2 тур высшего дивизиона. Старт сезона.

+18

Доброго времени суток, уважаемые французы!

Вот и стартовал долгожданный чемпионат 61 сезона. Как же все таки здорово после матчей КМ встретиться с французскими командами на французской земле. Всё же кто бы что не говорил, а футбол во Франции это нечто особенное. Есть в нем что-то притягательное,окутанное своим шармом. Поэтому я, как и многие другие, с нетерпением ждал начала турнира. К сожалению, в силу ряда обстоятельств, не смог обозреть для вас стартовый тур вышки. Однако отказать себе в удовольствии поведать вам о встречах второго тура никак не могу. Состоялось достаточно много интересных встреч, а значит мне непременно есть о чём вам рассказать. С удовольствием приглашаю окунуться со мной в котёл бурлящих французских футбольных страстей!

Олимпик (Марсель) - Стад Бриошен (Авиньон) 1:0
43 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния
идем дальше............"

Знаменитая арена "Велодром" распахнула в этот вечер свои двери, чтобы принять встречу местного марсельского Олимпика и гостей из Авиньона. Забегая вперед, скажу, что приём марсельцев сложно было назвать гостеприимным. Уступая в силе составов, хозяева за счет выигранной коллизии сумели показать оппоненту, кто в дому хозяин. При относительно равной игре, подопечные SHES смогли склонить чашу весов в свою сторону. Автором единственного и победного забитого мяча стал знаменитый француз Димитри Пайе, отличившийся незадолго до свистка на перерыв.

Олимпик, несмотря на среднюю по дивизиону силу команды, уже находится в непосредственной близости от четвёрки лидеров. Любопытно будет понаблюдать, как долго сможет команда удержаться так высоко в таблице. Собственно, Стад Бриошен также нельзя назвать аутсайдером дивизиона. На мой взгляд, команда займёт место в середине таблицы, на что-то большее коллективу Ильи Макарова будет сложно рассчитывать. Посмотрим, как оно получится на самом деле, время время всё расставит на свои места.

Клермон - Страсбург 1:1
34 мин.  - 1:0 - Улисес Боулес (головой), со штрафного (пас - )
85 мин.  - 1:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - Идрисс Саади)
48%

Одна из трех ничьих этого тура была зафиксирована в Клермоне. Страсбург уже второй сезон выступает в Лиге 1, Клермон же можно назвать старожилом высшего французского дивизиона. Обе команды здорово подготовились к встрече, играли дождевыми стилями. В принципе, получилась равная игра, кого-то выделить не могу, матч прошёл относительно ровно как для одних, так и для других. Счёт первыми открыли хозяева, и вполне могли рассчитывать на успех в целом, однако у Страсбурга всё же получилось уйти от поражения за 5 минут до финального свистка. Выходит, именно гости и должны быть удовлетворены одним очком. Особенно с тем учётом, как развивались события в матче. Думаю, для Клермона итог тоже можно назвать нормальным, однако не сравняй счёт гости, и была бы победа... Забавны факт. После двух туров у Клермона и Страсбурга по 2 набранных балла, т.е. по 2 ничьи в первых двух турах. Довольно миролюбивые команды, по крайней мере на старте. Интересно, кто же первый распечатает счёт своим победам в чемпионате.

57%

Единственная ничья случилась в портовом городке Лорьяне, коммуне на северо-западе Франции, что находится в регионе Британь. Лорьяну, как и в прошлом сезоне, предстоит тяжелейшая борьба за выживание, команда по силе последняя в дивизионе. В прошлом сезоне команда в переходных матчах смогла сохранить место в элитном дивизионе, благодаря минимальной победе по сумме двух матчей над Лиллем. Для клуба крайне важно каждое набранное очко, каждый матч для них будет как последний. Уже хотя бы по этой причине всем остальным не советовал бы расслабляться, "Les Merlus" ("Мерлузовые", прозвище команды) вполне по силам преподнести сюрпризы в каждой игре. У Нанси ситуация на данный момент более радужная. Команда в предыдущем сезоне заняла 5 место, которое позволит ей в этом сезоне участвовать в групповой стадии Лиги Европы, в этом розыгрыше начала с победы, и вправе была рассчитывать на победу и в игре на "Ле Мустуар". Но не тут то было. Лорьян заперся в глухую оборону, закрыв свои ворота на замок. Попытки подобрать ключи за 90 отведенных минут у гостей закончились неудачно, и Нанси увозит лишь ничью. Лорьян зарабатывает второе очко в 2 стартовых играх. Как для аутсайдера результат вполне себе.

Труа - Вильмомбль Спорт 0:1
81 мин.  - 0:1 - , выход один на один
55%

Новичок Лиги 1, Труа, в этом туре принимал на "Стад де Ль'Об" четвёртую команду Франции прошлого сезона. Понимая, что силы будут неравны, и у соперника будет преимущество, как территориальное, так и игровое, футболисты Труа выстроили оборонительную стены, предназначенную для сдерживания атакующих волн игроков Евгения Жирякова, которые играли с оглядкой на собственные ворота. Всего один раз, но план Труа всё же дал сбой. Во второй половине второго тайма гости перешли всеми силами в атаку, и на 81-й минуте всё же распечатали ворота "синих". Первая победа для Вильмомбль Спорт в чемпионате, собственно, как и первое поражение для Труа. Сможет ли команда nunberto остаться в Лиге 1 на следующий сезон? Не скажется ли на результатах в чемпионате участие Вильмомбль Спорт в Лиге Европы?... Посмотрим. Для команд всё только начинается, следим за развитием событий.

Дижон - Реймс 2:2
26 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния (пас - )
34 мин.  - 1:1 - (головой), удар с близкого расстояния (пас - )
76 мин.  - 2:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
82 мин.  - 2:2 - , удар с близкого расстояния (пас - Мира)
50%
Тренер команды Дижон: "Сыграли не лучшим образом ожидали большего от этого матча начало чемпионата явно провалили"

Вот и настало время самой результативной ничьи 2 игрового дня. Дижон и Реймс в очном противостоянии наколотили целых 4 мяча, по два в каждые ворота. Снова видим равную игру равных соперников. Уже не первая встреча близких по уровню команд. Думается мне, что в этом сезоне борьба за чемпионство будет жаркой как никогда. Оба раза игроки Дижона выходили вперед, но раз за разом гости находили контраргументы, и сравнивали счёт. Хозяева вправе были быть недовольными результатом, что, собственно, и произошло. Послематчевая пресс-конференция тренера Дижона ярко нам это показывает. Реймс отстоял приемлемый для себя результат, и возвращается в родные стены, где примет Лорьян. Дижон пока располагается ниже своего оппонента, 9-й результат. В ближайшем туре "совам" предстоит выездная игра против Страсбурга.

Олимпик (Лион) - Авранш 2:1
35 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния
74 мин.  - 1:1 - , со штрафного (пас - )
78 мин.  - 2:1 - (головой), удар с близкого расстояния (пас - Райан Шерки)
46%
Дядя Фёдор aka pkv_aktobe (Авранш): "Три плюса в карму. Неплохо, весьма неплохо"

Интереснейшее противостояние увидели зрители на 96-тысячной домашней арене Олимпика из Лиона, "Жерлане". В гости к "львам" пожаловал чемпион Лиги 2 прошлого сезона, Авранш, под руководством Дяди Фёдора. В этом сезоне у гостей пока дела обстоят не лучшим образом. После минимального поражения Реймсу в первом туре, команда отправилась в гости к одному из флагманов французского футбола. Шансов противостоять именитому оппоненту было немного, и всё же Авранш сумел навязать борьбу, однако снова проиграл с минимальным счётом. Победный мяч незадолго до окончания матча забил Максвел Корне. Примечательный факт. В прошлом туре Олимпик играл дома против Монако, одержал победу также со счётом 2:1, а победный мяч снова забил Корне, причём тоже на 78-й минуте! Удивительное совпадение. Ближайшим соперникам Лиона в чемпионате есть над чем задуматься. Пока команды на диаметрально противоположных полюсах, Олимпик 2-й, Авранш 15-й.

Кевийи - Тур 2:1
47 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния
86 мин.  - 1:1 - , выход один на один
91 мин.  - 2:1 - Яя Саного, выход один на один
48%

Тур едва не сотворил сенсацию, чуть не отобрав очки у серебряного призера 60 сезона. Несмотря на проигранную коллизию, ЮС Кевийи играл в оборонительный футбол, остро контратакуя, в итоге получилось даже открыть счёт в матче. Недолго музыка играла на хозяйской улице, Тур не собирался сдаваться. Команда пошла в ва-банк, рискнула, и не прогадала. На 86-й минуте гости сравнивают счёт. Казалось бы, вот он, необходимый результат. Уходи в суперзащиту и отстаивай нужный счёт. Вместо этого команда продолжила играть в атакующий футбол, причём в грубой форме, за что и поплатилась. За несколько секунд до финального свистка Яя Саного убегает на рандеву с голкипером Жулесом Года, и переигрывает его в ближнем бою. Тренерский прокол Труа, который стоил команде набранного очка. Жан-Пьер Папен и его команда одерживают тяжелейшую победу, и возглавляют на данный момент турнирную таблицу. Труа с нулём не только в графе набранных очков, но и забитых мячей. Пока последнее место.

Монако - Тулуза 3:0
31 мин.  - 1:0 - , из-за пределов штрафной (пас - )
60 мин.  - 2:0 - , удар с близкого расстояния
87 мин.  - 3:0 - , выход один на один