14 тур: "ФК Витебск" в зоне турбулентности

+13

Предлагаю обзор 14 тура белорусского Д-1, в котором было забито 25 мячей. В турнирной таблице наибольшего прогресса добился "ФК Минск", но в нижней части таблицы – высокая плотность, там будет горячая борьба во втором круге. На вершине дивизиона пока перемен нет, но это не значит, что лидеры без проблем одерживают "дежурные победы".

ВитЭн (Орша) - Динамо (Минск) 2:0
21 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
39 мин.  - 2:0 - , удар с близкого расстояния
38%

"ВитЭн" из Орши сумел дать отважный бой минскому "Динамо". Гости, впрочем, на матч привезли массу резервистов и явно на многое не рассчитывали. Уже в первой половине матча хозяева дважды создавали моменты, которые были успешно реализованы. На 21 минуте отличился Милюдин, а потом и Коронуи – на 39 минуте. В остальном матч проходил спокойно, практически без грубостей – 2-0. "ВитЭн" занимает 6 место на 5 очков опережая "Динамо", у которого 7 место.

Ислочь (Минский р-н) - Витебск* 4:1
20 мин.  - 1:0 - , удар издали
30 мин.  - 2:0 - , удар с близкого расстояния (пас - )
38 мин.  - 2:1 - , со штрафного
44 мин.  - 3:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
72 мин.  - 4:1 - , со штрафного
43%

"ФК Витебск" второй матч подряд проводил автосоставом. И снова команде пришлось туго – "Ислочь" четыре раза отправляла мячи в ворота Гущенко. Похоже, что тренерский штаб витебской команды потерял мотивацию на игру в 50 сезоне. Надеюсь, что всё-таки всё исправится. Но в этот раз всё было ужасно. Ли Освальдо оформил свой дубль после активных действий на 20 и 30 минутах. Второй гол был забит метров с 40 – вратарь просто растерялся и не был готов к приёму мяча. После такого конфуза "ФК Витебск" нашел возможность побороться, удачно выполнил штрафной удар Будагов – 2-1 на 38 минуте. Но на 44 минуте Комаровский снова восстановил статус-кво – 3-1. Во второй половине игры ситуация кардинально не изменилась, но защитники гостей пропустили только несколько небольших ошибок. Которые взятием ворот не завершились. Печально для "ФК Витебск" окончился стандарт на 72 минуте – Комаровский прямым мячом со штрафного довёл счет до разгрома – 4-1. "Ислочь" после тура имеет 27 очков и занимает 5 место, "ФК Витебск" имеет на 17 очков меньше и располагается на 15 месте.

59%
Сергей Чех aka лангольер-15 (Рух): "Вы за весь матч только один раз дёрнул гену и хотели при этом выйграть, так нынче не проходят фокусы. Спасибо за игру."
Lucas . aka Lecs (БАТЭ): "Ну куда же без бредорезультата в первом круге!?"

"Рух" дал бой безоговорочному лидеру дивизиона – борисовскому "БАТЭ". Хозяева цепко отрабатывали в суперобороне, гости изначально тоже осторожничали, но после 16 минуты перешли в атаку. На 32 минуте арбитр назначил пенальти в ворота брестского клуба, но Туоминен не сумел переиграть Маликова, отлично отыгравшего весь матч. Время шло, а ни команде Сергея Чеха, ни клубу Олега Лукьяненко так и не удавалось забить. Матч в итоге и завершился сенсационной нулевой ничьёй – 0-0. "Рух" набирает 16 очков и занимает 9 место, отставая от "БАТЭ" на 22 балла. Первое место по-прежнему у борисовского коллектива.

Вилия (Вилейка) - Крумкачы (Минск) 0:2
35 мин.  - 0:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
83 мин.  - 0:2 - , со штрафного
62%

"Вилия" в домашних стенах не сумела дать сражение минскому клубу "Крумкачы". Гости были мощнее и активнее в атакующих действиях. На 35 минуте Василевский вывел минчан вперёд – 0-1, "Вилия" ответила жесткой игрой, что было причиной травмы Сокали на 39 минуте. Какая-то интрига сохранялась до 83 минуты, когда гости получили право на опасный штрафной удар. Мастерство Уэллса при исполнении стандарта было выше, чем мастерство голкипера Гутора – 0-2. "Вилия" имеет 12 очков и занимает 14 место в таблице. "Крумкачы" с 29 баллами располагаются на 4 месте.

Минск - Аспера (Гродно) 1:0
88 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
42%
Дзмітрый Шыленкоў aka Дима Царь (Аспера): "пипец, обидно. расшатали и дожали.
ну, и ладно. прорвемся"

"ФК Минск" в домашнем матче против "Асперы" сумел взять себя в руки. Во всяком случае, на этот раз минчане обошлись без автосостава. Гости по тренерскому плану Дмитрия Шиленкова оборонялись всю игру, и встреча по логике должна была завершиться вничью. Но на 88 минуте Лубаси получил мяч в штрафной и точно пробил мимо Орешникова – 1-0. Было от чего печалиться гостям! "ФК Минск" с 14 баллами на 11 месте в таблице. "Аспера" имеет на 4 очка поменьше и занимает 16 место. Разрыв, как видим, невелик. Думается, что во втором круге борьба за право остаться в элите будет упорной.

Миша Weber aka weber (Славия): (комментарий скрыт)
Славия (Мозырь) - Свислочь 3:2
22 мин.  - 1:0 - (головой), с углового (пас - )
35 мин.  - 1:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
38 мин.  - 2:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
69 мин.  - 2:2 - , выход один на один
73 мин.  - 3:2 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
45%

Результативно сыграли "Славия" и гомельский "БТЭУ". Хозяева трижды по ходу матча выходили вперед в счете, но гостям дважды удавалось отыгрываться. На гол Дехтяра (22 мин) нашелся ответ у Чабрицкого (35 мин). Мяч Пристли (38 мин) отыграл Расацкий (69 мин). Но всё же последнее слово осталось за клубом Михаила Короткевича – на 73 минуте Джамил забил еще один мяч у "Славии", на который "БТЭУ" ответить уже не смог. 3-2 – интересная игра, хотя и не закончившаяся сенсацией. "Славия" имеет 29 очков и занимает 3 место в таблице. "БТЭУ" - на 12 месте с 14 очками в своей копилке.

Слуцк - ФК Гомель 2:2
34 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния
47 мин.  - 1:1 - , удар с близкого расстояния
77 мин.  - 2:1 - (головой), удар с близкого расстояния (пас - )
87 мин.  - 2:2 - , из-за пределов штрафной (пас - )
42%

"Слуцк" имел все основания говорить о невезении после этой игры – у хозяев и состав был мощнее, и забить "Слуцк" сумел дважды. Но "ФК Гомель" всякий раз находил свои контраргументы. На 34 минуте Зенько вывел хозяйскую команду вперед – 1-0, в начале второй половины игры Аль-Мандж сравнял результат – 1-1 на 47 минуте. Серия опасных атак завершилась мячом Залеского на 77 минуте – 2-1. Но на 87 минуте дальний шальной удар Янченко неожиданно оказался точным – 2-2. Неожиданная развязка игры, с неожиданным вратарским "косяком" Абуда. "Слуцк" - 13 месте с 12 очками, "ФК Гомель" - на 8 месте с 17 баллами.

Торпедо (Могилев) - Партизан (Минск) 4:2
11 мин.  - 1:0 - (головой), со штрафного (пас - )
22 мин.  - 2:0 - , с углового (пас - )
37 мин.  - 2:1 - , удар с близкого расстояния (пас - )
40 мин.  - 3:1 - (головой), со штрафного (пас - )
68 мин.  - 4:1 - , со штрафного (пас - )
71 мин.  - 4:2 - , удар с близкого расстояния