Жара у экватора

+13

Приближается экватор в чемпионате Катара, а во втором дивизионе разгорелась ожесточённая борьба за места в турнирной таблице, почти такая же, как и в первом дивизионе.

В верхней части турнирной таблицы не так напряжённо, вырисовывается явный лидер дивизиона Аль-Хор, другие же команды копят силы на игры между собой. В нижней части таблицы определился явный аутсайдер Аль-Гувайрия, остальные семь команд разнятся по набранным очкам не более, чем на единицу, и радуются каждому набранному очку как малые дети.

Теперь подробно рассмотрим результаты 14-го тура.

Злой Сантехник aka Петр_Ротный (Бечтел): "Едем в столицу к сильному сопернику. Постараемся много не пропустить. Хотя... наша оборона как решето. Удачи нам."
Аль-Мархия (Доха) - Бечтел (Джеш) 0:1
39 мин.  - 0:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
59%
Злой Сантехник aka Петр_Ротный (Бечтел): "Мы старались и добились победы. Спасибо за игру."

В столице Аль-Мархия принимала команду Бечтел из провинции Джеш. Матч обещал быть напряжённым, так как обеим командам нужны были очки. В самом начале матча Бечтел устремился в первую атаку и Фахад Аль-Шаммари возле штрафной соперника неуклюже споткнулся о ногу защитника хозяев. Но судья не разобрался в ситуации и удалил с поля Шами Хасана. Нападающие Бечтела получили простор для своих комбинаций и смогли-таки под занавес первого тайма открыть счёт. Отличился Мохамед Салем Аль-Ансари. Аль-Мархия, удручённая несправедливостью к ним со стороны судьи, предпринимала неоднократные попытки взятия ворот гостей, но игра не шла, к тому же Бечтел в начале второго тайма ушёл в глухую оборону, играя на удержание счёта. Победа гостей с минимальным счётом.

Аль-Харайтият Спорт Клуб (Доха) - Аль-Гувайрия (Доха) 1:0
31 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
46%

В столичном дерби Аль-Харайтият Спорт Клуб принимал Аль-Гувайрию. Хотя рейтинг матча был не высок, зрители заполнили трибуны до отказа. И не прогадали. С первых минут хозяева выдавали умопомрачительные комбинации на половине поля соперника, но гости их переигрывали на всех позициях по всем характеристикам. Но в одной из атак на 31-й минуте Абдулла Момдох прошёл по правому флангу и с угла штрафной прострелил мяч на Драгана Котораца, который в изящном прыжке боковым ударом ноги вогнал мяч в сетку ворот. Любимчик фанатов и прессы, черногорец Драган Которац пополнил свою копилку очередным красивым голом. Команды продолжали делать обоюдоострые выпады, но безрезультатно. Так же в этом матче "отличился" судья Бен Аль-Каид. Раздавая карточки налево и направо, он на 69-ой минуте за неоднократные предупреждения и за пререкания удалил с поля защитника гостей Рашита Рахматова, похоронив тем самым надежды гостей отыграться. В итоге победа хозяев с минимальным счётом.

Силия (Аль Муайдар) - Ад-Дахира (Доха)* 3:3
24 мин.  - 0:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
37 мин.  - 1:1 - , из-за пределов штрафной (пас - )
48 мин.  - 1:2 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
60 мин.  - 2:2 - , выход один на один
67 мин.  - 3:2 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
77 мин.  - 3:3 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
58%

В Аль-Муайдаре аншлаг. Небольшой стадион был заполнен полностью, перед матчем организаторы устроили небольшой праздничный концерт для разогрева перед основным событием. Ведь в гости ехала сама Ад-Дахира, грозный соперник. Команды начали матч, но у гостей возникли какие-то проблемы в тренерском штабе, поэтому тренер не смог присутствовать, бразды правления взял на себя массажист команды. Но это никак не помешало игрокам Ад-Дахиры владеть солидным преимуществом на поле.

Хозяева с первых минут предприняли многочисленные атаки на ворота соперника, но гости раз за разом нейтрализовывали опасные моменты. На 24-ой минуте Салем Надифи головой переправляет мяч в ворота после флангового навеса. Гости открывают счёт. Это немного остудило пыл хозяев. Перейдя к позиционной атаке, игроки Силии сравнивают счёт в конце первого тайма. Отличился Эрьён Ризванолли, мощно пробив в угол ворот метров с тридцати.

В начале второго тайма, подгоняемая болельщиками, Силия большими силами пошла вперёд, за что сразу поплатилась пропущенным мячом от головы Хенрика Виктора Хансена. Немного перестроив игру, хозяева на 60-й и 67-ой минутах проводят блестящие атаки. Лидер команды, самый полезный игрок и лучший распассовщик дивизиона, узбекский легионер Толгат Атамуратов оформляет дубль и выводит свою команду вперёд. Но не долго гудела вувузела. Тот же Хенрик Виктор Хансен головой замыкает фланговый прострел и сравнивает счёт. Хозяева после пропущенного мяча стали откровенно грубо играть, но привело это только к удалению Маджди Муджиба в конце матча. Итог - боевая ничья.

52%
Алексей Андри aka Zippo (Файкал Кауари): "Очень жаль, что не забили. Три очка были бы как раз кстати. Спасибо за игру!"

Столичные жители пришли полюбоваться на очередной матч местной команды Файкал Кауари против Лэнд Марка из Духана. Ожидая захватывающей игры, болельщики полностью заполнили стадион.

Гости приехали за победой, бросив большие силы в атаку. Но всей командой возвращались в свою штрафную, когда их воротам угрожала опасность. Хозяева тоже не отсиживались в обороне, но уделяли ей большее внимание, располагаясь большинством на своей половине поля. Им явно не хватало травмированного Леонеля Аргумедо. Гости номинально выглядели сильнее, но игроки Файкал Кауари везде были на шаг впереди, разгадывали все комбинации противника. Игроки обеих команд наносили удары по воротам, но всё мимо цели, а то, что летело в цель, умело блокировали голкиперы. В итоге - изматывающая без голевая ничья.

Шелл (Эр-Рувайс) - Шабаб Аль-Шарг (Аль-Зубара) 1:2
46 мин.  - 0:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
55 мин.  - 0:2 - , со штрафного
71 мин.  - 1:2 - , выход один на один
50%

В Эр-Рувайсе состоялся матч "за шесть очков". Местный Шелл принимал Шабаб Аль-Шарг из Аль-Зубары. Гости находились на строчку выше из-за лучшей разницы мячей. Матч обещал быть душезахватывающим.

Обе команды избрали открытый атакующий футбол, каждый стремился победить. Аль-Зубаирцы с самого начала матча выглядели посильнее, но атаками не увлекались, действовали на контратаках. Совсем не блистал их главный бомбардир Эззат Джадоу. Эр-Рувайцы напротив, большие силы сосредоточили на половине поля соперника, но не забывали и об обороне. На 28-ой минуте лучший бомбардир хозяев Халид Фарид Алмаз получил повреждение в столкновении и не смог продолжить игру. Больше знаменательных событий в первом тайме не случилось.

В начале второго тайма гости дважды поражали ворота хозяев. Первый гол забил тайландец Ассавин Бунмун, замкнув прострел с фланга. Второй гол забил бельгиец Максим Ван Хойдонк со штрафного, филигранно обведя стенку и угодив мячом под перекладину ворот. На что хозяева смогли ответить только откровенно грубой игрой и одним забитым мячом. Отличился воспитанник местной спортивной школы, в прошлом игрок молодёжной сборной, защитник Муамер Месбе, который смог в одиночку обыграть четверых защитников соперника и направить мяч в дальний от вратаря угол ворот. Забить такой гол одному из лучших голкиперов дивизиона - мечта многих. Итог встречи - гости побеждают и увозят с собой "шесть" очков.

Тренер команды Интеркон: "Поехали!!!"
Роман Осипенко aka roNNi32 (Аль-Бидда): "Подходим к этому матчу как и в прошлом сезоне к этому сопернику не в самом лучшем состоянии, поэтому никаких баталий не планируем, будем стараться не проиграть крупно."
Интеркон (Умм-Саид) - Аль-Бидда (Доха) 2:2
28 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния
35 мин.  - 2:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
75 мин.  - 2:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
83 мин.  - 2:2 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
Тренер команды Интеркон: "не везет!"
Роман Осипенко aka roNNi32 (Аль-Бидда): "Единственный расчет в этой игре был на индивидуальное мастерство своих игроков, и пожалуй это нас спасло от поражения. спасибо за игру."

В Умм-Саиде также состоялся матч "за шесть очков", правда эти команды борются за право попадания в переходные игры на повышение. Местный Интеркон принимал Рас Лаффан из Эль-Хуваира. Болельщики предчувствовали, что матч будет интересным, и раскупили все билеты.

Игроки Интеркона начали игру мощно, больше владели мячом, смотрелись более свежо и всё у них получалось. Не получалось только пробить оборону соперника, который выстроил мощную двойную защиту перед своими воротами. Попытки прохода по центру и игра "в стеночку" не приносили положительного результата. Но в один из моментов на 28-ой минуте в штрафной Рас Лаффана возникла неразбериха, после серии рикошетов мяч оказался возле Жерера Лиасиджи, и легионер Интеркона из Буркина Фасо аккуратно пяткой переправил мяч в сетку ворот. Хозяева после забитого мяча немного расслабились, но судьба уготовила им очередной подарок. Разыграв угловой на 35-ой минуте, защитник Мохаммед Адам с разворота, почти вслепую, направил мяч в штрафную соперника, где всех расторопней оказался Шахан Али-Фархан, в прыжке дотянувшись до мяча кончиком ноги переправил его в ворота. На перерыв команды ушли при счёте 2-0.

Во втором тайме ситуация поменялась. Гости, решив, что терять нечего, стали малыми силами устраивать фланговые набеги к воротам соперника. Хозяева всерьез не восприняли эти набеги и поплатились. Гостям дважды удалось поразить ворота соперника благодаря индивидуальному мастерству Хамиса Мохаммеда Алхлифи. Он дважды замыкал фланговые прострелы на 75-ой и 83-ей минутах, за что по праву был признан лучшим игроком матча. Сравняв счёт, гости опять закрылись в глухой обороне, а хозяева бросились вперёд, но уже было поздно. В итоге - боевая ничья.

Аль-Хор - Аль-Оруба (Доха) 4:2
16 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
24 мин.  - 2:0 - , из-за пределов штрафной (пас - )
50 мин.  - 3:0 - , удар с близкого расстояния
59 мин.  - 3:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
68 мин.  - 4:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
85 мин.  - 4:2 - , удар со средней дистанции