Резекне - чемпион всех дивизионов

+0

Третья по силе наша команда - Резекне из Резекне. Кто не в курсе, это один из крупнейших городов Латгалии. А Латгалия - это восточная часть Латвии, раньше входившая в состав Витебской губернии, в основном населённая сейчас русскими и латгальцами. Последних сейчас официально тоже считают подвидом латышей, но говорящих на исковерканном диалекте латышского. Возможно именно в силу такого неправильного населения и финансирование Латгалии соответствующее, так что регион чем дальше, тем более впадает в депрессию, официальный 21%-й уровень безработицы в 2-3 раза выше, чем в других частях страны, а конкретно в Резекне долгое время был самым высоким в Латвии... Но хватит о грустном.

Во ВСОЛе Резекне появилась якобы всё в то же 17 ноября 2003, но реально первый матч сыграла, как и Ауда, 20 ноября 2002, на заре 2 сезона. Начав, как и Ауда, свой путь в Д1, в этом самом 2 сезоне она заняла там 6 место, а уже в третьем сезоне стала ЧЕМПИОНОМ ЛАТВИИ!!! К сожалению, удержать планку резекненцы не смогли, и всего лишь через 2 сезона вылетели в Д2, а обратно вернуться смогли только после того, как выиграли Д2 в 8 сезоне. Проведя следующие 6 сезонов в нижней части Д1, по итогам 14 сезона латгальцы опять вылетели в Д2, тут же вернулись и тут же вылетели опять. Третий вылет из Д1 стал роковым, и играя ещё в 16 сезоне в Д1, уже 19-й Резекне встретила в Д3. Как и раньше, вылет на ступень ниже встряхнул команду, и дополнив список своих побед золотом и третьего дивизиона (не уверен, но подозреваю, что это единственная команда в Латвии, становившаяся чемпионом во всех трёх дивизионах! Причём других трофеев у неё нет.), команда вернулась в Д2 - но лишь на 2 сезона. С 22 сезона Резекне прочно обосновалась в Д3, где в прошлом сезон стала 9-й - худший результат в истории этой прославленной команды. Однако нынешний сезон команда начала на мажорной ноте, разгромив Илуксте и Виеситес с одинаковым счётом 3:0 и с учётом её силы (третьи в Д3 и 26 в стране по Vs=1337, вторые в дивизионе и 23 в стране по S11), несмотря на лишь 7 место в Д3 по общей стоимости, является одним из основных претендентов на слишком уж подзадержавшееся возвращение в Д2.

Реальных игроков в команде нет, зато есть один игрок сборной. Правда, молодёжной, причём не нашей, а кенийской - защитник Джозеф Ньюгуна, после покупки (год назад) потерявший в матчах Резекне уже пару десятков баллов силы.

Уже более 7 реальных лет (!), с апреля 2005 (это ещё до её первого вылета в Д2) командой управляет marusja, он(а) же Эдик, который как в 2005 два клуба взял, так только ими и играет, а трофеев имеет 2 - кто внимательно всё прочитал, тот знает, какие.

Какой тут реальный клуб имеется в виду, затрудняюсь сказать. Клуб с таким названием был, но давным-давно, с 1997 по 2001. А эмблема прикреплена существующей с 2011 года команды BJSS (ДЮСШ) Резекне - которая у нас же в диве тоже играет... Так что отсылаю всех любопытствующих к http://www.rezeknesfutbols.lv/istorija/ru/, где можно и на нынешних ребят посмотреть, и на тех, что в 50-х в Красной Звезде играли.

Тренер команды РТУ: "очень трудная и тяжелая игра"
Роман Шашков aka Ромуль (ФК Илуксте): "Забуксовали мы на старте, получив разгром и потеряв очки дома. Выезд в Ригу планируем как первую трёшку в чемпионате. Будем стараться."
РТУ (Рига) - ФК Илуксте 1:0
11 мин.  - 1:0 - , выход один на один
55%
Тренер команды РТУ: "быстрый гол и удержание счета помогли нам получить победу"
Роман Шашков aka Ромуль (ФК Илуксте): "Мда, пора в отставку..."

Набрав лишь по одному очку за первые два тура, оба соперника, конечно же, хотели победить, и провели все 90 минут в бескомпромиссных обоюдных атаках. Но всё же тренер ЛАСД победить хотел сильнее - и вдобавок к домбонусу поставил ещё и супернастрой. Это плоды принесло - всё тот же капитан Бауманис, забивший по голу в двух первых турах, уже на 11-й минуте завершил сольный проход ударом мимо вратаря, но не мимо ворот. Возможно, голов было бы забито больше, но полученная вскоре Шароновым травма несколько охладила пыл хозяев поля (лишь неутомимый Бауманис продолжал лупить по воротам), а постепенно перехватившим инициативу гостям так и не удалось пробить Кабанкова. Но лучшим игроком всё равно признали Бауманиса. А вот стоило ли уже на первой неделе супер тратить – узнаем после 30-го тура.

Aigars Bondars aka aigar80 (Транзит): "Удачной игры!"
Транзит (Вентспилс) - Ауда (Кекава) 2:2
43 мин.  - 1:0 - , выход один на один
49 мин.  - 1:1 - , со штрафного
79 мин.  - 1:2 - , удар с близкого расстояния
89 мин.  - 2:2 - , со штрафного (пас - )
55%
Aigars Bondars aka aigar80 (Транзит): "Сегодня соперник был сильней нас!Ели унесли ноги!Спасибо за игру!"
Тренер команды Ауда: "Спасибо и Вам. Но обмдная ничья, нам уже хочется побед. Очень долго ждать теперь игры в Понедельник!
Верю в свою команду."

Удачно отдохнувший в прошлом туре Транзит осмелился дать бой мошной, но проигравшей оба стартовых матча Ауде. Несмотря на обилие в обеих командах мастеров дриблинга, оба тренера сыграли британью - то ли надеясь поймать соперника на коллизии, то ли уповая на атакующие свойства этого стиля. Матч вышел действительно зрелищным. Хотя хозяева даже при поддержке полных трибун несколько уступали сопернику, счёт удалось открыть именно им - это Трифонов, чей точный удар в концовке позволил Транзиту в матче против ЛАСДа вырвать пока что единственную победу, отправил Ауду в раздевалку пересматривать планы. Пересмотрели, и уже в начале второго тайма гол венгра Атжалоса со штрафного шансы уравнял (первый долгожданный гол Ауды в нынешнем чемпионате!), а на 79-й Мекелис вывел Ауду вперёд. Казалось бы, на этом всё и кончено, но за минуту до финального свистка финский защитник гостей Хонканен фолит, капитан Транзита Дышлерс переправляет мяч со штрафного всё тому же Трифонову, который вновь спасает свою команду в концовке матча! Пусть это и не победа, но даже ничья с Аудой очень почётна... Благодаря первому набранному очку Ауда уходит из зоны вылета, но пока остаётся в зоне переходных. Лучший - конечно же, Трифонов!

Тренер команды Виеситес СС: "И снова в бой и снова нас будут бить. Надеюсь на минимальное количество мячей, хотя сложно представить, на сколько соперник сильнее. Остается только бороться на каждом участке поля. Удачи!"
Риетуму (Валмиера) - Виеситес СС 3:0
12 мин.  - 1:0 - , выход один на один
36 мин.  - 2:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
51 мин.  - 3:0 - , выход один на один
24%
Тренер команды Виеситес СС: "Хорошо меня пресанули. Эх, проиграл коллизию, жаль. Ударов было много, вот только воротчика в 300 пунктов не пробьешь. Удачи!"

Тут неинтересно. Хоть Виеситес, сбросив усталость, и выставил на этот раз боевой по своим меркам состав, но это по его меркам и по меркам КЛК, а что такое 585 для Д3? Валмиерцы были вдвое сильнее, а ещё домбонус, а ещё выигранная коллизия... Удивительно, но при таком раскладе суперзащищавшиеся весь матч виеситцы умудрились 6 раз заставить вратаря Риетуму попрыгать. Хотя на ожидаемый результат это всё равно никак не повлияло.

ДЮСШ Резекне - Полиция 02 (Рига)* 2:2
7 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
28 мин.  - 1:1 - , выход один на один
37 мин.  - 1:2 - , выход один на один
41 мин.  - 2:2 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
48%

Тренер Полицейских пропускает уже второй матч подряд, и это настораживает. Впрочем, на результатах команды это пока отражается не так уж плачевно, как могло бы - в прошлом туре "сухой лист" с углового помог уйти от поражения от ЛАСДа, а на этот раз, изрядно уступая сопернику в силе, и пропустив быстрый гол, команда вдруг воспряла на 10 минут, за которые не только сравняла счёт, но и вышла вперёд. Причём вывел её вперёд гол Кнавиньша, в последний раз в чемпионате забивавшего в далёком феврале... И пусть по истечении этих минут рижане тут же пропустили ещё один гол, а под конец матча остались вдесятером (вторую карточку заработал Стеч, который в последние полгода в матчах чемпионата появляется лишь благодаря автосоставам, да и то изредка - вот и сейчас генератор его сперва выпустил, а потом, спохватившись, забрал обратно), но неожиданное очко заработали.

Тренер команды Гулбене: "Два первых матча проиграли по 3:0 каждый. Будет ли и третий матч таким же? Ну, то, что опять проиграем - это понятно. А вот с каким счётом? Хотелось бы поменьше... :)"
Динамо (Рига)* - Гулбене 2:0
32 мин.  - 1:0 - , со штрафного
53 мин.  - 2:0 - забивает с пенальти
38%
Тренер команды Гулбене: "Против автосостава получилось сыграть довольно прилично - даже ни одного гола с игры не пропустили. К сожалению, судья немилосердно судил в одну сторону, показывая нам почём зря карточки и назначая штрафные и пенальти за воображаемые нарушения..."

Очередной тренер Динамо был с позором изгнан с поста уже через 10 дней за череду автосоставов, но новый назначенец обращается с командой не лучше прежнего. Что, впрочем, гулбенцам не помогло - арбитр немилосердно карал их фолы карточками, штрафными и пенальти, так что хотя с игры динамовцы забить так и не смогли, но пару стандартов использовали грамотно.

Упесциемс (Рига) - Кароста (Лиепая) 1:0
41 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
39%
Тренер команды Упесциемс: (комментарий скрыт)

И так явные фавориты этой пары, рижане подкрепились ещё и домбонусом и обрушили на ворота Красты град ударов. Но хотя юрмальчане и не ответили на это ничем помимо классического 4-4-2-норма-норма, отскочили гости с очень приличным минимальным поражением - а всё благодаря великолепной игре в воротах их ветерана-андоррца Везалия. В прошлом туре, как мы уже говорили, Везалий проскучал весь матч, зато сегодня отбил 8 ударов из 9!

Артур Славарт aka artemei (Юрмала): "Ну что: слив или супер? вот в чем вопрос у нас сопернику... с одной стороны суперить против нас, да еще и не в родных стенах - не логично, ну а с другой - эффект неожиданности мог бы вывести гостей в лидеры...
Успехов."
Владимир Мельников aka milorad (Стайцелес Бебри): "Старт выдался удачным два тура две победы,правда и соперники были не из самых сильных,но всё равно шесть очков есть шесть очков.А вот с этими ребятами моя команда вряд ли справится.Ну что же посмотрим(много не забивайте)."
Юрмала - Стайцелес Бебри 1:0
42 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
44%
Артур Славарт aka artemei (Юрмала): "Если честно, то я очень сильно рисковал... Тем приятнее победа, ибо риск себя оправдал! Очень доволен! И победили и баллов не потеряли, и отдохнули и ветеранов наиграли! МОЛОДЦЫ!!!
Удачи."
Владимир Мельников aka milorad (Стайцелес Бебри): "3aкономeрный рeзультaт."

Лидер чемпионата счёл этот матч настолько проходным, что выпустил на поле сразу восемь ветеранов, да ещё и позволил им отдохнуть на поле. Рисковал, конечно, но один из немногих созданных опасных моментов удалось превратить в гол - пас прославленного Жаворонкова (смотри прошлый обзор) замкнул Халвитов, почему-то игравший на правом фланге вместо привычного левого. На этом рисковать Юрмала перестала, ушла в защиту и спокойно отразила все атаки земессаргов.

ВИКТОР БОНДАРС aka viktor78 (Резекне): "Igraem!"
Олимп (Рига)* - Резекне 3:0
13 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния
33 мин.  - 2:0 - , удар с близкого расстояния
88 мин.  - 3:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )