Итоги первого круга.

+8

Как принято после 15-го тура - вкратце подведем итоги первого круга. Все команды попробовали друг друга на вкус и цвет, и появляется уже некоторая определенность в турнирном положении команд. Конечно стратегия команд может различаться, и во втором круге кто-то прибавит, а кто-то может наоборот сдуется. Со времени последнего обзора 12-го тура изменения невелики - 5-ю строчку вместо Татрана теперь занимает Локомотив, а в нижней части таблицы стоит отметить неплохой рывок Экеля на 5 позиций вверх, а также выход Равена из последней тройки. Погронье лидирует уже с отрывом в 4 очка и 3 мяча от Долны Кубина, но конечно не может чувствовать себя спокойно. Трудно достичь вершины, но еще труднее ее удержать.

В личном зачете бомбардиров лидирует Томаш Лавасик (Долны Кубин) с 7-ю забитыми мячами, он же самый полезный игрок дивизиона. Далее с 6-ю голами следует целая вереница форвардов - Т.Типьянед (Ружомберок), Й.Марец (Земплин), Т.Борос (Бака), П.Гойстрич (Кошице), М.Янита (Спартак) и Х.Рене (Погронье). Отметим, что почти все они классические атакующие полузащитники по призванию (CF/CM), кроме Гойстрича, который левый атакующий вингер (LM/LF).

В лучшие ассистенты неожиданно вырвался атакующий полузащитник Йохан Ролнин (Равен), также 5 результативных передач в активе у правого вингера М.Пудика из Баки. Далее с 4-мя пасами идут П.Кунц (Локомотив), Ц.Межарош (Бака), Г.Курти (Экель) и Я.Фицер (Спартак).

Самые полезные игроки вместе с Лавасиком имеют 11 баллов по системе "гол+пас": П.Кунц (Локомотив), Т.Типьянед (Ружомберок) и М.Пудик (Бака).

Лучший вратарь - Кристиан Бон из Погронье, который пропустил 5 мячей в 12-ти матчах. Далее идет Мэтт Наполеон (Слован) с 3-мя пропущенными, но он сыграл всего 6 матчей в первом круге. Ну и за Бонапартом следует Заяц Абдуррахман, то есть Дилшад из Экеля - 7 пропущенных в 12-ти играх. Также неплохой прокачанный молодой кипер из Локомотива - Рихард Струкан имеет неплохие шансы выйти вперед во втором круге.

Перейдем теперь к последним играм первого круга.

Тренер команды Грушованы: (комментарий скрыт)
Локомотив (Братислава) - Грушованы 2:1
77 мин.  - 0:1 - (головой), со штрафного (пас - )
84 мин.  - 1:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
89 мин.  - 2:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
48%

Земплин отыграл первый круг не просто плохо, а отвратительно. Стыдно команде с таким рейтингом занимать одно из последних мест в дивизионе. Даже свободные команды с таким рейтингом могут играть лучше. Насколько я вижу - Василь Шпортак руководит клубом почти 6 реальных лет. Напомню, что прошлый сезон Земплин закончил на 4-м месте в D2. Все, что напрашивалось на ум - это планомерный уход в третий дивизион или уход из ВСОЛа (возможно надоело все), впрочем интервью у тренера я не брал. Однако в последних трех турах Земплин добыл три победы, так что стоит ожидать его восхождения во втором круге. Может тренер решил таким образом добавить себе адреналина в кровь, кто знает...

Спартак конечно же продемонстрировал как всегда свои качества борца - и на 77-й минуте Искандар Аман выводит гостей вперед. Земплину правда такое развитие событий не понравилось - рьяная ответная атака восстанавливает равновесие за 7 минут - 1:1. И что же? Спартак вновь не удовлетворен ничейным результатом и раскрывается... Ну здесь уже логично хозяева вспоминают о своем рейтинге и Мирослав Павловчак расставляет все точки над "i".

Обе команды сейчас соседствуют на 14-15-м местах.

Тренер команды Ружомберок: "Играем!"
Тренер команды Жарновица: "Мы- явный фаворит матча. Ружомберок начал сезон лучше чем мы. Но не хватает им длинны скамейки. Плюс травмы у них... . У нас же все неплохо. Надо выиграть. Удачи нам!"
Ружомберок - Жарновица (Братислава) 2:1
18 мин.  - 0:1 - , удар издали
66 мин.  - 1:1 - , выход один на один
69 мин.  - 2:1 - забивает с пенальти
55%

Ружомберок кстати проиграл Земплину на своем поле в 13-м туре, но сейчас после победы над Ружиновым восстановил 3-ю позицию. Нужно сказать правда, что победил он "на халяву" в этот раз. Как правильно заметил тренер Ружинова - короткая скамейка, да - подустал Ружомберок и выглядел весьма неважно в этом матче. Гости-то посвежее были, и Альберт Садыков открыл счет дальним ударом уже на 18-й минуте, но... Не смотря на то, что хозяева поля не форсировали атаку, Тронклод Типьянед выходит один на один, а потом еще и забивает с пенальти - 2:1!

- Троглодит, ты пьяный? - подшучивали словаки над таиландским нападающим:)

- Нет, я Тронклод Тыпьянет!

Все же мастерства у Типьянеда не отнять, и это тот случай, когда мастер берет игру на себя. Конечно обидное поражение для Ружинова, а распределение баллов силы - еще хуже.

Владимир Поляков aka chichako (ВСС Кошице): "Впервые играем с "Равеном". А ведь он одержал столько же побед, сколько и я. Дома надо побеждать."
Тренер команды Поважска Быстрица: "В этом дивизионе все соперники для нас сложные, особенно на выезде, но мы постараемся оказать достойное сопротивление. Удачной игры!"
ВСС Кошице - Поважска Быстрица 1:2
77 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
88 мин.  - 1:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
89 мин.  - 1:2 - (головой), со штрафного (пас - )
50%
Владимир Поляков aka chichako (ВСС Кошице): "Чувствовал, что сил не хватит, поэтому искал коллизию. Соперник же явно играл на ничью. Вот концовка мне непонятна. В силе я выигрывал. Ладно, пропустил один мяч. Но уже через минуту я весь в атаке, соперник в суперзащите, а гол - снова в мои ворота. Концовка круга сильно смазана, а Гена часто удивляет, причем неприятно."
Тренер команды Поважска Быстрица: "Мы надеялись на ничью, однако влетели в коллизию, еще и Козар в начале попросил замену, плюс травма Алексиса. Конечно последний гол в исполнении Бивана - чистой воды везение, здесь Гена подыграл, хотя редко такое бывает. Хотя мы старались, но соперник явно не заслуживал поражения. Ставлю минус Гене."

Еще один случай уникального мастерства/везения. Здесь тоже гости имели гораздо более свежий вид, однако проиграли в коллизии. Жесткая игра соперника вывела из строя двух важных игроков Равена, и забитый аж на 77-й минуте первый гол говорил казалось бы о логичном ходе матча в пользу хозяев поля. Равен конечно бился до последнего и один мяч отыграл, но... Что произошло перед финальным свистком? Ролнин - конечно мастер, без него-то не видал бы Равен второго дивизиона в ближайшем будущем. Одна минута после розыгрыша мяча хозяевами понадобилась для того, чтобы был назначен штрафной удар в сторону Кошице - Ролнин отобрал мяч, а потом симулировал? Ну исполнение стандарта было конечно безупречным. Судейство вызывает сомнения, но оно бывает обоюдным - Равену повезло в этот раз с победой. Правда фланговый защитник Алексис не сможет играть за Равен в следующих 4-х матчах.

Команды соперников расположились сейчас рядом на 11-12-м местах.

Долны Кубин - Павловце над Угом 1:1
39 мин.  - 0:1 - , удар с близкого расстояния
50 мин.  - 1:1 - Марек Яворек, из-за пределов штрафной (пас - )
55%
Тренер команды Павловце над Угом: "Без комментариев..."

Вельке отыграла три матча против первой тройки в ничью, хотя во всех этих матчах имела шансы на победу. В Жьяре правда рассчитывать на это особо не стоило, а вот дома против Ружомберока - победа была бы вполне логичной. На выезде против Кубина Вельке вырвали коллизию, но опять же не смогли удержать победный счет. Что ж, ожидаем полосу удач для Вельке во втором круге, пока 6-е место - неплохой задел на будущее, так как отставание от 3-го - всего 2 очка.

Кубин, как и Погронье проигрывал менее всех - 2 поражения в первом круге, также он забил мячей больше всех - целых 24 штуки. Второе место отделено 4-мя очками сверху и снизу - пока устойчивая позиция.

Локомотив (Велки Медер) - Татран (Прешов) 3:0
16 мин.  - 1:0 - , с углового (пас - )
50 мин.  - 2:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
71 мин.  - 3:0 - , удар с близкого расстояния
40%

Экель поправил свое турнирное положение, набрав 7 очков в трех последних турах. Команда пребывает в неплохой форме и основную ставку делает на матчи в родных стенах. Татран же чистой формой похвастаться сейчас не может, и пора бы уж отправить ее в стирку. Здесь довольно открытая игра гостей привела к целым трем пропущенным мячам, дубль сделал беларусский форвард Экеля - Эдуард Литовчик.

Неплохой финиш первого круга для Экеля - 7-е место. Татран впрочем отстает всего на 1 очко - место 9-е.

Погронье (Жьяр над Гроном) - Локомотив (Русков) 2:0
30 мин.  - 1:0 - , выход один на один
38 мин.  - 2:0 - , выход один на один
38%

Погронье также набирает 7 очков в 3-х последних турах. Локомотив здесь не сопротивлялся, предпочитая готовиться к следующим матчам. Игровое преимущество хозяев поля было просто колоссальным, и два забитых мяча пожалуй эдакий щадящий счет. Рене добавил гол в свою бомбардирскую копилку, а Кристиан Бон и вовсе задремал под штангой - в створ его ворот так никто и не попал. Локо же смог отличиться только красной карточкой.

Роман Логинов aka CooL1 (Ловча): "Последний тур первого круга!"
Ловча (Вельке Орвиште) - Бака 1:1
19 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния
33 мин.  - 1:1 - , удар с близкого расстояния
61%

Пухов неплохо отзащищался против Баки, и коллизия была ему в помощь. Да, конечно Бака давила и силой, и авторитетом, но... видимо не хватило воодушевляещого тренерского крика. Замолчал он наверное боясь, что никто за это не заплатит. А вон оно как - игроки-то плохо бегать стали. Ну все же Бака на 4-м месте и уже вряд ли будет куда-то опускаться, по крайней мере надолго. Пухов заработал 3 балла силы и 13-е место, в прошлом сезоне конечно было 3-е, но то видать был немного другой Пухов.

Тренер команды Слован: "Приветствую соперника у нас на поле. Первую половину чемпионата очень бы хотелось закончить победой! Усталости у команды нет, мы готовы к свершениям, даже не смотря на то, что форма далеко не идеальна у ряда футболистов. Вперёд, к победе!"
Слован (Левице) - Дружстевник (Топольники) 2:0
14 мин.  - 1:0 - Тауб Вашед, замкнул прострел с фланга (пас - )
66 мин.  - 2:0 - , удар с близкого расстояния