С места в карьер.

+1

Довольно бодро стартовал чемпионат Ливана. Команды без раскачки начали сезон и назабивали в первом туре 25 мячей. По традиции Ливанского Д-1 сразу несколько разгромов, в первом туре их 4.

Каких-то сенсаций на старте не произошло, зато уже сразу состоялся матч с приставкой супер, между двумя претендентами на призовые места. Интересно, что именно в этом центральном матче и зафиксирована единственная нулевая ничья.

Теперь, обо всем по порядку.

Тренер команды Аль Наджма: "Привет, Назар. Спасибо за поздравление. В свою очередь также хочу тебя поздравить с началом чемпионата и пожелать побольше удачных игр. Удачи в матче и сыграть без травм."
Тренер команды Атлетико: "Привет, Ян. Поздравляю тебя и твою команду с дебютным матчем в Д1 и желаю хорошей игры, главное побольше балов и меньше травм. Удачи сопернику в матче..."
Аль Наджма (Мараки) - Атлетико (Бейрут) 1:2
30 мин.  - 0:1 - , удар с близкого расстояния
54 мин.  - 1:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
80 мин.  - 1:2 - , удар с близкого расстояния
55%
Тренер команды Аль Наджма: "Эхх, зря домбонус зажал(((((. Равная игра получилась. Странно, почему балл ваш воротчик не получил, ведь девять мячей поймал. Вообщем спасибо за игру. А мою команду похоже ждет сезон упущенных возможностей."
Тренер команды Атлетико: "Да воротник бил сегодня на высоте и нам немного повезло больше и поэтому ми везем домой 3 очка, ждем вас в гости в ответном матче тоже будет нелегко. Сопернику спасибо за игру..."

Дебютант турнира Аль Наджма принимал на своем поле старожила Д-1, середняка Атлетико. Наджма еще в позапрошлом сезоне играли в третьем дивизионе, а вот Атлетико тогда представлял Ливан в мирокубках. И вот они уже играют в рамках чемпионата.

Отмечу, что это была первая в истории встреча этих команд.

Совсем немного не хватило хозяевам, что бы уже в дебютном матче набрать очки. Еще бы домбонус им, и могла быть ничья. Тем более, что по силе составов получилось полное равенство. Опт2 была невысокая с обеих сторон.

Гости открыли счет в первой половине встречи, но в начале второго тайма Аль Наджма забила первый мяч в Д-1 и сравняла результат. Удержать ничью не получилось - победный гол Атлетико состоялся за 10 минут до конца встречи.

Добавлю, что хозяева угадали коллизию, но от поражения это их не спасло.

Игорь Данченко aka DaniiL86 (Расинг Клуб): (комментарий скрыт)
Vincent Vega aka ярмола (Шабаб Аль-Газиех): (комментарий скрыт)
Расинг Клуб (Бейрут) - Шабаб Аль-Газиех (Джазьех) 4:0
9 мин.  - 1:0 - , из-за пределов штрафной (пас - )
16 мин.  - 2:0 - , со штрафного
20 мин.  - 3:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
31 мин.  - 4:0 - , удар издали
23%

Довольна насыщенная история встречь между этими клубами. Причем до этого матча баланс был равный - по 8 победи и 6 ничьих. В прошлом сезоне Расинг проиграл и сыграл вничью с Шабабом. Теперь вот удалось в первом туре добиться такого крупного результата, который впервые был зафиксирован во встречах между этими коллективами.

А получилось так из-за того, что гости игру сливали. Опт2 до жути низкий 39%, кроме того команда гостей играла отдыхом. При этом Джазьех умудрился коллизию все-таки угадать.

У хозяев настрой был серьезный - самый боевой состав плюс домбонус, плюс хорошая сыгранность.

В итоге, уже 4 мяча к 31й минуте. Неприятный осадок о матче для хозяев - это 2 минус бала.

Валентин Кузнецов aka Vlad2303 (Аль Мавадда): "Приветствую соперника! В каждой игре наша команда пытается показать свою самую лучшую игру, но не всегда это удается, ведь и соперник старается победить изо всех своих сил. Удачи нам!!!"
Тренер команды Аль-Ахаа Аль Ахли: "Неожиданно для меня Ден Евдокимов уже не тренер Сарбы( Он для меня был особым менеджером, ведь благодаря ему я пришел в эту федерацию. Он много мне помогал...у нас даже названия команд были похожими...
Но время летит....
Удачи командам..."
Аль Мавадда (Бейрут) - Аль-Ахаа Аль Ахли (Бейрут) 5:0
10 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
11 мин.  - 2:0 - , выход один на один
12 мин.  - 3:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
14 мин.  - 4:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
42 мин.  - 5:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
18%
Валентин Кузнецов aka Vlad2303 (Аль Мавадда): "Неожиданно...
По всем предматчевым раскладам поражение никак не входило в наши планы. В каждой игре наша команда пытается показать свою самую лучшую игру, но не всегда это удается, ведь и соперник старается победить изо всех своих сил..."
Тренер команды Аль-Ахаа Аль Ахли: "Спасибо за игру!"

Такой крупный счет в этом противостоянии был зафиксирован впервые. Хотя крупные победы были. Например, еще в прошлом сезоне Сарба победила в гостях своего соперника 4-0. Вообще в истории их встречь, преимущество явное на стороне Сарбы. Но этот клуб начинает сезон с новым менеджером и начинает весьма успешно.

Сценарий этой встречи очень похож на предыдущюю в обзоре. Гости так же сливали игру (опт2 - 32%), только вот в отличие от Шабаба коллизию не выиграли, а проиграли. Видимо от того и получили минус 2 бала за игру.

У хозяев на трибунах аншлаг, на поле сильнейший состав. И пять мячей они заколотили сопернику уже в первом тайме.

Так же маленькая неприятность для хозяев по игре - минус бал 18-летнему игроку.

Тренер команды Триполи: "В 1м туре чемпионата нам предстоит сыграть с очень непростым соперником. Сегодня мы не являемся фаворитами, но постараемся показать себя с наилучшей стороны и не ударить в грязь лицом. Главное - без травм обеим командам."
Триполи - Сафа (Бейрут) 0:3
12 мин.  - 0:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
25 мин.  - 0:2 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
54 мин.  - 0:3 - , удар издали
67%
Тренер команды Триполи: "Матч получился несмотря ни на что интересным - мотивированными были обе стороны. Уверен, что поединок понравился болельщикам и участникам. Спасибо за игру и удачи в дальнейших матчах..."

22 предыдущие встречи между этими соперниками завершились победами Сафы. Тем не менее в истории этого противостояния есть целых 7 побед Триполи. Но сейчас такие времена в Ливане, что с действующим чемпионом тяжело тягаться любому сопернику, что уж говорить о Триполи, который будет стоять на вылет.

Хозяевам удалось угадать коллизию, возможно, благодаря этому получилось избежать более крупного поражения. И все же гости свою трешку положили, не избежав при этом потери балов силы (сразу 2 при одном плюсе).

Хозяева же в матче с фаворитом смогли заработать сразу три бала плюсом.

Ну а надеяться на какие-то очки, понятно, было бы довольно наивно.

Анатолий Головин aka Bizzon (Алрасинг Джуньех): (комментарий скрыт)
Тренер команды Аль-Ахли Набатия: (комментарий скрыт)
Алрасинг Джуньех - Аль-Ахли Набатия 5:0
11 мин.  - 1:0 - , выход один на один
20 мин.  - 2:0 - Михаэль Джибран, с углового (пас - )
22 мин.  - 3:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
28 мин.  - 4:0 - , выход один на один
59 мин.  - 5:0 - , удар со средней дистанции
18%

Со счетом 5-0 Алрасинг еще никогда не обыгрывал Набатию. и вообще, такой счет впервые зафиксирован в этом противостоянии. Алрасинг, напомнюстал лучшим Ливанским клубом в это межсезонье, а в чемпионате способен бороться за призовые места. В Набатии же затеяна перестройка, так что результат вполне логичен.

Логичен он и исходя из тактики на матч. Гости при дублирующем составе с опт2 41% сыграли на отдыхе. Это вызвало небольшое возмущение наставника хозяев, все-таки его игроки при таких раскладах потеряли два бала силы.

Но ответили на все это четырьмя мячами в первом тайме и еще одним во втором.

После первого тура Алрасинг вместе с Сарбой таблицу возглавил.

Владимир Корнилов aka elvis (Аль-Ансар): "А твой Шабаб для Ансара вообще - самый неудобный соперник :))"
Тренер команды Шабаб Сахел: (комментарий скрыт)
44%
Владимир Корнилов aka elvis (Аль-Ансар): "Не удивлен. Очередной бред в очном противостоянии."

А это, безусловно, центральный матч тура. Богатейшая история противостояния - нынешняя встреча уже 43я! Только 3 раза до этого Шабабу удавалось побеждать. А три предыдущих встречи завершались вничью, как впрочем и отчетный матч.

Было заметное преимущество по всем параметрам у хозяев. И опт2 повыше, и по силе явное превосходство. Гости поатаковав первые 15 минут, ушли в оборону и так и просидели там до конца встречи. Аль-Ансар же во втором тайме бросил все силы в атаку, но сломит неуступчивовго соперника не смог.

Оба наставника после матча выразили недовольство генератором, по их мнению очевидно, что Ансар должен был победить.

Как бы то ни было, но оба фаворита уже на старте потеряли очки.

Тренер команды Спортив де Джамхур: "Удачного начала!!!"
Тадамон Сур (Тир) - Спортив де Джамхур 2:1
13 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния
49 мин.  - 2:0 - (головой), со штрафного (пас - )
79 мин.  - 2:1 - , со штрафного
44%
Тренер команды Тадамон Сур: "Трудная победа"
Тренер команды Спортив де Джамхур: "Спасибо за игру!"

История противостояния этих команд совсем не богатая. До этой встречи насчитывала всего 3 матча. В далеком 20м сезоне в рамках чемпионата Д-1 дважды победил СК Аль-Тадамон Сур, а в 24м сезоне в рамках 1/8 финала кубка страны выиграл Джамхур.

К слову, гости в прошлом сезоне уверенно выиграли турнир в Д-2 и вполне могли за здравие начать турнир в Д-1. Но наставник Джамхура решилпровести стартовую встречу на отдыхе, но основным составом.

даже при таком раскладе хозяевам пришлось туго. Все дело в том, что у них на 36й минуте из-за травмы игрок с силой 121 покинул поле. К этому моменту счет был 1-0 в пользу Тадамона, а гости уже играли в меньшинстве из-за удаления. Такой вот насыщенный событиями первый тайм.

Во второй половине игры хозяева удвоили свое преимущество, но Джамхур один мяч отыграл, избежав сухого поражения .

Столе Сольбаккен aka Грон (Аль-Ахли): "календарь на старте просто ах........"
Олег Чернов aka rilin (Неджмех): "Соперник силен"
Аль-Ахли (Сайда) - Неджмех (Бейрут) 2:0
38 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
39 мин.  - 2:0 - , удар с близкого расстояния