17 тур. Ничья? Нет, не слышал.

+0

Добрый вечер уважаемые читатели! Лучше поздно, чем никогда - в печать выходит обзор 17ого тура Д1 Замбии. Уже в названии я отметил - ничьих у нас в этом туре не было, в основном побеждали хозяева (6 побед), но дважды удача улыбнулась гостям. Забили общим усилием 22 мяча, что составляет чуть меньше трех за игру, солидный показатель.

Давайте вкратце пробежим по каждой игре в отдельности:

Форест Рейнджерс (Ндола) - Чирунду Юнайтед* 1:0
89 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
44%
Андрей Волков aka Аболтус (Чирунду Юнайтед): "спс за игру"

Открыли тур в Ндоле Форест Рейнджерс и Чирунду Юнайтед. Обе команды пытаються сохранить прописку в Д1, поэтому первостепенная задача для них - набор очков в споре с прямыми конкурентами. К сожалению, Андрей Волков не успел выставить состав на игру, тем самым облегчив задачу Рейнджерам. Вцелом команды выдали неплохой матч, который должен был бы закончиться ничьей, но на последней минуте встречи хозяева таки реализовали свое небольшое преимущество - Джон Ломани головой отправил круглого за спину Зане Джордану, тем самым принеся 3 очка своей команде. 1-0, домашняя победа Форест Рейнджерс, которая стала для них второй в сезоне.

Александр Д. aka Deschko87 (Занако): "Приветствую соперника!"
Нквази (Лусака) - Занако (Лусака) 2:0
41 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
63 мин.  - 2:0 - забивает с пенальти
32%
Дмитрий Маковлев aka Lawyer (Нквази): "Нападающий московского "Спартака" Артем Дзюба во время зимнего перерыва в чемпионате России по футболу начал заниматься боксом. "Решил освоить бокс. Мне очень нравится Федор Емельяненко, и я очень люблю единоборства. Решил попробовать, понять, что это такое", - рассказал Дзюба."
Тренер команды Занако: "Не удалось избежать потери баллов :("

А мы уже в Лусаке, к гости к Нквази приехали Занако. Если хозяева вовсю борются за призовую тройку, то гости пытаются подальше отойти от зоны переходных матчей. Шансов зацепить очки для Занако было маловато, что прекрасно понимал и Александр Дэшко, отправив на выезд дубль, приправленный отдыхом. По такому раскладу сопротивление хозяева встретили весьма вялое, что и отразилось на табло. В обоих забитых мячах поучавствовал Джибби Мбазела, сперва отдав выверенный пас на Жозефа Люксона, а затем и сам отличившись с 11метрового. В итоге 2-0, без каких либо вопросов Нквази кладут в копилку 3 очка.

Михаил Романов aka mrOv (Полис Блю Иглс): (комментарий скрыт)
Накамбала Леопардс (Мазабука) - Полис Блю Иглс (Камфинса) 5:0
3 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния
10 мин.  - 2:0 - , выход один на один
11 мин.  - 3:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
19 мин.  - 4:0 - , удар с близкого расстояния
22 мин.  - 5:0 - , со штрафного
19%

Какой же тур без разгрома! Накамбала Леопардс приняли на "Мазабука Стэдиум" Полис Блю Иглс. Михаил Романов отправил в Мазамбуку юношеский состав, дабы проверить молодых в борьбе с одной сильнейших команд страны. Хозяева особо гостепреимны не были, отгрузив полную авоську уже в первые 20 минут - Пепи Мукесе, Роберт Грин, Оберт Сикалунга и Алан Комбе дважды пробили вратаря гостей Генри Нгоса Мвелва. 5-0 в середине второго тайма - что может быть хуже...но откровенно сжалились Леопарды над молодежью, пощадив их психику. В итоге "всего" 5-0 в Мазамбуке, очередная победа Накамбала Леопардс.

Тренер команды Замсюр: "Не боишься вылететь?))"
Муфулира Блэкпул - Замсюр (Лусака) 1:2
37 мин.  - 0:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
45 мин.  - 1:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
48 мин.  - 1:2 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
57%
Тренер команды Муфулира Блэкпул: "мне туда надо на сезон -два"

Муфлира Блэкпул приняли Чамбиши. Цели у команд прямо противоположные - если первые вовсю стремяться в Д2, видя в этом свои причины, то Чамбиши естественно стремятся вверх, что очевидно, учитывая силу состава команды. Но руки Блэкпул опускать не стали, дав бой сильнейшей команде страны. Пусть и начался матч для них неважно - в концовке первого тайма Френсис Чилеше открыл счет - сумела команда собраться и найти силы для ответного мяча - Валид Шефра в раздевалку протолкнул мяч в сетку, сделав счет тем самым 1-1. Но уже на 3ей минуте 2ого тайма Денни Мутале нашел на линии вратарской Клемента Кабали, и тот точным кивков в угол установил окончательный счет, 1-2. Чамбиши побеждают, что правда не сильно сказывается на их положении в таблице.

Тренер команды Грин Баффалос: "Привет Серёга.
Ну, а нам нужно побеждать если мы что-то хотим доказать, по-этому настроены серьёзно. Как получится - посмотрим. У вас хоть и не будет играть три основных игрока, но команда сильная и неприятностей можно ждать.
Удачи в игре!"
Тренер команды Медикал Чифс: "Сложный будет матч в этом матче Гена не выкинет фокусов как в прошлом туре и в первом круге между командами. А так в домашнем матче должны набирать 3 очка."
Грин Баффалос (Лусака) - Медикал Чифс (Чипата) 2:1
31 мин.  - 0:1 - забивает с пенальти
41 мин.  - 1:1 - , с углового (пас - )
44 мин.  - 2:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
40%
Тренер команды Грин Баффалос: "Посмотрел прошлую нашу игру, вроде всё по делу выиграл... Или может я что-то не так понял. Надеюсь в этой игре претензий к гене нет.
Спасибо Серёга за игру и удачи!"
Тренер команды Медикал Чифс: "Вован, не переживай, не знаю как сюда попал этот коммент, он должен был быть к матчу другой моей команды:) И тут, и в первой игре все по делу) Спасибо за игру и удачи в борьбе за чемпионство:)"

Лидер чемпионата Грин Баффалос приняли в Лусаке Медикал Чифс. Очередной матч команд с разных полюсов, однако в этот раз все пошло совсем не по сценарию хозяев. Уже на 2ой минуте неудачно преземлившись после падения, Лоуренс Фири попросил о замене. Потерять сильнейшего атакующего полузащитника, когда ,по сути, игра еще толком не началась - крайне неприятный старт. Все стало только хуже, когда на 31ой минуте Кай Какуса реализовал 11метровый удар, 0-1 в пользу Чифс. Но, не первый и не последний раз мы видим, когда команда слишком рано уходит на перерыв. На 41ой и 44ой минутах соответсвенно Баффалос сначала усилиями Коки Хаякава сравняли счет, а затем и вышли вперед благодаря точному удару Махмуда Сохраби. Второй тайм нас ничем не порадовал, сохранив преимущество хозяев в один мяч, 2-1, победа Грин Баффалос.

Сергей Извеков aka манагер (Янг Эрроус): "Привет, президент!"
Роман Сагайдак aka SagRo (Лусака Динамос): (комментарий скрыт)
Янг Эрроус (Лусака) - Лусака Динамос 0:2
11 мин.  - 0:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
44 мин.  - 0:2 - , удар издали
69%
Сергей Извеков aka манагер (Янг Эрроус): "Пожалста."

Лусака Динамос приехали принимать экзамен у Янг Эрроус. Хозяева, вероятно, уже одной ногой в Д2, Динамовцы же еще вовсю поборются за медали. Никакого суперсопротивления Эрроус не оказали (или просто не хотели оказывать) - далеко неоптипальный состав и игра на прибыль просто еще раз подчеркивают это. Игру сделал капитан гостей Алексей Чичиков, сначала ассестировав Джозефу Миланзи на 11ой минуте встрече, а затем забив гол-красавец на исходе первого тайма. 0-2, второй тайм стал пустой формальностью, всем все было и так более чем ясно, уверенная победа Лусака Динамос на "Нколома Стэдиум".

Тренер команды ЛУСА: "Да прибудет с нами сила, удача и благосклонность Коллины!"
Тренер команды Зеско Юнайтед: "Бороться нам тут не с руки, если повезет - ничейку Гена нам подарит. Удачи нам, без минусов и травм, ну и совсем уж закидонов Гены. Физкульт-привет сопернику....."
ЛУСА (Лусака) - Зеско Юнайтед (Ндола) 3:1
9 мин.  - 0:1 - забивает с пенальти
14 мин.  - 1:1 - , со штрафного
16 мин.  - 2:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
37 мин.  - 3:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
28%
Тренер команды Зеско Юнайтед: "Забили первые, но пропустили трижды. Что ж, результат закономерен, проиграли все что можно и нельзя. Удачи сопернику дальше по чемпионату, а нам продолжать бороться за середину...."

Погостить к Лусаку приехали Зеско Юнайтед, где их встретила ЛУСА. Команды занимали соседние позиции в таблице, борясь за прописку в Д1 еще как минимум на сезон, поэтому можно сказать, что игра шла за 6 очков. Однако разница в силе столь велика, что уже на предматчевой прессконференции я отметил, что бороться будет просто нереально. Добавив к этому выигранную коллизию, команда Александра Бурцева забила трижды, на что Зеско смоги ответить лишь однажды. За хозяев отличились Льюис Касасе и Ашраф Лулат, а за гостей Часве Нсофиа. Итоговые 3-1 мало кого удивят, увереннейшая победа ЛУСЫ.

Юрий Рекун aka Юфан (Кабве Уорриорс): "играем ."
Тренер команды Маэстро Юнайтед: (комментарий скрыт)
Кабве Уорриорс - Маэстро Юнайтед (Мазабука) 2:0
10 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
34 мин.  - 2:0 - , выход один на один