Как говорится ПОЕХАЛИ!

+0

Здраствуйте дорогие менеджеры сильнейших. Сегодня я начинаю свой путь журналиста в Д1 где давно уже не писала ни ручка ни печатная машинка а ни клавиатура. Как то странно было наблюдать что нет ни одного обзора ни в прошлом сезоне ни в позапрошлом и т.д. Как так ведь первый дивизион самый интересный, здесь играють сильнейшие команды, здесь ведуть борьбу за еврокубки здесь проходят самые заклятые поединки. Как об этом можно не писать? Ну наверное это только мне не понять. Вообшем сегодня я поставлю точку не написаным обзорам. Итак стартовал первый тур чемпионата Бенина. Но стартовал он с опозданием возможно из-за этого и мы получили пару автосоставов. Но обо всем попорядку.

Владимир Быков aka zvezdochot (ФАД): "Вот это начало.)"
ФАД (Котону) - Драгон де л'Юэм (Порто-Ново) 0:5
1 мин.  - 0:1 - , удар издали
9 мин.  - 0:2 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
13 мин.  - 0:3 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
19 мин.  - 0:4 - , выход один на один
36 мин.  - 0:5 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
84%
Владимир Быков aka zvezdochot (ФАД): "Вот и началось.)"
Враг Зла aka soldo (Драгон де л'Юэм): "Ну что же...с началом чемпионата! Забили сегодня пять мячей, не пропустили ни одного.Жаль, что баллов столько потеряли. Будем баллы получать, видимо, в мирокубках! Спасибо за игру!"

В Бохикон на стадионе "Стад д`Абомей" много кратный чемпион "Драгон де л'Юэм" с Порто-Ново начал защищать свой титул играя против местной команды "Тоннер д`Абомей". И это им удалось довольно легко. Наверное потому что хозяева не верили в свои силы и решили не ризковать основой. Матч можно сказать был сделан в первом тайме, так как все голо были забиты именно в нем, в первом тайме. Баба-Мусса Догбе забил самый быстрый гол в этом туре, уже на 19 секунде голкиперу хозяев пришлось доставать мяч с сетки ворот. Такое начало просто ошеломило хозяев и уже спустя 8 минут поле индивидуального мастерства Симона Кредо, который сумел обыграть несколько игроков на фланке и выдать просто таки мастерський пас на Ллейтона Экса счет стал 0-2. Казалось что старт для хозяев просто ужасен, но не там то было это всего лишь цвЯточки, спустя каких то 4 минут счет стал уже 0-3. Это Росен Филипов сумел выстрибнуть выше всех в штрафной соперника и переправить мяч в сетку, стоить отметить прекрасный пас с фланга от Баба-Мусса Догбе. На 19 минуте счет был уже 0-4 после после реализованого выхода один в один от все того же Баба-Мусса Догбе. Казалось с такими темпами рекорд результативности не загорами. И еще один шаг к этому сделал можно сказать что не автор гола Хасан Фаез а тот же Симон Кредо который был просто неудержим сегодня. Первый тайм и 0-5! Что дальше 0-10? Да нет, во втором тайме гости просто не хотели а хозяева банально не могли забить гол. Итоговые любимые 5-0 в пользу Драконов, и сразу же первое место в таблице.

Тренер команды Солей: (комментарий скрыт)
Динамо (Параку) - Солей (Котону) 1:1
16 мин.  - 0:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
19 мин.  - 1:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
57%
Тренер команды Динамо: "Мы смогли предложить сопернику свою игру, навязать британский стиль футбола и получить очень важное тактическое преимущество. Конечно не обошлось без везения и поддержки трибун. Как резльтат - важное очко и целых 5 баллов силы нашим игрокам."

В Котонском дерби встречались "Постел Спорт" и "Солей". Солей который растет на глазах и их расхваляют как менеджеры Д1, в частности наставник чемпионов, так и менеджеры Д2 и Д3. Вообшем на команду покладени большие надежды и связаное будущее Бенина. А пока они открывали сезон в ранге "гостей". Матч проходил наудивлению равно и даже можно сказать что с небольшим прыимуществом хозяев(ну разве что только не по владению мяча). Почему на удивление? Дак потому что Солей подходил лидером к этому матче и все прогнозировали легкую победу, да и состав у команды на порядок сильнее чем у хозяев. Но толи за счет выиграной колизии толи засчет родных трибун хозяева играли очень хорошо и даже когда на 16 минут правий полузащитник команды гостей Хасан Апити, замкнул прекрасный прострел с фланга от Тома Маллетта, хозяева даже добавили в игре что и дало свои плоды уже через 3 минуты. Заур Маммадов ворвавшись в штрафную сделал прострел на Никола Тримовича - 1-1! Итоговая ничья порадовала наверное только хозяев.

Омниспор (Авранку)* - Рекин де л`Атлантик (Котону) 0:2
41 мин.  - 0:1 - , выход один на один
53 мин.  - 0:2 - забивает с пенальти
55%
Тренер команды Рекин де л`Атлантик: "Хорошая победа! Плюс четыре балла силы! В каждом тайме смогли разрушить оборонительные порядки и забить два безответный мяча! Да и кипер наш не подкачал. Спасибо за игру."

В городе Авранку выясняли между собой кто сильне местная "Омниспор" и "Рекин де л`Атлантик". Хозяева только только вышли с Д2 зайнявши уверено 2 место. И в первом же своем месте не хотели ударить лицем в грязь. Но наставник команды хозяев все же на матч прыбить не успел и получился автосостав, который значительно уменьшил шансы на победу Омниспора. Чем и воспользовались гости. Так сказать проэкзаменировали новачка Д1. На 41 минуте выходом один в один Патрис Джоку уложивши кипера на "пяту" точку открыл счет в этом матче. А во втором тайме на 51 минуте игрок хозяев Сефу Адечи сыграл не спортивно против Фабрис Мессан, пенальти! К точке подошел Томишлаф Висевич - 0-2!

Свой шанс на гол имели и игроки хозяев после назначение пенальти в ворота гостей. Но Деннис Одхиамбо Денно был лучшим в дуеле с Сефу Адечи. Итоговые 0-2 порадовали только гостей. А хозяева начали сезон в Д1 неудачно, но есть еще много времени что бы все исправить.

Тренер команды Тоффа: "Начинаем чемпионат с домашнего матча, но против очень сильного соперника, поэтому исход встречи предрешён ещё до начала игры, попробуем поменьше пропустить."
Тренер команды Шемино де л`Осбн: "Вот оно начало... Но из-за непоняток в программе, видимо сдвинеться этот чемп еще на денек другой.... Как всегда, все силы будут направленны на КАК... Там мы будем искать свое счастье...."
Тоффа (Порто-Ново) - Шемино де л`Осбн (Котону) 0:3
54 мин.  - 0:1 - , из-за пределов штрафной (пас - )
70 мин.  - 0:2 - , выход один на один
81 мин.  - 0:3 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
58%
Тренер команды Тоффа: "Ну тут всё ожидаемо, соперник был гораздо сильнее нас, и заслужено победил, не хотелось конечно в первом туре пропускать 3 мяча, ну что поделать."

Еще одно Котонске дерби проходило на стадионе "Стад Шарль де Голь". Где местная команда "Могас 90" принимала так же местную команду, вице-чемпионов "Шемино де л`Осбн". Естествено гости хотели с первого тура не отставать от Драконов и поэтому были заряджени только на победу. Хотя и не сильнейшим составом играли, но и этого хватило для убедительной перемоги. Хотя поначалу казалось что будет быть месту сенсации в этом матче, очень умело и грамотно защищались хозяева этого матча. И после первого тайма горели нули на табло. Не знаю что наставник сказал вице-чемпионам в перерыве но команда начала играть в раза два лучше нежели это делали в первом тайме. И уже на 54 минуте гости разыграли отличную комбинацию перед штрафной, которую завершил красивым ударом в касание Кристиан Котшони - 0-1.

На 70 минуте на сведание с голкипером хозяев вывели Мунира Бакрана который сделал все професионально и удвоил счет. А на 81 минуте все тот же Кристиан Котшони сделал прекрасный пас на Франсуа Ноувакпо и тот установил окончательный счет 0-3! Превзойти Драконов конечно не получилось но и на том хорошо.

Марино Пушич aka Фаворит (Этернел): "Вот и настал долгожданный сезон, можно сказать даже историчеський, ведь сегодня мы играем первую свою игру в Д1. Никогда рание нам не удавалось пробится в элиту сильнейших. Это волнующий момент. Открываем мы сезон хоть и дома но сразуже против бронзовых призеров команды Пантерес. Будет очень сложно но мы пришли в Д1 не для того что бы быть статистами."
Тренер команды Пантерес: "надеюсь, что на этот день рождения команда подарит мне крупную победу, а не галстук"
Этернел (Котону) - Пантерес (Джугу) 0:3
12 мин.  - 0:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
40 мин.  - 0:2 - , из-за пределов штрафной (пас - )
79 мин.  - 0:3 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
69%
Марино Пушич aka Фаворит (Этернел): "Да матч получился как всегда ожидаемый. А вот коллизию проиграл всеже. долго думал ставить бей-беги или катаначо. В итоге прогадал. Ну ничего никогда не считал колизию своей сильной стороной. Алекскю спасибо за игру и еще раз с Прошедшим!"
Тренер команды Пантерес: "хорошая победа. ещё раз спасибо за поздравление, товарищ президент!)"

"Женесс Атлетик де Миссерете" Акпро-Миссерете - команда которая никак не может отметится стабильностью. То они играють во втором дивизионе, то в третьем дивизионе, то снова во втором то уже в первом дивизионе. Не знаю хорошо это или плохо. Но свой первый сезон в первом дивизионе команда начала играть против бронзових презеров прошлого сезона - Пантерес с Джугу. Матч проходил на переполненом 50 000 тысячному стадионе "Мюнисипаль де Миссерете". Думаю все еще до начала не то что матча а всего сезона уже знали как эти команды между собой сыграют. Поэтому итоговые 0-3 никого не удивили. Хозяева естествено играли суперзащитной тактикой и с насищеной обороной. А вот пантеры наоборот. Избеение началось на 12 минуте после того как Исса Дауда замкнул прострел с фланга от Коджо Авоунгнассоу. Второй мяч был записан непосредственно на самого Коджо Авоунгнассоу, который сумел поразить ворота соперника бильярдно точным ударом из-за пределов штрафной - 0-2. А точку в матче поставил Фабрис Квесси умело выпередив молодого защитника команды гостей Коулса Райми. 0-3 и Пантеры забрались сразу же на так желаемое ими второе место.

Чемпионс де Л'Осби (Котону)* - Мамба Нуар (Котону)* 0:1
31 мин.  - 0:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
61%
Александр Горбачевский aka San88 (Мамба Нуар): "Приветствую Олег! Поздравляю с началом чемпионата! В связи с отсутствием интернета по причине порыва кабеля не получилось отправить составы на первый матч. Спасибо за игру!"

Чемпионы прошлогоднего второго дивизиона "Чемпионс де Л'Осби" с Котону стартовали в первом дивизионе с автосостава. Да собствено так же как и "гости" команда "Мамба Нуар" Котону (расплодилось этих команд с Котону=) ). Это конечно странно. Можно сказать уникальный случай, что бы две команды с первого дивизиона, одновременно автососили. Наверное от того и получился такой себе не самый интересный футбольчик. Но победу генератор все же отдал сегодня гостям, да они были сильнее по составу команды но я б в таких случаях давал бы ничью. Но это я, а вот центфорвард гостей Демир Баатаржав думал иначе когда забивал первый и последний мяч в этом матче. Итоговые 0-1 порадовали болельщиков гостей, которых было довольно таки не мало на трибунах стадиона "стад Л'Осби".

Тренер команды Бюфль де Буржу: "Поздравляю с началом национального чемпионата. Сопернику - удачной игры!"
Краку (Порто-Ново) - Бюфль де Буржу (Параку) 2:0
16 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
58 мин.  - 2:0 - забивает с пенальти
48%
Тренер команды Краку: "Удачно. Спасибо за игру."
Тренер команды Бюфль де Буржу: "А что, дождь теперь не влияет на силу команд? Спартаковским стилем можно играть в дождь? Да ещё при равной игре? Чувствуется, что что-то здесь не так. Сила ведь была равная. Граждане, творится беспредел!"

И еще один выходец с второго дивизиона "А.С. Краку" с города Порто-Ново дебьютировал в элите сильнейших. На отменну от остальных новачков первого дивизиона расписание для них было более благосклонное. Краку дома принимал гостей с Параку команду "Бюфль де Буржу". Игра проходила довольно таки равно. Разве что с небольшим преимуществом. Наверное все же из-за переполненого стадиона. Как бы там не было но это небольшое преимущество позволило команде хозяев на 16 минуте реализовать полу момент. После явного провала на фланге мяч был послан никем не прикритым Генриха Мамаяна - 1-0, есть первый гол в первом дивизионе. На 29 минуте произошел не однозначний эпизод, судья выдалил с поля защитника гостей Джоэля Андради. Есть первое удаление! Хотя я бы лично поспорил бы с судьей. Но на это есть компетентные органы. Но на этом издевательство судьи над гостями не закончилось, мало того что он удалил их игрока так еще и во втором тайме назначил пенальти в их же ворота, который в свою очередь безпроблем реализовал Панайотис Зорбас. 2-0 и первая победа для новачков. Удачный старт.

Термит (Дирегбе) - Лион (Натитингу) 3:2
27 мин.  - 0:1 - , со штрафного
32 мин.  - 1:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
34 мин.  - 1:2 - , удар со средней дистанции
58 мин.  - 2:2 - , удар с близкого расстояния
72 мин.  - 3:2 - , с углового (пас - )