Две сенсации. Этуаль и Абу теряют очки.

+0

Игры в первом туре получились очень упорными. Об условилось это двумя факторами. Либо оба клуба играли на максимуме, либо оба сбрасывали усталость. Но вышло это в первом туре синхронно, отсюда и результаты тура. Немного особняком здесь стоит матч Этуаль - Фукпа, но об этом позже.

По итогам тура победы одержали 5 команд они и встали во главе каравана.

Самая большая сила состава была у Этуаль Филанта, 1906 баллов, однако он матч выиграть не смог, ничья.

Тренер команды АСКО: (комментарий скрыт)
АСКО (Кара) - Тчауджо (Сокоде) 1:0
82 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния
40%

Не смотря на предполагаемый слив гостей, Коза вышла играть основным составом, правда обезопасив себя отдыхом и удалив домбонус высокой ценой билетов. Тем не менее состав хозяев поля оказался чуть ли не в два раза сильнее состава Тчауджо и это при том что форма игроков Де Ла Козы пока ещё не оптимизировалась.

Казалось бы здесь можно было ждать крупной или даже разгромной победы. Но не тут то было. Размягченность состояния и 85% Опт2 это не то что помогает достигнуть хорошего результата. Тчауджо хватило отличной игры его голкипера чтобы едва едва не отобрать у хозяев поля очки.

Натиск Козы, с применением грубой игры начиная с начала второго тайма только на 82 минуте принёс успех. Джирасак Джанпум воспользовался грубой ошибкой защитника гостей Алемдиродо Каньини совершенно выпавшего из игры и ударом с близкого расстояния всё же принёс победу АС Де Ла Козе.

Огорчило большое количество травм. Две в Тчауджо и одна у Козы. Особенно тяжела потеря у хозяев поля. Коку Фомеджи выбывшего на 7 матчей будет клубу не хватать. Особенно это огорчительно в свете Мирокубков. Да и у Тчауджо выбывший на 4 матча Франк Ангулак, игрок основы, заменить которого будет трудно.

Сергей Бурн aka Zerg (ЮС Масседа): "С началом чемпа"
Мерлан (Ломе) - ЮС Масседа (Массевиль) 1:2
38 мин.  - 0:1 - , выход один на один
48 мин.  - 0:2 - , со штрафного
64 мин.  - 1:2 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
57%
Сергей Бурн aka Zerg (ЮС Масседа): "отличное начало"

Оба клуба являются принципиальными соперниками ведущими упорную борьбу с переменным успехом. Вот и в этой игре встретились две основы.

Масседа в последних сезонах оторвался от Мерлана по силе состава и разницу в силе реализовал. И это не смотря на домашний бонус Мерлана и отсутствие травмированных Сапы Косси и Марка Морэна в составе Масседы.

Гости владели мячом и инициативой. Атаковали массированно. И только не высокая точность ударов игроков Масседы спасла Мерлан от разгрома.

Тем не менее в начале второго тайма гости вели 2:0. Солировавший в игре Гнама Акате выходом один на один открыл счёт, а затем прямым ударом со штрафного закрепил преимущество гостей.

После второго пропущенного гола игроки хозяев поля несколько активизировались что позволило им забить гол престижа. Опытный Юто Баба замкнул прострел с фланга голландца Берта де Брюйкере и свёл преимущество Масседы к минимуму.

Но это всё на что был способен в этом матче Мерлан. Этого преимущества Масседе для победы вполне хватило.

Тренер команды Мараната: "Приветствуем соперника! Старт чемпионата всегда хочется начать с позитива. Но, сегодня у нас на это мало шансов, так что сконцентрируемся на подготовке к следующему туру."
Арабиа (Таблигбо) - Мараната (Кпалиме) 1:0
23 мин.  - 1:0 - , из-за пределов штрафной (пас - )
42%
Тренер команды Арабиа: "Спасибо за игру! По коллизии всё правда, неприятно, но на результате не сказалось."
Тренер команды Мараната: "Ожидаемо и без сюрпризов. Коллизию выиграл по принципу "сделала гадость...". Всё равно, катя нам скорее навредила, чем мы приобрели что-то в силе. Сопернику мои поздравления. ну а наши победы ещё впереди"

Тренер Маранаты намекнул что основы сегодня не будет и Того Телеком частично этим воспользовался. Дом бонус был ликвидирован высокой ценой билетов, часть игроков основы на поле не вышли, правда сильнейшие всё же играли.

Гости удачно применили каттеначо против британки хозяев поля и игру начали уверено. Однако последовавшие в начале матча ветеранские замены гостей внесли некоторую сумятицу в их ряды. И пока игроки Маранаты разбирались со своим положением на поле Френк Этсой мощно пробил из-за пределов штрафной после паса Сейи М'мне. Накрыть этот удар ни кто не успел и удачно игравший голкипер Маранаты Самиу Есуфу увидел мяч уже в сетке.

После забитого гола Того Телеком немного сбавил давление на ворота гостей и этого оказалось достаточно чтобы Мараната больше не пропустил, но и достаточным для общей победы Телекома.

Тренер команды Котоко: "Постараемся победить,как-никак дома играем.Удачи нам."
Тренер команды Энтенте II: "старт против Котоко в солнце - не самый лучший лучший расклад, но в принципе нам давно уже сложно ожидать чего-то более приемлимого, тут в каждом матче играть тяжко приходится. Удачи и поехали."
Котоко (Лавье) - Энтенте II (Ломе) 1:1
14 мин.  - 0:1 - , выход один на один
77 мин.  - 1:1 - , удар с близкого расстояния
48%
Тренер команды Котоко: "должны были побеждать."
Тренер команды Энтенте II: "ну может быть и должны были, но не победили. А я что? Я доволен, успешно отзащищались и даже близки были к победе, но не хватило 13 минут. Но ничего, свои баллы мы получили. Едем дальше."

Надо признать что гостям в этом матче повезло. Уже в начале игры защитник ветеран Энтанте иранец Юсуф Симин Ашар каким то образом вывалился один на один с голкипером Котоко и открыл счёт.

Перестроиться игрокам Котоко получившим установку отдых оказалось крайне трудным делом. Суперзащитная каттеначо гостей довольно успешно противодействовала грубому навалу расслабленного Котоко.

Игроки Котоко часто фолили, играли грубо, получали карточки, но при этом не снижали давления на ворота гостей. И это упорство всё же принесло частичный успех. Настойчивый Лу Агба ударом с близкого расстояния сравнял счёт.

Оставшихся 13 минут для развития успеха Котоко не хватило.

Дмитрий Мелешко aka Meleha (Голиаф): (комментарий скрыт)
Тренер команды Какадл: "Приветствуем соперника. Впереди ооочень не простой для нас сезон. Надеемся, что сможем обезопасить себя от прямого вылета и достойно выступить в дивизионе. Удачной игры."
Голиаф (Палиме) - Какадл (Ломе) 2:1
35 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
44 мин.  - 2:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
45 мин.  - 2:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
45%
Тренер команды Какадл: "Хотелось бы ничейку в этом матче, но не смогли. Слабоваты оказались. Будем стараться и бороться в каждом матче. Чемпионат только стартовал. Настроение, надеюсь, еще улучшится))) Спасибо за игру. Удачи."

Неплохая сыгранность и форма игроков Эглонса сыграло с ним злую шутку. Опираясь на эти показатели Эглонс посчитал их достаточными для "опрокидывания" Семасси в гостевом матче.

Но хозяева оказались не лыком шиты, а шиты крепкими суровыми нитками. Семасси выставил ещё более сыгранный и находящийся в хорошей форме состав. Хозяева поля уверенно и основательно забрали нити игры в свои руки и в конце первого тайма забили два гола.

Пьер Коффи Пану головой замкнул прострел с фланга Сенана Багирова. Вилька Неделкович то же головой замкнул навес с фланга Жан-Поля Уголини. Произошло это на 44 минуте игры.

Но вот пока игроки Семасси радовались забитому голу и не особо включились, Эглонс быстренько начал с центра, перевёл мяч вперёд и Мавуэна Ганьон замкнул прострел с фланга Штефана Рошу на 45 минуте.

Этот гол в раздевалку видимо всё же надломил игру Семасси. Той солидности и остроты в его действиях уже не было, а огорчительная трёх матчевая травма Пьера Коффи Пану окончательно расстроила игру хозяев поля и голов больше зрители не увидели.

Невнятная победа Семасси в матче где хозяева поля имели существенное преимущество.

56%
Тренер команды Агаза Омниспортс: "Где-то был расчёт на такой состав соперника, поэтому был дом бонус. Спасибо за игру!"

Если не смотреть в протокол игры, а посмотреть на счёт, то можно говорить о сенсации. Но сенсация состояла в силе выставленного состава Абу Оссэ, а не в зафиксированном счёте.

Если бы не отдых в исполнении Агазы то результат мог стать ещё более сенсационным, внешне. Давно мы не видели столь "сильный" состав у ведущего клуба и это при том что отдыхало у Абу не так много игроков основы. Но не силой, не сыгранностью состав не блеснул. Это вселяет большие опасения об успешности игры игроков Абу на международной арене, да пожалуй и на полях Того.

Что до игры, то голов зрители не увидели. Лучшими в составах клубов стали вратари, а нападение хоть и не редко атаковало, но делало это крайне не точно пустив бОльшую половину ударов мимо створа ворот.

Сергей Бахметьев aka SiRozhka (Этуаль Филант): "Наверное лучше обойтись без неожиданностей)))"
Тренер команды Акнур: "Играем, Сергей, тут по моему, все настолько очевидно по поводу нашего состава, что об этом даже писать не стоит.... К сожалению, травма Гальяно пришлась в настолько неподходящий момент. Кумиры в составе. Берегись минусов."
Этуаль Филант (Ломе) - Акнур (Сутубуа) 1:1
38 мин.  - 0:1 - забивает с пенальти
73 мин.  - 1:1 - , из-за пределов штрафной (пас - )
42%
Сергей Бахметьев aka SiRozhka (Этуаль Филант): "Ну что за команда, всё желание уже в 1-ом туре отбила... Спасибо за игру и удачи!!!"
Тренер команды Акнур: "Сергей, это Гена, который к тебе неравнодушен. так что мы тут ни при чем. Я боюсь, правда, что наш запас удачи закончится раньше, чем нужно. Спасибо за игру. Мы попробуем побороться в следующем матче, хотя это будет архисложно."

В отличии от Абу, Этуаль посадил на скамейку треть основы, включая лидеров и при этом имел неплохую сыгранность и силу состава. Да что там говорить, он имел самый сильный состав в туре. А победы не добыл. Быть может Фукпа мало чем уступала флагману тоголезского футбола и боролась на равных, чуть уступая. Тоже нет. Тем более с установкой отдых. Но вот везло гостям сильно.

После случайного попадания в руку игроку Этуаля, Флориан Дондорф реализует пенальти. Этуаль бросается отыгрываться всей командой, грубо сминая оборону гостей, но мяч как заколдованный не идёт в ворота.

Слабо сыгравший голкипер Фукпы Нас Сонг замучился уворачиваться от мощных ударов форвардов Этуаля, но мяч постоянно его находил.

Вся эта тягомотина закончилась таки ударом Андреаса Ришауга из-за пределов штрафной после паса Анкума Айите. Но на большее Этуаль фортуна не пустила. Вконец успокоившаяся Фукпа провела ещё и три ветеранские замены ещё больше ослабившие состав, но матч не проиграла.

Тренер команды Фоадан: "Рады приветствовать команду "АС Де Ла Форе Сакре" на "Фоадан Риперто де Стадиум". Надеемся вам у нас понравится, как и сегодняшняя игра понравится зрителям и болельщикам обеих команд. Покажем красивый, зрелищный футбол!"
Владимир Береснев aka Winni (ОТР): (комментарий скрыт)
Фоадан (Дапаонг) - ОТР (Ломе) 2:3
30 мин.  - 0:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
42 мин.  - 0:2 - , удар с близкого расстояния
56 мин.  - 1:2 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
75 мин.  - 1:3 - забивает с пенальти
81 мин.  - 2:3 - , удар с близкого расстояния