Хозяева начинают и выигрывают

+11

Отгремели матчи 18-го тура во втором дивизионе северомакедонского футбола. "Наш Север" обоЗрел (а не то, что вы подумали!) эти матчи и несет в ваш дом глубокую, но тонкую аналитику всего происшедшего. Новости футбола, своевременные и правдивые - вот что такое "Наш Север"! Подписывайтесь на наше издание и приучайте к этому других!

А теперь перейдём же к делу, потому что тур получился результативным и интересным.

Тренер команды Напредок: "команда не в лучшем состоянии...будет тяжело...все на футбол...удачи..."
Напредок (Кичево) - Силекс (Кратово) 1:0
39 мин.  - 1:0 - , со штрафного
39%
Тренер команды Напредок: "были явно сильнее,но победа далась тяжело...сопернику спасибо за игру...удачи..."
Тренер команды Силекс: "Мы в более худшем оказались. Спасибо за матч и с победой!)"

Напредок продолжает доминировать над своими соперниками и показывать блестящий футбол. У кичевского клуба теперь девять побед кряду в чемпионате, и тринадцать матчей без поражений. Сегодня они играли дома, снова был аншлаг, и хотя отсутствовали несколько ключевых игроков, состав Напредка в целом выглядел очень сильным. Основной вратарь Кюй много работы не имел, так как гости из Кратово вышли на поле с одной мыслью - не пропустить, и надо сказать, были близки к своей цели. Молодой вратарь гостей Петковски провёл отличный матч и несколько раз спасал свою команду, в итоге так и не пропустив мяча с игры. Однако коварный удар опытного Лазаревски со штрафного он увидел слишком поздно, и хоть и дотянулся до него кончиками пальцев, но гол предотвратить не смог. Несмотря на продолжительное давление хозяев во втором тайме, забить им второй раз так и не удалось, так что гости вполне могут занести себе этот матч в актив. Тем не менее, Напредок занесет себе в актив ещё три очка (а всего их у него 42) и уверенно удерживает второе место. Силекс же терпит четвертое подряд поражение в чемпионате и остаётся на 12м месте, хотя календарь для него теперь станет благоприятнее.

Металлург (Скопье)* - Еуромилк Горно Лисице (Скопье) 1:1
39 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
72 мин.  - 1:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
49%

Столичный Металлург, выступая на своём поле, был полон решимости отобрать очки у Бутела, хотя турнир для хозяев можно считать законченным и готовиться к игре в Д3 в новом сезоне. Высокая сыгранность и надежная игра вратаря снова помогли хозяевам совершить задуманное. Бутел приехал не в самом сильном составе и с юношей на воротах, но играть от атаки не стеснялся. В итоге атаки Металлурга несли остроту и привели к голу под конец первого тайма. Гаши прорвался к лицевой линии, стремительно перевел мяц за спину первой линии защиты, а набегающий Станчески вколотил его под перекладину. Трибуны взорвались, так как это был всего шестой гол Металлурга в этом сезоне, и всего третий на своём поле (до этого дома они забивали только столичному Локомотиву, зато сразу дважды). Бутел не оставил этот факт без внимания. Тренер взревел, и гости бросились отыгрываться, круша всё на своём пути. К концу матча ценой шести карточек (пяти желтых и одной красной) и двух травм, нанесенных сопернику, Бутел все-таки сумел отыграться - на 72й минуте юный Иванович сравнял счет после удара головой. Металлург имел пару шансов вырвать победу под занавес матча, но в итоге счет не изменился, принеся единственную ничью в этом туре. Металлург набрал второе очко, тогда как Бутел в пятый раз сыграл вничью и заработал 20 очков, оставшись на 11м месте.

Мадзари (Скопье) - Победа (Прилеп) 0:2
30 мин.  - 0:1 - , удар с близкого расстояния
59 мин.  - 0:2 - , со штрафного
61%

В матче между аутсайдером и лидером силы были слишком неравны - хотя хозяева могли бы зацепиться за очко, играй они сильнейшим составом. Однако Мадзари решил сберечь силы для более принципиальных баталий; гости же сделали как раз достаточно, чтобы победить на классе. Богданов держал ворота на замке, тогда как опытные Хадули и Буис распоряжались на поле. Они же в итоге и добыли своей команде победу. Вначале Хадули завершил затяжную атаку ФК Подмочани сильным ударом в упор на 30-й минуте. После перерыва вратарь Мадзари был травмирован и выход Билбиловски на поле был ознаменован новой серией атак гостей, но активно игравший Мыш никак не мог реализовать свои шансы. И все же второй гол не заставил себя долго ждать - Буис перебросил стенку со штрафного, обманув вратаря. Дальнейшего успеха атаки лидера не имели, и хозяева ценой четырех желтых карточек сохранили пристойный счет 0:2 на табло. Итог матча был предсказуемым, и ничего не изменил в расстановке команд - ФК Подмочани остаются в отрыве на 5 очков, а Мадзари сохраняет пусть призрачные, но шансы вступить в борьбу за переходные матчи.

Локомотив (Скопье) - Гостивар 4:0
18 мин.  - 1:0 - , из-за пределов штрафной (пас - )
25 мин.  - 2:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
39 мин.  - 3:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
72 мин.  - 4:0 - , выход один на один
38%
Тренер команды Локомотив: "Соперник наиграл молодежь. Наши форварды отдыхали весь матч и дали поиграть полузащите."

Локомотив принимал у себя Гостивар, и наименее результативная команда среди группы лидеров на этот раз сумела найти ворота соперника, и не раз. С одной стороны этому способствовали гости, которые привезли в Скопье смешанный детско-юношеский состав; с другой стороны, нападение хозяев смотрелось так же беззубо, как всегда, и если бы дело забивания мячей оставили им, матч бы так и закончился нулевой ничьёй. Края Локомотива, Портнев и Маркоски, по крайней мере старались как могли - но могли они немного - а оба номинальных форварда хозяев просто были невидимы на поле. К счастью, игроки полузащиты пришли на выручку. Вначале Стойков решил приложиться по мячу с 30 метров, и вся защита гостей проводила вертящийся мяч в девятку удивленным взглядом. А на 25й минуте счет стал 2:0 - юный Спиркоски, разобравшись на фланге с защитой Гостивара, навесил в центр, и Ноколов нанес неотразимый удар головой. До конца первого тайме счет вырос еще раз - с подачи Сверса отличился Пералтинья. Атаки Локомотива продолжались и после перерыва - в итоге они нанесли 15 ударов по воротам, из них 9 в створ! - но забили они всего ещё один раз; разыгравшийся Стойков прошел сквозь защиту и закатил мяч в дальний угол. Четыре гола центральных полузащитников - интересный результат игры с четырьмя нападающими.

Локомотив с 37ю очками вышел на 3-е место, тогда как Гостивар, который на очки в этом матче не расчитывал, откатился на 8е место с 24 очками.

Євген Кибалюк aka Сталеканатчик (Слога): "У нас выпало основное звено из цепи и теперь мы терпим и придумываем черт знает что. Удачи на поле."
Люботен (Тетово) - Слога (Виница) 4:0
17 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния
25 мин.  - 2:0 - , удар с близкого расстояния (пас - )
51 мин.  - 3:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
84 мин.  - 4:0 - забивает с пенальти
42%
Євген Кибалюк aka Сталеканатчик (Слога): "На придумывали и отгребли по полной программе, но такова наша судьба сейчас. Нужно потерпеть и мы оживем."

Ещё один крупный счет был зафиксирован в Тетово, где местный Люботен принимал соседей по таблице - столичную Шкендию. Хозяева были в неплохой форме, настроились на атаки большими силами и не прогадали - в составе Шкендии было немало молодежи, и не все игроки основы были в лучшей форме. И конечно же, отсутствие травмированного Божьянова компенсировать невозможно. Но особенно злую шутку сыграл с гостями их атакующий порыв - они ни минуты не провели в защите, и чем больше пропускали, тем активнее шли вперед. Уже к 25-й минуте Столевски оформил дубль, пробив оба раза в упор из вратарской. До конца матча мяч ещё пару раз мог побывать в воротах Шкендии, но Сефери оказался на высоте. Начало второго тайма было омрачено игровым столкновением Давидкова с Гаши - в борьбе за мяч они столкнулись головами, а Гаши ещё и получил локтем в глаз в падении. За Гаши вступился Орвист и получил за неспортивное поведение желтую карточку; оба игрока были травмированы и были вынуждены покинуть поле. Хотя это событие ослабило Люботен и усилило Шкендию, тем не менее гости тут же пропустили третий мяч - небольшой, но прыгучий Камакоро дотянулся головой до прострела Орвиста и оставил Сефери не у дел. Под конец матча Люботен ослбил натиск, а Шкендия стала откровенно грубить, раздосадованная проигранным матчем. В итоге Ковачев повалил Колесниченко в штрафной; сам пострадавший и реализовал пенальти. 4:0 - крупная победа Люботена, который набирает 23 очка и обходит своих соперников. Шкендия же оказывается на 10м месте и после трех поражений подряд продолжает подводить итоги травмы Божьянова и её влияния на весь их сезон.

Беласица (Струмица) - Кадино (Винице) 2:0
53 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
83 мин.  - 2:0 - , удар с близкого расстояния (пас - )
41%

В центральном матче тура Вардар Форино принимал Филипа Второго на своём столичном 70,000-ом стадионе, заполненном до отказа. Несмотря на лица молодежи в составе, нападение Вардара смотрелось грозно и в хорошей форме атаковало ворота королевского клуба с самого начала матча. Гости же приехали защищаться, причем не в лучшем составе - многие игроки основы остались дома для подготовки к следующим матчам. И хотя ахиллесовой пятой Филипа весь сезон являлись не самые сильные вратари, по первому тайму Паковски было не в чем упрекнуть. Раз за разом он отбивал опаснейшие удары хозяев и сохранил нули на табло до перерыва. Сильное давление хозяев продолжилось во втором тайме, и наконец защита гостей упустила Угреновича, который пробил с ходу низом; Паковски не имел шанса среагировать. После пропущенного гола Филип не опустил рук, но и шансов отыграться не имел; тренер провел технические замены, не преследовавшие целью усиление состава, а под конец матча Угренович отличился ещё раз. Итог - 2:0 в пользу Вардара Форино, отомстившего за поражение в первом круге и догнавшего соперника - у обоих теперь 36 очков, и они на 4 и 5м местах.

Влазрими (Кичево) - Струга (Демир Хисар) 2:0
40 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния
44 мин.  - 2:0 - забивает с пенальти
48%

Со всех концов Горно Лисице шли на сегодняшний футбол македоняне, и пришло их на стадион больше, чем ушло в завоевательный поход Александра в Азию. Техноком не подвел 80,000 своих зрителей, которые увидели множество футбольных стилей. Первые полчаса команды опасливо оборонялись большими силами; первыми опомнились хозяева, и под звуки рассерженого гудения трибун побежали к воротам соперника. Там они встретили всю команду соперника, бежавшую в противоположном направлении; но так как мяч был у хозяев, то забили именно они. На 40й минуте матча Крсто Дебреслиоски заставил комментаторов произнести свою фамилию, сместившись в центр с фланга и пробив с ходу в верхний угол ворот гостей. А через четыре минуты случилось и вовсе непоправимое - мяч попал в руку Смилевски, и как тот ни убеждал арбитра пересмотреть эпизод, тот был непреклонен в назначении пенальти. Самангассу хладнокровно реализовал 11-метровый, пробив по центру ворот неопытного Мановски. Баби Штип сдаваться не собирался и яростно атаковал весь второй тайм. Салими и Смилевски имели неплохие шансы, но опытный Иличоски забрал все удары, обеспечив себе звание героя матча. Так что во втором тайме голов больше зрители не увидели - тем не менее 2:0, победа Технокома, который теперь с 26ю очками делит 6-7е места с КМФ из Велеса. Баби Штип на 14-м, набрав 16 очков, и должен уже оглядываться на разыгравшийся Мадзари.

Борек (Велес) - Подмочани* 3:0
20 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния (пас - Аргент Дунимоглоски)
44 мин.  - 2:0 - , удар с близкого расстояния
76 мин.  - 3:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )