В этом сезоне первый

+16

Так и хочется написать "продолжим освещать события в данном дивизионе", но так получается что это мой первый обзор в элитном английском дивизионе. На всех не "разорвусь"))

После двенадцати сыгранных матчей возглавляет турнирную таблицу элитного английского дивизиона, команда Лестер Сити. Чемпион, между прочим последних двух сезонов. Возглавляет, опережая Манчестер Юнайтед на два очка, Ливерпуль на три очка, команду Халл Сити на четыре. Уотфорд отстал от лидера на пять очков. Да, преимущество не огромное, но Лестер Сити на данный момент больше всех занимал первую строчку. Семь туров в общем за "лисами" и четыре тура за "тиграми". Еще один тур был лидером Саутгемптон. Лестер на данный момент самый сильный клуб Д1 и "сбросить" его с "трона" будет не просто. Хотя по тех же показателях Vs Манчестер Юнайтед лишь немного уступаем "лисам". В общем посмотрим.

Ну а теперь перейдем к матчам двенадцатого тура:

Вест Хэм Юнайтед (Лондон) - Кристал Пэлас (Лондон) 4:0
21 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния
35 мин.  - 2:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
53 мин.  - 3:0 - , со штрафного
81 мин.  - 4:0 - (головой), со штрафного (пас - )

Погода: облачно, 16° C. Стадион "Лондон" (90 000). Зрителей: 90 000. Билет: 21

В первом матче тура команда Вест Хэм Юнайтед на домашней арене «Лондон» принимала команду Кристал Пэлас. «Стекольщики», если мне не изменяет память, сейчас находятся в статусе перехода с «катеначчо» на «бей-беги», а потому мы видим и бюджет больше 400 млн. и, конечно же, недовольство в 33% и сроки его погашения до 9 декабря. Понимаю не так просто найти подходящих игроков на рынке, тем более, когда еще и сроки «поджимают». Понятное дело, ни о каких турнирных задачах даже и речи не идет. А тем временем напомню что «орлы» два сезона «пахали» в Д2 чтобы вернутся в Д1 и похоже здесь не задержаться. Сегодня, например, Кристал Пэлас без шансов был разгромлен «молотобойцами», которые спустя 23 сезона опять вернулись в элиту английского футбола. И, наверное, вернулись не для того, чтобы опять отсюда вылететь.

Тоттенхэм Хотспур (Лондон) - Уотфорд 1:1
46 мин.  - 0:1 - (головой), удар с близкого расстояния (пас - )
60 мин.  - 1:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
56%

Погода: облачно, 19° C. Стадион "Тоттенхэм Хотспур" (70 000). Зрителей: 70 000. Билет: 28

Еще одна команда в элитном дивизионе Англии затеяла «перестройку». Речь идет про команду Тоттенхем Хотспур. Но если Дима меняет один «дождевой» стиль на другой, то Константин меняет «солнце» на «дождь». Честно, давно пора. Если не ошибаюсь Денис, нынешний наставник португальского Порту и покинул «шпор» по причине постоянных проигранных коллизий. Кстати Костя, только, 16 октября возглавил команду и отчаялся на такой, довольно не простой шаг. Правда не знаю, удастся ли оставить Тоттенхем в Д1 по итогам данного сезона. Пока это с трудом удается и то во многом за счет выигранных коллизий. А что будет, когда команда полностью перейдет на «дождь»? Сегодня, например, Тоттенхем взял коллизию, воспользовался «хоум бонусом», но все равно был слабее «шершней», но это не мешало хозяевам удержать ничью. Команда еще при этом и пять баллов силы «выхватила».

Манчестер Юнайтед - Хаддерсфилд Таун 2:0
46 мин.  - 1:0 - , со штрафного (пас - )
77 мин.  - 2:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
37%

Погода: облачно, 15° C. Стадион "Олд Траффорд" (105 000). Зрителей: 87 881. Билет: 26

Проиграли коллизию в этом туре и «красные дьяволы», вот только сам матч команда выиграла. Даже несмотря на «этот» факт, отсутствие домашнего бонуса и отличного состава (опт2=85%). Просто о чем мы говорим, если «терьеры» номинально уступают «красным» около 2000 пунктов, если смотреть на показатели Vs. Хаддерсфилд Таун явно «постарел» с чем и упали результаты команды. Да, были проданы сильные ветераны, но куплен только один игрок в основу. Причем еще 7 ветеранов остались в стартовой 11-ке. За двенадцать сыгранных матчей Хаддерсфилд выиграл пять коллизий, которые принесли лишь три очка (матч с не сильным на данный момент Кристал Пэлас). Гости после данного поражения так и остались четырнадцатыми, но если так пойдет могут опустится и ниже. А вот Манчестер Юнайтед после данной «виктории» поднялся на второе место, воспользовавшись поражением Халл Сити в гостях от Ливерпуля.

Астон Вилла (Бирмингем) - Саутгемптон 0:1
41 мин.  - 0:1 - , со штрафного
51%

Погода: облачно, 18° C. Стадион "Вилла Парк" (60 000). Зрителей: 60 000. Билет: 20

Один из матчей, когда Хаддерсфилд Таун выиграл коллизию, но проиграл сам матч, был матч с Астон Виллой. Как оказалось это единственная победа «львов» за этот отрезок чемпионата. Эти не самые высокие показатели пока мешают команде покинуть последнее место в дивизионе. Предположу, что одной из причин таких результатов является такая же «беда» как и у «терьеров», а это стареющая основа. На данный момент Астон Вилла продает двух игроков, один из которых не сильно подходит на «роль» ветерана. Интересно, но сегодня «львы» уступили «святым» буквально в равном матче и несмотря на пропущенный мяч на 41-й минуте матча так и не воспользовались атакующими тактиками. Хотя, как по мне, шансы хотя бы «вырвать» ничью хозяева имели. Астон Вилла так и осталась шестнадцатой, а Саутгемптон шестым.

Блэкпул - Уайтхок (Брайтон) 1:0
62 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
44%

Погода: пасмурно, 19° C. Стадион "Блумфилд Роад" (80 000). Зрителей: 80 000. Билет: 28

Не побежал отыгрываться, несмотря на пропущенный мяч и Уайтхок, который чисто теоретически мог воспользоваться тем фактом, что Блэкпулу на следующий день предстояло сыграть в Лиге Европы. Кстати там, у Блэкпула все порядок, команда возглавляет свою группу с 10-ю очками, а в чемпионате команда пока не может войти в мирокубковую зону, которая пока насчитывает всего лишь семь команд. «Ястребы» еще как-то продержались первый тайм, но когда хозяева с 55-й минуты побежали «все в атаку», усилившись еще и заменой оборонные редуты гостей дали «сбой» на 62-й минуте матча. Блэкпул так и остался на восьмом месте, уступая Арсеналу два очка. Кстати именно в предыдущем туре Блэкпул и проиграл Арсеналу, а вообще команда в пяти последних матчах выиграла, только, два матча и три раза проиграла. Уайтхок потерял десятое место, опустившись на одиннадцатое.

Ливерпуль - Халл Сити 3:1
20 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния (пас - )
34 мин.  - 2:0 - , удар с близкого расстояния (пас - )
54 мин.  - 2:1 - (головой), удар с близкого расстояния (пас - )
63 мин.  - 3:1 - (головой), удар с близкого расстояния (пас - )
54%

Погода: облачно, 15° C. Стадион "Энфилд Роад" (112 000). Зрителей: 112 000. Билет: 20

Однозначно центральный матч тура состоялся на стадионе «Энфилд Роад», где местная команда Ливерпуль принимал дома команду Халл Сити. Не знаю как кому, а мне кажется что «красные» в этом сезоне претендент номер один на звание «прорыв года». В предыдущем сезоне команда заняла 9 место в чемпионате. Не попав хотя бы в Лигу Европы, Ливерпуль полностью сосредоточился на внутренней арене, а потому в сегодняшнем противостоянии с «тиграми» смог по-максимуму задействовать свой состав, чего не скажешь про Халл Сити, которым еще есть, что доказывать в Лиги Чемпионов, где у команды пока не все так «гладко» (третье место). Из минусов для Ливерпуля могу выделить совсем ненужную травму защитника Грега Вилкинсона на 91-й минуте матча, но благо он пропустит всего лишь одну игру и две желтых карточки, которые стали вторыми для их обладателей, а значит, в матче с Тоттенхемом они не сыграют. Особенно обидно за основного голкипера Серхио Асенхо. Ливерпуль с пятого места поднялся на третье, обойдя и Халл Сити и Уотфорд.

52%

Погода: солнечно, 18° C. Стадион "Дин Корт" (75 000). Зрителей: 73 558. Билет: 19

В этом сезоне очки у действующего чемпиона, команды Лестер Сити не всем удавалось забрать. В третьем туре «лисы» проиграли на «Энфилде», а в восьмом раскатали «мировую» с «красными дьяволами». Но сегодня соперником Лестера не была команда из первой тройки, даже не из первой пятерки. Борнмут, который в предыдущем сезоне финишировал на пятом месте (лучший результат команды в ее истории) и попал в ЛЧ, где после четырех сыгранных матчей команда лидирует в своей группе с 10-ю очками. Наверное этот факт и «сподвиг» наставника «вишен» сыграть основной (опт2=135%) против чемпиона последних двух сезонов. По пресловутым полоскам сил хозяева поля даже были сильнее, но все равно команда «смирно» сидела в суперзащите, ожидая на то, что гости откроются и побежат вперед выигрывать. Но, тактикой «все в атаку» Лестер не воспользовался, а «атакующая» много моментов Борнмуту не принесла. Интересно, что после данной ничьи Лестер не потерял лидерство, а наоборот, его еще и немного усилил. Ведь до ближайшего конкурента не одно очко как раньше, а целых два. Правда и конкурент поменялся.

Ноттингем Форест - Арсенал (Лондон) 0:1
68 мин.  - 0:1 - (головой), со штрафного (пас - )