Середина чемпионата

+0

Предлагаю вашему вниманию обзор пятнадцатого тура чемпионата Сербии в дивизионе D3-B.

Этот тур характеризуется тем, что ни в одном матче не шел дождь. Так что командам, предпочитающим играть на мокром поле, было не особо комфортно. Зато было комфортно зрителям. Пять стадионов из восьми были забиты до предела. Все-таки футбол, уважаемые читатели, никогда не потеряет своих поклонников.

Перейдем к небольшому обзору тура в целом и статистике.

Всего было забито 25 мячей, из них 6 со штрафных и один с пенальти.

Максимум угловых подавали футболисты команды Явор – 10.

Максимум ударов по воротам соперника нанесли Сента и Партизан (Бумбарево Брдо), по 15, а в створ ворот наибольшее число ударов нанесла команда Металац – 8.

Чаще всего штрафные подавали Раднички – целых 17 раз! В офсайде чаще всего окзывались футболисты Сенты, 5 раз.

Наибольшую сыгранность показала команда Сента – 12.70%. А вот лучшим игроком тура стал Саво Веснич из Партизана (Бумбарево Брдо).

В матчах этого тура было 2 коллизии, обе привели к победе.

Теперь перейдем к рассмотрению каждого матча отдельно.

Телеоптик (Земун) - Раднички (Белград) 2:0
27 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
45 мин.  - 2:0 - , со штрафного

Матч на стадионе Земунело прошел при полном и убедительном преимуществе хозяев. Они делали всю игру и сделали ее, надо признать, неплохо. Выбрав правильный стиль с упорами на фланговые атаки, футболисты Земуна блестяще обыгрывали гостей, не давая шанса проводить комбинационные атаки. В середине первого тайма счет был открыт. Денис Ристов по левому флангу добежал практически до края поля и сделал удачный навес в штрафную, который успешно принял Афиядиин Ашрафи, головой отправив мяч в ворота. А в конце первого тайма гости получили гол «в раздевалку». Все тот же Денис Ристов при подаче штрафного красиво закрутил мяч в дальний угол. Раднички во втором тайме отыгрываться не пытались, и счет остался прежним.

Партизан (Белград) - Реал (Подунавци) 1:0
44 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )

Менее интересно прошел матч в Белграде, где Партизан принимал ПКБ из Ковилово. Хотя с первых минут матча хозяева были настроены атаковать и забивать, защита ПКБ возможности такой не предоставляла, не подпуская нападающих к своей штрафной. Возможность представилась лишь в самом конце первого тайма, когда Драган Станич забежал в штрафную и, получив пас от Самэля Сесая, в касание направил мяч в самый угол ворот. Хозяева сразу сели в глухую оборону, и пребывали там весь второй тайм, не подходя к чужим воротам, но и сопернику не давая подойти к своим. Хоть ПКБ и пыталось отыграться, им это не удалось. В результате матч окончился победой хозяев с минимальным счетом.

Кикинда - Раднички (Ниш) 1:2
32 мин.  - 0:1 - (головой), со штрафного (пас - )
73 мин.  - 1:1 - , выход один на один
87 мин.  - 1:2 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )

Футбольный клуб Кикинда принимал у себя Раднички из Ниша. Явными фаворитами были гости, и это было видно с первых минут матча. Их атаки рано или поздно должны были привести к голу. Что и случилось на 32й минуте. После розыгрыша штрафного Александар Игнятович головой с рикошетом отправляет мяч в ворота. Сложный удар, с которым не справляется Драган Чирич, и гол. Тайм заканчивается с переменным успехом. А вот во втором тайме на 57й минуте вторую желтую карточку получает капитан гостей Василие Проданович за регулярные нарушения. Оставшись в меньшинстве, Раднички не уделяют обороне должного внимания, и хозяева этим пользуются. Младен Петричевич на 73й минуте выходит один на один с голкипером гостей, сравнивая счет. Но удержать ничью обороняющаяся Кикинда не может. На 87й минуте Александар Игнятович длинным пасом с фланга посылает мяч в штрафную хозяев, куда уже предусмотрительно забежал Дежан Лекич, центр-форвард футбольного клуба из Ниша. Невысокий, он как-то умудряется выпрыгнуть выше защитников и вбить мяч в сетку ворот соперника. На отыгрыш у хозяев времени совсем не остается, и счет 2:1 в пользу футбольного клуба Раднички. Однако опять хочу заметить, что футболисты Кикинды от матча к матчу продолжают набирать силу, хотя, к сожалению, их клуб пока что на последнем месте турнирной таблицы.

Темнич 1924 (Варварин) - Сента 4:3
24 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
32 мин.  - 2:0 - забивает с пенальти
47 мин.  - 2:1 - , со штрафного
70 мин.  - 2:2 - , со штрафного (пас - )
73 мин.  - 3:2 - , из-за пределов штрафной (пас - )
87 мин.  - 3:3 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
90 мин.  - 4:3 - , выход один на один

А вот в Зреньянине развернулось настоящее футбольное побоище. Сента явно была настроена побеждать, но и Банат сдаваться не собирался. Счет открыл именно он. В середине первого тайма молодой нападающий Славенко Кузельевич головой забивает красивый гол, получив пас от Оуэна Фенеша, который в этом матче был несколько смещен назад по позиции. А на 32й минуте Кузельевича сбивают в штрафной, и судья назначает одиннадцатиметровый. Реализует его Фенеш, не оставляя шансов вратарю. После перерыва Сента полностью оправилась от ситуации на табло и стала теснить хозяев, которые стали больше обороняться. Сразу же в начале второго тайма Дмитрий Юрин подает опасный штрафной, окончившийся голом в ворота Куановича. А к середине второго тайма счет сравнивается – Марко Мракич забивает красивый гол, после розыгрыша штрафного. Банат бежит отыгрываться. На поле выходит Срдян Баляк, знаменитый капитан Зреньянинского клуба, оставленный сегодня тренером в запасе. Он взял инициативу в свои руки и повел команду в атаку. Через три минуты это закончилось голом. Кузельевич и Фенеш разыграли красивую комбинацию с прострелом вдоль ворот. Кузельевич в касание отправил мяч низом, тем самым выведя свою команду вперед и оформив дубль. Однако Сента не сдается и прижимает хозяев, которые решили играть на удержание, к своей штрафной. На 87й минуте Марко Мракич получает очень неприятную травму в игровом эпизоде, и правого полузащитника Сенты уносят с поля. Искренне надеюсь, что этот двадцативосьмилетний футболист скоро выйдет на поле. Сента разрыгрвает комбинацию в центре поля, далее следует длинный пас на фланг Дмитрию Юрину. Он обрабатывает мяч и отправляет его навесом в штрафную, куда уже прибежал рослый Драган Раткович. Он выигрывает борьбу в воздухе и переправляет головой мяч точно в сетку ворот. Все-таки решимость Сенты безгранична! Вот так вот сровнять счет за несколько буквально минут до финального свистка! Но Баната не устраивает ничья на своем поле. Всеми силами бегут они вперед, и за несколько секунд до конца основного времени Срдян Баляк буквально прорывается в штрафную площадь соперника, оставив защитников позади. Выход один на один, удар, гол! Банат на последних секундах матча вырывает победу, со счетом 4:3. Кстати, этот счет самый крупный не только в дивизионе D3-B, но и вообще во всех матчах этого дивизиона этого тура.

Раднички (Сомбор) - Мачва (Шабац) 3:0
25 мин.  - 1:0 - , со штрафного
41 мин.  - 2:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
45 мин.  - 3:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )

В Сомборе на матч клуба Радничка и Мачвы из Шабаца пришла 61 тысяча человек. И футболисты их любимой команды не разочаровали своих болельщиков. Огромный перевес хозяев, складывается впечатление, что гости и не играли вовсе, всего 30% владения мячом. Изначально избрав суперзащитную тактику, они вперед не шли и за 90 минут не нанесли в створ ворот ни одного удара. А вот хозяева отметились трижды. В середине первого тайма Никола Симеша, пробивая штрафной, отправил сложный закрученный мяч в сетку соперника. На 41й минуте разницу очков удвоил Душан Иванов, головой замкнув прострел с фланга, сделанный Хосе Вильямом Гвардадо. А в конце тайма гости получают гол в раздевалку, тоже головой, который исполнил Небойша Арсич. После такого разрыва в счете весь второй тайм хозяева неспешно катают мяч по полю, а попытки Мачвы отобрать его не увенчиваются успехом. Убедительная победа хозяев.

Явор (Иваница) - Металац (Горни Милановац) 0:3
23 мин.  - 0:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
31 мин.  - 0:2 - , со штрафного
77 мин.  - 0:3 - , выход один на один

По другому сложился матч в Иванице, где Явор принимал у себя Металац. Здесь уже футболисты гостей уверенно держали инициативу к расстройству болельщиков Явора, которые также заполнили стадион до предела. Выбрав правильную тактику Металац атаковал всеми силами. Защитники Явора не могли им ничего противопоставить. В середине тайма Марко Гонсалес в касание переправляет мяч в створ ворот соперника, который любезно передал ему Славенко Кужелевич. Несколько минут спустя все тот же Гонсалес оформляет дубль, забив со штрафного. Явор пытается вроде отыграться, но начеку защита гостей. И на 77й минуте третий гол, разрешающий все сомнения, забивает Филип Станисавлевич, выходя один на один.

Мокра Гора (Зубин Поток) - ОФК Младеновац 2:1
53 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
61 мин.  - 2:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - Огнян Чобанов)
65 мин.  - 2:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )

По традиции сложилось, что больше всего я пишу о матчах Партизана из Бумбарево Брдо, потому что футболисты этой команды обычно показывают красивую игру. Однако в этот раз матч получился довольно обычным. Партизан принимал у себя футбольный клуб Младеновац. Весь первый тайм хозяева были неубедительны, как, впрочем, и гости, которые которые сели в глубокую оборону. Во втором тайме хозяева играют более жестко и более грубо. Это приносит свои плоды. На 53й минуте Партизан открывает счет. Горан Джокич и Саво Веснич как по нотам разыграли комбинацию с прострелом вдоль ворот. Гости бегут отыгрываться, не задумываясь о разрыве между линиями атаки и защиты. В результате Партизан забивает второй раз после удачной контратаки. Саво Веснич замыкает прострел с фланга, отданный Чобановым. Но несколько минут спустя пропускают уже хозяева. Практически с точностью повторили предыдущий гол Евгений Примак и Нермин Усени, а у юного голкипера хозяев не хватило опыта отбить такой мяч. Партизан решил сыграть на удержание, и атаки гостей больше не смогли пробить оборону клуба из Бумбарево. Счет 2:1.

Слобода (Чачак) - Пивара (Челарево) 1:2
35 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния
46 мин.  - 1:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
85 мин.  - 1:2 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )

В Чачаке Слобода играла с лидерами дивизиона Пиварой. Обе команды начали очень хорошо и обменивались быстрыми контратаками. Силы команд были равны, владение мячом 51 на 49. Обе проводили атаки через центр. Открыл счет нападающий хозяев Боян Божович, с близкого расстояния вколотив мяч в сетку ворот соперника. На перерыв команды уходят с явным преимуществом хозяев, а вот после перерыва Пивара идет вперед всеми силами и забивает уже на первой минуте второго тайма. Владан Челарич головой переправляет мяч в ворота соперника после паса Бранко Лазаревича. Далее следует еще практически 40 минут непрерывного обмена ударами и контратаками, но в конце удача снова улыбается Пиваре. Точно так же ошибается защита хозяев, как и в первый раз, точно так же через левый фланг проводит атаку Пивара и точно Бранко Лазаревич делает навес в штрафную площадь. Только в этот раз выпрыгивает Миле Замаклар, головой забивая решающий мяч в этом матче. Счет 2:1 в пользу гостей.

Подводя итоги, скажем о распределении первых мест таблицы. Первое место по-прежнему уверенно занимает Пивара. У нее 38 очков. Младеновац теряет второе место и опускается сразу на 5е с 30ю очками. Второе место Банат - 33 очка. Третье место Партизан (Белград) 32 очка. Четвертое место Телеоптика 31 очко. Будем следить за дальнейшим развитием событий в чемпионате. Первая половина сезона была интересной. Думаю, вторая будет не хуже. До новых встреч!