Вот и добрался я с обзорами до Д1 Франции. Посмотрим что из этого выйдет, но я надеюсь, что выйдет хорошо и надолго... Первый тур, по обыкновению, вышел очень забавным и комментировать (или обзорировать, кому как нравится) его будет очень интересно. Начнем-с...

Тренер команды Клермон: "и вам физкульт-привет...чтож, меня с дебютом в Д1 Франции, посмотрим что из этого все-таки выйдет...команда - реально слабейшая не только в Д1, но и в Д2 наверное, так что будет интересно!"
Тренер команды Ванн: "Приветствую."
Клермон - Ванн 0:1
71 мин.  - 0:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
50%
Тренер команды Клермон: "очень даже жаль...оказались, неожиданно, в роли фаворита пары, были даже сильнее, но тактика нас подвела, причем как стиль, так и изменения по ходу матча, из-за этого и травма...к сожалению("
Тренер команды Ванн: "Спасибо за игру."

В первом же матче встречался дебютант высшей лиги Клермон и Ванн из одноименного городка. Несмотря на то, что хозяева номинально владели преимуществом и имели больше голевых возможностей, победили гости. Сыграла на руку игрокам Ванна вынужденная замена травмированного игрока Клермона, после чего Каст Казано открыл счет, который и продержался до финального свистка.

Александр Ш aka SHES (Олимпик): "удачной игры"
Борго - Олимпик (Марсель) 3:0
22 мин.  - 1:0 - Матье Фрейта, замкнул прострел с фланга (пас - )
33 мин.  - 2:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - Матье Фрейта)
45 мин.  - 3:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
42%
Александр Ш aka SHES (Олимпик): "нормально."

ЕСА под предводительством Владимира Яшкина (Вова, привет...в обзорах в этом сезоне встретимся не единожды, а аж в трех разных странах) не имела никаких проблем против марсельского Олимпика, решившего сыграть полудублирующим составом, причем, на мой скромный взгляд, довольно-таки опрометчивый с опт2 всего чуть ниже 80%. Крупная победа хозяев и обращаем внимание на командную сыгранность ЕСА.

Тренер команды Стад Бордела: "Начнем!!!! Удачи!!!""
Тренер команды Олимпик: "Нам бы сбросить усталость..)) удачи!"
Стад Бордела (Бордо) - Олимпик (Шамбери) 7:0
1 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния
8 мин.  - 2:0 - , удар со средней дистанции
12 мин.  - 3:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
13 мин.  - 4:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
16 мин.  - 5:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
31 мин.  - 6:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
50 мин.  - 7:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
13%
Тренер команды Стад Бордела: "Хорощо без минусов!!! Спасибо за игру!!!"
Тренер команды Олимпик: "Удачно у вас..:) спасибо за игру!"

Такие матчи как между Стад Бордела и Олимпиком из Шамбери вообще не особо хочется как-то комментировать. Понятное дело, что победителю кубка КОНМЕБОЛ прошлого сезона с Ураканом, менеджеру гостей виднее как играть, но, как мне кажется, с такими грубыми сливами (грубыми, конечно, не в смысле грубости команды, а в смысле цифр опт2) делать в Д1 особо нечего. Хотя, повторяюсь, отношение к подобному - ИМХО вашего покорного слуги.

Тренер команды Генгам: "Играем против именитейшего в реале клуба с опытным менеджером во главе!Будет очень не просто, но надо попробовать победить,как никак играем дома да к тому же легких очков в высшем дивизионе Франции ждать не стоит.
З.ы. Поздравляю с началом сезона.Успехов!"
Тренер команды Олимпик: "Привет, Дмитрий! спасибо за реверансы)
Генгам нам также знаком, потому будет интересный поединок..

до встречи на поле и да прибудет с нами Геннадий"
Генгам - Олимпик (Лион) 1:0
44 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
50%
Тренер команды Генгам: "Не смотря на проигрыш коллизии удалось победить,набрать важные три очка.Спасибо за игру!"
Тренер команды Олимпик: "Наверное все же закономерно.. с другой стороны - ничейка тут смотрится куда более явно..

ну да ладно.. спасибо за игру и удачи в чемпионате.. старт дан и борьба будет непростая"

Генгам, играя дома проиграл коллизию еще одному Олимпику (а всего их в Д1 Франции на данный момент как раз-таки три) из Лиона, но это не помешало команде хозяев поля минимально переиграть соперника. Впрочем, так же как и в одном из обзоров выше хочется отметить очень хорошую сыгранность обеих команд, показатель которой выше 10%, который, опять же, Олимпику из Шамбери только снится.

Тренер команды Монако: "Неплохо для старта чемпионата. В принципе здесь даже без разницы где играть, главное что в первой игре нет смысла отдыхать, а потому скорее всего будет интересно.
Попробуем побороться."
Монако - Сент-Этьен 5:1
6 мин.  - 1:0 - (головой), со штрафного (пас - )
12 мин.  - 2:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
19 мин.  - 3:0 - , со штрафного (пас - )
31 мин.  - 4:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
61 мин.  - 4:1 - забивает с пенальти
80 мин.  - 5:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
25%
Тренер команды Монако: "Чего-чего, а такого слива конечно не ожидал от СЭ. Если вы сливаете, то что уж от остальных команд ждать. Видимо форма у команды совсем никакая, раз аж 48% получилось.

Сливом игру Сент-Этьена, конечно, назвать нельзя, но состав был откровенно слаб и более сильный Монако на правах сильнейшей команды страны не оставила никакого шанса гостям, правда позволив все-таки распечатать свои ворота - сделал это Санджайя Сильва с пенальти, других возможностей чуть подправить счет у гостей было очень мало.

Виктор Морозов aka vicr (Анже): "Тяжелый будет сезончик"
Дмитрий dmis aka cazino3 (Валансьен): (комментарий скрыт)
Анже - Валансьен 0:2
47 мин.  - 0:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
81 мин.  - 0:2 - , удар с близкого расстояния
52%
Виктор Морозов aka vicr (Анже): "Первый блин комом"

Отличный матч продемонстрировали еще две команды - Анже, принимающий дома Валансьен, перед матчем был явно слабее своего соперника, но старался навязать борьбу гостям, нанося прицельные удары по воротам Александра Дмитрюка, который, в конечном итоге, стал героем матча. А вот гости били реже, но явно прицельнее - из четырех ударов в створ ворот в сетке оказалось два, тогда как хозяева нанесли семь ударов в створ ворот, но это им не помогло.

Илья Макаров aka Chuvak (Стад Бриошен): (комментарий скрыт)
Стад Бриошен (Авиньон) - Рюмийи Вальер 2:1
44 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния
45 мин.  - 2:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
52 мин.  - 2:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
47%
Тренер команды Рюмийи Вальер: "обидно проигрывать при такой игре, но будем бороться дальше" обидно проигрывать при такой игре, но будем бороться дальше" обидно проигрывать при такой игре, но будем бороться дальше""

И в матче Авиньона Фут 84 против Эвре победила более сильная команда хозяев поля. Впрочем, если бы гости после пропущенного в раздевалку гола и начавшие играть грубо и более атакующе немного попридержали бы удила, то может быть что-то да получилось бы в контратаке, а так - хозяева ловко воспользовались этим и забили сразу же после первого гола и второй и ушли на перерыв, ведя два гола. В конечном итоге гостям удалось отквитать один мяч, но на большее их не хватило.

Тренер команды Ренн: "Приветствую соперника.
Матч конечно нас ждёт очень трудный, хоть и по статистике мы не намного слабее соперника, ну вот то что играем мы на дамашнем поле, ещё и певый матч, с усталостью 5%, против 10% Шансы есть на победу.
удачи)"
Mike Smith aka mr.Smith (По): (комментарий скрыт)
Ренн - По 4:3
27 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
34 мин.  - 1:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
36 мин.  - 2:1 - , выход один на один
45 мин.  - 2:2 - , удар издали
48 мин.  - 3:2 - , со штрафного
69 мин.  - 3:3 - , из-за пределов штрафной (пас - )
90 мин.  - 4:3 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )