Serie C1. 1-ый тур.

+2

Ну вот и стартовал долгожданный чемпионат 29-ого сезона в Serie C1, она же Liga Pro Prima Divisione (кому как больше нравится).

Команды наиграли новые тактические схемы в тренировочном кубке Межсезонья, укомплектовали составы, наметили цели на сезон. Соперники еще не знают, чего ожидать друг от друга. По мне так это самая интересная пора, когда "все только начинается"!) Уникальность чемпионата этого сезона в том, что все команды примерно равны по силам. Вряд ли кто-то мог бы сейчас выделить явных фаворитов или аутсайдеров. Изначально я планировал пробежаться по всем командам, с целью оценить их шансы на чемпионат, но сразу понял, что затея бессмысленная: шансы оказаться по итогам как в Серии B, так и в Серии D, у всех примерно равные. Так что скучно не будет точно!

Сергей Устькачкинцев aka SmallSerik (Зюдтироль): "Привет сопернику. Вот и долгожданный старт чемпионата, оппонент сразу серьезный, да еще и дома играет. Но, попробуем начать завоевывать очки уже с первых матчей."
Перуджа - Зюдтироль (Больцано) 0:1
78 мин.  - 0:1 - , со штрафного
50%
Сергей Устькачкинцев aka SmallSerik (Зюдтироль): "Отличное начало. В гостях повержен сильный соперник, хоть и не без помощи удачи. Хотелось бы, чтоб весь турнир прошел на такой волне. Спасибо за игру, до новых встреч."

И для начала отправляемся в прекрасную солнечную Перуджу, где одноименный клуб принимал Зюд Тироль из Больцано. Не смотря на то, что тренер Зюд Тироля отметил перед матчем Перуджу, как сильного и сложного соперника, трудно сказать, кто был фаворитом противостояния перед этим матчем. Команды примерно равны по силам. Перуджа в прошлом сезоне так же выступала в Серии С, правда за сохранение прописки в дивизионе ей пришлось участвовать в стыковых матчах. Ну а Зюд Тироль - клуб, вылетевший в Д4 год назад, триумфально возвращается в этом сезоне обратно в Серию С в ранге победителя Д4 с отрывом в 9 очков от ближайших преследователей.

Матч начался несколько сумбурно, обе команды пошли в атаку, показывая открытый футбол. Зюд Тироль выбрал тактику мелкого паса, пробираясь к воротам соперника за счет контроля мяча. Перуджа в свою очередь старалась делать быстрые переходы на половину поля соперника за счет длинных пасов через пол поля и фланговых навесов в штрафную. Такая тактика оказалась не самой удобной для некоторых лидеров команды, привыкших все-таки больше к тактике мелкого паса. Поэтому было видно, что у Перуджи не получается задуманное, игроки часто теряли мяч, а навесы если и приводили к ударам в створ, то с ними справлялся вратарь гостей Маттиа Марки, получивший высокие оценки по результатам матча. В первой половине встречи обе команды провели замены в линии обороны. Но если у гостей замена была запланирована (ветеран Руслан Рашку уже не готов проводить на поле 90 минут), то для хозяев это стало неприятным сюрпризом. Опытный Вангчук неудачно потянул мышцу, и его заменил молодой Марко Москати, который не смог усилить игру. Оборона Перуджи заметно ослабла, защитники стали все реже успевать за быстрыми и техничными форвардами гостей.

За 20 минут до конца матча казалось, все идет к нулевой ничьей. Но трибуны гнали своих кумиров вперед, да и тренер внес небольшие коррективы в тактику игры, все чаще отправляя игроков в атаку добывать победу. В одной из контратак Медина вынужден был сфолить вблизи своей штрафной, и капитан гостей Рич Лесмес плотным точным ударом в дальнюю девятку открыл счет. Зюд Тироль тут же уходит в оборону, а времени и сил на то, чтобы отыграться, у Перуджи уже не было. Классический футбольный сюжет) Важная гостевая победа в активе северян.

Тренер команды Пичерно: (комментарий скрыт)
сергей губриенко aka Tiko (Спортинг Луккезе): (комментарий скрыт)
Пичерно - Спортинг Луккезе (Лукка) 2:3
34 мин.  - 0:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
42 мин.  - 1:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
55 мин.  - 1:2 - , удар с близкого расстояния
61 мин.  - 1:3 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
70 мин.  - 2:3 - , со штрафного
49%

Фейерией голов порадовали зрителей в Тренто местная Меццокорона и Спортинг Луккезе, приехавший из славной виноградной Тосканы (кстати представительство этого региона самое большое среди кубов в нашем дивизионе). Меццокорона вообще одна из самых зрелищных команд серии С: в последних трех своих матчах, включая этот, она забила 8 и пропустила 9 голов! А в этом кубке межсезонья она показывала как феноменальные победы со счетом 3:0, так и сокрушительные поражения 0:6... Интересно будет понаблюдать за этой самобытной командой. Этот сезон для нее - второй после повышения в классе. При этом команда сейчас пятая по силе в дивизионе, и имеет все шансы пойти выше. Вот бы только поменьше пропускать)

Спортинг Луккезе - по составу одна из сильнейших команд дивизиона. И хоть пока статистика довольно условная, на данный момент команда - претендент на один из билетов в Серию B. Хотя, как я уже сказал, претендентов в этом сезоне хоть отбавляй. Ну а по факту все будет зависеть конечно от самого Спортинга.

Но перейдем к матчу! Жарко было на поле. И дело не в 24 градусах тепла, а в том футболе, который продемонстрировали игроки команд. Приятно, когда обе команды с первого тура идут к победе. Да и как идут! Суммарная сила составов - около 4000! По 4 атакующих игрока с каждой стороны! Обе команды получают установку "все в атаку" по ходу матча!.... Такая битва украсила бы собой и Серию B.

С первых минут можно было сказать, что это противостояние не 11 на 11, а четверки атаки хозяев и четверки атаки гостей - кто больше забьет. Паницца, Азалдин, Орлоску и Сэм - у хозяев (сумма сил - 935) и Качунич, Гильо, Ленци и Джампьеретти (сумма сил - 842). И хотя атака Меццокороны смотрелась сильнее, все же точнее и проворнее оказались форварды гостей.

На 34 минуте Джампьеретти опасно простреливает вдоль ворот, и Качунич в падении головой вбивает мяч в сетку ворот. Спустя 8 минут уже Паницца повторяет комбинацию точь в точь, но уже у других ворот. 1:1.

Не проходит и 10 минут после перерыва, как оставленный без присмотра Гильо почти в упор расстреливает вратаря-гайанца Мишеля Таппи. Гости снова впереди! Меццокорона, понимая, что дело пахнет жареным, почти всей командой идет отыгрываться, что тут же приносит свои плоды... гостям. Отрезав защитников длинным пасом, уже Гильо ассистирует Качуничу, которому остается только подставить голову. 1:3! Тренер Спортинга понимая, что уже можно не бежать сломя голову вперед, дает игрокам команду отходить в оборону, что оправдано - до конца матча всего 30 минут, и сохранить преимущество в два мяча - не самая сложная задача. Надо лишь контролировать мяч и стараться не фолить вблизи ворот. Второе правило на 70 минуте нарушает молодой защитник гостей Агостини, грубо свалив Энтони Сэма в метре от линии штрафной. Чем сам пострадавший и воспользовался: розыгрыш штрафного, и мяч от штанги ныряет в ворота. 2:3. Но на большее хозяев уже не хватило. Да и усилить команду с помощью замен было уже не кем. Спортинг Луккезе увозит из Меццокороны 3 очка.

Тренер команды Лечче: (комментарий скрыт)
Лечче - Юве Стабия (Козенца) 2:0
37 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
90 мин.  - 2:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
46%
Евгений Сотниченко aka донбасс (Юве Стабия): "Эх не вышло(("

Прошлогодний победитель D4-А - Лечче, принимал гостей из Козенцы, Юве Стабию. Положа руку на сердце, хозяев можно было назвать фаворитами матча. Тут и сила лидеров команды, и поддержка болельщиков, и травма одного из ведущих игроков Юве Стабии... Преимущество до игры легко перетекло в преимущество на поле. Понимая, что ничья в данной ситуации будет вполне приемлемым результатом, гости начали матч в обороне, но видимо осмелев к 15 минуте (Лечче не особо наседала на ворота, просто контролируя мяч), резко бросилась атаковать. 20 минут безрезультатных атак подтвердили футбольное правило: не забиваешь ты - забивают тебе. Антонио Мацотта замкнул прострел с фланга и вывел свою команду вперед.

После пропущенного гола Юве Стабия совсем скисла. Ее хаотичные атаки каждый раз заканчивались потерей мяча, игроки стали грубить, проигрывая единоборства. Результатом стала травма одного из игроков хозяев, и 4 горчичника у гостей. Два из них заработал левый защитник Мбуэнде, из-за чего ему пришлось покинуть поле раньше остальных. Юве Стабия, у которой и так ничего не получалось, еще и осталась в меньшинстве. Лечче, решив сохранить победный результат, уходит в глухую оборону. Лишь все тот же Мацотта ни как не хочет успокаиваться, и раз за разом делает опасные вылазки к воротам гостей. На один из его навесов на 90 минуте откликнулся форвард хозяев Марилунго, установив окончательный счет матча.

Главный тренер хозяев на послематчевой конференции очень гордился победой, и даже дал несколько советов оппоненту по футбольной теории). Посмотрим теперь на ответный матч этих команд в следующем круге. Что сможет противопоставить Юве Стабия на своем поле?

Тренер команды Монтерози Туша: (комментарий скрыт)
Брешиа - Монтерози Туша 5:0
1 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
8 мин.  - 2:0 - , выход один на один
17 мин.  - 3:0 - , удар с близкого расстояния
42 мин.  - 4:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
86 мин.  - 5:0 - (головой), с углового (пас - )
20%

Пусть результат матча в Брешии не вводит никого в заблуждение. Гости привезли на игру дублеров, дав отдохнуть лидерам, а хозяева, хоть и вышли основой, не стали особо усердствовать в их "избиении", катая мяч по полю в свое удовольствие. Как итог - 5:0. И даже нет надобности перечислят авторов голов. Скажу лишь, что голы были на любой вкус. И после навесов, и парашютом через вратаря, и даже вратарю между ног (это защитник Николо Лини издевательски завершил выход один на один). Из общего второго состава Манфредонии выделялись лишь два нападающих - Морелли и Ла Торре, игроки основы, талантливые и сильные игроки, одни из лидеров команды. Но их присутствие на поле на результате не сказалось никак. Да и не могло сказаться: команда выбрала суперзащитную тактику игры в надежде отстоять ничью, а в те редкие моменты, когда Манфредония пробовала перейти в атаку, у молодых и слабых дублеров просто не хватало техники пройти в центре поля сильную полузащиту хозяев, и доставить мяч атакующим игрокам.

Не оглядываясь на результат игры - Брешия все же один из фаворитов этого сезона (пусть мы и договорились считать это звание условным), и тем интересней увидеть ее в матчах с равным соперником. Ну а от Манфредонии мы ждем ее игры, когда на поле будут все 11 боеспособных игроков. И тогда выводы наверное будут совсем другими)

Тренер команды Ареццо: "Ну вот и начало чемпионата!"
Ареццо - Асколи 2:0
12 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния
47 мин.  - 2:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
36%
Тренер команды Ареццо: "Прекрасно. Начинать с победы - хороший знак!"

В Ареццо одноименный клуб принимал гостей из Асколи Пичено. Обе команды не мальчики для битья в Серии С: Асколи выигрывал Серию С в 20-ом сезоне, Ареццо - в 24-ом. Но с тех пор утекло много воды, и былые заслуги не добавляют бонусов на поле. А вот для тренера Ареццо этот матч стал дебютным с командой в итальянской Серии С. Что, разумеется, добавляло мотивации. Силы команд перед матчем рассматривались, как примерно равные, с небольшим перевесом хозяев. Но вот на поле Асколи не показал свои 100%. Видимо на первый тур, да еще и на выездной матч руководство Асколи решило отделаться малой кровью. Некоторые лидеры команды даже не поехали в Ареццо, оставшись готовиться к матчу с крепкой Равенной (кстати, тоже на выезде). В запасе остался мощный Рахим.

Исход матча был решен уже к 50 минуте. В начале матча Дэвид Чилуфиа сумел провести быстрый гол, а сразу после перерыва Эрик Леккетанген воспользовался прекрасным навесом партнера и удвоил счет. Конечно, Асколи не собирался сдаваться, и все оставшееся время вплоть до 90 минуты команда провела в атаках и попытках сравнять счет. Одну из опасных атак ценой травмы остановил Румен Радков. Он головой вынес мяч из ворот, приняв на себя всю силу удара Кастеллацци, от чего оказался в легком нокауте и не смог продолжить матч.

Мистер Тигр aka Тигр (Сиена): (комментарий скрыт)
Сиена - Падова (Падуя) 1:0
2 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
59%
Виталий П aka Ferocious (Падова): "Я в шоке от результатов 1 тура и не только в этом матче.Что за гена это пц.Еще 1 такой сезон и придется заканчивать со ВСОЛ.Увы.
пс
Центровые защитники замыкающие прострел с флангов на 2 минуте,это уже перебор...."

В Сиене, где так же состоялся тренерский дебют в чемпионате, местные любимцы публики принимали клуб Падова из окрестностей Венеции. И хоть статистические расклады перед матчем не сулили Сиене ничего хорошего, ей удалось сделать почти невозможное. Что здесь сыграло роль: недооценка соперника? сумасшедшая поддержка переполненного стадиона? опыт ветеранов (средний возраст игроков Сиены - 31 год)? А может и все вместе. Точно ясно одно: оборона Сиены сумела справиться с мощной атакой гостей, а оборона гостей пусть лишь один раз, но не справилась с атакой хозяев. Скорее всего, победу праздновал бы тот, кому удалось забить первым. Хозяева продемонстрировали классическую схему успеха для слабых команд: быстрый гол, и уход в глухую оборону. Как итог - 1:0, в пользу Сиены.

Про турнирное значение этого результата для команд говорить конечно рано. Отметим лишь, что Падова еще каких-то три сезона назад выступала в Серии B, сейчас является крепким середняком дивизиона Д3, и безусловно является командой "с претензией". Так что не думаю ,что результат первого тура как-то подкосит команду, или сильно скажется на итоговом месте в чемпионате. В следующем туре в гости в Падую (или Падову) едет Самбонифачезе, и Падова в данном матче имеет все шансы добыть первые очки. А Сиена сейчас - клуб в стадии перестройки. И по статистике - слабейшая команда Серии С на данный момент. Видимо все силы будут брошены на успех следующего сезона. А пока борьба в каждом матче и ставка на ветеранов клуба. Пожелаем наставнику Сиены построить уже в самое ближайшее время суперкоманду, Сиену с большой буквы С.

Тренер команды Фьоренцуола: "играем"
Тренер команды Равенна: "удачи и без травм"
Фьоренцуола - Равенна 0:2
21 мин.  - 0:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
55 мин.  - 0:2 - , удар с близкого расстояния
Тренер команды Равенна: "кое как"

Гости из Равенны приехали в Сан Бонифацио за победой. Местный Самбонифачезе оказался не против. Это наверное все ,что можно вкратце сказать о прошедшем матче). Тактика хозяев на матч была выбрана очень удачно, но для того, чтобы это как-то остановило мощно атакующую Равенну, не хватало мастерства игроков (на поле вышел второй состав). Все, чем отметились хозяева - это несколько желтых карточек, полученных за разговоры с арбитром и затяжку времени.

Самбонифачезе образца прошлого сезона - крепкий середняк Д3. Но на начало этого чемпионата команда оказалась 15 по силе в дивизионе. Ниже только Сиена, но если у наставника "волков" из Тосканы есть неплохой материальный задел для трансферов или улучшения базы, то у "орлов" из Сан Бонифацио ресурсов для усиления особо не видно. Остается уповать на чуть более сбалансированный состав и сильную линию нападения. Следующий матч Самбонифачезе - Падова обещает быть очень интересным.

Равенна - один из потенциальных лидеров дивизиона. Обладатель Кубка Вызова 26 сезона, выступает уже несколько сезонов под руководством опытной Ревекки Иванец, по совместительству главным тренером юношеской сборной Мексики. Соперникам Равенны можно уповать лишь на занятость Ревекки на международной арене, иначе клуб с восточного побережья попортит всем крови в нынешней Серии С1. Ну, зато будет как минимум интересно!

Тренер команды Прато: (комментарий скрыт)
Тренер команды Кремонезе: (комментарий скрыт)
Прато - Кремонезе (Кремона) 0:1
30 мин.  - 0:1 - , выход один на один