Мытарства Кирилла Потехина. Часть 1.

+0

Сначала была пустота… Нет, сначала было слово… Тоже нет. На самом деле сначала было желание написать роман. Детектив. «Молодой тренер приходит в команду, но там сразу происходит ужасное происшествие – молодого игрока находят мертвым после тренировки. И начинается погоня за неизвестным преступником, любовь с женой президента клуба и т.д. и т.п.» А потом позвонил друг и сказал – у нас тут в четвертом дивизионе журналистов не хватает, не хочешь поработать? Сначала мозг сказал решительное нет! Но тело мозг не услышало – голодный желудок устроил такой гвалт, что его не перекричишь. И я сказал в трубку – «Да, хорошо, я выезжаю»

Первые мысли путались – я болельщик, я в курсе событий, но куда ехать, что писать? Слава богу решение пришло само собой – «где я нахожусь? – в столице, в Братиславе!, что делать? – искать в городе команды 4-го дивизиона!»

Все просто – да не тут-то было. Братислава по сравнению с Нью-Йорком – маленький город, но найти в нем один из 15!!!-ти футбольных команд – дело не простое. Правда была одна зацепка, как мне сказал мой друг, команды в 4-ом дивизионе из Братиславы – это команды районов города. Сел на общественный транспорт, смотрю в окно – а там большая группа болельщиков идет на стадион. Ну, я сразу на улицу и за ними. Так я попал на матч Слована с Дубницей. Там узнал про сокрушительное поражение столичного Интера в Жашкове. А про четвертый дивизион никто ничего не ведает. С очень плохим настроением я после матча пошел в ближайший бар, достал ноутбук, заказал пива, и полез во всемирную сеть искать хоть что-нибудь про матчи. Вот что я нашел:

Тренер команды Слован: "Судя по всему во ВСОЛе начинается осень. Разница между и так равными соперниками сглаживается еще больше. Тем не менее мы играем дома и очень хотим взять три очка. Удачи сопернику пожелаю в следующих матчах."
Слован (Левице) - Слован (Галанта) 2:0
38 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
59 мин.  - 2:0 - забивает с пенальти
43%
Тренер команды Слован: "Превосходный матч. Конечно соперник - команда с дна турнирной таблицы, но по рейтингу это мы 15-16-е в D4-D! Это говорит о том, что мы на правильном пути! С приходом молодого таланта и Сухери почувствовал конкуренцию и начал играть с большим энтузиазмом. А Шестина - это же вообще..... Но я промолчу, во первых что-бы не сглазить, а во вторых - нечего звездочку молодому в голову вбивать. Парню еще работать над собой и работать."
Тренер команды Слован: "без вариантов"

Самая молодая команда ВСОЛа, со средним возрастом игроков аж 18,407 лет, принимала последнюю команду в турнирной таблице. Как показала игра – молодость хочет развиваться и побеждать. А вот игроки из древнего городка с северо-запада Словакии совсем опустили руки. За весь матч они смогли только три раза ударить в сторону ворот хозяев поля, и при этом в створ ни разу не попали. К беззубой атаке добавились ошибки в обороне – на 59 минуте Херардо Кастильо зачем-то играет в своей штрафной рукой, и капитан Ревуцы Сухери забивает с пенальти к тому моменту уже второй гол в ворота гостей. А первый был забит в первом тайме после много ходовой комбинации, результатом которой была подача с фланга в штрафную, где на опережение головой сыграл Смилжич.

Так же стоит отметит прогресс молодого 16-го таланта Давида Шестины – был очень активен в матче и заслужил похвалу тренера.

Тренер команды Липтовски Градок: "Строится база команды, лидеры устали и мало игроков в команде, но футбол это всегда футбол; ДА ПОМОЖЕТ НАМ БОГ!!!"
Ганиска* - Липтовски Градок 2:0
68 мин.  - 1:0 - (головой), с углового (пас - )
83 мин.  - 2:0 - , удар с близкого расстояния
35%
Тренер команды Ганиска: "igroki staralis vipolnili ustanovku trenera i kak rezultat pobeda"

Встречались команды, на сегодняшний момент решающие отнюдь не спортивные задачи у себя в клубах. Президент клуба столичной Дубравки перед самым матчем познакомил своих футболистов уже с 6-м по счету менеджером в этом сезоне, который, правда, не смог присутствовать на матче - решал вопросы с переездом в столицу Словакии. Это не помешало футболистам показать хорошую игру – ведь их снимали на видеокамеру, а новый менеджер обещал после матча приехать и устроить разбор полетов по видеозаписи. У Горной Сучи другие проблемы – им негде жить. Новый менеджер с приходом в команду показал себя как настоящий прораб – сначала расширил стадион, потом обновил спорт школу, а сейчас у него руки дошли до базы команды. Все бы ничего, да вот пол команды, похоже, шабашат на этих стройках. В итоге, в первом тайме игроки еще как-то двигались, правда, за соперником успевали только с нарушением правил. А во втором тайме, сколько тренер не кричал, стоя у бровки поля, «вперед, в атаку!» - игроки Горной Сучи еле передвигались по полю. И в результате, во втором тайме две красивые атаки хозяев закончились голами – сначала отличился защитник Джованни Кортес, пришедший в чужую штрафную на исполнение углового. А потом красивый дриблинг показал Душан Сукуба, обыграв несколько защитников, пробил в ближний угол, мимо вратаря Павола Догнана.

Тренер команды Яворник: "Удачи!"
Яворник (Маков) - Стара Галич 1:0
14 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
_______________________________________
_______________________________________"
Тренер команды Стара Галич: "При перевесе у соперника в 350 силы проиграли только 1:0, а могла бы быть и ничья 1:1 если бы Гомбала не протупил не забив пенальти. Итого: защищаться лучше ногрмальным стилем, но вот поатаковать как? Вопрос. Будем искать ответ."

Тот самый матч, на который я не попал. Лидер дивизиона принимал гостей из середины турнирной таблицы. Тренер столичной команды в последнее время сильно осторожничает. Видимо – результат прошлого сезона все еще не стерся из памяти Олега, и он, во что бы то ни стало, хочет закончить чемпионат на первом месте, а не на втором. Вот и в этой игре тактика была построена в надежде на быстрый гол, который был забит на 14-й минуте Бубакаром Сампу – самым сильным игроком хозяев. Сразу после этого команда перешла в глухую оборону и в принципе отбивалась до конца матча. Будем откровенны – Яровце повезло в этом матче не потерять очки. У Старой Галичи был стопроцентный шанс сравнять счет. Но капитан гостей Мартин Гомбала с одиннадцатиметровой точки запустил мяч выше ворот. А везет, как мы знаем, сильнейшим!

Липтовска Штавница (Кошариска)* - Спартак (Бановце-над-Бебравоу) 0:1
48 мин.  - 0:1 - забивает с пенальти
48%

В маленькой деревушке Кошариска тоже все не так как у людей. Сначала здесь очень обрадовались появлению в команде молодого и перспективного менеджера Байрама Нухова. Глава сельского совета даже выступил перед футболистами и пообещал премию, если команда останется в D4-D. Байрам приступил к работе засучив рукава – начал расширять стадион, который, наверно, является самым современным местом в Кошариске. Но после закладки нового мягкого сидения так отпраздновал, что на последующих трех играх команды на тренерской скамейке так и не появился. По этому, на игру со Спартаком команда выходила опять без руководства, что и сказалось на результате. Футболисты Брадлана оказались так расстроены нежеланием менеджеров руководить их командой, что превратили игру в бойцовский спарринг. Правда, сначала на провокацию отреагировал защитник гостей Себастьян Шалачовски - за грубую отмашку он получил красную карточку. Но потом Иван Минарчины, уже защитник хозяев, уровнял количество игроков на поле с обоих сторон, послав судью туда, куда не следовало. В результате получил вторую желтую карточку. Во втором тайме команды тоже больше толкались и ругались. В одном из моментов игроки хозяев забыли, что находятся в своей штрафной и заработали пенальти. Этот один мяч и решил исход поединка.

Андрей Лео aka Grossglokner (Габчиково): ""======================================
Сыграем дома, родные стены и болельщики,нам помогут
Лижбо обошлись без травм и потерь
Желаю удачи своим ребятам!!!
======================================"
Тренер команды Стража: "Bu oyunda qol az buraxmaq lazimdir!! Mutleq! Zor taktika qurmusam, amma hec bir gumanim yoxdu ki komek edecek..."
Габчиково - Стража 2:0
48 мин.  - 1:0 - , выход один на один
83 мин.  - 2:0 - , из-за пределов штрафной (пас - )
47%

В прошлом сезоне Крижованы в D4-C весь чемпионат гнались за 4-м местом, позволяющим попробовать себя в переходных матчах и перейти в дивизион повыше. В этом сезоне происходит то же самое, если не считать одного «но» - команда Андрея Левченко реально претендует на попадание в «красную» зону. В этом матче в гости к его команде приехали аутсайдеры дивизиона, и результат можно было спрогнозировать заранее. Преимущество в силе и рейтинге было перед матчем настолько очевидным, что Андрей решил «поэкспериментировать» в этой игре. Эксперимент заключался в том, что стоящий на бровке тренер всю игру менял свои указания – то крикнет: «Да бегите вы вперед, в атаку, чего стали у себя в штрафной?». А через пару минут: «Да куда ты помчался, олух – попридержи коней…». Не смотря на это издевательство над своими футболистами, они с точностью выполняли все указания тренера. И на 48-й и 83-й минутах второго тайма два раза распечатали ворота гостей. Заслуженная победа претендента на медали.

Тренер команды Молодость: "Хотя бы ничейку зацепить!"
Молодость (Калша) - Спишске Подградье 0:3
27 мин.  - 0:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
41 мин.  - 0:2 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
69 мин.  - 0:3 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
67%
Тренер команды Молодость: "Мда.... это разгром!"
Тренер команды Спишске Подградье: "отлично. Сейчас самое время набирать очки. Всем спасибо за игру."

В этом сезоне Рогов выступает очень не стабильно. Выдав в середине сезона серию из пяти побед подряд, команда опять стала буксовать с набором очков. Правда, если присмотреться на соперников Рогова, то можно увидеть, что команда стабильно берет очки со слабыми соперниками, и так же стабильно теряет очки, встречая команду посильнее. Вот и сейчас хозяева ничего не смогли противопоставить более сильному Словану, которому очки значительно нужнее, если они хотят удержаться на третьем месте. Кроме естественной силы своей команды, тренер гостей переиграл хозяев тактически, угадав коллизию. Спартаковские кружева, которые исполняли игроки Слована, как нож сквозь масло, проходили оборону Рогова. В результате – сокрушительное поражение дома.

Тренер команды Рача: "Хотелось бы добиться положительного результата! Желаю успехов командам!"
Тренер команды Славой: "Удача нам не помешает...Тем более на чужом поле."
Рача (Братислава) - Славой (Требишов) 1:0
87 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
53%
Тренер команды Рача: "Мы очень рады, что удалось добыть победу. Спасибо за игру. Желаю удачи сопернику в оставшихся играх!"
Тренер команды Славой: "Без основного нападающего игра совсем не идёт...."

Никак по-другому, кроме как сенсацией, этот результат не назовешь. Все-таки у местного бога «Гены» нестандартное мышление, и на ровном поле с круглым мячом может случиться все что угодно. Ну, никак и никто не мог предположить такого результата.. На самом деле столичная команда и не думала отбиваться от атак более сильного соперника. Они уверенно играли в свою игру, пытались свести к минимуму ошибки в обороне, при этом при возможности атаковали вражеские ворота. Спартаковцы же из Тлмаче, как будто не ожидали от хозяев такой прыти, и играли как заторможенные. Правда, тренер гостей после матча, на конференции, пенял на отсутствие основного нападающего. Но в данном случае это странная отговорка. Команда, которая борется за первое место в дивизионе и претендует на выход в высший дивизион, не должна проигрывать из-за отсутствия одного игрока. А хозяева смогли додавить соперника на 87 минуте, после фланговой передачи мяч в сетку отправил россиянин Саранг Тодаев.

Понитран (Коньяровце) - Бернолаково 1:0
78 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )