Без компромиссов.

+0

20-й тур, обозначивший рубеж в 2/3 чемпионата получился в ливанской D-1 бескомпромиссным. Ни в одном из восьми матчей не было зафиксировано ничейного результата. Гости добились победы лишь в одном поединке. Все 8 проигравших команд забили сообща всего 1 гол! Такая вот занимательная статистика, которая свидетельствует о явном превосходстве команд из верхней части таблицы над аутсайдерами.

Складывается ощущение, что клубы лидирующей пятерки уже за 10 туров до конца первенства распределили между собой, кто какое место займет. Измениться тут может все только в случае какого-нибудь форс-мажора. И даже в рамках этой пятерки две команды - "Аль-Ансар" и "Сафа СК" продолжают доказывать свое превосходство над всеми остальными. Достаточно взглянуть на их турнирные показатели и все становится ясно.

С зоной стыковых матчей и с зоной вылета все намного запутанней. Команды, расположившиеся с 9-го по 15-е место явно предвкушают веселенькую для себя концовку чемпионата. Что ж, будем наблюдать за этой борьбой, а так же надеяться, что лидеры преподнесут сюрпризы и оживят борьбу за призовые места.

А теперь, посмотрим, как собственно прошел 20-й тур.

Аль-Ансар (Бейрут) - Аль-Ахли (Сайда) 1:0
62 мин.  - 1:0 - , со штрафного

"Бейрут Мунисипал" собрал аншлаг на центральный матч тура. Тут все понятно - первая команда турнира против третьей. Кто еще, как ни команды верхней части таблицы имеют хоть какие-то шансы остановить "Аль-Ансар"? Команда из города Сайда была близка к этому, но снова лидер одержал победу.

Если взглянуть на итоговую статистику матча, создается ощущение, что "Аль-Ансар" полностью переиграл соперника: 14-3 по ударам в створ ворот. тем не менее, игра получилась очень вязкой и тяжелой для чемпиона. Они уже на 18-й минуте остались в меньшинстве - удаление заработал Хамдан. Казалось, вот он шанс, что бы испортить показатели лидеру. Но, "Аль-Ахли" численное превосходство реализовать не смогли. Кроме того, на 36-й минуте так же получили удаление - Аль Мири покинул поле. Игра изобиловала желтыми карточками и было ясно, что идет до одного гола.

Этот гол состоялся на 62-й минуте: Аль Джамаль мастерски исполнил штрафной удар.

Изобилия забитых мячей в центральном матче тура мы не дождались, как и возобновления интриги в борьбе за первое место.

Сафа (Бейрут) - Аль-Иршад (Бейрут) 5:0
18 мин.  - 1:0 - , выход один на один
23 мин.  - 2:0 - (головой), с углового (пас - )
30 мин.  - 3:0 - , удар с близкого расстояния
32 мин.  - 4:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
48 мин.  - 5:0 - забивает с пенальти

Рассчитывать на какой-то иной исход отчетного матча могли только самые отчаянные болельщики "Аль-Иршада". Команда терпит жестокие поражения - одно за одним. И просвета пока не видно. Вторая же команда чемпионата, могла надеяться, что "Аль-Ансар" потеряет очки в параллельном матче. Но как мы знаем, этого не случилось. Тем не менее "Сафа СК" добилась очередной победы и продолжает отставать от первого места на 5 очков. Для чемпионства им нужно не просто обыграть лидера в очной встрече, но и ждать осечки "Аль-Ансара" в еще одном поединке.

Будничная, дежурная победа началась на 18-й минуте: Васим Абдел Хади реализовал выход один на один с вратарем гостей. Мунио Кампос на 23-й минуте здорово сыграл головой и счет уже 2:0. Аль Джоуни, асссистировавший ему в этом моменте, на 30-й минуте отличился уже сам, доведя счет до разгромного. Он же еще через 2 минуты удачно замкнул навес Абдел Хади. На перерыв команды ушли при счете 4:0.

Во второй половине игры неугомонный Аль Джоуни оформил хет-трик. На 48-й минуте хозяева получили право исполнить пенальти и Хассан установил окончательный счет.

В дальнейшем хозяева решили пощадить гостей и остановились на пяти забитых мячах.

Тадамон Сур (Тир) - Аль Мавадда (Бейрут) 3:0
8 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния
37 мин.  - 2:0 - , выход один на один
71 мин.  - 3:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )

"Сур Стадиум" собрал аншлаг и местные любимцы своих болельщиков не подвели.

Красивую победу "СК Аль-Тадамон Сур" начал ковать уже на 8-й минуте: Грэм Файф открыл счет. На 37-й минуте Хамид Басма удвоил результат. Как то исправить положение гости пытались вплоть до 65-й минуте. Но случилось удаление. Прямую красную карточку заработал Робби Кларк. И стало понятно, что "Аль-Ахли Сарба" уже не отыграться.

Кроме того, авторы двух голов в первом тайме, на 71-й минуте вдвоем соорудили еще один гол. Файф прострелил с фланга, а Басма четко замкнул передачу - 3:0.

"СК Аль-Тадамон Сур" теперь отстает от микрокубковой зоны всего на 5 очков. Хотя в условиях нашего чемпионата отрыв существенный.

"Аль-Ахли Сарба" нуждается в очках, как в воздухе. Всего 3 очка преимущества над зоной стыковых матчей - это опасно и есть риск получить нервную концовку первенства.

Риади (Барджа) - Триполи 3:1
22 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния
52 мин.  - 2:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
71 мин.  - 3:0 - (головой), с углового (пас - )
87 мин.  - 3:1 - , со штрафного

Отчетный поединок вполне можно было назвать игрой за выживание. "Аль-Мабара" в случае победы убегал бы от зоны стыковых матчей, а "Триполи Олимпик" от зоны вылета. Сильнее по всем статьям оказались хозяева.

В первом тайме им удалось забить лишь один раз - на 22-й минуте Ахмед Хаджо распечатал ворота гостей. Удвоить результат "Аль-Мабара" смогла на 52-й минуте - отличился Питер Макоури. А на 71-й минуте хозяева удачно разыграли угловой и Насраллах сделал результат разгромным.

Тем не менее, гостям удалось забить гол престижа на 3 минуты до конца встречи. Юсеф Мохаммад отлично исполнил штрафной. Этот гол стал слабым утешением для "Триполи Олимпик" - очки снова не набраны. Команда находится в очень опасной турнирной ситуации - борьба за выживание предстоит нешуточная.

Расинг Клуб (Бейрут) - Шабаб Сахел (Бейрут) 0:2
24 мин.  - 0:1 - (головой), с углового (пас - )
62 мин.  - 0:2 - , выход один на один

При завышенных ценах на билет "Расинг клуб" не смог собрать полный стадион на матч с одним из лидеров чемпионата. Результат же получился ожидаемый, тем не менее гостям пришлось попотеть. Счет они открыли на 24-й минуте - Ходжейдж точно пробил головой. Довольно долго "Шабабу" не удавалось свое преимущество увеличить и у "Расинга" были шансы уйти от поражения. Но на 62-й минуте Глэд Киламбе забил-таки второй гол в ворота хозяев.

"Расинг" произвел в конце матча две замены, но отыграть хотя бы один мяч не смог. Хотя по ударам в створ ворот в этом матче равенство 6-6.

На послематчевой пресс-конференции наставник хозяев признал, что пока его клубу не под силу тягаться с "Шабаб Аль-Сахел", но заметил, что работа в команде ведется активная и через пару сезонов все может поменяться. Что ж, будем ждать. А пока "Расингу" нужно еще отстоять место в D-1.

Хоменмен (Бейрут) - Атлетико (Бейрут) 2:0
71 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
81 мин.  - 2:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )

Победить этого матча обеспечивал себе комфортное место в середине турнирной таблицы. Проигравшая же сторона получала веселую борьбу за выживание.

Чувствуя это, команды играли очень осторожно. Преимуществом владели хозяева, а игроки "Аль-Борджа" практически не выходили из своей штрафной. Возможно у гостей и были шансы набрать очки в этом поединке, но на 71-й минуте счет был открыт - забил "Хоменмен". Отличился Артур Алмейда Сантос. А еще через 10 минут все в этом матче стало ясно - хозяева удвоили свое преимущество - Йонуц Попеску был точен.

очень нервной и тяжелой получилась игра, но "Хоменмен" сохранил за собой 8-ю строчку в таблице. Подняться выше этому клубу будет довольно тяжело. Зато и преследователям теперь проблематичней догнать клуб из Бейрута.

Алрасинг Джуньех - Бруманна Спортинг Клуб 2:0
17 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
36 мин.  - 2:0 - забивает с пенальти

В отчетном матче все было предельно ясно заранее. Фаворит должен был побеждать одного из аутсайдеров.

За дело "Алрасинг" взялся довольно быстро - Дерек Тайлер на 17-й минуте открыл счет. А на 36-й минуте хозяева получили право исполнить одиннадцатиметровый удар - Лемпинен был точен. Большего игроки "Бруманны" сделать "Джуньеху" не позволили, счет до конца игры не изменился.

После игр наставник хозяев был удовлетворен результатом, признав, что с этим соперником всегда играть довольно тяжело, если вспоминать их предыдущие очные встречи.

тренер проигравшей команды отметил, что на другой исход встречи надеяться было тяжело, но проиграть было возможно хотя бы в один мяч.

Вообщем, все логично в этой встречи, никто особо не расстроен.

Аль-Ахли Набатия - Аль Арз (Бейрут) 2:0
31 мин.  - 1:0 - , со штрафного
34 мин.  - 2:0 - забивает с пенальти

"Аль-Ахли Набатия" все еще сохраняют шансы на попадание в микрокубки на следующий сезон. Победа над "Салам Згарта" была довольно предсказуемым делом. Ее хозяева оформили в течении 3-х минут - с 31-й по 34-ю. Оба мяча забил Хассан Атви. И оба мяча со стандартов. В первом случае он исполнил удар со штрафного, во втором - с пенальти.

Матч был немного омрачен для "Набатия" тяжелой травмой ветерана Андрея Кочипера. Дело в том, что в этом сезоне игрок карьеру завершает. Пока что у него 59% сыгранных матчей. Но когда он вернется после травмы, успеет ли сыграть нужное количество матчей непонятно. 6 баллов силы и 1 спецвозможность могут для "Аль-Ахли Набатия" сорваться.

В завершении отчета небольшой анонс 21-го игрового дня, который уже завтра.

Центральный матч тура "Сафа СК" - "Алрасинг Джуньех". Вторая и пятая команды турнира решают свои задачи. Для "Сафа СК" потеря очков обернется тем, что с надеждами на чемпионство можно будет попрощаться. "Алрасинг" же в случае неудачи может подпустить к себе преследователей в борьбе за 5-е микрокубковое место.

В остальных парах фавориты, в принципе, ясны и результаты довольно предсказуемы. Разве что поединок "Аль-Борджа" с прогрессирующей "Бруманной" выбивается из общего ряда. гости вполне могут приподнести сюрприз и ослжнить принимающей стороне жизнь в борьбе за выживание.

+0

gomerVadik (Триполи)

TimBat Ridik: нет. Я уехал. Не за компьютером
Ridik Gordey: Привет! Как утро?
Ridik Che Guevara: Так если сам, харе менять клубы, собирай уже трофеи серьёзные
Che Guevara Ridik: мне в вайперсе осталось добить 36 спецух и всё 11 игроков будут укомплектованы
Ridik Che Guevara: Лейрию видел давно, тоже думал из-за советов
Che Guevara Ridik: ты говоришь диван советовал, вон глянь лейрию, через пару сезонов и вайперс может догнать, а разрыв был между клубами большой
Ridik Che Guevara: А, не посмотрел, обычно смотрю только на зелёных основы
Che Guevara Ridik: состав определен
Che Guevara Ridik: да там я уже никого не буду покупать
Ridik Che Guevara: следующих докупай меньше 21-го года
Che Guevara Ridik: не, да ну, магаз у меня если тока в АФК, так как там проект другой, из своих создать клуб, с одним паспортом и звездами
Ridik Che Guevara: я вот не могу без косяков, с лидером надо было заключение контракта делать в конце сезона, когда 13 спецух будет временно
Ridik Che Guevara: С магазом делал?
Che Guevara Ridik: он когда передавал тока сказал что он дальше делал, и всё, он бы играл без веников
Che Guevara Ridik: да ну, чему ему советовать то
Ridik Che Guevara: Признавайся, по перестройке Диван советовал? Серьёзная там банда намечается
Ridik Fonitio: Как ты без Ка4 ещё и результатов добиваешься? И почему нету? Много упускаешь
Ridik TimBat: Доброе! Играл вчера вечером в шахматы?
Ridik Fonitio: Откуда?
TimBat Утро доброе)
Che Guevara Fonitio: не
Фаворит-Воха Баер крут
Fonitio а у Вайперса есть демотивация?
Che Guevara Ridik: ну посмотрим что ты скажешь когда у тебя будет 1600 перевеса и один забитый мяч
Ridik Che Guevara: Играй в онлайн игру, а не в реальное
Ridik Che Guevara: Они за что отвечают, за нападение, и что толку при полоске за счёт нападов? Это же игра, а не реальный футбол
Ridik Che Guevara: Ща тут допишу. Поставил нападов например
Ridik Che Guevara: Я там в комменте ответил
Che Guevara Ridik: одно и то же под копирку, и у меня таких много матчей
Che Guevara Ridik: надоедают такие матчи, по логике в первом тайме должен был быть счёт
Ridik Ещё один
Ridik Che Guevara: Ну ты меня удивил комментом в Дагоне)
Che Guevara Ridik: ну суперы хорошо
Ridik Che Guevara: Ща лень смотреть, потом буду думать. Физа есть, с финала могу снять. Часто раскидываю, потом думаю. Два супера ещё осталось
Ridik Che Guevara: Не даёшь лечь
Ridik Che Guevara: Это как?
Che Guevara Ridik: ну у тебя в 1/16 сильнее, чем даже в 1/8
Ridik Я спать, всех кто чтит праздник, ещё раз с Днём Победы!!!!!
Ridik Che Guevara: У меня там форма слабая на этот раунд, будем думать, благо, что к тому времени уже буду без алко
Ridik Che Guevara: И тоже как и мне солнечник
Ridik Che Guevara: Так для Вайперса при перестройке, любой будет крут
Che Guevara Ridik: не, мне крупье достался))
Ridik Che Guevara: А чё, жребий уже? Ща гляну кто там мне
Ridik Che Guevara: Не хотел тебе под руку говорить про супер, но ты сам его поставил. Прикол будет, если в Ка встретимся