Кубковая метаморфоза чемпионата

+0

Как известно всем опытным турнирным бойцам, кубок страны время от времени вмешивается в чемпионат не только тем, что командам нужно распределять силы и туда, и туда, но и непосредственно на турнирную ситуацию. Речь, конечно, о мирокубках, и в этом сезоне такое вмешательство произошло. Причем очень рано – уже на стадии четвертьфинала.

Что же произошло? А случилось то, что, в общем-то не сильно ожидалось. В одной половине сетки в полуфинал уверенно прошли „Динамо“ и „Апрелевка“, а во второй – так же уверенно „Ситора“ („Дангара“ все-таки сделал ставку на чемпионат страны) и „Джавони“, обыгравший „Равшан“ минимально, но по игре легко. А теперь смотрим таблицу чемпионата. И „Динамо“, и „Апрелевка“ практически обеспечили себе место в Лиге чемпионов, то есть независимо от того, кто из них пройдет в финал и кто потом победит, победитель второго полуфинала „Ситора“ – „Джавони“ получит место в КАКе при любом занятом месте в чемпионате. То есть мирокубковая зона в чемпионате автоматически сокращается до пяти мест. И это обостряет.

Ну, а теперь, вот так вот существенно обострившись, смотрим, что же у нас происходит в чемпионате и как реагируют на происходящее команды, которых это затронуло. 25-й тур.

ЦСКА (Душанбе) - Баркчи (Гиссар) 1:1
21 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
86 мин.  - 1:1 - , из-за пределов штрафной (пас - )
44%
Тренер команды Баркчи: "Результатом определенно довольны, можно сказать, что супер помог или потрачен не зря, но скорее это гена подсобил... Спасибо за матч!"

Набравший великолепную форму „Памир“ хотел, мог и должен был побеждать. Даже супернастрой „Энергетика“ – вполне понятный для матча с непосредственным конкурентом – не мог им помешать, преимущество было внушительное. Но удача, удача! Она многое решает и в этот раз оказалась на стороне гостей, которые каким-то чудом, за несколько минут до конца сквитали гол, пропущенный в первом тайме. Дальний удар, делов-то – зевнула оборона хозяев во главе с вратарем. Хороший результат для „Энергетика“ с учетом игровых раскладов. Не дали оторваться от себя тем, кого хотят отправить вместо себя в переходную зону. И даже обошли „Регар“ – еще на одно место надо подняться.

Тренер команды Парвоз: "Как говорит мсье Мокушин, поиграем в бирюльки, господа-с"
Алексей Юхно aka Ancient Mariner (Сомонком): "Очень хотелось бы остановить лидера, но, к сожалению, мы и не готовы, и имеем необходимость отдыха перед матчем с конкурентом. Так что отдыхаем, сидим в защите и, если повезет, если коллизию, к примеру, выиграем, то, может, на ничейку наиграем. Но вряд ли."
Парвоз (Бободжон Гафуров) - Сомонком (Худжанд) 2:0
54 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
64 мин.  - 2:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
Тренер команды Парвоз: "Что ж что ж"
Алексей Юхно aka Ancient Mariner (Сомонком): "Что-то не вышло начать еще одну серию матчей с неотрицательным балансом баллов по итогам - снова минус без плюсов, но тут не было других вариантов, как не жалко было отпускать "пилотов" без боя. Что сделаешь - следующий матч с конкурентом."

С одной стороны „Сомонком“ не выдержал темпа – не хватает качественной скамейки или силы основы, с другой – впереди игра со столичным „Памиром“, который набрал такую форму, что без отдыха с ним точно не справиться. Так что отдали худжандцы матч соседям без боя. А „летчики“ так и продолжают проскакивать, набирая очки, которых могло и не быть. Ведь, в принципе, с таким составом хозяев „связисты“ могли играть на равных даже в гостях, но предпочли подготовку к следующему матчу – стратегия, царица полей. „Парвоз“ продолжает идти впереди преследователей на три очка. „Сомонком“ позволяет „Памиру“ обойти себя по разнице мячей, но в следующем туре – очная встреча!

Александр ۝ aka Takeda (Апрелевка): "Приветствуем."
Тренер команды Равшан: "Саня привет, как всегда удачи нам."
Апрелевка (Кайраккум) - Равшан (Куляб) 2:0
39 мин.  - 1:0 - , со штрафного
45 мин.  - 2:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
Макс, спасибо за матч."
Тренер команды Равшан: "Муртазоева на рею!!! Саня извиняюсь за травму:("

Это был матч, в котором „Равшан“ мог еще хоть как-то притормозить „Апрелевку“ и оставить себе шансы на медали. Но как-то кулябцы недооценили возможности нашего чемпиона, сыграв супернастроем, но не сильнейшим составом. Да, еще и тактически подставились под комфортный для хозяев вариант игры. Так что „Апрелевка“ без проблем взяла три очка. +9 от четвертого места, думаю, уже точно обеспечивают кайраккумцам медали и место в ЛЧ. Вот только что это будут за медали? В этом матче травму получил сильнейший игрок команды Александр Федорченко и сможет сыграть только в последнем туре чемпионата. Это может стать проблемой, ведь в этот период будут непростые матчи с „Джавони“ и „Хорогом“.

Андрій Нечипорук aka Мики (Памир): "Походу мимо мирокубков мы в следующем сезоне, если конечно не будет дополнительно мест по Fair Play и/или автосоставам."
Вячеслав Баскаков aka kilimanjaro (Джавони): "Не знаю, что и ждать от вас. Ладно, поставлю всё."
Памир (Душанбе) - Джавони (Вахдат) 0:5
7 мин.  - 0:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
8 мин.  - 0:2 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
12 мин.  - 0:3 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
22 мин.  - 0:4 - , выход один на один
62 мин.  - 0:5 - , выход один на один
80%
Андрій Нечипорук aka Мики (Памир): "Спасибо за игру."
Вячеслав Баскаков aka kilimanjaro (Джавони): "Обидно за травму. Спасибо за игру"

Очень интересный мог получиться матч, но что поделаешь – „Памир Хорог“ продолжает достойно представлять Таджикистан в мирокубках и такие матчи – суровая необходимость. По игре можно ничего не рассказывать, а по ситуации в целом хватит пары слов. „Джавони“ приблизился к 6-му месту, на котором идут хоруги, но сейчас они вместе с „Ситорой“, похоже, сконцентрируются на том, кто из них двоих оттеснит „Памир“ своим выходом в финал кубка. Проигравшему вместе с самим „Памиром“ останется только стараться обойти „Дангару“ или „Равшан“, что почти невозможно. Или надеяться на бонусы, подобные прошлому сезону – пока рейтинги автосоставов и Fair Play за семью печатями, абсолютно неизвестно, как мы там.

Тренер команды ХИМА: "Должны побеждать, едем за очками!!!! Геннадич не подведи ))"
Регар-ТадАЗ (Турсунзаде) - ХИМА (Душанбе) 0:1
55 мин.  - 0:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
61%
Тренер команды ХИМА: "Вот это я понимаю, игрой довольны. Шансы попасть на стыки хорошие. Поборемся. Спасибо за супер и игру!"

Вот это я совсем не понял. Если стараться победить, а „Регару“ сейчас для победы над любым соперником нужно хорошо постараться, то почему не собирать полный стадион, не выставлять оптимальный состав? А если не стараться, то зачем супернастрой и атакующая игра? „Металлурги“ не в том положении, чтобы решать задачу набора очков полумерами. Тем более в игре с реальным борцом за выживание, выгрызающим очки всеми способами, а теперь уже и с реальным конкурентом – после этой игры команды сравнялись по очкам, у „Регара“ только разница мячей лучше. Ну, а для „ХИМЫ“ это, действительно, подарок от соперника. Вовремя „ХИМЕ“ фарт пошел – шансы на выживание растут с каждым туром.

Тренер команды СКА-Хатлон: "Привет Санек. Вижу купил -молодец )"
Тренер команды Дангара: "Привет, Лёха! Ага, бум качать.
Ну а сегодня, будем поиграть......"
СКА-Хатлон (Пархар) - Дангара 2:1
35 мин.  - 0:1 - (головой), с углового (пас - )
76 мин.  - 1:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
90 мин.  - 2:1 - , выход один на один
57%
Тренер команды СКА-Хатлон: "Выиграли и хорошо.
Спасибо за игру Санек"
Тренер команды Дангара: "Поздравляю, Лёх.
Со сборной болезнь перешла на Дангу........"

В прошлой игре я „совсем не понял“, а вот в этой, скорее, „ну, всё понятно“. Как „СКА“ сумел выиграть этот матч, наверное, никто не сможет объяснить. Ну, ладно бы еще ничья – забили в ответ, бывает. Но „Дангара“ после этого усиливает состав, идет в атаку и должна, по идее, вырывать победу, но получает сама. Как, что, почему? Одни вопросы без ответов. Жуткий нефарт. И хорошо если это не скажется в концовке. А если случится, что этих очков не хватит для попадания в мирокубки? Хотя, конечно, „Дангара“ должна туда проходить, не пропустив вперед себя „Памир“, продолжающий играть в КАКе. Но после таких матчей можно ждать чего угодно.

Динамо (Душанбе) - Файзканд (Восе) 4:0
3 мин.  - 1:0 - , удар издали
11 мин.  - 2:0 - , выход один на один
14 мин.  - 3:0 - , выход один на один
23 мин.  - 4:0 - , со штрафного
18%

„Ориёно“ не стал ввязываться в практически бессмысленную с точки зрения очков драку с „Динамо“. Сейчас не та ситуация, чтобы тратить силы, не двигаясь вперед. Команда оказалась на грани вылета. А, может, даже за гранью. Ведь „ХИМА“ оторвалась уже на 8 очков, что очень много. Нет никакой уверенности, что „Ориёно“ вообще сможет набрать столько очков в оставшихся матчах. А ведь и „ХИМА“ еще может что-то отхватить, хоть и сложная очень концовка.

Ситора (Душанбе) - Зарафшон (Пенджикент) 3:3
41 мин.  - 1:0 - , выход один на один
67 мин.  - 1:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
68 мин.  - 2:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
74 мин.  - 3:1 - забивает с пенальти
82 мин.  - 3:2 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
90 мин.  - 3:3 - , удар с близкого расстояния
Тренер команды Ситора: "сногшибательно"

Вот это ребята повеселились. Не буду сильно живописать – у кого есть возможность, обязательно смотрите! Игра была равная, но большую часть времени все складывалось в пользу „Ситоры“ – и счет открыли, и на ответный мяч быстро переответили двумя. Но в концовке „Зарафшон“ выдал впечатляющий камбэк.

Победа могла помочь „Ситоре“ подготовить материал для работы в чемпионате на последние туры – побороться за место в пятерке. Но, похоже, сейчас перспективнее ударить по Кубку. Впрочем, как и „Джавони“. Про „Зарафшон“ ничего не пишу – уже как-то привыкли, что к этому времени он чаще всего твердо стоит в середине, без претензий и без угроз в его сторону. В этом сезоне все именно так.

В следующем туре нас ждет пара-тройка интересных матчей. „Джавони“ – „Апрелевка“ и „Равшан“ – „Парвоз“ в первую очередь. „Дангара“ – „Ситора“ – может быть, но вряд ли „Ситора“ сможет серьезно противостоять в гостях. В нижней части таблицы однозначно интересным должен быть матч „Сомонкома“ со „СКА-Памиром“. Ну, а матч двух аутсайдеров интересен разве что с точки зрения, оставит ли себе шансы на спасение „Ориёно“. Неудача в этом матче уже точно их утопит.

+0

Ancient Mariner ("Сомонком" Худжанд)

В чате 19 менеджеров
Фаворит-Воха TheSpecialOne: первое - рандом , второй вопрорс - нет
Чемпионка TheSpecialOne: скажите, пожалуйста, а вы имеете отношение к тому TheSpecialOne, с которым я неоднократно беседовала, ну вот, например, в 2019 году?
an112 Чемпионка: привет
Чемпионка Добрый день!
TheSpecialOne И второй вопрос - участвуют ли в кубке вызова и в кубке страны клубы из КЛК?
TheSpecialOne Подскажите пожалуйста если я вылечу в ЛКЛ я буду только с клубами из англии играть или с рандомами? Не разу не принимал участие в этом турнире, готовлюсь к дебюту
WorstFriend an112: увы, в игре остался всего один стыдливый Чоюн
thesubj привет, костя тадамонский
TheSpecialOne thesubj: бывает просто не дано, проза - постное говно, хоть строчишь простыни давно
an112 WorstFriend: Хочу 11 Чоюнов в команду
thesubj an112: на сверх мотивации и гипервезении может быть и да. Но смысла в этом я не вижу, когда на рынке хватает супердешевых вариантов игроков с топовыми скрытыми, на которых не обращают внимание собиратели баллов.
WorstFriend an112: а тебе какой результат нужен?
an112 thesubj: а ты сможешь?
thesubj хоть 200+. Ты не сможешь с кайфом играть на результат текущими вымышленными юниорами из СШ
an112 thesubj: А 90+?
thesubj an112: никак. Выдуманный игрок с ПРС 75 или даже выше это в текущих реалиях мусор.
an112 thesubj: как ты прокомментируешь 5 подряд выдуманных игроков из СШ с ПРС 75%+?
nuclear launch detected WorstFriend: прс так сходу не проверить, надо подождать
thesubj ну мозжечок еще немного соображает, что нельзя просто написать "Верните баллы". Но недостаточно, чтобы придумать что-то отличное от чуши, вроде заботы о каких-то будущих тренерах.
Freeks barca10fan: ну просто кто то там снова облажался, а меня притянуть не получилось, дескать - я чушь пишу
Freeks barca10fan: и зам может загрузить состав из СЫГРАННОГО матча и все увидеть
barca10fan Freeks: отстань
Freeks barca10fan: нахрена смотреть ЛОГИ отправленных составов, если зам может посмотреть сыгранный матч? А если он не сыгран, то может посмотреть то, что отправил главный?
barca10fan Freeks: в контексте прошлых составов) о чем у вас там диалог я не в курсе))
barca10fan Freeks: не не не, я вникать тут не планировал)) "Во вторых, что бы ты знал, зам не видит логи отправленных составов", я исключительно эту часть разобрал)
Freeks barca10fan: если ты пришел в клуб, в котором кто то гипотетически отправил составы ВПЕРЕД - будешь ли ты смотреть ЛОГИ будущих матчей? Акцент на БУДУЩИХ. Или ты просто посмотришь на отправленные составы и максимум - на автора?
barca10fan Freeks: перед - да
Freeks barca10fan: перед матчем ты видишь, кто состав отправлял? Внизу, под пенальтистом?
barca10fan Freeks: так что извинись перед Серегой))
barca10fan Freeks: ааа, я тут ниразу в жизни не был)) не у зама и правда нет - Ошибка
Вы являетесь только заместителем менеджера этой команды и доступ на эту страницу вам закрыт
WorstFriend Freeks: опять какого-то менеджера генератор угнетает?
Freeks barca10fan: ты прикалываешься?
barca10fan Freeks: в несыгранном матче да я нашел где это) а вот в сыгранном нет
barca10fan Freeks: ну эт я понял, но серега все тки говорил про логи и в логах и правда не видно вроде кто отправлял)
Freeks barca10fan: ну, видишь, кто автор состава?
Freeks barca10fan: под пенальтистом
barca10fan Freeks: долго искал где ж это написано но нашел)
Freeks barca10fan: посмотри щас Замбию
Freeks barca10fan: лишь бы опорочить