Захотелось .

+0

Миллион лет не делал обзоров, а тут вот чё-то накатило. Мишаня к 9-му туру, видимо, уже писать не будет, поэтому отниму у него разок хлеб насущный. В 9-м туре чемпионата Монголии, в той его части, что гордо зовётся Д3-А, на этот раз было представлено 11 забитых мячей, 2 автососа и 1 город - конечно же, наш славный Улан-Батор. Все игры прошли в пределах УБКАДа (не уверен, есть ли таковой; но уж если бы был, то наверняка так бы и было). Поехали.

Дмитрий Захаров aka DEMS (Жипро): "Удачи и без травм!!!"
Павел Кокорин aka sid30 (Улаанбаатар): "поехали"
Жипро (Улан-Батор) - Улаанбаатар (Улан-Батор) 0:1
35 мин.  - 0:1 - , выход один на один
50%
Дмитрий Захаров aka DEMS (Жипро): "не должны были проигрывать..."
Павел Кокорин aka sid30 (Улаанбаатар): "первая победа за 9 матчей чемпионата...."

Тур открывал матч, не самый привлекательный с точки зрения положения команд в таблице. Бургэд, 14-й коллектив дивизиона, принимал Архангай, вовсе занимавший последнюю строчку. Стоит ли говорить, что обе команды стремились во что бы то ни стало добыть первую для себя победу в чемпионате - ведь если не здесь, то где? Удача улыбнулась гостям. В абсолютно равной борьбе архангайцы сделали один точный выстрел, автором которого стал Янакиев. После того, как уже на 8-й минуте с поля на носилках унесли основного ЦМа "орлов" Куй Чинг Чума, в центре поля стало свободно до ужаса, чем Янакиев в конце концов и воспользовался. Итог - минимальная победа Архангая, которая, впрочем, турнирное положение команды никак не поправила.

Тренер команды Блэк Морган: "Нужно собраться на эту встречу. Дальше должно быть полегче, будет серия из несильных по цифре соперников."
Хуч (Улан-Батор)* - Блэк Морган (Улан-Батор) 0:1
23 мин.  - 0:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - Джейми Клэпхэм)
55%
Тренер команды Хуч: "1 Желтая карточка Блэк Морган Бехрад Хатефи получает желтую карточку
15 Желтая карточка Блэк Морган Ганбатар Тержаргал получает желтую карточку
16 Блэк Морган Команда играет грубо
23 Гол Блэк Морган Ганбатар Тержаргал (головой), замкнул прострел с фланга (пас - Джейми Клэпхэм) 0:1
24 Блэк Морган Команда меняет тактику (нормальная)
52 Травма Хуч Гомболхан Айругбайар получает легкую травму, на поле выходит Тамер Юсеф
60 Замена Хуч Хаакон Тейлор попросил замену, на поле выходит Вандуй Батбайар
65 Блэк Морган Команда играет аккуратно
81 Замена Блэк Морган Джейми Клэпхэм заменен, на поле выходит Луис Редондо
82 Замена Блэк Морган Бехрад Хатефи заменен, на поле выходит Меттью Сесай
83 Замена Блэк Морган Сю Лун Кван заменен, на поле выходит Эван Миранда"
Тренер команды Блэк Морган: "Отлично, забили ломом автосос"

А вот следующий матч с точки зрения турнирной борьбы имел куда большее значение. "Милиционеры", которых серьёзно лихорадит, принимали Блэк Морган, явно прыгающий пока выше своей лошадиной чёрной головы. Хотя Хуч напрочь был этой самой головы (тренера, то есть) лишён, собравшиеся 57+ тысяч зрителей вправе были ожидать от бело-голубых борьбы, и разумеется хоть каких-нибудь набранных очков. Не увидели "динамики" ни того, ни другого. Морган обрушил на ворота Алмейды шквал атак; ставка на быстрый гол, правда, не оправдалась, но в середине первого тайма Тержаргал реализовал один из бесконечных навесов гостей. Несмотря на скользкий счёт, в концовке матча тренер БМ даже позволил себе поиграть заменами, подогрев столь приятные глазу зелёные ветеранские фонарики в ростере. Хуч падает на 6-е место; "чёрные кони" скачут в тройке лидеров.

Тренер команды Налайх: "будет нелегко"
Налайх (Улан-Батор) - Ховд (Улан-Батор) 1:0
38 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
Тренер команды Налайх: "отлично"
Тренер команды Ховд: "сриспартмс паолпр аолпрлор плопрлопр прлопрлп аоль акопнлпрьоирмть апоппрлол аеоранопаномпат"

Перемещаемся чутка на восток, на арену "Тсахир", где принимает своих соперников Налайх. Команда "белых мустангов", хотя и имела на тот момент уже 20 пропущенных мячей (адовый показатель), была безусловным фаворитом в матче с Цонхом. Потому что Цонх забил всего однажды за сезон, и даже дырявая оборона Налайха могла себе позволить свысока поглядывать на форвардов гостей. В итоге, трио нападающих СЦ не сподобилось в сумме ни на один удар в створ чужих ворот; эту обязанность с грехом пополам исполнила полузащита, но их труды пошли прахом стараниями Энхтуула, стоявшего скалой. Атаки хозяев тоже нельзя было назвать уж какими-то ошеломляющими, но на гол их хватило. На 38-й минуте Учиралсайхан оформил мяч на своё имя. Налайх благодаря минимальной и, "о боги!", сухой победе, с 13-го места поднимается на 11-е. А очередное поражение СЦ, похоже, свело с ума их тренера, и на пресс-конфе он ограничился бормотанием и покинул зал в смирительной рубашке. Так странно всё это...

Тренер команды Юнайтед: (комментарий скрыт)
Юнайтед (Улан-Батор) - Делгер* 1:0
38 мин.  - 1:0 - , из-за пределов штрафной (пас - )
46%

Едем на главную арену страны (номинально, само собой) - Национальный стадион. Здесь между собой встречались команды, имеющие одни из самых сильных ростеров в дивизионе. Хозяева, УБЮ, и вовсе по этому показателю лидируют, имея Vs 1000 с копейками - и позиции занимают соответствующие статусу. Делгер же, напротив, богатствами не пользуется, да и тренера не всегда привозит с собой. Так случилось и в этот раз. Со старта поединка Юнайтед показал, что именно они являются хозяевами не только поля, но и положения на нём. Долгое время "кэпс" вели пристрелку. На 38-й минуте метрах в 20 от ворот Делгера был назначен опасный штрафной, последовал хитроумный, явно заготовленный заранее розыгрыш мяча, и Уламбадрах практически с пустого участка поля расстрелял Филибота. В концовке матча Стюарт мог удвоить перевес, но на этот раз кипер "рубиновых" проявил себя молодцом и вытащил удар нападающего с 11-метровой отметки. Уже привычные 1:0, УБЮ продолжает погоню за высшими позициями, Делгер - 7-й.

Валерий Дудников aka Аркадий Ек (Сонгино Хайрхан): "Приветствую"
Тренер команды Булган: "удачи сопернику! надеюсь мы победим"
45%
Валерий Дудников aka Аркадий Ек (Сонгино Хайрхан): "Спасибо за игру"
Тренер команды Булган: "Спасибо за игру результат немного разачеровал"

Из шумного центра в просторный, тихий район Сонгино Хайрхан. Здесь одноимённый клуб играл с Чоно. 60-тысячный аншлаг, солнечная, приятная погода, бесплатное пиво в раздевалках - ничто не заставило команды показать хороший футбол. Футболисты СХ в первые минуты ещё пытались худо-бедно комбинировать, но выпитое быстро погрозило пальцем, и "луковицы" бросили эти попытки. У гостей поначалу тоже вроде бы пытался что-то делать 17-летний Монхцэцэг, не пьющий в силу возраста, но вскоре он был охаян собственными партнёрами по команде, скис и в итоге был признан худшим игроком Чоно. Так-то. Зря что ли на входе на базу чёрно-белых висит лозунг "Кто не курит и не пьёт, к нам в состав не попадёт" ? Конечно, не зря. А матч, конечно, 0:0 закончился, к гадалке не ходи.

Сергей Чаевников aka Chakabatya78 (Цолмон): "Сложный предстоит выезд......"
Лайонс (Улан-Батор) - Цолмон (Улан-Батор) 2:1
62 мин.  - 1:0 - , удар издали
84 мин.  - 1:1 - , удар издали
89 мин.  - 2:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
48%
Сергей Чаевников aka Chakabatya78 (Цолмон): "Нехватило нас на всю игру)))"

Нет, всё-таки зря мы в спальник поехали - в центре оно было куда интереснее. Матч между БС и Цолмоном стал не только самым результативным в туре, но и явил собой настоящее зрелище, с борьбой и интригой. Недостаток игровых умений футболисты компенсировали самоотдачей. На 19-й минуте Кейсман снёс Алтанхуу на самой линии штрафной, чудом избежал удаления, а монгольский нападающий ещё большим чудом не получил тройной перелом ноги. Хотя, уже через минуту он бодренько продолжил игру. Удар со штрафного прошёл в каких-то миллиметрах выше ворот. Хозяев этот момент разбудил, и они принялись прихватывать инициативу. Цэнгэл выступил забойщиком, раз за разом нанося удары по воротам Тилваха - правда, по большей части, неточные. Другую тактику избрал Ганхуяг, его напарник по атаке - на 62-й минуте он нанёс единственный, но точный удар в створ. После этого уже Цолмон бросился отыгрываться, и за несколько минут до финального свистка "динозаврам" это удалось - Янди на 84-й минуте провёл ответный гол. Но хозяева играли до последнего, и на 89-й минуте простоявший, по сути, всю игру Базарханд нанёс дивный по силе и точности удар в дальнюю девятку. "Бизнесмены" берут трудовые три очка и поднимаются на 9-ю строчку в таблице, Цолмон остаётся 8-м.

Даатгал (Улан-Батор) - Дорнод (Чойбалсан) 0:2
77 мин.  - 0:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
84 мин.  - 0:2 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
63%

Дорнод в ранге лидера дивизиона в очередной раз прибыл в столицу только за победой - Даатгал никогда не считался сильным соперником, тем более когда их оппоненту были нужны очки. Так случилось и в этот раз. Хотя, однозначным матч назвать нельзя. Раз за разом вскрывая оборону хозяев, футболисты Дорнода никак не могли забить. Казалось бы, мячу уже было некуда деваться, но он, гад такой, в последний момент находил лазейку и летел мимо ворот Бат-Ялалта. Пару раз и сам молодой кипер "страховых агентов" совершил сэйвы, достойные Буффона и Ко. На тренера гостей ближе к концовке игры становилось просто страшно смотреть - ещё бы, столь нужные очки ускользают из рук. Спас ситуацию Тербаатар, на 77-й и 84-й минутах забив два гола, чем мгновенно улучшил пульс и цвет кожи наставника Дорнода. "Восток" набирает 20 очков и по разнице мячей опережает Блэк Морган и Онч Аудит....

Тренер команды Онч Аудит: "Вот и второй подряд поединок на родной для меня арене Аудиты Гудамж!) На этот раз - Хоромхон. Соперник не менее серьезный... Давайте, Аудиторы, вперед! Покажем, что мы не пальцем деланы!"
Тренер команды Хоромхон: "надеюсь что мы выйграем,удачу сопернику не желаю"
Онч Аудит (Улан-Батор) - Хоромхон (Улан-Батор) 2:0
28 мин.  - 1:0 - забивает с пенальти
68 мин.  - 2:0 - (головой), с углового (пас - )