D3-B ВОСЬМОЙ ТУР

+16

Битвы в нашем дивизионе становятся горячее. Это значит Чемпионат набирает обороты! Лидеры достаточно успешно борются с возникающей усталостью, имея хорошую скамейку запасных, и берут свои очки! "Шахтёр" с последним рейтингом громит СКТС! Легендарный "автосос" Байтерека наконец то наказан! В восьмом туре - ПЯТЬ матчей провели пресс-конференции!!! Три традиционных "автососа" в туре (но в "Байтерек" и "Азию Инвест" пришли вчера новые специалисты), и это, кажется, наконец закончится и только Фанатик-Хасенов (Агример) видимо в личном кризисе, как и его команда. Смотрим восьмой тур!

Алмаc (Атырау) - Азия Инвест (Астана)* 3:0
22 мин.  - 1:0 - , выход один на один
38 мин.  - 2:0 - Римас Яушев, удар с близкого расстояния (пас - Айвар Гроховский)
58 мин.  - 3:0 - (головой), удар с близкого расстояния (пас - )
46%

Лидер дивизиона "Алмас" из Атырау (2-й рейтинг, Михаил М Ник: mmp72) пару раз споткнувшись, пытается восстановить победные традиции. Встреча с ФК "Азия Инвест" (5-й рейтинг, 12 место) - командой, которая потеряла тренера и кассу клуба, должна была дать "Алмасу" поводы для оптимизма. "Азия Инвест" сыграл "автососом", пока новый тренер Серик Дюсембаев Ник: KAZ оформлял свои права на клуб. "Алмас" же выставил свой не лучший состав (Оп2-83%), но он был сильнее гостей по Vs +604.

Хозяева играли в любимую "бразилию", которая подразумевает атакующие действия, что и делал "Алмас" почти весь матч, не переходя в бездумную "все в атаку", опасаясь конригры гостей. Гости пытались возражать, но делать это было трудно, да и нечем.

Гости получили две плюхи в первом тайме, Нурсеит Абдайдилданов (RB) сделал всё сам на 22-й минуте, а на 38-й минуте Римас Яушев (LB) сделал это при помощи коллег. 2:0 ! Перерыв.

Во втором тайме всё продолжилось в том же стиле. Хозяева спокойно атакуют, гости спокойно "автососно-нормально" пытаются хоть что-тс сделать. После того, как на 58-й минуте правый хав (RM) "Алмаса" Миралы Оганесов (головой) замкнул навес Жуниса Жакупова и сделал счёт 3:0, Миха-эМ (Алмас) дал команду своим - "Хватит!" и атырауские сели "в автобус". Последние полчаса игры уже не было, да она была и не нужна. Почти 74 тысячи атырауских болельщиков досидели до финального свистка и... поздравили своих с очередной победой!

ПОСЛЕ ТУРА: ФК "Алмас" борется с усталостью, восстанавливается и потихоньку берёт плановые очки, оставаясь лидером турнира. ФК "Азия Инвест" даже проиграв, задержался на 12-й строке турнирной таблицы. У команды все надежды на нового тренера, вопрос с кассой команды остаётся открытым.

PS: Миха-эМ с прессой не разговаривает, видимо стесняется)))

Слава Авдеев aka slava_avd (Жетысай): "Не знаю, будет ли "автосос" у британского "Асбеста". Будем готовиться ко всем вариантам! Но если коуч придёт, нашим будет трудно!!!"
Асбест (Житикара) - Жетысай 2:1
27 мин.  - 1:0 - (головой), удар с близкого расстояния (пас - Азимхан Набадчиков)
73 мин.  - 2:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - Казих Юров)
84 мин.  - 2:1 - (головой), удар с близкого расстояния (пас - )
40%
Тренер команды Асбест: "привет! скорее всего скоро опять будут автососы, лето заканчивается)))))"
Слава Авдеев aka slava_avd (Жетысай): "Автососа не дождались, а вот хоть чуток посопротивлялись - это норм. Силы нужно собирать, чемпионат только раскручивается"

"Горняк" из Рудного (10-й рейтинг, 3 место перед туром, Слава Авдеев Ник: slava_avd) очень надеялся на "автосос" хозяев, т.к. тренер житикаринского "Асбеста" Талгат Истембеков Ник: takka, три последних матча отлынивал от исполнения обязанностей. Но! Талгат пришёл! В принципе, для "горняков" это было даже к лучшему. Талгат пришёл и... попал на коллизию своей дождевой "британией". Но! у ФК "Горняк" большая проблема с повышенной усталостью ведущих игроков (после прошлого "супера" с лидером), поэтому на поле появились игроки дублирующего состава (Оп2-84%, против хозяйских 95%). Из-за дублирующих игроков "Горняк" пролетал и по сыгранности.

На поле сильнее были "Асбесты" по Vs +507, несмотря на коллизию. Авдеев быстро понял, что грядёт задница начал, скрепя зубами, потихоньку делать усиливающие замены, выпуская уставших лидеров, вместо растерявшихся дублёров. Но полностью процесс замен не завершился, а хозяева уже вкатили первый гол (на 27-й минуте выдвинутый к воротам гостей страйкер (ST) Дильшат Дильбарханов (головой), замкнул навес своего партнёра - правого вингера (RW) Азимхана Набадчикова). ГОООЛ! 1:0 ! Стадион "Горняк" в Житикаре отвесил своим первую порцию любви. Талгат Истембеков (Асбест), сразу после гола, нервно отправил своих в "суперзащиту". А гости выползли из своего "автобуса" и перешли к чисто "защитной" тактике, продолжая делать усиливающие замены. С минимальным преимуществом "Асбеста", команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался скучно. Хозяева берегли своё преимущество изо всех сил, гости - размышляли как дальше быть. В начале второго тайма "Горняки" выпустили на поле своего лидера атак - Сенбайулы, и с 60-й минуты "Горняк" всё же перешёл в "атаку". Начались опасные удары по воротам "Асбеста". Талгат Истембеков тоже сделал усиливающую замену, отправив "наевшегося" героя первого тайма Дильбарханова отдыхать, вышел ветеран Эрлен Дусенов на позицию острия атаки "Асбеста" и через 4 минуты после замены (на 73-й минуте) именно свежий Дусенов забил второй гол гостям, красиво головой! Бац! 2:0 ! Стадион танцует! Талгат балдеет! Хорошо!!! "Горнякам" делать нечего, надо идти вперёд! Сил мало! Но, вышедший во втором тайме Сенбайулы, на 84-й минуте всё же смог начать острую атаку и вывести форварда Деяна Айтбаева на завершающий удар! Деян забил! 2:1 ! Стадион притих. Времени мало, но есть! На 89-й минуте атаку воспрянувшего, вроде, "Горняка" прервал голкипер "Асбеста" Радий Дембицкий (всё равно признанный Худшим в команде). Бензин и время у "Горняка" кончились одновременно. Рудненская машина проиграла, ну хоть не в сухую.

ПРИГОВОР: "Асбест" отобрал у "Горняка" не только очки, но и третью строку в таблице. ФК "Горняк" улетает на шестое место!

Оба тренера провели образцово-показательную пресс-конференцию после матча, где "поплакались" своими проблемами!

Шахтер (Караганда) - СКТС (Алматы) 4:0
9 мин.  - 1:0 - Салахиддин Саиди, выход один на один
19 мин.  - 2:0 - Деннер, с углового (пас - )
40 мин.  - 3:0 - Деннер, удар с близкого расстояния (пас - Салахиддин Саиди)
74 мин.  - 4:0 - (головой), удар с близкого расстояния (пас - Андрей Можаровский)
42%
Тренер команды Шахтер: "Сопернику спасибо за игру, но нужно давать своим лидерам и отдых периодически, а то такие результаты будут появляться чаще. Свою команду поздравляю с заслуженной победой. Двигаемся дальше."
Тренер команды СКТС: "боевой космолет столкнулся с астероидом. печалька"

Карагандинский "Шахтер" (16-й рейтинг, 11-е место перед игрой, Бачук Михаил Ник: Bachelo) получает от автора обзора звание "Удивительный Наглец дивизиона". Принимая более сильный (с последним "шахтёрским" рейтингом, все команды по определению сильнее) "СКТС" из Алматы (9-й рейтинг, 8-е место перед игрой, Костычев Константин Ник: horrorboy), Бачук-Бачелло умудрился выставить состав по Оп2-123% (как он это делает?) против 69% алматинцев. Одновременно "Шахтёр" избрал "спартаковский" стиль, одинаково эффективный в атаке и защите. ФК "СКТС" выпустил на поле половину дублирующего состава, но Костычев предложил своим филигранную "тики-таку", которую могут играть только очень виртуозные игроки.

Бачелловский "Шахтёр" наскрёб на игру Vs + 956 и, естественно, играл в "атаке". Удивительно, что СКТС тоже играл в "атаке" (!!!). Атака на атаку, как пишут специалисты это называется - Открытый Футбол! Но, получился Открытый Разгром! "Шахтёры" быстро поняли, что сегодня всё получится начали долбить ворота СКТС (кипер Саломон Фондело). В первом тайме всё было сделано. Быстрый гол на 9-й минуте (Салахиддин Саиди, LM, всё сделал сам..., один...), придал уверенности шахтёрам. И на 19-й и 40-й минутах бразилец Деннер дважды обидел Саломона (видимо имя связано с салом, да и фамилия заканчивается на "О", хотя клянётся, что родился на Мартинике) Фондело. К перерыву - 3:0 !

Второй тайм добавил усталости игрокам и беготни стало меньше, но "Шахтёр" продолжил окучивать ворота Саломона. И на 74-й минуте правый шахтёрский хав (RM) Лассе Асари (головой) замкнул навес коллеги (СМ) Андрея Можаровского, установив результат матча. До Аргентины-Ямайки чуть не хватило - 4:0 ! Но СКТС в Караганде опустили по всем статьям!

ИТОГ: "Шахтёр" отбирает у СКТС серединное 8-е место, а СКТС как раз на бывшее "шахтёрское" 11-е и отправляется.

Оба тренера подтвердили свой профессионализм, поучаствовав в послематчевой пресс-конференции!!! Их мысли читайте здесь в аннотации к этой игре (см. выше).

Александр Захаров aka ambalenock (Каспи Банк): (комментарий скрыт)
Байтерек (Астана)* - Каспи Банк (Алматы) 0:1
39 мин.  - 0:1 - , удар со средней дистанции
55%

"Автосос" - это всегда идеальный состав, но без взгляда в будущее, т.е. на поле автоматически выходят сильнейшие, не смотря на имеющуюся усталость и форму. ФК "Байтерек" уже долговато обретается в детдоме, вот и набрались проблемы. Команда потенциально сильная (6-й рейтинг), а пока были силы - байтерековские "автососы" просто взрывали мозг (2-е место перед туром). Но праздник не может быть вечным. Это показала игра с "Банкирами". По информации Федерации, в "Байтерек" вчера пришёл специалист. Мы его официально представим в следующих обзорах, т.к. к этому туру новый тренер, пока, не имеет отношения.

"Банк Каспийский" (8-й рейтинг, 10 место перед туром, Александр Захаров Ник: ambalenock) приехал в Астану на трудный матч с "Байтереком" пытаясь найти контригру против классического "автососа". Амбалёнок нашел в команде силы выставить состав с Оп2-101% (автосос напрягся лишь на 95 %), как и более сыгранный +8,24% (автососы наскребли +5,35%), используя активную "бразилию" против беззубой "нормы" автососа. То есть всё что сделал тренер можно назвать "Лекарство от автососа".

На поле против авто-Байтерека, вышли "банкиры" с Vs +469. Это преимущество в "атаке" было реализовано уже в первом тайме. Ворота Байтерека (кипер, капитан Сеным Шкурин) расстреляли как из пулемёта. Только в первом тайме в ворота "Байтерека" полетело 11 ударов (в рамку - 4). "Байтерек" ответил три раза (в рамку - 1). Претимущество превратилось в результат на 39-й минуте, когда форвард (CF) "Банка" Елдос Досмагамбетов ударил из пределов штрафной и прекрасно попал! 0:1 - гости вышли вперёд. И вот тут Амбалёнок сделал то, что мог и не делать (преимущество позволяло) - перевёл своих в "защиту".

Второй тайм потерял все признаки футбола. "Байтерек" топтался "нормально" в центре поля, "БанкЪ" успешно отбивал все столичные потуги, но сам вперёд не лез. А когда на 75-й минуте Амбалёнок отправил своих в "суперзащиту", то зрелище просто само по себе закончилось. Минимальная, благодаря перестраховке Амбалёнка, победа "Банка" в гостях!!!

ПОСЛЕ ТУРА: ФК "Байтерек" ушёл со второго места на 4-е. "БанкЪ Каспийский" подпрыгнул на 7-е место.

Олимп (Алматы) - Агример (Эмба)* 2:1
29 мин.  - 1:0 - Алдан Каргужинов, замкнул прострел с фланга (пас - )
75 мин.  - 1:1 - , выход один на один
83 мин.  - 2:1 - , удар с близкого расстояния (пас - Алдан Каргужинов)
46%

"Олимп" из Алматы (11-й рейтинг, 14 место перед туром, тр. Александр Есипчук), имея потенциал, очень хотел бы вылезти из зоны "вылета" на более приличное место, тем более что в гости приезжает аутсайдер дивизиона "Агример" из актюбинской Эмбы (13-й рейтинг, 16-е место, Хасенов Арман Ник: Фанатик) и Фанатик не ходит обычно на матчи своей горемычной команды. Есипчук (Олимп) избрал для игры с автососом "Агримера" как часто бывает свой оригинальный "спартаковский" стиль (без последнего защитника, без опорника (DM) и без атакующего хава (АМ). Получился "спартак" явно не спартаковский. "Олимп" не набрал и лучшего Оп2 (89%), но был сыграннее и начал матч по Vs +270.

Несмотря на преимущество в силе, Есипчук играл весь матч в "защите", видимо поэтому матч получился тягомотно тяжёлым. "Олимпы" много били в первом тайме и смогли выдолбить гол в первом тайме. На 29-й минуте форвард (CF) "Олимпа" Алдан Каргужинов получил пас из глубины от центрального хава (СМ) Диена Мапедбаева и вколотил мяч в ворота "Агримера" (кипер Метод Юрхар, капитан). ГОООЛ! Полупустой стадион "Олимп" искренне радовался успеху! 1:0 ! Перед перерывом другой форвард (CF) "Олимпа" Рамиз Ираисов мог удвоить счёт, но Метод Юрхар вытащил мяч из своего угла ворот.

В перерыве Есипчук решил не идти на поводу рвущихся вперёд своих лидеров и приказал продолжить трактовать "защитную" тактику. И всё так бы и продолжалось "ни шатко, ни валко", если бы "олимпийцы" в тягомотном ритме не упустили бы (75-я минута) к своим воротам форварда (CF) "Агримера" Святослава Илаева, который удачно обвёл своего "персональщика" и вышел прямо к воротам. Ба-бах! Гол! Ответочка осторожничающему Есипчуку!!! 1:1 ! Игроки "Олимпа" с надеждой смотрели на тренера, тот развёл руками, мол делайте что хотите, только я тут, типа, ни при чём! Олимпийцы ломанулись вперёд и практически сразу реализовали свой порыв. Всё сделали два штатных форварда, на 83-й минуте Рамиз Ираисов получил пас в свободную зону от Алдана Каргужинова, выскочил из-за спин защитников и ударил первым касанием. ГООООЛ!!! Верещит не верящий своим глазам стадион! Есипчук у бровки поля аплодирует своим рисковым форвардам. Победа! 2:1 !

ПОСЛЕ МАТЧА: "Олимп" получив три очка поднимается на 13-е место, а это уже зона"переходняков". Сирота "Агример" - как и раньше - последний, где Фанатик-Хасенов? а х. его знает!

Есипчук видимо не умеет давать комментарий своим действиям, поэтому пресс-конференция не состоялась.

Фуд (Алматы) - Динамо (Петропавловск) 1:1
32 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
82 мин.  - 1:1 - (головой), удар с близкого расстояния (пас - )
50%
Даулет Смагулов aka даут (Фуд): "Не ждали от Динамо такой оптимальности 83%, ждали больше."

Потенциально, обе команды этого матча равны. Мой знакомый специалист из ВСОЛа Лихтенштейна очень любил выражение: "Игра была равна - играли два говна!" Это такая у него была "шутка юмора". Прошу менеджеров команд не принимать это на свой счёт, т.к. игра была действительно равной, но упорной!!! И я это, спокойно докажу!

"Фуд" из Алматы (14-й рейтинг, перед туром 14-е место, Даулет Смагулов Ник: даут) знал, что "Динамо" - неудобный дождевик и уходил от коллизии не слишком свойственной "тики-такой". При составе с большим количеством молодняка и дублёров - это трудно! Персональная опека "Фуда" в обороне так же испытывала трудности, против насыщенной атаки гостей.

"Динамо" Петропавловск (15-й рейтинг и высокое 9-е место перед туром, Чеботарев Владимир Ник: chibo), дождик нашего дивизиона, ловил хозяев на "бей-беги", но сорвалось. Чеботарёв выставил толпу народа в атакующие порядки, заставил свои фланги сдвинуться вперёд, по-возможности, Чувствуя нехватку сил в центре поля, использовался "опорник" (DM). В общем состав гостей был запутанно-экспериментальным с худшим Оп2, но лучшей сыгранностью.

Генераторно-скрупулёзно учтённые бонусы и коэффициенты, дали больше Vs хозяевам (+238). Обе команды начали играть тактично "нормально". Но преимущество в силе было реализовано "Фудом" уже в первом тайме. На 32-й минуте (CF) "Фуда" Альбион Авдижай, замкнул прострел с фланга, точный пас выдал коллега (CF) - Акедл Рылов! ГООООЛ! Рявкнул полный (45 тыс.) стадион "Городской"! 1:0 ! Альбион и Акедл (казахи!) были обцелованы коллегами (строго, по-мужски). Смагулов скромно улыбался у бровки. Сразу же отправив своих в "оборону", а ближе к перерыву постарался заменить парочку дублёров на более серьёзных игроков основы, ожидая ответочку "ментов".

Чеботарёв в перерыве тоже сделал усиливающую замену. Второй тайм, преимущество "Фуда" по силам сократилось, а с 66-й минуты "Динамовцы" перешли в "атаку". Удивительно, но ничего серьёзного "динамовцы" сменив тактику не произвели аж до 82-й минуты, когда атакующие петропавловцы всё-таки реализовали своё преимущество перед персональной опекой хозяев поля. Правый вингер (RW) "Динамо" Джош Хэнкок, прорвался по своему флангу, точно навесил и лидер-форвард (CF) Зе Лав головой сравнял счёт! Стадион обмер! 1:1 ! "Фуд" вылез из защиты и попытался всё же вырвать такую близкую, казалось, победу. Форварды "Фуда" лезли в офсайды, "Динамо" тянул время. На 90-й минуте обидно промазал центральный хав (СМ) "Фуда" Аль-Дабет. Аааааа! Зарыдал стадион!

Финальный свисток определил боевую ничью!

ПОСЛЕ ТУРА: "Фуд" опустился на 14-е место, "Динамо" задержался на 9-м. Обе команды унесли своё очко домой!

Смагулов на пресс-конференции объяснил свою сверхосторожность. Журналисты отметили воспитание и эстетику истинного профессионала. Чеботарёв сбежал от прессы - трус!!!

Актюбрентген (Актобе) - Алматы Юнайтед 4:0
18 мин.  - 1:0 - Сотириос Папагианнопоулос, из-за пределов штрафной (пас - Куньцзе Ю-Лин)
35 мин.  - 2:0 - , удар с близкого расстояния (пас - Сергей Скорых)
46 мин.  - 3:0 - , удар со средней дистанции
75 мин.  - 4:0 - , удар с близкого расстояния
34%

Александр Мо Ник: Алексис - новый тренер VIP-клуба "Актюбрентген" продолжает реформы в команде (полкоманды на трасфере, куча приобретений, хорошая касса клуба), поэтому "Актюбренген" постепенно становится грозой всего дивизиона (1-й рейтинг, 5-е место перед туром). И вот под этот танк попал в восьмом туре скромный "Алматы Юнайтед" (12-й рейтинг, 15 место, Макс Жунушев Ник: Zuckerberg). Потенциально "Рентген" сильнее по Vs на 553 ед., а с учётом атакующей "тики-таки" и других бонусов (Оп2 - 105% против 74% гостей), сыгранность (+10,75 против гостевых +4,31%), на поле вышел "Актюбрентген" имея Vs +1203.

Гости (Юнайтед) играли "бразилию" сидя в "суперавтобусе", без шансов хоть на что-нибудь. Но! Цукерберг-Жунушев отрядил в атакующую линию своей команды аж ПЯТЬ игроков (чего они должны были делать при "суперзащите"???), которые были просто вычеркнуты из игры. Не удивительно, что за весь матч "Алматы Юнайтед" так и не смог ударить в ворота "Рентгена", а пять человек отдыхали как бы отдельно от остальной команды. При игре в 11-ть актюбинских прокачанных игроков против 6-ти алматинских, было как то больно за расстреливаемые ворота кипера гостей Аяза Масфата. В первом тайме, не слишком утруждаясь "ренгенологи" вкатили парочку на 18-й и 35-й минутах (Сотириос Папагианнопоулос LM и Хасан Акар СМ соответственно), параллельно Алексис-Мо (Актюбрентген) проводил замены (в команде постоянно идёт пересмотр игроков), т.е. работал с командой на будущее.

Второй тайм стал копией первого. Опять две плюхи "Юнайтеду" на 46-й и 75-й минутах (Бауыржан Зунунов RB и Абель Серрати CF). Всего хозяева настреляли по воротам бедняги Аяза Масфата - 15-ть раз (12-ть в створ). Что тут сделаешь!? Каждый игрок "Актюбрентгена" сегодня пытается доказать новому тренеру свою необходимость, поэтому атаки на ворота "Юнайтед" шли до последней минуты. Финальный свисток остановил избиение гостей на счёте 4:0!!!

ПОСЛЕ ИГРЫ: "Актюбренген" поднимается с 5-го на 2-е место (дрожи "Алмас"!!!), "Алматы Юнайтед" застыл на предпоследнем 15-м месте (и кажется надолго).

Алексис-Мо и Цукерберг не умеют, пока, соответствовать неписанным эстетическим законам нашего дивизиона - приходить на пресс-конференции. Ну что поделать с невоспитанными провинциалами (рейтинг команд тут не причём)? Будем исправлять постепенно!

ЛАН 94 (Алматы) - Авангард (Петропавловск) 4:0
21 мин.  - 1:0 - Юмат Данила, замкнул прострел с фланга (пас - )
32 мин.  - 2:0 - , удар издали
52 мин.  - 3:0 - (головой), удар с близкого расстояния (пас - Лев Шестиловский)
79 мин.  - 4:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )