Тяжёлые старты

+12

Стартовый тур чемпионата получился не очень голевым и уверенные победы сумели одержать лишь две команды. Ислочь дома дважды поразила ворота Партизана, а Волна на выезде с тем же счётом одолела Молодечно. Действующий чемпион одержал сложнейшую домашнюю викторию, минимально переиграв Славию. Единственная ничья тура состоялась между призёрами прошлого сезона Рухом и Мелиоратором, которые обменялись голами в Бресте. Ещё один представитель Беларуси в еврокубках Торпедо одержало минимальную домашнюю победу, выиграв у Гомеля. Финалист кубка Зельва, также пробившаяся на евроарену, не сумела набрать очков в гостях у минского Динамо, уступив 1:2. С таким же счётом прошлогодний победитель Д2 Минск увёз победу из Оршы, переиграв местный ВитЭн. А вот другой новичок элиты Аспера минимально уступила дома Крумкачам, пропустив единственный гол в концовке встречи.

Сергей Чех aka лангольер-15 (Рух): "Приветствую соперника. Тяжёлый старт мне замутили, да ещё и лига чемпионов в перемешку. Где-то придётся жертвовать очками."
Михаил Кутиков aka kick (Порт): "Привет. У нас сегодня разминка перед Реалом из Мадрида. Надо протестировать пару схем)))

Удачи и без травм."
Рух (Брест) - Порт (Жабинка) 1:1
64 мин.  - 0:1 - , со штрафного (пас - )
69 мин.  - 1:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
51%
Сергей Чех aka лангольер-15 (Рух): "Выиграть не удалось, ну хоть плюсики на собирали. Спасибо за игру."
Михаил Кутиков aka kick (Порт): "Нормально вы отскочили на 92й минуте...

Удачи в ЛЧ."

В центральном матче тура встречались серебряный и бронзовый призёры минувшего сезона. Обе команды подошли к игре в оптимальной форме, но оборонительная тактика хозяев в первом тайме не дала ощутить в полной мере потенциал команд, которые нанесли за тайм всего три удара по воротам и лишь один из них в створ. Но после перерыва дело пошло веселее, обе дружины провели замены и стали играть открыто. И в середине второго тайма гости таки вышли вперёд, благодаря прекрасно разыгранному штрафному удару. Но уже через пять минут хозяева восстановили паритет в счёте, проведя не менее красивую фланговую атаку. Концовка встречи прошла в режиме "качели", команды играли без центра поля, но и до серьёзных опасностей дело доходило редко. Более близки к победе были всё-таки гости, но удар со штрафного Нилтона был парирован голкипером, а автор первого гола Туркай с близкой дистанции не попал в рамку ворот. В итоге - боевая и вполне логичная ничья, позволившая обеим командам набрать первые очки сезона. Впереди у команд игры в мирокубках, а у брестчан ещё и непростой календарь - встречи с Торпедо и БАТЭ.

Торпедо (Могилев) - ФК Гомель 1:0
42 мин.  - 1:0 - , выход один на один
42%

Могилевчанам, также участвующим в еврокубках, предстоит непростое продолжение старта сезона матчами с двумя главными претендентами на свержение гегемона Рухом и Славией. Поэтому Торпедо было необходимо начать чемпионат с победы, тем более играла команда Ромы Психа в родных стенах. В соперниках был крепкий Гомель. Естественно, гости приехали удерживать стартовые нули, что получалось довольно неплохо, но ещё до перерыва хозяева нашли брешь в обороне гомельчан и Мауро Икарди мастерский реализовал выход один на один с голкипером. Во втором тайме Торпедо продолжило осаждать ворота соперника, но закрепить успех не удавалось и хозяева, желая сберечь синицу в руках, стали понемногу уходить в оборону и сохранили перевес в счёте, позволив сопернику нанести лишь один удар в створ, который даже с большой натяжкой нельзя назвать опасным.

Lucas . aka Lecs (БАТЭ): "Приветствую!
С новым сезоном нас всех!))
Хотя лично у меня настроения нет по понятным причинам("
БАТЭ (Борисов) - Славия (Мозырь) 1:0
39 мин.  - 1:0 - , выход один на один
54%
Lucas . aka Lecs (БАТЭ): "Только не ставь минус матчу)
Форма у вас превосходная для старта. У нас пока так себе
По игре: игра абсолютно ничейная, у нас просто крутой вратарь, а у вас вратарь не очень)) Хотя повторюсь, ничья была бы справедливым итогом. Удачи в сезоне и до встречи!"
Миша Weber aka weber (Славия): "Поражение не заслужили, поэтому минус ставлю. А вот почему минусуют твои комменты - не знаю."

Ещё одна громкая вывеска, помимо матча в Бресте, была на Борисов-Арене, где чемпион последних трёх сезонов принимал одного из главных своих конкурентов, если судить по номинальной силе команд. Ещё в пользу Славии можно отметить тот факт, что команде Михаила Короткевича не нужно отвлекаться на еврокубки и потери очков в чемпионате будут минимальными, по сравнению с БАТЭ или с тем же Рухом. Но вот стартовый матч против чемпиона у мозырян не задался. Пойдя с первых минут в атаку, гости наткнулись на оборонительную тактику хозяев, поэтому первого удара в створ пришлось ждать почти целый тайм. И нанёс его аргентинский опорник хозяев Габриэль Ферро, выйдя один на один с голкипером и открыв счёт. Получив преимущество, борисовчане вновь закрылись на своей половине. После перерыва хозяева продолжали играть на отбой, а гости - пытаться сравнять счёт, но изменение тактики игры и увеличение агрессии со стороны приезжей команды привели лишь к удалению защитника Славии и пенальти в ворота мозырян. Николай Сигневич удар с точки не реализовал, однако шансов у гостей отыграться в меньшинстве было крайне мало и Славия стартовала с нелогичного, а потому обидного поражения.

Виталий Гутько aka бекар (Минск): "Приветствую!)
С началом чемпа.
Как то,не так давно,мы с вами начинали первый тур,и тот сезон закончился для нас прямо скажем не ахти...
Посмотрим,что нибудь поменялось с того времени или нет?)
Кумир в заявке.
Удачи командам!)"
ВитЭн (Орша) - Минск 1:2
30 мин.  - 0:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
59 мин.  - 0:2 - , удар с близкого расстояния
76 мин.  - 1:2 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
59%
Valentin Igorevich aka valok1997 (ВитЭн): "Многообещающее начало конечно с чётом того,что дождевиков в дивизионе стало ещё больше))Скучно не будет)Спасибо за игру и удачи!"
Виталий Гутько aka бекар (Минск): "В принципе не плохо.Зря только сделал замену вратаря,ну да ладно.
Спасибо за игру и удачи в сезоне!)"

Гостевые победы в отчётном туре были зафиксированы в трёх матчах с участием команд, поднявшихся из второго дивизиона. Так чемпион Д2 Минск увёз три очка из Оршы, одержав победу во многом благодаря выигранной коллизии. Гости начали встречу более активно и уже на исходе трети игрового времени открыли счёт после быстрой фланговой атаки. После перерыва минчане хоть и не рвались в атаку, но выглядели интереснее соперника и атаковали острее, что позволило удвоить счёт к исходу второй трети матча. Добившись комфортного перевеса, тренер гостей произвёл замену голкипера и вышедший на поле Джером Арэмс пропустил уже через три минуты, что позволило хозяевам надеяться на набор очков, но в дальнейшем "энергетики" по воротам так и не ударили и столичная команда одержала вполне заслуженную стартовую викторию.

Динамо (Минск) - ФК Зельва 2:1
46 мин.  - 1:0 - , удар со средней дистанции
65 мин.  - 1:1 - , со штрафного
86 мин.  - 2:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
46%

С тем же счётом одержало победу столичное Динамо, принимавшее Зельву. Счёт хозяева открыли в компенсированное время первого тайма, благодаря точному удару Александра Сачивко со средней дистанции. В середине второй половины встречи, перейдя в атаку, гости заработали опасный штрафной, который великолепно исполнил Рики Трэверс, восстановив равенство в счёте. Пропустив, Динамо понеслось вперёд и незадолго до финиша матча вырвало победу, благодаря голу Ненада Адамовича, который замкнул подачу с фланга Алехандро Бедойя.

Ислочь (Минский р-н) - Партизан (Минск) 2:0
31 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния
64 мин.  - 2:0 - , выход один на один
48%

Ислочь, выиграв коллизию, одержала убедительную домашнюю победу над Партизаном. До перерыва хозяева нанесли три удара в створ, последний из которых стал голевым. Во втором тайме Ислочь лишь раз пробила в рамку ворот, но и этого хватило, чтобы удвоить счёт. Гости периодически огрызались опасными контратаками, но в створ попадали в два раза реже. Оба удара в цель на счету лидера команды До Сье. Также форвард столичной команды не раз выводил на ударную позицию партнёров, но те не попадали в ворота. В итоге уверенная победа Ислочи, которая, на пару с Волной, возглавляет турнирную таблицу.

Молодечно - Волна (Пинск) 0:2
27 мин.  - 0:1 - , удар с близкого расстояния
66 мин.  - 0:2 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
50%
John Smith aka meedel (Молодечно): "Пятался уйти от коллизии, в результате нарвался на неё же. Печально. Спасибо за игру."

Волна, которая после годичного отсутствия, вновь пытается закрепиться в белорусской элите, стартует с выездной победы над Молодечно, как и Ислочь, выиграв коллизию. Это и стало оплотом убедительной гостевой победы. Впрочем, и без коллизии приезжая команда была чуточку сильнее, а спартаковский стиль сделал преимущество колоссальным. Пинчане забили по голу в каждом тайме и начали второй поход в "вышку" с уверенной победы. Молодечно же, в прошлом сезоне удержавшийся в элите в переходных матчах, стартует с домашнего фиаско.

Аспера (Гродно) - Крумкачы (Минск) 0:1
88 мин.  - 0:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )