Ахтунг! Здесь падают Звезды! (+ обзор полуфиналов КВ)

+15

Втянувшись в работу обзорщика, делаю новый заход - выпускаю уже третий обзор в три-дэ )).

В этот раз работа моя затянулась до 64 минут, поскольку добавились отчеты по полуфиналам Кубка Вызова Туркменистана.

Строго не судите, я все-таки не писатель.

Экскаваторщик (Чарджоу) - Звезда (Сердар)* 2:0
24 мин.  - 1:0 - Айдил Нурзиман (головой), с углового (пас - )
46 мин.  - 2:0 - Гиса Дурдыев, выход один на один
47%

Погода: пасмурно, 7° C. Стадион "Лебап" (42 000). Зрителей: 24 388. Билет: 20.

Что-то жуткое обрушилось на Звезду. Даже автосостав вышел с оптимальностью в этой игре всего 46%. Давно я такого не видел, может быть еще ни разу. Алексу Семину удалось отправить состав с нормальной оптимальностью в 82% и этого хватило аутсайдеру дивизиона для того, чтобы уверенно переиграть одного из лидеров. Нурзиман (Бруней) и Дурдыев (Туркменистан) забили голы в первом тайме из суперзащиты, позволив Экскаваторщику одержать вторую победу в чемпионате этого сезона. Впрочем, пока клуб всё еще на 16 месте, но 6 плюсов силы должны вселить какую-то уверенность тренеру в будущем. Звезда - на 3 месте, но там творится что-то противоестественное на мой взгляд. Сергею Мукину нужно взять себя в руки и выплыть из ямы.

сергей титов aka спартак61 (Галкан): "надо брать три очка"
Галкан (Ашхабад) - Газчы (Газ-Ачак) 4:1
1 мин.  - 1:0 - Адебовале Оджинде, удар с близкого расстояния
19 мин.  - 1:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - Джамшид Гаак)
22 мин.  - 2:1 - (головой), удар с близкого расстояния (пас - Махатмират Егенмурадов)
43 мин.  - 3:1 - , удар с близкого расстояния (пас - )
66 мин.  - 4:1 - , со штрафного
49%
сергей титов aka спартак61 (Галкан): "уверенная победа"

Погода: пасмурно, 7° C. Стадион "Шазада" (55 000). Зрителей: 44 242. Билет: 20.

Алексей Решетов выставил в ворота молодого вратаря, который пропустил от Оджинде (Нигерия) уже на 1 минуте! На 19 минуте Дарбишев (Туркменистан) счет смог сравнять, но Герег (Украина) дальше взял ноги в руки и принялся штамповать голы. В итоге игроку Шазады удалось оформить хет-трик (22, 43, 66 минуты)! Понятно, что подвела молодая оборона гостей, да и атакующая тактика Газчы была не к месту. Сергей Титов со своим клубом продолжает лидировать с 5 очками отрыва. Газчы - 12 место.

42%

Погода: дождь, 8° C. Стадион "Энергетик" (75 000). Зрителей: 34 346. Билет: 16.

Продолжают верить в чудеса в Энергонадзоре, где домашний бонус не появлялся уже давно. Хотя погода благоприятствовала хозяевам и их британскому стилю, но не думаю, что это дает эффект, сравнимый с полными трибунами. Ялкум уверенно выстоял матч в суперзащите, увезя домой 1 очко за нулевую ничью и 1 плюс бонуса. Команде Дмитрия Стадника не удалось сдвинуться с 9 места. Клубу Вусала ничья помогла подняться на 13 место.

Туркменистан (Туркменабад) - Строитель (Ашхабад) 1:1
74 мин.  - 0:1 - Джапар Усманов, удар со средней дистанции
84 мин.  - 1:1 - Бухтияр Боровик, выход один на один
52%
Тренер команды Туркменистан: "Крепкий соперник! Удачи ему в будущем."

Погода: пасмурно, 10° C. Стадион "Хлопковик" (30 000). Зрителей: 28 715. Билет: 20.

Новое руководство клуба Туркменистан пока не допускает автосоставов, что радует любителей рейтингов. Но наверно не сильно радует это Вольного Сокола, чей Строитель был лучше готов (оптимальность 119 против 86) и рассчитывал на успех, отправившись в атаки с первых минут. Но только на 74 минуте Усманов (Туркменистан) сумел порадовать своего наставника. Казалось, что нужно уйти в защиту, но этого решения тренера гостей не последовало. Вскоре повезло хозяевам - на 84 минуте туркмен Боровик сравнял счет. В итоге клуб Петра Авдеева сохранил 11 место в таблице. Строитель - на 8 месте и теоретически еще может попробовать допрыгнуть до 5 места. Но будет очень трудно такой финт сделать.

Тренер команды Ургенч: "Привет Алексею!
Кумиры приехали. Попробуем сыграть лучше, чем в первом круге."
Серхетчи (Сейди) - Ургенч (Кёнеургенч) 0:1
79 мин.  - 0:1 - Томашас Дергачёв, удар с близкого расстояния
49%
Тренер команды Ургенч: "Победа на минималках! Готовимся к матчу Кубка Вызова, поэтому и ничье были бы раду. Но от победы тем более не отказываемся.
Удачи Алексею!"

Погода: пасмурно, 8° C. Стадион "Серхетчи" (50 000). Зрителей: 46 922. Билет: 18.

В преддверии полуфинала Кубка Вызова я решил сыграть отдыхом, чтобы получше сохранить кондиции игроков. Разумеется, Ургенчу пришлось еще и в защите играть, чтобы этот общекомандный отдых не сильно сказался на погоне клуба за лидером дивизиона. Алексей Гайджин начал осторожно, но после 15 минут разведки Серхетчи пошел в атаку. В самом начале второго тайма Ургенч усилил состав заменами и немного приоткрылся для контратакующей работы. Этой щелочки хватило, чтобы на 79 минуте Дергачев (Литва) смог забить мяч. После чего гости снова ушли в глухую защиту, а атаки Серхетчи уставшими игроками были особенно бессмысленны. Вот так на минималке Ургенчу удалось одержать важную победу и продолжить погону за лидером - пока второе место у клуба из Кёнеургенча. Серхетчи после неудачи дома опустился на 6 место.

Замечу, может кому интересно. Населенный пункт в моей команде (Кёнеургенч) и фамилию игрока забившего гол (Дергачев) мне подправили в техподдержке. Так что если кому не нравятся имена и фамилии своих нереальных игроков, или город, где играет ваш клуб, в реальности переименовался и называется по-другому, то это можно исправить через модераторов техподдержки сайта. Спасибо им за работу! От менеджера только требуется инициатива и обоснование своей просьбы о переименовании.

Цементник (Абадан) - Маяк (Туркменабад)* 1:1
41 мин.  - 0:1 - , удар с близкого расстояния
77 мин.  - 1:1 - Дарон Гарднер, замкнул прострел с фланга (пас - Назим Торсиев)
48%
Тренер команды Цементник: "Очень скользкая игра, особенно во вратарских линиях. Впрочем отыгрались мы не за счет сломанного вратаря гостей, а немного раньше. Думаю, что он был уставшим, поэтому и не выдержал напряжения игры. Благодарю за игру."

Погода: пасмурно, 13° C. Стадион "Цементник" (10 000). Зрителей: 10 000. Билет: 50.

Гости в очередной раз были на автопилоте. Дмитрий Курочкин дал поиграть молодому вратарю, который пропустил на 41 минуте необязательный гол от Би (Кот-Дивуар). После перерыва хозяева поменяли вратаря и молодого защитника, что позволило начать атаки на 66 минуте. 77 минута подарила Цементнику надежду - Гарднер (Бермуды) сравнял счет на табло. На 83 минуте Маяк потерял вратаря из-за микротравмы, но это не помогло хозяевам добиться победы. Цементник идет на 4 месте. Маяк даже поправил положение, перейдя на 5 место.

Балканабад - Гёкдепе 2:0
18 мин.  - 1:0 - Эссен Кульгаджев (головой), со штрафного (пас - Ягшигельды Карае)
81 мин.  - 2:0 - Алаш Сагынды (головой), с углового (пас - Эссен Кульгаджев)
38%
Станислав Сердюк aka seykonavt (Гёкдепе): "Хорошего мало в поражении. Но на большее трудно было рассчитывать."

Погода: пасмурно, 7° C. Стадион "Небитчи" (115 000). Зрителей: 46 862. Билет: 26.

Виталий Терещенко смог воспользоваться лучшей готовностью игроков к домашнему матчу. Впрочем, поле для игры большого значения не имело, потому что Балканабад не может собрать полные трибуны при всём желании. Преимущество хозяев над Гекдепе было значительным - 16 ударов по воротам против 5 у гостей. На 18 минуте хозяева отлично разыграли штрафной и Кульгаджев (Туркменистан) вывел Балканабад вперед. На 81 минуте Сагынды (Казахстан) закрепил успех команды Виталия Терещенко, которая продолжает держать 10 место в таблице. Станиславу Сердюку пришлось со своим клубом откатиться на 14 место.

Хлопковик (Туркменабад) - Динамо (Ашхабад) 1:1
75 мин.  - 1:0 - Абдулхамид Галяметдинов (головой), замкнул прострел с фланга (пас - Низам Реджебов)
85 мин.  - 1:1 - Фио Стейлеманс (головой), с углового (пас - Игуэй Нельсон)
47%
Дмитрий Мухортов aka Мухортов76 (Динамо): "Было желание супер поставить, но подумалось, что я супером всех своих коней до обморока загоню... Да и Алекса обижу...
Так что, вероятно, будем вылетать без использования летального оружия..."

Погода: дождь, 7° C. Стадион "Труд" (50 000). Зрителей: 36 632. Билет: 35.

Ненастные условия погоды и низкая оптимальность Хлопковика (81 против 108) не позволили хозяевам добиться победы. Первый тайм вообще был скучным, но после того как Мухортов освежил игру заменами и отправил Динамо вперед, стало веселее. Галяметдинов (Туркменистан) на 75 минуте порадовал тренерский штаб Алекса Скелы точным ударом. Но гости гости продолжали атаковать и Стейлеманс (Бельгия) сумел на 85 минуте восстановить ничейный счет на табло. Хлопковик - на 7 месте. Динамо - на 15 месте и без побед.

Итог тура: в 8 играх забито 16 мячей. Небольшие движение по таблице совершили 4 клуба.

Выделю матч с участием лидера Шазады и Газчы как самый результативный. Но самым главный матчем все-таки думаю назвать игру Экскаваторщика и Звезды, где аутсайдеру удалось одержать вторую победу и приблизиться к точке, с какой уже можно уйти немного выше.

В довесок откомментим еще и матчи полуфиналов Кубка Вызова. Все-таки этот трофей для третьего дивизиона и нам интересен его ход.

Маяк (Туркменабад)* - Гёкдепе (Гёкдепе)  1:2

Очередной автосостав от Игоря Мусиенко. Станислав Сердюк может сердиться на коллегу за то, что ценник на билеты в итоге оказался далеко не самым лучшим. Но в остальном, наверное, Стасу есть чему порадоваться. Гекдепе на 34 минуте вышел вперед после удара Зубача (Косово). Серия замен (одна вынужденная) обрушилась на Гекдепе с 55 по 60 минуты. По логике они были усиливающими, но из-за вынужденной замены все это вышло не так уж как планировалось. На 88 минуте Самуэль (Монсеррат) сравнял счет, но Гекдепе чудом сумел тут же запихнуть победный гол Маяку! Отличился Авад (Йемен) уже на 90+3 минуте, когда зрители уже отправились за новой порцией попкорна в ожидании дополнительного времени.

Серхетчи (Сейди) - Ургенч (Кёнеургенч)  0:0 (пенальти - 2:1)

Понятно было, что в этом матче будет мясорубка, поскольку Алексей Гайджин, тренер Серхетчи, посещал предыдущий календарный матч Ургенча. Рассчитывать на то, что супернастроя не будет - тоже не приходилось. В этом смысле всё прошло планово, и оба клуба на максимуме настроя с отличным функционалом (оптимальность 117 против 122) принялись выяснять отношения. Все тактические моменты, замысленные в тренерских штабах, игроки реализовывали на практике, но забить мяча в основное и дополнительное время команды так и не смогли. В серии пенальти прекрасно отработал вратарь Кирилов (Болгария) из Серхетчи, вытащивший свой клуб в финал турнира.

Поздравляю Станислава Сердюка и Алексея Гайджина с выходом в финал Кубка Вызова. Желаю им показать в матче за трофей интересную игру.