Первый тур

+11

Первым туром чемпионата элиты D-1 Омана стартовал юбилейный 55 сезон. Рассмотрим, в превью, сколько в этом сезоне дождевых клубов в D-1, какие клубы будут бороться за непопадание в зону прямого вылета, и от кого ждать неприятных сюрпризов.

В этом сезоне дождевых клубов 8! Как правило только 4-5 клубов дождевых в среднем( за последние 15 сезонов) в первом дивизионе, в прошлом сезоне их было рекордно много, 6 клубов

По итогам сезона 54 пять дождевых клубов остались в D-1, а ещё 3 добавились к ним перейдя из D-2, это клубы Аль-Талия, Кьюраят и Эль-Шорта

Рассмотрим дождевые клубы:

Первая тройка Сахам, Фанджа, Дофар - в представлении не нуждаются. Основные претенденты в призёры, входят в топ-7 сильнейших клубов Омана

Вторая пятёрка представлена клубами Аль-Талия, Банкиры, Самаэль, Кьюраят и Эль-Шорта

Эти дождевики замыкают таблицу по VS в D-1, поэтому априори для конкурентноспособной борьбы - все клубы( кроме Аль-Талии) будут делать ставку на выигрыш у солнечных клубов от коллизии

Банкиры, проводят успешно 30-й сезон подряд в элитном чемпионате. В представлении не нуждается, хорошо известны умением выбирать стиль под соперника. Самый неудобный клуб для солнечных клубов, прекрасно использующий буст от выигрыша коллизий и играющий выше своих возможностей Vs. В чемпионате-53 выиграл 9 коллизий в 30 матчах, не проиграв коллизию; в 54-м сезоне поубавил статистику выигрышей коллизии но стал победителем в номинации «самая неуступчивая команда» сыграв 11 из 30 матчей в ничью.

Кьюраят, во второй раз в истории пробился в элитный дивизион. Катеначчо-клуб хорошо играющий против солнечных клубов.

Эль-Шорта, впервые с 40 сезона вышел в D-1, хорошо укомплектован Ат4 и с этого сезона у тренера появилась возможность самому управлять клубов, автосоставы практически отсутствуют, клуб будет бороться за сохранение прописки

Самаэль, один из лидеров любого сезона D-2, при появлении в D-1 занимает места в таблице 13,14,16. Умеет наносить урон коллизией, столько же и проигрывает коллизии. Второй сезон подряд команда элитного дивизиона

Аль-Талия, прекрасно знаком участникам D-1, практически каждый второй сезон поднимается клуб из D-1 на один сезон, в среднем выигрывает всего 5 матчей за сезон чемпионата как правило у своих соседей по Vs таблицы. Самое слабое место клуба - отсутствие спецвозможности Ат у всего состава клуба

Сан Саныч aka sansanych (Лива): "Добро пожаловать! С началом чемпионата!"
Лива - Аль-Камель Ва Аль-Вафи 2:0
55 мин.  - 1:0 - (головой), удар с близкого расстояния (пас - )
77 мин.  - 2:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
49%
Сан Саныч aka sansanych (Лива): "Благодарю за игру и удачи вам в мирокубках!"
Тренер команды Аль-Камель Ва Аль-Вафи: "Очень даже легко отделались мы сегодня!
Спасибо за игру! До встречи во втором круге."

Лива, третий клуб в Омане по прогрессивности состава, на своем заполненном до отказа стадионе принимал клуб Аль-Камель Аль-Вафи, который в прошлом сезоне выиграл Кубок страны.

Хозяева выставили сильнейший состав по исполнителям, а гости в рамках подготовки к мирокубковым баталиям оставили отдыхать 4 игрока основы в запасе.

Оба соперника сыграли излюбленными тактиками, хозяева сыграли от защиты, Аль-Камель остался верен своим атакующим настройкам. Второй тайм определил исход противостояния, Лива перешла к атакующей тактике. Забив при внушительном перевесе силы 2 безответных гола, хозяева ушли в оборону и наиграли трёх запасных игроков на последних минутах для сыгранности состава.

Суваик (Батна) - Банк Оман Аль Араби (Маскат) 2:0
74 мин.  - 1:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
87 мин.  - 2:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
44%

Суваик, оставив дома основного защитника и вратаря принимал на своём поле Банк Оман Аль Араби.

Хозяева со штрафом от нормы но без рисков «влететь» на коллизию обыграли выставленный состав Банкирами, состоящий на 80% из резервистов клуба.

План гостей заключался минимальными силами суперзащитной тактикой зацепиться за ничью в гостях в надежде на выигрыш коллизии.

Суваик во втором тайме благодаря усиливающе-освежающим заменам и атакаующим настройкам смог вскрыть глухую оборону гостей и накопить 5 ударов в створ в 2 гола

Стоит отметить что гости получили демотивацию к дальнейшей сыгранности состава, слишком мало наигранных игроков основы было в заявке. Но будут крайне сильны в предстоящих матчах из-за сброса усталости основного состава

Эль-Шорта - Кьюраят 1:1
71 мин.  - 1:0 - , удар с близкого расстояния (пас - )
79 мин.  - 1:1 - , со штрафного
43%

Матч между дождевыми дебютантами D-1 завершился боевой ничьей, Эль-Шорта играя дома, не добрала болельщиков и не смогла на 100% получить буст от домашнего бонуса, а гости выпустили на поле слабого для раздачи капитанского бонуса 17-ти летнего игрока с Ка1 с капитанской повязкой на руке.

Первый тайм закончился без изменения счёта, Кьюраят отсиделся в защите. а во втором тайме гости заменили слабого капитана на сильного и свежего нападающего и перевели настройки на атакующие. Хозяева стараниями сильного ST накопили свои моменты в гол к эндшпилю матча, но практически стали играть вдесятером из-за отсутствия замены сильно уставшего FR. Кьюраят переведя всех своих игроков в режим «все в атаку» после пропущенного гола, начал наносить свои первые удары в створ и к 79 минуте смог поразить ворота хозяев разящим ударом со штрафного

В оставшиеся 10 минут, Кьюраят провёл ещё одну тактическую замену в линии полузащиты с целью освежить и усилить атакующие силы но времени практически не хватило чтобы дожать более сильный состав хозяев поля

Аль-Нахда (Эль-Бурайми) - Сахам 3:0
26 мин.  - 1:0 - , выход один на один
45 мин.  - 2:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
86 мин.  - 3:0 - (головой), удар с близкого расстояния (пас - )
45%

Аль-Нахда, сыграв последние 2 встречи против Сахам нормальным стилем, в этот раз на домашнем стадионе сыграла стилем, Сахаму же не повезло, выбрав наименее выгодный (16% от Ск4) для себя катенеччо, неожиданно проиграл коллизию комбе хозяев. Данное обстоятельство в купе с домашним бонусом позволили хозяевам иметь перевес в +1500 силы, что предопределило исход встречи. Хозяева учинили разгром на старте чемпионата, а расстановка гостей была пригодна лишь для случая выигрыша коллизии Сахамом в этом матче, но не повезло.

Дмитрий Александров aka Байер777 (Самаэль): "Приветствую соперника!!! Удачи нам и без травм командам!!!"
Самаэль (Сур) - Аль-Талия (Маскат) 0:2
45 мин.  - 0:1 - , выход один на один
87 мин.  - 0:2 - , выход один на один
50%

Ещё одно противостояние дождевых клубов этого тура завершилось безоговорочной победой гостей, Аль-Талия опережающая сильно по Vs Самаэль, выставила свой сильнейший состав против хозяев, позволивших нескольким игроком основы дать отдых. Несмотря на Домашний бонус, Аль-Талия показала хороший перевес силы в полтысячи, и своими вингерами смогла забить два гола.

Владислав Кузнецов aka materazi (ФК Бахла): "С началом чемпионата! Будем пробовать распределить силы на два фронта)"
Забанен Навсегда aka slimspit (Фанджа): "Привет, Влад. Мыслями мы наверняка оба во вторничных генерациях, но и дома в чемпионате хочется стартовать с позитива. Удачи!"
ФК Бахла - Фанджа (Эс-Сиб) 0:3
20 мин.  - 0:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
37 мин.  - 0:2 - , из-за пределов штрафной (пас - )
49 мин.  - 0:3 - (головой), удар с близкого расстояния (пас - )
56%
Владислав Кузнецов aka materazi (ФК Бахла): "Спасибо Павел и Вам завтра удачи)"
Забанен Навсегда aka slimspit (Фанджа): "Новаторский способ выбора стиля на игру пока мне нравится, по крайней мере прервали череду проигранных "Бахле" коллизий. Удачи завтра, Влад и спасибо за игру."

Центральный матч этого тура, Бахла и Фанджа в предверии своих мирокубковых встреч, сыграли диаметрально противоположно. Хозяева оставили дома 4 основных игрока и пробовали удивить непривычным «спартаковским» стилем, в надежде на суперзащиту приправленную выигрышем коллизии, гости же приехали максимально сильным составом, с хорошей сыгранностью и по спортивному «злыми» на последние два проигрыша коллизии Бахле. Настолько «злыми» что на поле оказалось 8 игроков гостей с силой за +400, как итог перевес более +2000 позволил оформить разгром хозяев.

При таком перевесе силы лишним описывать каким образом Фанджа расстреляла запасного кипера Бахлы. А вот специфические особенности стоит отметить. Фанджа двумя игроками Л4 охватила 10 игроков состава, сделав максимально возможный охват. Крупное поражение обнажило для Бахлы следующие точки роста для клуба: отсутствует минимально допустимый приличный запасной вратарь, способный дать шанс команде выстоять при суперзащите. Отсутствуют игроки со спецвозможностью Л, критически важно клубу D-1 иметь хотя бы 2-х игроков Л4. Отсутствует скамейка запасных из приличных игроков

Александр Сухоребров aka Sashok_shalyn (Аль-Иттихад): "Приветствую соперника . Вот и начался первый тур чемпионата ."
Аль-Мудхаиби (Назва) - Аль-Иттихад (Маскат) 1:3
24 мин.  - 0:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
40 мин.  - 0:2 - (головой), удар с близкого расстояния (пас - )
64 мин.  - 0:3 - , удар с близкого расстояния (пас - )
76 мин.  - 1:3 - , удар с близкого расстояния (пас - )
55%
Александр Сухоребров aka Sashok_shalyn (Аль-Иттихад): "Весьма неожиданно , не думал что соперник не подготовился к чемпионату или просто нас недооценили ."

Аль-Мудхаиби дома проиграл Аль-Иттихаду. Хозяева дали отдых трём игрокам основы, да и форму видимо ещё не меняли в этом сезоне, показав весьма скромные показатели в первой домашней игре. Гости приехали с запредельным опт2 и сыгранностью и смогли забить три гола на переполненном стадионе хозяев.

Дофар (Маскат) - Эль-Шабаб (Барка) 0:2
39 мин.  - 0:1 - , выход один на один
86 мин.  - 0:2 - , удар с близкого расстояния (пас - )