Марафон начался

+1

Приветствую менеджеров Эфиопии и поздравляю вас со стартом национального чемпионата! Главной неожиданностью первого тура стал результат встречи в Оромийе, где слабейшая команда дивизиона Уонджи Шугар сыграла в ничью с одним из лидеров эфиопского футбола Бэнкс. Представляю вашему вниманию краткий отчёт об этом и остальных матчах стартового тура.

aka A-Slane (Хоэсса Кинем): (комментарий скрыт)
Хоэсса Кинем (Тиграй) - Ньяла (Аддис-Абеба) 1:0
42 мин.  - 1:0 - , из-за пределов штрафной (пас - )
40%

Полиспортива открывала чемпионат домашним матчем с Ньялой, вернувшейся в первый дивизион Эфиопии спустя восемь виртуальных лет. Аслан Татуев на предматчевой пресс-конференции выразил уверенность в том, что его команда сумеет добиться победы в этой игре и оказался прав. Однако добыть три очка оказалась не так-то просто. Ньяла подошла к старту чемпионата в неплохой форме и на фоне соперника смотрелась достаточно неплохо. Ключевым отрезком встречи стала концовка первого тайма, в которой был забит единственный гол в матче: Милион Кетема на подходе к штрафной Ньялы сыграл со Стивом Болгаром в "стеночку" и последний с ходу нанёс отличный удар по воротам Адраза Ведема.

После перерыва хозяева некоторое время продолжали играть атакующей тактикой, но реализовать создаваемые моменты у них не получилось. Ближе к концу поединка Полиспортива ушла в оборону, а гости, наоборот, прибавили в нападении. Пара интересных атак им удалась, и по количеству ударов в створ они даже превзошли хозяев поля. Однако уверенная игра голкипера Полиспортивы не позволила футболистам Виталия Ванжулы избежать поражения в стартовом матче чемпионата.

Iura Rusu aka рудик (Банкоч): "ну с началом удачи"
Тренер команды ЕЕПСО: "Вас тоже с началом!"
Банкоч (Аддис-Абеба) - ЕЕПСО (Аддис Абеба) 0:1
82 мин.  - 0:1 - , удар с близкого расстояния
Iura Rusu aka рудик (Банкоч): "спс"
Тренер команды ЕЕПСО: "Удачно стартовали. Спасибо за игру."

Любопытным получился домашний поединок Банкоча и ЕЕПСО. Обычно, команда имеющая солидное преимущество в силе, играет в атакующем стиле, в то время как её соперник уповает на оборону. Однако в этот раз всё вышло наоборот - хозяева, заметно уступавшие гостям по полоскам силы, использовали атакующую тактику, а их соперник играл суперзащитной. Лишь во второй половине матча тренерский штаб ЕЕСПО погнал своих игроков вперёд. Некоторое время футболисты Банкоча продолжали сдерживать натиск противника, но в заключительной десятиминутке всё же пропустили: Абилиу Рамуш пробил издали, мяч попал в кого-то из защитников и срикошетил точно на ногу капитану ЕЕПСО Гебре Несте, который и отправил мяч в ворота. Кто знает, может и удалось бы хозяевам удержать ничью, перейди они вовремя в оборону. Впрочем, это разговоры из разряда "если бы да кабы".

Тренер команды Арба Минх Текстайл: "Удачи!!!!"
Арба Минх Текстайл - Волайта Тусса (Авасса) 1:0
81 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
52%
Тренер команды Арба Минх Текстайл: "Удачно!!!
Спасибо за игру!!!"

В последнее время наибольшее раздражение в генерации матчей у меня вызывают непонятные удаления, когда игрок получает две жёлтые карточки, имея при этом нуль в графе "фолы". Одно из них произошло в отчётном поединке. Уже на 10-ой минуте с поля за два заработанных "горчичника" был удалён защитник Текстайла Арсен Фантин. В это же время травму получил нападающий Волайты Антс Штерн. Логично предположить, что вторую карточку Фантин получил за нанесение травмы игроку соперника, но в "фолах" у защитника красуется скромный "нуль". Чудеса да и только.

Таким образом, уже в начале матча хозяева поля остались в меньшинстве. Однако на расстановке сил это практически не отразилось - травмированного Штерна в составе гостей заменил 17-летний Абдуб Беко, делающий первые шаги в большом футболе. Инициатива в матче постоянно переходила от одной команды к другой, а исход встречи решился в заключительном отрезке игры. На 81-ой минуте форвард хозяев Мелах Амдеберха, доставлявший наибольшие проблемы обороне Волайты, сумел-таки забить после навеса Микаэля Тсенг-Тона. У гостей моменты для взятия ворот соперника также имелись, но гол Амдеберха так и остался единственным в матче.

Владимир Слонь aka Прикуп (Мечал): "Всех с началом чемпионата,этого увлекательного соревнования. А сегодня у нас непростой соперник!"
Тренер команды Транс Эфиопия: (комментарий скрыт)
Мечал (Аддис-Абеба) - Транс Эфиопия (Тигрей) 2:0
34 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
58 мин.  - 2:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
47%
Владимир Слонь aka Прикуп (Мечал): "Старт лучше не придумаешь!"

Выражая своё негодование по поводу странного удаления в прошлом матче, я и не подозревал, что в следующей игре у меня появится ещё один повод передать привет Акару. На этот раз жертвой генератора стал защитник Транс Эфиопии Адаму Стумбрас, заработавший удаление во втором тайме выездного матча против Мечала. К тому времени хозяева поля уже вели в счёте благодаря голу Андрея Кураева, а после ухода Стумбраса быстренько оформили окончательный счёт встречи. Отличился Вольдемариан Гетане. Гости пытались спасти игру, но с одним ударом в створ ворот соперника ловить им было нечего. 2:0 - Мечал празднует победу благодаря хорошей физической подготовке и шалостям Геннадия Алексеича.

Бунна Гибеа (Аддис-Абеба) - Джимма (Аддис-Абеба) 3:0
28 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
37 мин.  - 2:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
53 мин.  - 3:0 - , удар с близкого расстояния
28%

Первую крупную победу в новом чемпионате одержали футболисты Бунна Гибеа, отправившие в ворота Мебрат Хаила три безответных мяча. Подопечные Артёма Холодкова играли составом, далёким от оптимального, так что никаких проблем у хозяев поля по ходу встречи не возникло. До перерыва они забили дважды. Оба раза отличилась связка нападающих Корхан Озтюрк - Дэвид Фернандес. Турок навешивал из-за штрафной, а британский виргинец, демонстрируя образцовую игру на втором этаже, пополнял бомбардирский счёт. Окончательно интригу в этой встречи добил Манфредо Отобоно, забивший третий гол уже после перерыва.

Андрей Манцагов aka smaid70 (Авасса Сити): "всем удачи и без травм"
Андрей Созинов aka Arslanov (Бэнкс): "Едем в гости! Начнемс!"
52%
Андрей Манцагов aka smaid70 (Авасса Сити): "замечательно"
Андрей Созинов aka Arslanov (Бэнкс): "Опять лохонулся"

Как я уже писал во вступлении, главной сенсацией первого тура стала ничья в этом матче. Подобный исход, на мой взгляд, стал возможен благодаря трём факторам - выигранной Андреем Манцаговым коллизии стилей, низкой оптимальности состава Бэнкс, а также защитной тактике, выбранной Андреем Созиновым на эту игру. Сыграй Бэнкс в более атакующем стиле, шансов воплотить своё небольшое преимущество в победный гол у них было бы больше. Что касается хозяев, то они благоразумно играли суперзащитой. Неудивительно, что игра завершилась нулевой ничьей, а лучшими игроками команд были признаны вратари.

Тренер команды Бирханнена Селам: "играем!"
Тренер команды Омедла: (комментарий скрыт)
Бирханнена Селам (Аддис-Абеба) - Омедла (Аддис-Абеба) 4:0
14 мин.  - 1:0 - , с углового (пас - )
17 мин.  - 2:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
22 мин.  - 3:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
42 мин.  - 4:0 - , удар с близкого расстояния
23%

Турнирную таблицу по итогам первого тура возглавил серебряный призёр прошлого чемпионата Бирханенна Селам. В понедельник команда Дмитрия Тищенко вволю покуражилась над сливным составом Омедлы, отправив в его ворота четыре безответных мяча. Все они были забиты ещё до перерыва. Наибольших успехов в издевательстве над несчастными резервистами гостей добился молодой нидерландский форвард Бирханенны Патрик Локкен, формивший дубль. Хозяева, кстати, также играли далёким от оптимального состава. Видимо, некоторые игроки остались вне заявки из-за подготовки к выездному матчу против Бэнкс. И это правильно - после осечки в Оромийе, игроки Бэнкс будут грызть землю зубами, лишь бы реабилитироваться перед собственными болельщиками.

Тренер команды Эйр Форс: "Добрый день.
Приятной игры!"
Антон Шульга aka Фаргус (Адама Сити): (комментарий скрыт)
Эйр Форс (Дебре Зейт) - Адама Сити 3:0
19 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
27 мин.  - 2:0 - (головой), со штрафного (пас - )
43 мин.  - 3:0 - , со штрафного