаковском стиле – достаточно гибкая. И Сафита, пропустив в середине второго тайма гол, тут же попыталась использовать эту тактическую гибкость, активизировав игроков середины поля – очевидно, задача была: взять хотя бы очко.

Однако, сегодня им это было не суждено. Наваир был настроен решительно, а связка Харери – Аль-Хаид в его составе – просто вытворяла все, что хотела. Они сконструировали первый гол, они же – ударили, что называется, по крышке гроба...

Наваир вырвался из зоны вылета, Сафита же, несмотря на приличную игру, остается пока еще в опасной зоне.

Тренер команды Аль-Найраб: "Возможно ли рассчитывать на успех в этом матче?))"
Оммал (Рамайлан) - Аль-Найраб 3:0
31 мин.  - 1:0 - , из-за пределов штрафной (пас - )
33 мин.  - 2:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
54 мин.  - 3:0 - , выход один на один
Тренер команды Оммал: "спасибо за игру"
Тренер команды Аль-Найраб: "Здесь без шансов.Распределение баллов давненько меня так не радовало)Спасибо за игру."

В этом матче встречались два обитатели подвален турнирной таблицы имеющие в своем активе всего лишь по 5 очков. И казалось бы, что это типичная встреча за 6 очков, но хозяева наконец-то оклемались после серии неудач, и начали показывать тот футбол, который от них ждут болельщики. Тренер гостей и за совместительством президент федерации Эдуард Кулев оценив шансы своей команды решил не утомлять основу и отправил в Латакию свой ближайший резерв, что и сказалось на окончательном исходе, но об этом чуть позже…С первых же минут хозяева уверенно завладели инициативой, и почали понемножку немного обитать в штрафной площади Квардахи, в хоккее если я не ошибаюсь такое явления называют «встали в зону», и уже на 30 минуте это принесло свои плоды: после многих розыграшей в штрафной площадке один из игроков решил сбросить мяч под удар Марвану Алсееда, и оказалось не ошибся, тот пулей вогнал мяч в девятку ворот Ахзо. Гости как это ни странно сразу же пошли отыгрываться, но это привело к быстрой контратаке Хотина, которую точным ударом закончил Баязид. Все-таки класс есть класс! Во втором тайме ничего нового мы не увидели, хотя вру, Баязид оформил дубль, тем самым доведя счет до разгромного. В итоге Хотин одерживает вторую победу в чемпе и вплотную приближается к месту в переходниках.

Евгений Р aka Pilot (Аль-Карама): "уставшие мы"
Тренер команды Аль-Хурджела: "погнали!"
Аль-Карама (Хомс) - Аль-Хурджела 0:4
6 мин.  - 0:1 - , удар со средней дистанции
19 мин.  - 0:2 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
27 мин.  - 0:3 - , из-за пределов штрафной (пас - )
83 мин.  - 0:4 - Томас Делана, удар с близкого расстояния